go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 5
Москва
19 дн.

Какое освещение должно быть в аквариуме 20 литров?

Добрый день!

У меня такая проблема. Аквариум AQUAEL LEDDY SET PLUS DAY & NIGHT, у которого в комплект входит лампа на 7 ватт. Но у меня от нее лезут постоянно какие-то водоросли! Весь аквариум уже зарос, не знаю, что делать.
Дело в том, что габариты этого аквариума такие: в длину 40 см, а в высоту 25. Высота воды 23 см.
И у меня подозрение, что это слишком мало! Т.е. получается, что лампочка слишком низко висит.
Такое чувство, что этот аквариум - скорее террариум, т.к. даже фильтр там переливной какой-то (входит в комплект).

Для форума
Для форума


Я установила светильник поменьше, 3 ватта (на фото).
Но, наверное, это совсем мало для этого объема воды?

Т.е. я хочу понять - вот эти зеленые водоросли прут от того, что освещение слишком яркое,
или же его наоборот не хватает? Помогите разобраться.

Изменено 23.5.24 автор Aqvika
2024-05-2323/05/2024 13:24:18
#3152308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5446 3745
Lithuania Vilnius
12 час.

Aqvika

Я бы пока оставил освещение, которое у Вас есть сей час. Необходимо определиться со временем горения света. В начале, при запуске аквариума время этого горения должно быть 4...6 часов. Затем, в течении пары, трёх недель, я бы начал увеличивать это время, следя за появлением водорослей до 8...10 часов в сутки.
Далее, если аквариум у Вас около или больше 2-х месяцев, я бы проследил за показаниями NO3, PO4.
Постарайтесь удерживать NO3 = 5...10 мг/л, PO4 = 0,4 мг/л. Растений желательно посадить больше. Я бы использовал элодею, роголистник при возникновении водорослей.
Со стекол, необходимо удалять водоросли скребком.
___
Александр
2024-05-2323/05/2024 14:42:21
#3152312
Нравится Aqvika
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 481
Архангельск
10 сек.

Aqvika
Т.е. я хочу понять - вот эти зеленые водоросли прут от того, что освещение слишком яркое,
или же его наоборот не хватает? Помогите разобраться.

Помогаю: ваши проблемы от этого фильтра с большой буквы "Г" - если я правильно увидел по серебристому ободку, и это акваэль фан. Вы можете увеличивать или уменьшать свет, подавать Удо по норме - толку не будет. Самая главная функция этого изделия - мелко дробить крыльчаткой отходы (они пролетают насквозь губки, поры которой видны на просвет, не задерживаясь) и в распыленном виде тонким слоем распределять их по горизонтальным поверхностям. На которых потом любят селиться водоросли.

Да, я знаю что надоел некоторым с тем что пишу плохое про эту модель - здесь и в других местах.

При всем уважении к остальной продукции Aquael - которая долговечна, и я с удовольствием пользуюсь многими - это имеет несколько конструктивных косяков, объединенных в одном месте. И это изделие существует несколько десятилетий без изменений. И его скорей всего посоветуют как первый фильтр для начинающих в магазине.
2024-05-2323/05/2024 15:05:29
#3152316
Нравится Aqvika, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2035 1260
Новосибирск
17 мин.

Aqvika

А вы анкету заполните : Ответить - Анкета.
Всем легче будет разбираться.
2024-05-2323/05/2024 16:15:16
#3152321
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2546 1337
Саратов
7 час.

Без анкет и тестов видно, что фильтр не фильтрует.

2024-05-2323/05/2024 16:25:37
#3152323
Нравится AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

564 631
Russian Federation Tagil
14 час.

AndreBens

А что лучше?

Какой фильтр?
Или
Мелкопористая губка взамен?
2024-05-2323/05/2024 19:58:47
#3152345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4838 5787
Москва
8 час.

Aqvika

Вот здесь много интересного можно почитать.
Не могу победить водоросли
Да и вообще про водоросли много тем на форуме.
В верхней строке меню лупа. Нажимаете на нее, забиваете "водоросли" и читаете-изучаете.
2024-05-2424/05/2024 01:19:51
#3152396
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 481
Архангельск
10 сек.

Алексей Черняев
А что лучше?

Мои рекомендации на ваш объем:

1. Если совсем просто, то "Aquael pat mini" с обязательной сменой губки например на 6х6х12 см без фигурных вырезов среднепористую, или круглую НЕ производства Aquael. Цена 1600 +200 руб
2.
Какое освещение должно быть в аквариуме 20 литров?
1100 руб
3.
Какое освещение должно быть в аквариуме 20 литров?
850 руб

Цены ориентировочно.

2 и 3 модели не смотрите на рекомендованный объем аквариума, они завышены. До 30 л - отличная работа на адекватном рыбном заселении.
Губки мелкопористые в 2 и 3, но бояться быстрого засорения не надо, нет забития губки до двух месяцев. Причем их удобно снимать для промывки, не вынимая весь фильтр.

Ещё они потребуют укорачивания трубок на вашу высоту, но оно того стоит.

Губки вроде и мелкие, 45х80, но их легко заменить на 60х100. Я так делал тоже. Ещё эти фильтры хороши тем, что сверху губки можно положить, например, мох или анубиас на лаве.

У Aquael pat mini если вдруг не понравится течение - то применить рассеиватель, дождевальную флейту (+600 руб) или бесплатный рассеиватель - трубка от кассовой ленты с отверстием (очень эффективна и эстетично).

Надеюсь не перегружу свой пост фотографиями своих вариантов небольших модификаций.

4. Рюкзачки, я их очень люблю. Вам бы посоветовал рассмотреть и такой вариант - это уберет фильтр из маленького аквариума. Но с осторожностью надо сделать выбор. К сожалению, для маленьких аквариумов мне неизвестны модели рюкзаков без недостатков. Кратко - их два.

1- использование кассеты которая является расходкой. Сомнительная фильтрация (толщина около 5 мм, уголь) и необходимость искать замену. И часто это единственный фильтрующий элемент у фильтра.

2. Если пропадает электричество больше чем на минуту - фильтр не способен сам запуститься без долива воды в фильтр, независимо от уровня воды в аквариуме. Например (на фото он) - Sunsun hbl-301, (501) Есть губка, пусть и небольшая. Есть скиммер, есть место для насыпного наполнителя. Но вода полностью сливается без питания, т к. есть глобальный косяк - помпа расположена высоко и она "обсыхает". Вот у серии Aquael Versamax помпа находится правильно - ниже канистры, и поэтому им не страшно отключение энергии. Но у модели Версамакс мини есть эта кассета. Я лично не имел эту модель - надо узнавать у ее имеющих, как там с возобновлением работы после пропадания энергии. Но на них много жалоб из-за этой кассеты.

У 1,2,3 Версамаксов все с этим замечательно. Кстати, Aquael Versamax 1 вам тоже подойдёт, вот его я уверенно посоветую из рюкзачков. У меня стоял в 15 л и тянул много малька в отсаднике (с губкой на заборе воды).

Какое освещение должно быть в аквариуме 20 литров?
Какое освещение должно быть в аквариуме 20 литров?
Какое освещение должно быть в аквариуме 20 литров?
Не растут растения (буквально). Отчаяние...
Посоветуйте пожалуйста внутренний фильтр с двойной фильтрацией
2024-05-2424/05/2024 10:47:48
#3152442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 5
Москва
19 дн.

Alkor
Растений желательно посадить больше. Я бы использовал элодею, роголистник при возникновении водорослей.


Растения - вот это как раз еще одна проблема моего аквариума.
Как я выше писала, он очень низкий. И растениям вверх просто некуда расти Смайлик :(

Я в зоомагазине просила продавца продать мне какие-нибудь растения, которые не растут высоко.
На фото - как раз одно из таких (забыла, как оно называется). Но и ему тесно в 20 см воды.
А те растения, которые вы перечислили - элодея, нпр - она тоже высокая, как я помню.

Вообще, сглупила я сильно, что купила такой низкий аквариум. Мне главное было, чтобы он
был прямоугольный, и я на этом сосредоточилась. А про высоту как-то не подумала.

Вот, совет новичкам - не покупайте слишком низкие аквариумы, одно мучение с ними.

Изменено 27.5.24 автор Aqvika
2024-05-2727/05/2024 09:00:59
#3152677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

564 631

14 час.

Aqvika
А те растения, которые вы перечислили - элодея, нпр - она тоже высокая, как я помню.

Их садить не нужно. Они обычно просто плавают на поверхности. Можно конечно к камню примотать или к присоске. Но у меня они с таким отношением к себе стали чахнуть. А когда просто в толще воды - росли как не в себя
2024-05-2727/05/2024 09:05:52
#3152678
Нравится Aqvika
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5446 3745
Lithuania Vilnius
12 час.

Aqvika Как я выше писала, он очень низкий. И растениям вверх просто некуда расти

Пожалуйста, не делайте скоропалительных выводов. Лично я считаю, что высота Вашего аквариума, по сравнению с его вместимостью вполне соответствует. Более того, я поздравляю Вас с тем, что Вы не выбрали очень высокий аквариум, поскольку освещать его будет гораздо проще, чем глубокий и растения растить в низком, гораздо проще.
Касательно растений, что я привёл в виде добавки... Это растения, которые высаживаются на время, пока аквариум зарастёт более низкорослыми. Потом, эти растения - роголистник, чаще всего, просто удаляют. Правильно написал Алексей Черняев.
Проследите за показаниями NO3, PO4.
___
Александр
2024-05-2727/05/2024 11:00:32
#3152686
Нравится Aqvika



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top