go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Omsk
8 мес.

Помогите разобраться с тестами

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с тестами.
Тесты владокс капельные. Два аквариума
1) 200 л, происходит запуск. С начала запуска +-месяц, неделю назад посадила растения (видимо много слишком) им явно не хватало питания, и купила у не очень продавца, через несколько часов растения покрылись водорослями (эдогониум, вьетнамка, борода, ксен), достала и обработала в лимонной кислоте, посадила обратно, сейчас осыпались многие растения, некоторые не выжили. Несколько дней назад запустила Данио 7 шт, одна умерла на следующий день, анцитрус один плавает. И 6 ампулярий с самого начала запуска орудуют (помоему только им хорошо. Как слоны разжрались)
Итак. Показатели тестов:
Nh3/4- 0
NO2 - 0,5
NO3 - 10
KN - 6
GH - 8
PO4 - 0,25
PH - 7,5

Второй аквариум 60 л. Ему 5 месяцев, там явное перенаселение. Растет Анубиас и криптокорина, растут очень неплохо, по листочку каждые две недели. Этот аквариум первый и компот из рыб… тут и 5 золотых (ищу кому отдать), 2 моллинезии, 6 тернеций, 2 Коридораса, 1 анцитрус
Показатели тестов:
Nh3/4- 0
NO2 - 0,05
NO3 - 20
KN - 4
GH - 8
PO4 - 2,0>
PH - 7,5

вопросы: в первом аквариуме все идет как нужно или следует делать подмены небольшие ежедневно? Не смогла понять таблицу в интернете по фосфатам, как понять сколько норма? Почему карбонатная жесткость ниже , чем во втором, если вода одна и та же? И как ее снизить ? Растения мрут из-за нехватки удобрений или так бывает, когда садишь слабые растения ? Кстати борода и вьетнамка ушли. И что вообще скажете по этим показателям? Можно ли запустить , к примеру, тернеций туда, чтобы больше производили отходов, наверно одни Данио не смогут обеспечить 200 литров нужным количеством аммония и прочего ?

Вопросы по второму аквариуму: про перенаселение я знаю, поэтому и завела больший аквариум. Но я так понимаю высокий уровень фосфатов, это из-за перенаселения? На каком уровне они должны быть? NO2 0,05 уже критично? Сделать подмену?

На обоих аквариумах фильтры внутренние , на большом помпа акваэль 1500 и две губки 100*200
Грунт кварц 2-5 мм, слой 3-5 см
Свет прожекторы светодиодные, 2 шт по 30вт, по 2700лм, будет еще один такой
Температура воды 24


Всем спасибо за помощь

2023-05-3131/05/2023 17:34:51
#3086846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

пропорция нитрат:фосфат должна держаться в пределах 10:1-15:1

то-есть теоретически если нитрата у вас 15 то фосфата должно быть 1

Каролина Царь
а грунт у вас в обоих аквариумах одинаковый??? может грунт фонит и КН выше
2023-05-3131/05/2023 17:47:55
#3086849
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Omsk
8 мес.

roman1967


Грунт одинаковый
Единственное, я недели три назад, когда бросила улиток в большой аквариум, положила им ракушки, тогда тестов еще не было и думала вода слишком мягкая, так как в меньшем аквариуме у них проблемы с панцирем начались, ракушки достала через неделю примерно. Как выяснилось улитки просто недоедали, им ничего не доставалось в меньшем аквариуме )


По фосфату, получается небольшая нехватка в большом аквариуме ?
Раз 0,25 к 10
2023-05-3131/05/2023 18:00:01
#3086854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
3 час.

Каролина Царь

Всё достаточно просто. NН3, NН4 - то есть аммиак и аммоний это токсичные вещества, которых должно быть в аквариуме ноль.
NO2 - это нитрИт, он также должен быть ноль в запущенном аквариуме. У Вас NO2 = 0,5 мг/л. Это говорит о незапущенности аквариума. Эти тесты проводятся лишь в незапущенном аквариуме. Спустя примерно полтора, два месяца после запуска эти параметры обнуляются. И выполнять их, обычно не приходится.

Следующими параметрами аквариума являются параметры определяющие жёсткость воды.
GH - суммарное количество растворенных в воде солей кальция и магния.
KH - общая щёлочность воды
pH - мера концентрации ионов водорода в воде.
У Вас вода не слишком жёсткая.

Параметры NO3 и PO4 для растительного аквариума.
Обычно содержат NO3 = 5...25 мг/л и PO4 = 0,4...1,0 мг/л. В этом случае, при нормальном освещении, наличии подачи микроудобрений и рН = 6,7...7,0 - хорошо будут расти растения. В Вашем случае, я бы взял за правило NO3 = 5 мг/л, PO4 = 0,4 мг/л.

В первом аквариуме необходимо выполнять подмены воды пока показатель NO2 не станет равен нулю или как во втором аквариуме.

Ваши показания во втором аквариуме завышены по NO3 и PO4 из-за малых подмен воды. Нужно гораздо больше их выполнять и меньше кормить рыбу сухими кормами. Карбонатная жёсткость поднялась из-за недостаточных подмен и долива испарившейся воды.
Растения мрут из-за недостаточных подмен воды. В Вашем случае, при подменах по два, три раза в неделю по 30% скорее всего не понадобится никаких удобрений.
наверно одни Данио не смогут обеспечить 200 литров нужным количеством аммония и прочего ?
Аммоний - смотрите с чего я начинал своё письмо... - это безцветный токсичный газ, концентрация которого приводит к удушью обитателей аквариума и к летальному исходу.
___
Александр
2023-05-3131/05/2023 18:55:38
#3086858
Нравится Фартовый
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Omsk
8 мес.

Alkor

Благодарю за развернутый ответ!
Остались несколько вопросов:
По большому аквариуму (который на стадии запуска)
Сейчас ничего не делать с ним? Это в нем растения разрушаются. Завтра просифоню воду , вижу что листочки плавают мелкие, только что прочитала, что нужно избавляться от такого.
Хотела кое корягу закинуть, прокипятила ее, вымочила, воду в ведре 40л прокрасила как ооочень слабый чай. И вот думаю, стоит ли сейчас закидывать корягу? Когда баланс на стадии становления? А если закинуть, когда аквариум будет запущен, не станет ли это очагом новой вспышки и все по новой ?

По маленькому аквариуму, где нитраты 20 и фосфат 2,0. Там как раз растения чувствуют себя очень хорошо, каждые две недели по новому листочку, листочки без дырочек, пятен, водорослей и прочего. Подмены еженедельно по 30%. Доливов не было ниразу без подмен.
Участить подмены? Или увеличить процент подмениваемой воды ? В этом аквариуме карбонатная жесткость ниже чем в первом

Alkor


Простите, еще вопрос. Когда еще рыб можно заселить ? Скажем так, первопроходцев, чтобы увеличить нагрузку. Все таки не 7 данио же на 200 литров содержать
2023-05-3131/05/2023 19:34:39
#3086861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Каролина Царь

Вы не хотите всех золотых в 200 литров пересадить и оставить их там, а данио вернуть в 60 литров? Большую часть проблем в маленьком аквариуме это снимет, а большой они смогут запустить, только кормите поменьше, а воду меняйте почаще.
Уж простите, но как представлю всех ваших рыб в 60ти литрах... Не по себе становится.
По поводу карбонатной жесткости не заморачивайтесь, не те проблемы у вас сейчас, для растений что вы перечислили жесткость в норме, могли осыпаться после обработки в лимонной кислоте. Какие растения сажали?
2023-05-3131/05/2023 21:07:32
#3086870
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Каролина Царь
Почему карбонатная жесткость ниже , чем во втором, если вода одна и та же?

а какая она у вас, или то что вы написали KN, надо считать опечаткой и это на самом деле КН ??


Изменено 31.5.23 автор roman1967
2023-05-3131/05/2023 21:41:48
#3086872
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Omsk
8 мес.

OlgaZornova


Растения следующие:
- эхинодорус Райнерс Китти, 1 детка
По 2-3 веточки/корешка следующих растений:
- бакопа мадагаскарская
- эхинодорус нежный
- гетерантера остролистная (очень осыпалась)
- людвигия гибридная
- кабомба
- ряска
- роголистник (плавает много листиков от него, осыпалась)
- ПИСТИЯ
- криптокарина Вендта, 1 детка
- буцефаландра, 1 веточка
- хадиотис Зальцмана, 3 веточки (погиб)
- криптокарина Нури, 1 детка

Понимаю, что с переселением золотых рыбок жизнь заиграла бы новыми красками. Но в большом аквариуме оно поедят оставшуюся траву.
Ради эксперимента закинула им пистию и роголистник вечером в маленький аквариум, на утро ничего не осталось. Конечно было ожидаемо, но надежда оставалась (

roman1967


В большом аквариуме 6, в 60литрах 4.

Я так понимаю, что в большом 6 карбонатная из-за того, что как раз там я подмены не делала, прочитала на известном сайте, что не нужно первый месяц делать подмены и так быстрее все устаканится, а так как вода испарялась, просто доливала отстоявшуюся. Отсюда и повышение небольшое kn.
Сегодня сделаю подмену, думаю 20% и рискну загрузить корягу. Буду смотреть что будет
Через несколько дней повторю тесты
2023-06-0101/06/2023 05:20:15
#3086892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Каролина Царь
Понимаю, что с переселением золотых рыбок жизнь заиграла бы новыми красками. Но в большом аквариуме оно поедят оставшуюся траву.
Ради эксперимента закинула им пистию и роголистник вечером в маленький аквариум, на утро ничего не осталось. Конечно было ожидаемо, но надежда оставалась (
Конечно съедят, а в том аквариуме что у вас сейчас что то растет и они не едят? Просто 5 золотых отдать не просто, сразу найти человека который готов, имеет возможность и жилплощадь что бы приютить рыбок у вас вряд ли получится. Если только в магазин сдать.
2023-06-0101/06/2023 19:47:03
#3087062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Каролина Царь
Сегодня сделаю подмену, думаю 20% и рискну загрузить корягу. Буду смотреть что будет
Замочите ее в воде на недельку, если слизи грязи не будет, то можно попробовать опустить в аквариум
Если будет органика, то подождите пока нитриты в аквариуме не исчезнут из аквариума и стабильно 2-3 недели не будут определяться, и только потом добавляйте корягу в аквариум, можно ее параллельно с запуском вымочить в таком случае. В 200 л высокие нитриты делайте подмену чаще, хотя бы через день по 20%.
2023-06-0101/06/2023 20:02:11
#3087064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top