go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Tula
4 мес.

Опухоль на жабре у цихлиды

Аквариум 240 литров JUWEL RIO 240 LED, возраст 5 лет, был перезапуск полтора года назад после лечения. Фильтр родной JUWEL, все губки и керамика кроме угля, водные подмены 1 раз в неделю по 50 литров из водопровода с недельным отстаиванием в баке, аэрация EHEIM 200 + насадка на фильтр, грунт мраморная крошка. Растений нет. Количество рыб: 10 цихлид возрастои от 2х до 3х лет, 6 мальков цихлид (возраст 4 месяца), один сом анцитруса. Температура воды в аквариуме 26 С. Корм TETRA Cichlid Colour 1 раз в день, живой корм и замарозку не использую. Свет 2 led лампа лампы по 29 ватт с 16:30 до 23:00. Тест провожу Tetra Test 6in1: нитраты немного завышены, остальные показатели в норме, нитриты 0.
Последняя покупка рыб была полтора года назад.

У одно из цихлид неделю назад увидел утолщение у жабры. Сначала показалось, что, возможно, это мальки или икра во рту. Потом стало все чётче видно, что это какая-то опухоль, которая растет в районе одной жабры. Никак не могу идентифицировать что это может быть, возможно какой-то паразит. Подскажите что это за болезнь и как можно спасти рыбку.

Для форума

Для форума

Для форума
2023-12-3131/12/2023 16:25:56
#3126624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3681
Lithuania Vilnius
11 час.

Sparrow1985

Вижу, никто не отвечает... Возможно мало информации...
грунт мраморная крошка.
Отвечать на это не буду, я против использования мрамора для цихлид. Пишите, что
водные подмены 1 раз в неделю по 50 литров...
Хорошо бы знать какой у Вас реальный уровень NO3 и PO4. Вообще, было бы неплохо знать какой GH и KH в аквариуме.
Тест-полосками я бы не советовал пользоваться - они практически не дают информации.
Подозреваю, что подмены воды недостаточные.
Нитриты в аквариуме возрастом 5 лет всегда должны быть равны нулю.

Можно подозревать, что Ваша цихлида больна гексамитозом, но предупреждаю, это лишь моё подозрение.
Почитайте здесь: https://aquariumok.r...
___
Александр
2024-01-0202/01/2024 17:53:53
#3127228

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top