go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 4
United Kingdom Harrow
9 мес.

Малыш тритон

В июне я в одном маленьком уэльском пруду набрала воды в пластиковую бутылку для детских экспериментов.
Через две недели в этой бутылке кроме дафний, личинок комаров и т.д. я обнаружила живого тритона размером в 0.5 см. Бутылка стояла на солнышке, вероятно он там вылупился.

В общем с июня этот тритон живёт один в аквариуме на 30 литров. Мы подсадили ему водоросли, с водорослями попали улитки, плюс мы покупаем ему живых дафний и кормили замороженными красными мелкими червячками. Простите, я не знаю как их на русском зовут. В зоомагазине стаф посоветовал этих червей. Мы просто их отщипывали и бросали их в воду и он их ел. Дафнии регулярно исчезают, но я не знаю он их ест или нет.
Он просто жил в воде, все время прятался в укрытия, но мы видели что он растет и думали что ок, сильно к нему не лезли, кормили раз в день. Воду частично меняли, дно чистили, держали воду в пределах 18-20°.

Я не знаю, что это за "порода". Скорее всего это common newt. Сейчас он около 5 см. Потемнел и уже не прозрачный.

А пишу я вот почему. После последней линьки он стал странный. У него отвалились "хвостики" с головы и он стал похож на обычную ящерицу - теперь он все время сидит на бревне, медленно ползает туда-сюда по островку, если попадает в воду - то начинает очень быстро оттуда уплывать.
Сегодня вообще полез по стеклянной стене аквариума. Но хуже всего - мне кажется, что он не ест. Раньше он был прозрачный и было хорошо видно, поел он или нет. А теперь нет такой опции. Кроме того, от не спускается в воду днём, где плавают куча дафний и при этом не ест еду, которую я даю ему на бревне или с пинцетом - черви или спец.корм для взрослых лягушек и тритонов. У меня четверо детей, а я пляшу с пинцетом перед тритоном, а он ещё и ест.


В общем у меня вопросы:
1. Это нормально, что ньют не хочет идти в воду? С этим нужно что-то делать?

2. Нужна ли ему постоянная фильтрация? А то дафнии в фильтр засасываются.

3. Как его нужно кормить? В воде? На суше?
Я почитала выше форум - про чем кормить понятно.

4. Какой должен быть аквариум у него. Мы его перевезли в 60 л. Там воды литров 7-8 + вполовину
островок из гальки.

5. Можно ли его потом, как подрастет, вернуть "на историческую родину"? Есть ли у него шанс выжить там?


Я буду очень благодарна за любые советы по содержанию. Это очень неожиданный питомец для меня, а продавцы в аквацентрах дают разные и иногда даже противоположные советы. Но, в принципе, здесь тритоны живут на воле

2023-08-1414/08/2023 03:15:21
#3097821
Нравится DoraNi, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Oksana Pr

Оксана, вы пишете, что тритон изменился, у него отвалились "хвостики" на голове, он стал похож на ящерицу и стремится покинуть воду.
Всё нормально. Тритон превратился во взрослое животное. "Хвостики" на голове это жабры. У тритона, как у лягушки, есть личиночная стадия развития. У лягушки - головастик, у тритона - личинка. Жабры отпали, теперь он перешел на легочное дыхание, частично - на кожное.
Тритону пришла пора переселиться на сушу. Лучше отнести его в природную среду и выпустить. Отнесите туда, где находится водоем, из которого вы набирали воду. Выпустите среди зарослей кустов. Тритоны приходят в водоем метать икру. Взрослые особи не живут в воде, после того, как вымечут икру, они уходят.
Почитайте в И-нете про тритона обыкновенного, это интересно.
Как по-английски называются те мелкие красные червячки, которыми вы кормили тритона? Bloodworm - мотыль, larva - личинки. Просто интересно.

Изменено 14.8.23 автор DoraNi
2023-08-1414/08/2023 09:17:46
#3097835
Нравится БПН, Kori, Алекс 56
Новичок

Аватар пользователя

2 4
United Kingdom Harrow
9 мес.

Это прекрасно, спасибо. Как поедем к нему домой - обязательно отвезем. Черви эти bloodworm, да

2023-08-1414/08/2023 10:48:13
#3097849
Нравится DoraNi, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Oksana Pr

Пусть тритон гуляет на свободе. Хорошо, что вам довелось понаблюдать за превращением личинки во взрослое животное.
В зоомагазине правильно рекомендовали в качестве корма для тритона замороженный мотыль. Собственно, это не червячки, а личинки комара звонца, это не кусачий комар, кстати.
То, что в том водоеме выводятся тритоны, говорит о нормальной экологии. Приятно.

Изменено 14.8.23 автор DoraNi
2023-08-1414/08/2023 13:56:54
#3097876
Нравится Kori

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top