go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Chelyabinsk
22 дн.

Избавиться от болезни.

Такая ситуация, у меня есть аква 20 литров и сейчас хочу убрать рыб (неоны и живородки), чтобы завести петушка(раньше был плачевным опыт и еще раз попытать удачу), но мои рыбы как я понял болеют туберкулезом или заражены т. к. Раньше много рыб худело, с бок на бок периваливались и умирали. В интернете я прочитал, что надежным способом будет убрать всех рыб из аквариума и со временем он сам выветрется. Хочу узнать по подробнее про выветривания туберкулеза. Не могу отнести вопрос к болезням, т.к тут вопрос не про лечение по большей части.

Изменено 25.5.24 автор The_World

2024-05-2525/05/2024 14:48:07
#3152551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5448 3745
Lithuania Vilnius
23 сек.

The_World В интернете я прочитал, что надежным способом будет убрать всех рыб из аквариума и со временем он сам выветрется.

В общем-то неизвестна, точная болезнь Ваших рыб. Если Вы уверены, что это был именно Туберкулез рыб (микобактериоз) и Вы прочли, допустим статью Ковлёвых, то возможно это был и туберкулёз, который встречается у 150 видов рыб из 34 семейств. https://aquariumok.r... Можно и здесь почитать https://aquariumok.r...
Конечно, можно организовать аквариум на 20 литров и для петушка. Я бы попробовал. Однако, не забывайте о подменах воды, температурном режиме и всех прелестях для петушка.
Относительно "выветривания туберкулеза", я бы просто хорошо помыл аквариум, прокалил или заменил грунт.
___
Александр
2024-05-2525/05/2024 16:07:05
#3152552
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16846 9621
Москва
3 час.

The_World

По сути у вас вопрос не о том, как избавиться от болезни рыб, а о том, можно ли использовать в дальнейшем аквариум, в котором были больные рыбы. Больных рыб, как я понимаю, в расход. Речь уже не о них.
Что такое "выветривание" туберкулеза, я не могу себе представить.
Итак, убрали больных рыб. Слили воду. Убрали грунт вместе с растениями, если таковые были. Промыли аквариум.
А теперь вопрос! Нужно ли как-то дезинфицировать аквариум? Если нужно, то как это правильно делается? Для начала зайдите в поисковик и смотрите темы, связанные с дезинфекцией старого аквариума.
Чтобы не быть голословной, ради интереса зашла в поисковик с вопросом "дезинфекция аквариума". Там тем целая гора. Читайте и делайте выводы.
Успехов!

Изменено 25.5.24 автор DoraNi
2024-05-2525/05/2024 16:26:06
#3152553
Нравится ВладимирЩ

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top