go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

На сегодня я попробовала и скейп (очень скромно, но тем не менее), и травник, и подобие биотопчика для петушка, и креветошник. В итоге, поняла, что очень хочу большой красивый травник, и поняла в каком виде его хочу. А поскольку скейп из минитравника был со временем полностью изжит, поняла, что в большом травнике хард скейпа не будет. Исключение - "тропинка" с камнями с буцефаландрами в моем газоне (пока в проекте)

Определилась с размером (исходя из идеи и доступного дома места), со светом давно было все понятно. Приятные муки выбора внешника)) Монтаж тумбы/стола..

Аквариум брала в столице. Свет - качественный вргб. А т.к. одна лампа на 30 см у меня уже была, взяла еще одну такую же. В итоге две по 30 см на длину банки 90 см. Внешник aquael ultramax 1500, взяла один, но с запасом. Сразу скажу, запустился с полпинка, работает достаточно тихо. Насчет спальни не знаю, но в гостиной его не слышно. Течение пока дает приличное, может со временем немного притушу, или само притухнет.

Грунт выбирала принципиально нейтральный и темный - поэтому черный деннерле кварц. Никаких подложек, т.к. понимаю, что посадить все сразу правильно в нужное место мне будет сложно, возможны пересадки. Поэтому не стала связываться.

С тумбой получилась засада. Готовая под этот аквариум стоила для меня психологически непреодолимо, тем более муж сказал, что сварить каркас он и сам может. Готовую в мебельных поискали (без особой надежды, лишний повод погулять)), ничего не нашли. Покатались, подумали. В итоге пришли к идее положить на готовые ноги столешницу, и сделать стол-лофт.. Фильтр под столом придает брутальности, все аквариумные ништяки в пуфе рядом. Размещение инженерии доведем до ума, будет аккуратно. Необходимость в закрытой тумбе оказалась неочевидна, от полученного "стола" кайфую.

Под свет смонтировали раму из черного профиля, но сейчас по раме и подвесам есть вопросы, размышляем. Протянутая через светильник стальная проволока не выглядит аккуратно, ровно светильник повесить практически невозможно, из-за особенностей получившегося подвеса его немного крутит. Короче, такое себе. Сейчас хотим подобрать "арматуру", чтобы объеденить обе лампы и поставить их на штатные ножки. Если понравится, разберем раму. Если нет, разорюсь и докуплю комплектные подвесы.

2023-05-2323/05/2023 11:25:40
#3085442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Банку привезли СДЭКом в обрешетке.. отдельная эпопея, как мы разбирали с мужем обрешетку (он, конечно, мастер на все руки, не моргнув глазом, все разобрал, а я только заноз себе понаставила)), как грузились, как разгружались.
Приятные хлопоты по установке, наклейке пленки и т.д.

По плану я должна была разобрать аккуратно травник, девочки направо, мальчики налево.. Т.е. грунт в новый аквариум, рыбасов пока подселить в 125 литров к мужу.. Но посмотрела на новую банку, да и засыпала купленный грунт в нее. Начали потихоньку заливать осмос, за дня четыре заполнили достаточно для запуска фильтра. Запустила акваэль, процесс пошел с ним и одной лампой. К выходным весь объем воды добрали, и я решилась на пересадку. Мне казалось, получится вытащить всю растительную массу, оставив рыбех, дождаться запуска новой банки и их туда выпустить. Но по плану сделать не получилось..

Переставила свет, забрала "кубиковый" внешник для помощи в становлении баланса в новом аквариуме. Стала изымать растительность, и в кубике наступил адок. Поэтому быстро выловила всю живность, и после пересадки растений аккуратно запустила в новую банку.

На переднее стекло наклеила пленку, на ней нанесла разметку. Разметка помогла условно, но помогла))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


А да, был же эскиз)))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Поработала с уровнем грунта, получилось на него нанести разметку. И скажу, что это очень помогло при посадке. Уже не было этих метаний, как раньше, куда что посадить.. Вопросы есть, конечно, но сама посадка прошла максимально быстро и легко. Дольше вытаскивала растючку из кубика и сортировала..
Вот такой объем достала из травокубика, поднос еще один потом набрала - с роталой хра и индикой. Три, два, один..
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

Погнали)))
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

После первого эха кайфанула, как он смотрится))) Засаживала сначала эхи, как крупные акценты, потом определяла будущие кусты роталы, дорожку из альтернатеры - на этом этапе от крупной впереди к мелким кустикам позади. Потом разрастутся, конечно. Получилось как-то так:
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Лимонник и гигрофилу арагвая взяла из стрижки от 125 литрового аквариума, это единственные пока растения, которые взяты не из травокубика.

Котэ заинтригован
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Потом поняла, что плохо реализована идея "тропинки", точка в горизонте отсутствует.. стала думать, что можно сделать
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


В итоге, людвигию палюстрис пересадила в правый угол, подвинула лимнофилу ароматику.. Тропинка обрела условный финал на горизонте

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Камнями пока ее определила, сейчас раздумываю, как сделать лучше.. Первоначальная идея была разместить тонкие камни имитацией полуразрушенной мощеной дороги, засыпанной грунтом, с буцками по краям дорожки. Сейчас есть мысль все-таки отсыпать крупным светлым кварцем, но пока думаю над этим.. Плюс нужно придумать, что можно сделать на горизонте.
В общем пока как-то так..

Газ подан минимально, осмос реминерализован, добавила аккуратно макро и микро в минимальной дозе, побоялась оставить растения без питания, под эхи добавила таблеток. Наблюдаю за запуском и размышляю, кем заселять..
2023-05-2323/05/2023 11:53:58
#3085451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Красота! Я вам свой восторг еще вчера вк высказала ))
Красная трава на белом блюде - альтернатера?

2023-05-2323/05/2023 12:14:45
#3085461
Нравится afedorow, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Vilera

спасибо))

да, альтернатера рейнека и розанервиг мини
2023-05-2323/05/2023 12:40:43
#3085475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
5 мин.

Умираю от зависти! Каждый владелец 30-35 литров мечтает о переселении в более просторный аквариум, как обитатель хрущёвки однушки - в свою собственную четырехкомнатную. Смайлик :)

Пока получается очень красиво. Буду наблюдать. Смайлик :) В добрый путь!

2023-05-2323/05/2023 12:49:40
#3085476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Sergey PAT_A

Блиин вот вы сказанули 😆👍🏻
Я в однушке с мужем котами собакой (ладно, там чихуа хуа) и баночкой 30л
Мечтаю хотя-бы о двушке и сотке ))
2023-05-2323/05/2023 12:55:46
#3085477
Нравится flashpeter7, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

darsergevna
поздравляю с переходом на новый уровень! Красиво получилось, а разрастется, - станет еще лучше.
2023-05-2323/05/2023 13:00:06
#3085478
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

darsergevna

Круть, поздравляю.
А вот рама под свет - лишняя, у вас не 5 метровые потолки, чтобы с нею заморачиваться.
Подвешивайте к потолку на анкерные крюки, будет красиво и воздушно.
А вся кажущаяся сложность такого подвеса у меня в итоге заняла 20 минут.
Глаза боятся, а руки делают.
И шторки на светильники будут не лишними.
В идеале - эти продать, купить WRGB2Pro в длину банки, со шторками.

Изменено 23.5.23 автор copland
2023-05-2323/05/2023 13:10:56
#3085481
Нравится darsergevna
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

copland
у шторок цена просто неадекватнейшая)
а потолок скорее всего натяжной. а это гемор
стойка смотрится хорошо в принципе!

Изменено 23.5.23 автор Karnel1a
2023-05-2323/05/2023 13:27:12
#3085483
Нравится afedorow, darsergevna
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

Karnel1a

вроде 2 тыщи за пару
https://reefovod.ru/...
а если потолок натяжной - да, проще стойка
2023-05-2323/05/2023 13:37:23
#3085485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

copland
на 2 светильника 4 тысячи за 2 куска железа)
2023-05-2323/05/2023 13:41:33
#3085486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.
Sergey PAT_A, Alenka05, copland, Karnel1a, спасибо!

Потолки - гипсокартон. К потолку не хочу крепить, я не уверена, что можно в любом месте крепиться к гипсокартону. Плюс у мужа рука не поднимается идеальный потолок дырками портить)) И еще есть пара аргументов против этой идеи.. Рама, возможно, великовата.. Я решила оставить всю длину профилей для начала, т.к. опыта нет, и не понятно было, как все это будет в эксплуатации, и как будет в сборе выглядеть. Есть еще мысль в будущем ее сделать пониже-покороче.

Думала о приобретении длинного светильника в размер банки.. Т.к. один светильник на 30 см был (а продавать его здесь у нас за нормальные деньги имхо идея не очень - никому не надо, а задешево я его и себе оставлю)), после долгих раздумий приняли решение попробовать взять еще один такой же.

Про шторки думала, да. Да, на озоне если брать - 4 тыщи. Вроде написано - с зеркалом.. Цена на подвесы меня тоже напрягает, поэтому и купили стальной проволоки с зажимами. Но, блин, именно с этим аквариумом хотелось бы пусть и не хай энда, хотя бы хай фая)) Так что, видимо, придется раскошеливаться))))

Изменено 23.5.23 автор darsergevna

Изменено 23.5.23 автор darsergevna
2023-05-2323/05/2023 14:11:56
#3085493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

Очень интересно наблюдать за вашим развитием, вы так быстро прогрессируете. Я бы не стал заморачиваться на тему массивности рамы, все выглядит по-взрослому и единым целым. Возможно, она вам пригодится в будущем, на нее можно, например, пустить лианы, которые корнями будут в воде. Но даже так вид она не портит особо

2023-05-2323/05/2023 14:38:52
#3085497
Нравится afedorow, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Bykov


спасибо)

Меня восхищает, когда люди делают что-то уникальное, когда из доступных финансово материалов сооружают что-то очень крутое.
А когда готов сильно потратиться, мне кажется, прогрессировать не сложно - просто бери крутой свет, крутой аквариум, качественный грунт - и уже полдела сделано. Я психологически сломалась на покупке первого чихироса вргб.. и дальше понеслось))

Давно, лет эдак 15 назад, мы с мужем клеили наш первый аквариум, сами.. Прикольный получился барбусятник, очень бодрый и симпатичный, жалко фотографий не осталось.. А сейчас уже такой этап в жизни, что хочется минимально идти на компромиссы, поэтому и замахнулись на приличную банку и отличный свет) Кайф нереальный, конечно..
2023-05-2323/05/2023 14:57:30
#3085500
Нравится afedorow, Smolvile, Vilera
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
3 час.

А мне бы хотелось узнать, что у вас за система подачи со2, что из-за жары давление на выходе увеличилось в 3 раза.

2023-05-2323/05/2023 15:06:39
#3085503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
5 мин.

darsergevna
Про шторки думала, да. Да, на озоне если брать - 4 тыщи. Вроде написано - с зеркалом.


У меня светильник как у Вас: WRGB II Pro 2 длиной 30 см. При покупке сразу же заказал и шторки с зеркалом.

Зеркало - это картонка с зеркальной пленкой, которая вставляется в специальные направляющие.

Сами шторки у меня за почти 6 месяцев эксплуатации уже дважды со всего размаха падали в аквариум (руки кривые у владельца). У меня они невысоко, поэтому особого вреда не было - только у буцефаландры лист срезало.

Не могу сказать, что без шторок хуже, но все же сейчас уже не представляю, что светильник был бы без них. Удобно наблюдать за аквариумом, когда свет в глаза не бьет.

Но у меня светильник вдоль, а у Вас один - поперек аквариума. Там шторки не помогут.

Изменено 23.5.23 автор Sergey PAT_A
2023-05-2323/05/2023 15:41:53
#3085509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

macsla


а не факт, что из-за жары. Это домыслы наши. Баллон, сборка камоцци, редуктор ур-6-6, или как его там.. Стандартно все.
Только систему не трогали, все было отлажено. А газ попер. Когда кинулись из-за внезапно пожелтевших дропчекеров смотреть, оказалось, что на выходе на клапана с редуктора давление выше раза в три, чем должно быть. Руками не лезли, из внешних факторов только жара в комнате. Вот и думаем теперь, что это было.

Sergey PAT_A


да, мешает свет в глаза. Я больше скажу, я их заказала только что)) Да, блин, цена такое себе, но колхозить не хочу ничего. Уже сделала вон подвесы, каждый раз смотрю, и мне это не нравится. поэтому купила готовые шторки. И подвесы тоже оплатила)))

Светильник поперек, потому что пока не повесила на раму, он тоже вдоль будет. В воскресенье сама возилась без мужа, поставила на комплектные ножки. Как приедут подвесы, повешу оба нормально вдоль.


ПС мне этот редуктор давно не нравится.. Скоро баллон заправлять, думаю редуктор сменить что ли, может он просто некачественный попался

Изменено 23.5.23 автор darsergevna
2023-05-2323/05/2023 15:49:07
#3085510
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
3 час.

Что-то с редуктором.

darsergevna
мне этот редуктор давно не нравится.. Скоро баллон заправлять, думаю редуктор сменить что ли, может он просто некачественный попался
Внутрь него могла попасть соринка или еще что-то случилось, что он перестал держать установленное давление. Редукторы тоже выходят из строя.
2023-05-2323/05/2023 15:56:15
#3085512
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

macsla


значит, подозрения не напрасны. Спасибо, поменяю.
2023-05-2323/05/2023 16:12:08
#3085524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
5 мин.

darsergevna
Аквариум брала в столице. Свет - качественный вргб. А т.к. одна лампа на 30 см у меня уже была, взяла еще одну такую же. В итоге две по 30 см на длину банки 90 см.


Кстати, замечание для общего развития. Я тут хотел записать для своего канала на Youtube ролик "Различия моделей Chihiros". Попутно разбирался как сравнивать разные светильники. Наиболее корректно - смотреть характеристики PAR (Photosynthetically available radiation), то есть Фотосинтетически активная радиация - часть электромагнитных волн (в том числе видимая, как свет), используемая растениями для фотосинтеза.

Если коротко, то светильник может светить тускло для человеческого глаза, а растения обожгутся, так как у этого светильника много излучения, невидимого человеку, но используемого растениями.

Параметры PAR мало кто дает для своих светильников. На сайте Chihiros есть только данные для Chihiros WRGB II (не PRO).

Так вот, у светильника Chihiros WRGB II длиной 30 см в центре величина PAR на глубине 40 см в центре составляет 125 µmol/m²/sec. А у Chihiros WRGB II длиной 90 см - на глубине 55 см в центре 150 µmol/m²/sec.

То есть светильник Chihiros WRGB II длиной 90 см дает заметно более сильное освещение: на глубине на 37% больше (55 см vs 40 см) мощность PAR выше на 20% (150 vs 125).

Модель длиной 120 см на глубине 60 см выдает 130 µmol/m²/sec.

Мораль: для разогнанного травника более логично покупать 1 длинный светильник, чем 2 коротких.

Но, учитывая, что мой Chihiros WRGB II Pro 30 см у меня работает лишь на 64% мощности, то и на 90 см он нормально свет даст. Просто придется светить не 64% мощности, а чуть больше. Правда, будет чуть выше нагреваться диоды.


darsergevna
Аквариум брала в столице.


Я так понимаю, у Вас Masha Bloom Crystalline White 180л (90х45х45h см). Стекло Optiwhite? У него толщина 10 мм.

Скажите, пожалуйста, вот эта разница в толщине стекла (наверное, 4-5 мм?) чувствуется при просмотре вживую? Заметно, что искажения больше? Или никак не ощущается?

Изменено 23.5.23 автор Sergey PAT_A
2023-05-2323/05/2023 16:25:26
#3085531
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Sergey PAT_A
Но, учитывая, что мой Chihiros WRGB II Pro 30 см у меня работает лишь на 64% мощности, то и на 90 см он нормально свет даст. Просто придется светить не 64% мощности, а чуть больше. Правда, будет чуть выше нагреваться диоды.


Я не вдавалась в такие тонкости) Вот потому что у меня в кубике более низком этот светильник работал на чуть больше половины мощности, я решила, что двух таких светильников на максимальной мощности должно хватить на новый аквариум. В крайнем случае, если меня напрягут видимые мне тени, я просто куплю еще один)) Но пока все устраивает.

Аквариум да, Маша Блюм. Стекло оптифлоат М1 (оптивайт намного дороже, не стала брать), толщина 10 мм. Честно говоря, я не заметила искажений. У меня ощущение, что я вижу через него лучше, чем через тонкое стекло маленького кубика.. Не знаю, может субъективно)) Фото получаются лучше с полпинка, в кубике достаточно было малейшего угла к стеклу, и уже терялось содержимое аквариума в искажениях. Здесь тоже при маленьком угле искажается изображение, но субъективно, не так сильно, как в кубике...
2023-05-2323/05/2023 17:02:55
#3085543
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

746 626
Екатеринбург
5 мин.

darsergevna
Аквариум да, Маша Блюм. Стекло оптифлоат М1 (оптивайт намного дороже, не стала брать),


Вот это да! Я думал - оптивайт. То ли дело в свете, то ли действительно разницы между оптивайт и М1 особой нету, но мне все равно нравится. Неужели, оптивайт - такой же маркетинг, как и многое в аквариумистике...
2023-05-2323/05/2023 21:07:15
#3085627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Sergey PAT_A
разницу на стыках только видно, они либо голубые, либо зеленые.
2023-05-2323/05/2023 21:20:26
#3085629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

Sergey PAT_A


В салоне у Маши разница очень заметна. Я когда выбирал новый аквариум, раздумывал, брать оптивайт, или нет. Жена поехала со мной в салон к Маше, и когда увидела рядом обычное стекло и оптивайт, сразу сказала, что берем оптивайт
2023-05-2323/05/2023 22:53:51
#3085651
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top