go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Kazakhstan Almaty
7 дн.

Тернеция раздуло брюшко бока

Здравствуйте.
Аквариум 30л/ 28 набрано. Нитриты 0,1, PH 6.5, аммиак нет. Подмена 20проц раз в неделю с сифоном, фильтр мою раз в 1,5-2, как кажется что плохо чистит, неделю назад добавила таблетку с бактериями.
Была одна тернеция и один неон , месяца 2 вдвоем живут, до этого было еще пару неонов, петушок, погибли, неправильный запуск аквариума и др.
У тернеции были подраздуты бока, прочитала что это в норме.
Пару дней назад добавила 2 тернеци и и 2 неонов, в магазине сказали на такой обьем норм и растение купила неприхотливое, правда название не запомнила.
Утром смотрю вроде еще больше бока стали, отсадила.
Кормлю один раз в день, и скорей всего перекармливаю, так как мне кажется что и новые тернеции стали пухлеть. Насыпаю хлопьев с полногтя, растаскивают тернеции за полминуты и неонам не достается, подсыпаю еще пару раз.
Раньше давала с пребиотиками гранулы как хлопья потяжелее, но тернеции сложно их есть. Вот прочитала про мотыль, коретра, дафния, циклопы, хочу попробывать, раз попала улитка в аквариум, через пару дней пропала, походу тернеция слопала. Их самой выращивать или покупать можно?

Что делать посоветуйте, пролечить как то тернецию и потом вернуть в аквариум? какое то время не кормить всех? А еще растение что взяла, два листа стали желтеть, это может быть из за грунта, что мало? грунт купила с растением удобренный. Там корешок не до конца вместился в грунт

Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 29.3.24 автор МамаХозяинаРыбок

Изменено 29.3.24 автор МамаХозяинаРыбок

Изменено 29.3.24 автор МамаХозяинаРыбок

Изменено 29.3.24 автор МамаХозяинаРыбок
2024-03-2929/03/2024 17:42:11
#3143887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 40
Belarus Vitebsk
2 дн.

Вам сейчас главное успокоиться, выпить валерьянки если нужно). И без паники кормим рыбок раз в день, понемногу (по очереди если есть) - мелкий мотыль, коретра, циклоп, артемия, гранулы мелкие (тетровские к примеру). Все понемногу где-то с ноготь указ-го пальца.
Подмены можно делать до 30 % раз в неделю. Если фильтр забивается за 1-2 дня значит корма много насыпаете, его мыть достаточно раз в неделю. Температуру смотрите - 23-25 С харациновым достаточно.
Сифонить грунт обычно достаточно раз в 3-4 недели.
Брюшко у взрослых тернеций самок полное постоянно - в нем икра. Самцы худые. Также и у неонов.

2024-03-2929/03/2024 22:26:24
#3143919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Kazakhstan Almaty
7 дн.

Соколов Леонид

спасибо температуру снижу до 26, сейчас 28, корм докуплю, сифонить буду пореже. Фильтр загрязняется за 1,5-2 недели, по корму тоже поняла.
А как быть с криптокариной, почитала в интернете, может газироку добавлять для СО2 без соли? субстракта может мало добавить и емкость побольше? раз корешки чуть торчат. У меня прямой свет идет, может затемнить?Тесты хотела взять, в магазине сказали для одного растения не обязательно. нитрат PH у меня в норме, докупать Фосфат КН? или можно как то без тестов уравновесить?

Изменено 30.3.24 автор МамаХозяинаРыбок
2024-03-3030/03/2024 19:51:28
#3143982

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top