go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

Вдруг появился аквариум.

Еще три месяца назад я не планировала стать аквариумистом( рыбки были только в детстве). Муж давно мечтал завести вновь вквариум ( у него лет десять назад недолго был отданный кем-то). Однако в нашей квартире места для аквариума практически не было( да и сейчас не очень есть). И вдруг внезапно 2,5 месяца назад с неким человеком они притаскивают огромный по моим новичковым меркам пустой аквариум б/у, несколько ведер грунта, ведра с растениями( полусгнившими от водорослей) и некоторое бу оборудование. Что было делать пришлось включаться в это, поскольку я увидела как он запихивает все это прямо сразу обратно в аквариум....
В общем от растений остались лишь оборванные и промытые мною криптокорины. И еще через несколько дней в ведре среди сгнившего роголистника были обнаружены 6 мальков гуппи. Аквариум был запущен со старым фильтром и немного промытым старым грунтом из смеси чего-то похожего на гранитную крошку и гальки размером примерно 0,5-1 см. В грунт были всунуты глиняные шарики и рассажены многострадальные криптокорины с оставшимися листьями.
Вот что стало за эти 2,5 месяца.

аквариум 70х30х50

Население три анциструса-подростка, 6 гуппи подростков( выживших и найденных). Улитка спикси эльф, две неретины. Хочу в этом блоге проследить насколько долго это все продолжится и чем закончится, также проанализировать свои ошибки, возможно кому-то это будет полезно.


Буду также здесь публиковать фото населения и рассказывать о моих ошибках. Например я считаю ошибочным приобретение трех анциструсов) но что поделать они уже родные. И куда же я буду девать потомство от выживших гуппи-дворняжек? Хотя в одном из магазинов обещали что возмут(и не на корм)Также моей ошибкой было не прочитав информации пойти и спонтанно купить вместо планируемой неретины улитку спикси( продавец тоже думал что это все равно что неретина), пришлось ему потом неоднократно рассказать что это не так))))


Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
У всех проблем одно начало...
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.


[color=gray]

Изменено 4.10.23 автор ООльга
2023-10-0404/10/2023 15:46:24
#3109222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
60 мин.

ООльга

А какой объем аквариума? Мы с подругой, как-то раз, приобрели маленького, забавного сомика-перевертыша, в 20-литровый аквариум. Он был классный! Но когда вырос до ~8 см., я начал беспокоиться. Прочитал в интернете о синодонтисах и узнал, что они могут вырасти до 30 см. Срочно дал объявление на Авито и, почти со слезами на глазах, отдал его в добрые руки. Если ваш аквариум меньше 100 литров, я боюсь, анциструсам будет тесновато
2023-10-0404/10/2023 16:15:50
#3109226
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1154
Новосибирск
7 час.

ООльга

Чисто на мой взгляд: грунт несколько крупноват , но для старта пойдет .
Коряжки я бы развернул на 90 градусов. Каменюку поставил поближе к углу.
Ну и мой стандартный совет: пучок роголистника вам в помощь. В нем и мальки гупят спрячутся от прожорливых родителей (мамка вроде как беременная есть) и лишние нитраты он выест.
2023-10-0404/10/2023 16:26:49
#3109227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
United States Bloomfield
32 сек.

afedorow

ООльга

А какой объем аквариума? Мы с подругой, как-то раз, приобрели маленького, забавного сомика-перевертыша, в 20-литровый аквариум. Он был классный! Но когда вырос до ~8 см., я начал беспокоиться. Прочитал в интернете о синодонтисах и узнал, что они могут вырасти до 30 см. Срочно дал объявление на Авито и, почти со слезами на глазах, отдал его в добрые руки. Если ваш аквариум меньше 100 литров, я боюсь, анциструсам будет тесновато

100 л по параметрам. Но мне столько анциструсов уже многовато)))) Они борзые такие.
2023-10-0404/10/2023 16:32:59
#3109229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1154
Новосибирск
7 час.

ООльга
Но мне столько анциструсов уже многовато))))

Тут еще одна засада есть: если они разнополые и в банке есть убежище-полость , то они начнут нереститься и выводить потомство . Мальки у них такие , что их не очень-то съедят. Так что будем надеяться, что у вас однополые.
Самцы отличаются наличием выростов-усов на морде лица. Но прорезаются они не сразу.
2023-10-0404/10/2023 16:37:30
#3109231
Нравится afedorow, DoraNi, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
United States Bloomfield
32 сек.

ВладимирЩ
Да я бы тоже может по- другому все бы сделала но...тут "дизайнер" постарался. Хочет именно так) Я не могу губить инициативу на корню. Так что вот как там будет спонтанным образом дальше, даже и не знаю) Грунт какой был. старый, раз отдали его и использовали. Спикса пытаясь в него зврыться иногда кидается камнями) Ну ей в общем и так отлично, не помню какую по счету пачку икры вынимаю. И улитята уже есть микроскопические...не уследила. Придется когда подрастут их вылавливать и...не знаю опять куда их девать. Поэтому спикси в аквариуме огромная ошибка. Что касается роголистника я поищу хороший, пока вижу что то бледное и лысое в магазине. А как вспомню те сопли что от него у прежнего хозяина остались, так вообще желание пропадает его туда кидать.
2023-10-0404/10/2023 16:38:26
#3109232
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1154
Новосибирск
7 час.

ООльга
100 л по параметрам.

Нормальная банка для старта. Я начинал в далеком 1985 году с 80 литрового каркасного аквариума.
2023-10-0404/10/2023 16:39:01
#3109233
Нравится afedorow, DoraNi, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
United States Bloomfield
32 сек.

ВладимирЩ
Тут еще одна засада есть: если они разнополые и в банке есть убежище-полость , то они начнут нереститься и выводить потомство . Мальки у них такие , что их не очень-то съедят. Так что будем надеяться, что у вас однополые.
Самцы отличаются наличием выростов-усов на морде лица. Но прорезаются они не сразу.

Да, знаю, потому и ошибка) Они кажется и безо всяких полостей могут. Пока пол не ясен. У альбиноса усы растут вокруг морды быстрее всех. Ну они из разных пометов и немного разного возраста наверное. Так что куда ни кинь - проблема!Смайлик :38:
2023-10-0404/10/2023 16:41:00
#3109235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1154
Новосибирск
7 час.

ООльга
тут "дизайнер" постарался.

Придется забрать свои слова обратно.
Сколько лет "дизайнеру"?

ООльга
Так что куда ни кинь - проблема!

Пробьетесь , было бы желание .Пока вроде есть.
2023-10-0404/10/2023 16:42:40
#3109236
Нравится afedorow, DoraNi, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
United States Bloomfield
32 сек.

[q]

ВладимирЩ
Сколько лет "дизайнеру"?
[q][i]

Много годков уже(но в душе 8 как он утверждает)

Изменено 4.10.23 автор ООльга
2023-10-0404/10/2023 16:43:52
#3109237
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
13 мин.

ООльга

Я согласна с ВладимиромЩ, грунт крупноват, что не очень хорошо, т.к. вся грязь проваливается между частицами грунта, лежит на дне, разлагается и портит воду.
Композиционно как-то странно. Всё сдвинуто влево. Выглядит так, как будто случайно второпях загребли и сдвинули. Каменная штуковина как будто падает на растения или вот-вот упадет. Коряга как будто случайно упала в аквариум, тогда как на нее очень хорошо могли бы встать анубиасы.
Растений хочется добавить, справа явно пусто.
Анциструсов всё-таки лучше отдать, потому что им надо расти, а у вас тесновато.
Отрадно, что зелень хорошо растет.
2023-10-0404/10/2023 16:43:57
#3109238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

DoraNi
Видимо было задумано что все упало случайно))) (не мной) Анубиасы есть на одной из коряг, той что справа. На той что слева папоротник тайландский ( странное такое растение). Дизайн еще будет меняться, но боюсь изменения будут зависеть не от меня. В основном я слежу за выловом икры от спикси( Никогда не заводите это существо!) За кормом, чтобы не переедали, отлов феррисий ( которые неизбежность видимо) тоже на мне. Насчет растений не знаю, они только адаптируются. Хорошо растет лишь бесплатная криптокорина...и то мне кажется она мелковата и темновата( пересвет что ли?) или наоборот. Вообще не разобралась я пока что этим растюхам надо. Подачи СО2, нет. Только немного глутарового альдегида ежедневно и удо не ежедневно, как завещал продавец. Опять же о нем споры у аквариумистов с отрицательными выводами.

DoraNi
Растений хочется добавить, справа явно пусто.

Справа была нимфея с розовыми листочками, её почти сожрала спикса, пришлось выловить, пока в баночке находится. И торчал кусок элодеи от старого хозяина, тоже водорослями съетый. Никакая лимонка не помогла растворился, но корни в грунте есть и росток один жалкий зеленый пока жив. Хидиотис зальцмана посаженныай по торцевой стенке и уже почти привыкший к этому месту, будет пересажен к задней ибо закрывает обзор с торца "дизайнеру"

Изменено 4.10.23 автор ООльга
Кстати, я поняла для чего пригодна улитка спикси, выжирать из щелей упавший корм и недожратые сомячьи вейферсы! Но её отрицательные качества все- таки перевешивают))
2023-10-0404/10/2023 17:01:42
#3109241
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
13 мин.

ВладимирЩ
Я начинал в далеком 1985 году с 80 литрового каркасного аквариума.

О, каркасный аквариум - чудо чудное! Я начинала в детстве с маленького 10-литрового, потом был 60-литровый и наконец 100-литровый. Тяжеленный же, зараза. Для меня, женщины субтильного телосложения, вообще жуть. Когда эта бандура наконец-то потекла, я даже обрадовалась.

ООльга

А где та мелкая и тёмная криптокорина? Что-то на фото не разглядела. Если она коричнево-зеленая, то это скорее всего сорт такой - криптокорина Вендта коричневая вариация.
А улитку эту спикси нельзя ли куда-нибудь сбагрить? Вот, пустили порося в огород!
2023-10-0404/10/2023 19:23:40
#3109287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
21 мин.

ООльга

Интересная история😁
Хорошо смотрится все, ну да я бы тоже корягу повернул, хотя бы на 45 градусов) в редизайн ещё успеется, главное что бы устаканилась банка ну и сами хотелки по дальнейшей обстановке в ней👍
2023-10-0404/10/2023 19:34:43
#3109294
Нравится afedorow, ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
6 дн.

смотрится уютненько, так держать! и растения здоровые! я давно мечтаю о растущих растениях без водорослей

2023-10-0404/10/2023 20:32:40
#3109305
Нравится afedorow, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

ООльга

А где та мелкая и тёмная криптокорина? Что-то на фото не разглядела. Если она коричнево-зеленая, то это скорее всего сорт такой - криптокорина Вендта коричневая вариация.
А улитку эту спикси нельзя ли куда-нибудь сбагрить? Вот, пустили порося в огород! [/q]

Самые длинные листья крупные на фото это она и есть мелкая) Просто у бывшего хозяина были листья крупнее но полусьедены водорослями, некоторые просто совсем) У меня растут быстро сравнительно, но мельче и темнее прямо темно- зеленые в середине даже с оттенком каким то бордо вроде. И на переднем плане низкорослая широколистная криптокорина вроде бы такая и должна быть, с бордовизной.

Вот куда спикси теперь сбагрить? Тем более упустила рождение её улитят, хоть отдельный аквариум заводи под них.
Сегодня не кормила сомиков таблетками, так спикса отожрала пару нижних листьев с лобелии. Ну ладно не жалко, они были заросшие водорослями. Счавкала вместе с ними))) Но не доела, дальше поползла искать чего пожрать. Стала крупная такая как мне кажется за короткое пребывания у меня.
Вдруг появился аквариум.
Улитята еще очень маленькие как мак) и не отловить, но уже с усами и полосатые!

Александр Лукьянов
смотрится уютненько, так держать! и растения здоровые! я давно мечтаю о растущих растениях без водорослей

Спасибо за пожелания! Водоросли есть, разных видов понемножку. Куда без них? И борода есть одиночными микрокустиками, и нитка какая-то и зеленый мех))) Но я пока не парюсь, если это не сильно портит картину.

Изменено 4.10.23 автор ООльга
2023-10-0404/10/2023 21:00:51
#3109311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
21 мин.

ООльга

Очень нравится название блога😀 потому как аквариумы внезапно действительно появляются у народа😅 сперва один и пошло поехало☺️
2023-10-0404/10/2023 21:12:07
#3109314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

Алексей Черняев

ООльга

Очень нравится название блога😀 потому как аквариумы внезапно действительно появляются у народа😅 сперва один и пошло поехало☺️

Но не у всех внезапно. Кто- то ведь вынашивает идею, мечтает, строит планы, изучает, это происходит месяцами, а то и годами. Может даже деньги копят, я не знаю) Но самое ценное в этом кропотливое изучние материала, что очень похвально. А тут вот не ждал, не гадал и здрассте! Поэтому я понимаю и сочувствую тем кому вот так принесли и отдали. Но они все - таки не сдались и пытаются что то изобразить, на форуме вот спрашивают как надо... Но не понимаю когда кто-то сам пришел в магазин без подготовки и набрал всего что дали включая цветные шарики((((.
2023-10-0404/10/2023 21:32:32
#3109322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
21 мин.

ООльга

Согласен, что есть и те кто вынашивает идею, готовится. Это всё о первом аквариуме... Это прямо как:
Вдруг появился аквариум.


Изменено 4.10.23 автор Алексей Черняев
2023-10-0404/10/2023 21:52:59
#3109332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

Алексей Черняев

У меня же петушковый аквариум еще есть) Но он маленький несерьезный, 19 л. Кубик акваэль стандартный со своим оборудованием. Грунт денерле кварц черный. И там всё скучно, никаких событий. Жители петушок, улитка неретина и растения.
2023-10-0405/10/2023 00:15:42
#3109365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 мин.

DoraNi
Я согласна с ВладимиромЩ, грунт крупноват, что не очень хорошо, т.к. вся грязь проваливается между частицами грунта, лежит на дне, разлагается и портит воду.


Мне кажется, пока растения не разрослись, нужно срочно поменять грунт. Такой грунт будет основой для возникновения проблем в будущем. Во-первых, описанные выше проблемы с загниванием корма и прочей органики.

Во-вторых, площадь поверхности в аквариуме с фракцией грунта 5 мм в 2,5 раз меньше, чем при фракции 2 мм.

Вот расчет:

Сфера D=2 мм имеет площадь поверхности 12,6 мм2. В 1 л входит 125000 штук. Площадь поверхности такого грунта 1,575 м2/л.

Сфера D=5 мм имеет площадь поверхности 78,5 мм2. В 1 л входит 8000 штук. Площадь поверхности такого грунта 0,628 м2/л.

То есть фильтрующая поверхность такого грунта в 2,5 раза хуже. Значит биологический баланс будет тоже такой аквариум держать хуже.

Пока трава не разрослась, не так жалко все перекапывать и менять грунт. Во избежание сбоя биобаланса, можно поменять в 3 подхода по 1/3 площади.

Ну или оставить как есть, но озаботиться внешним фильтром очень большого размера. Смайлик :)
2023-10-0505/10/2023 13:36:37
#3109497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

Sergey PAT_A

У прежнего хозяина, как я понимаю, этот грунт лежал годами. Я не знаю в какой момент это вызвало водорослевую вспышку. Или не это вызвало. У него же еще там размножилось сотня или больше гуппи разных калибров. Мне кажется этот человек вообще ничем особо не заморачивался. Грунт перед отдачей он промыл проточной водой насколько мне понятно. Что-то на нем и осталось, водоросли например. На момент отдачи сне было все равно что происходит, поскольку это предназначалось не мне и у меня никто не спрашивал согласия. Честно говоря пока там копаться не хочется, как вспомню как рассаживала все эти криптокорины... За 2, 5 месяца вода прозрачная, запаха болота нет. Внешний фильтр новый это наверное хорошее решение. Какой на 100 л посоветуете?
2023-10-0505/10/2023 14:13:41
#3109510
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 мин.

ООльга
Внешний фильтр новый это наверное хорошее решение. Какой на 100 л посоветуете?


Ольга, лежал не лежал, я высказал свое мнение, что мелкий песок - стандарт для аквариумов, и объяснил чем это объясняется. Смайлик :) А уже дальше - решение за хозяином.

Я новичок, не могу Вам посоветовать. Смайлик :) Если бы у меня была тумба под аквариум, я бы не стал покупать фирменный.

Так, AQUAEL ULTRAMAX 1000 (100 - 300 л) стоит на "Озоне" 18 тысяч рублей. Если самому купить бочку 20 литров (ну или 10 л), помпу SunSun на "АлиЭкспресс", комплект трубок лилипайм Chihiros, то вместе с загрузкой обойдется тысяч в 6 рублей.

Вот пример такого фильтра.



Себе не делаю только потому, что аквариум стоит на письменном столе, нет тумбы куда убрать все это добро.

Загрузка - на низ нарезать трубочки из силиконового шланга - это аналог Eheim Mech для механической фильтрации. Биозагрузка - мочалка из полипропилена (ПНД). Показывал фотографии вот здесь.

SunSun HBL-801/802/803

Мочалок на 20 литров наверное шутк 10 понадобится. В принципе, можно загрузить пеностекло - копейки стоит.

На вход - обязательно префильтр.



Изменено 5.10.23 автор Sergey PAT_A
2023-10-0505/10/2023 14:23:40
#3109512
Нравится afedorow, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

Всю ночь думала что этот аквариум ожидает катастрофа. В скором времени точно, из за размножения анциструсов и размножения спикси. Спикса конечно многое дожирает что не доели, даже в щели грунта залезает хоботком....но пожирание растений и немеряная плодовитость это очень плохо. Сегодня вытащила еще две пачки икры. Её вытаскивать довольно сложно. Акварицм глубокий( 50 см) и она клеит слизистые пакеты в труднодуступных местах на растениях. Никаким инструментом это не захватить, только пальцами. В одном пакете в икринках уже ракушки просматривались. В аквариуме ползают упущенные новорожденные улитята, их придется отлавливать в скором времени... ((( неретины пока что ведут себя прилично. Яйца нигде не клеят, но это не большая беда, ведь из них никто никогда не выведется.
Вид с торца, откуда наблюдатель любит наблюдать.

Вдруг появился аквариум.
2023-10-0505/10/2023 15:14:53
#3109526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 939
Russian Federation Moscow
32 сек.

Несколько сегодняшних фото. Анциструс Лимон, правильная улитка неретина Смайлик и красивый гупях на фоне красивой криптокорины. Водоросли и все прочее присутствуют.

Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
2023-10-0505/10/2023 16:44:08
#3109554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top