go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 14
Тамбов
2 мес.

Креветки не выходят из укрытий.

аквариум - 60 литров.
Перезапущен - год назад.
Всего креветок - 7 штук.
Население (Рыби и сомы):
- 2 крупные моллинезии, +- 5 взорслых мальков моллинезии.
- 4 неона красных.
- 3 тернешки глофиш
- 3 данио
- пару коридорасов
- анциструс
- Ну и старый сом, черного окраса с белыми точками и голубыми глазами, как он называется не знаю, но живет уже лет 15-16, по глупости в 00-х годах пережил доместос.

В общем, купил недели 2.5 назад себе 7 креветок "Пламя". Они красного и бордового цвета, сразу как выпустил - они походили-походили и разбрелись себе по аквариуму. С этого времени видел 3 креветки, которые изредка выходят. 1 бордовая и 2 красных, конечно не могу исключать, что каждый раз видел разных креветосов. Разбирал камни, в итоге они там сидят, но всех я так и не находил. Они такие юркие, может не успел уследить как они куда то уже спрятались на другом конце банки.

Причем никаких трупов креветок я не видел, может, конечно оставшиеся доедали мертвых, но тоже не факт.

В аквариуме у меня достаточно неплохое кол-во камней, они все там и прячутся. Прошу помощи советом, как их уже вызволить, чтоб хоть плавали в воде или выходили на свет. Я же их купил не чтоб они просто где-то сидели).

В любом случае всех благодарю за совет. Вот ссылочка на видео : https://vk.com/video...

Для форума
2025-12-0606/12/2025 20:12:16
#3228614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 544
Russian Federation Krasnodar
2 дн.

Денис Ковалев
Прошу помощи советом, как их уже вызволить, чтоб хоть плавали в воде или выходили на свет. Я же их купил не чтоб они просто где-то сидели).

Убрать рыб.
2025-12-0606/12/2025 20:13:22
#3228615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 14
Тамбов
2 мес.

ODmitry
Дмитрий, спасибо за ответ, но вот такой возможности у меня скорее всего не будет. В целом креветки смогут привыкнуть и нормально выходить на свет?
2025-12-0607/12/2025 00:53:08
#3228641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 358
Санкт-Петербург
4 час.

[q][/q][q] Денис Ковалев [/

Тернеции нанесут креветкам травмы несовместимые с жизнью, а данио и неоны раздербанят на мелкие клочки. В общем съедят креветок быстро и вы их больше не увидите.

2025-12-0707/12/2025 02:19:20
#3228642
Нравится Денис Ковалев
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1509 2110
Москва
1 дн.

Денис Ковалев


Моллинезии и тернеции могут пожрать креветок. А вообще, 7 штук на 60 литров - ни о чём. Размножатся - тогда будете видеть. Если их раньше не сожрут.

Мхи есть в аквариуме? Там малькам креветосов выжить будет проще.
2025-12-0707/12/2025 02:26:39
#3228643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 1255
Russian Federation
1 дн.

Если хотите, чтоб они прям плавали, то поселите креветок отдельно, дабы их никто не беспокоил. Маленький кубик литров на 15-30 подойдёт и займёт совсем немного места. Можно использовать акву и меньше. Просто под совсем маленькие сложнее подобрать оборудование - свет, фильтр (если предполагается его наличие). Ну а если отдельная аква - не вариант, то как уже сказали выше, запускайте больше креветосов - в разы больше. Иначе в общем аквариуме с рыбами Вы их не увидите. Про мхи, опять же, уже сказали. Если хотите креветок размножить, то варианты всё те же - либо селить отдельно, либо запускать в разы больше. А расплодить 7 креветок в акве на 60 литров, в которой живёт ещё два десятка рыб - имхо, без шансов.

2025-12-0707/12/2025 03:39:34
#3228646
Нравится Денис Ковалев
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 14
Тамбов
2 мес.

n_Khady
В зоомагазине эти креветки с тернециями и неонами живут, вроде не едят, + в этом же магазине сказали, что не должны их съесть у меня) Да и я вообще не видел, чтоб рыбы как то кусают и охотятся на креветок

Michael135
Мхи есть, привязал их на камни. Спасибо за ответ.
2025-12-0707/12/2025 14:15:02
#3228706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2088 2899
Кострома
3 дн.

Денис Ковалев

Их моллинезии гоняют. У мамы креветки прятались пока она моллинезию не отдала. Остались данюшки и неоны, креветки стали свободно гулять)
Ну и вообще молли великоваты для 60л.

Изменено 7.12.25 автор Sofra
2025-12-0707/12/2025 14:22:32
#3228708
Нравится n_Khady, sl88
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 358
Санкт-Петербург
4 час.

Денис Ковалев


Продавцам нужно делать выручку, они вам скажут что и слона с моськой можно брать.
2025-12-0707/12/2025 16:17:07
#3228714
Нравится Денис Ковалев
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 14
Тамбов
2 мес.

Sofra
Поняяятно, но вот и они у меня их не гоняют) Всегда наблюдаю за креветками, как выходят - их никто не гоняет... В любом случае спасибо, надеюсь, что они нормально размножатся и будут выходить на свет
2025-12-0707/12/2025 16:34:36
#3228716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 49
Санкт-Петербург
2 мес.

Денис Ковалев


Мне кажется креветок надо покупать сразу 15-20штук, чтобы хотя бы несколько постоянно тусили на виду и были смелее, у меня в 50 литрах сейчас 12-13штук и вот прямо сейчас вижу 6 штук, а когда их было 3-5 приходилось постоянно выглядывать хотя бы одну... правда вишен я и сейчас вижу очень редко, а вот новые желтые сразу ползают везде и не прячутся, может еще зависит откуда и куда попали...
2025-12-0707/12/2025 16:55:49
#3228717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1256 561
Russian Federation Odintsovo
5 час.

У меня блюдримы 2 недели пряталась на новом месте пока не убедились что опасности нет. Так что не торопите события

Изменено 7.12.25 автор dravor

2025-12-0707/12/2025 18:34:38
#3228734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2416 1728
Москва
1 дн.

Денис Ковалев
В аквариуме у меня достаточно неплохое кол-во камней, они все там и прячутся. Прошу помощи советом, как их уже вызволить, чтоб хоть плавали в воде или выходили на свет. Я же их купил не чтоб они просто где-то сидели).

Есть где прятаться и ... хорошо ...
Были меченосцы, которых "интересовали" креветки только с икрой. Другие спокойно пересекали аквариум во всех направлениях.
У меченосцев была болезнь-"клевать" мох. Его прикрепил у поверхности.
Там и креветки нашли "укрытие".
Креветки не выходят из укрытий.
ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.

Получилась "родильная палата". Создавайте укрытие для "кревететят".
https://rutube.ru/vi...
2025-12-0707/12/2025 19:33:32
#3228739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 14
Тамбов
2 мес.

na3arov
Красота, вот только чтобы мои креветки в мхе такое ощущение вообще не сидят.

dravor
Спасибо за ответ, надеюсь все будет так же

sl88
Как нибудь съезжу и куплю себе еще креветок, а за ответ спасибо
2025-12-0707/12/2025 21:09:25
#3228759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 76
Тихорецк
5 мин.

Денис Ковалев
В 60 литрах, 7 шт никогда видно не будет. На такой объем необходимо штук 50 как минимум, тогда что то интересное можно будет наблюдать. Шансов на размножение 7 штучек с рыбами практически никаких.
2025-12-0707/12/2025 22:36:07
#3228763
Нравится Денис Ковалев
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1256 561
Russian Federation Moscow
5 час.

bizonenok
В 60 литрах, 7 шт никогда видно не будет. На такой объем необходимо штук 50 как минимум,

В 150л 10шт прекрасно было видно.
2025-12-0808/12/2025 08:58:24
#3228771
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 519
Russian Federation Kirov
2 дн.

Денис Ковалев
У меня было 5 глошек тернеций(сейчас осталась одна. Доживает. Остальные от старости почили) и держу вишен дворняг. Уживаются норм. Были и молли. Но есть важное условие! Много растений и укрытий. Тернеции агрессивные достаточно. Неосторожно проплывающий криль или мелкую креветку сожрут не задумываясь. Средних и крупных не трогают. Если хотите чтобы креветки свободно плавали-заводите отдельный креветошник. У меня есть такой. Там из рыб сидит только самочка анциструса. И да, 7 штук оооочень мало. Еще и неизвестно сколько там самок и самцов.

dravor
Раз в месяц?))
2025-12-0808/12/2025 09:00:22
#3228772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

18364 11524
Москва
14 час.

Денис Ковалев
Я же их купил не чтоб они просто где-то сидели).

Ясно, что не для этого. А они и будут сидеть, потому что рыб боятся. У вас рыб достаточно, да и рыбы такие, что им креветкой закусить милое дело. Вкусненький живой криль. Согласна с Ильдаром Вятичем.
А ночью старый опытный сом охотится. Сомы известные хищники.
Насадите погуще живых растений. Хорошо бы корягу положить, а на корягу - мох. Это лучше, чем под камнями прятаться.
А вообще лучше всего креветкам - отдельный аквариум. Можно и небольшой, литров 20-30. И креветок для начала побольше.

Изменено 8.12.25 автор DoraNi
2025-12-0808/12/2025 10:04:47
#3228777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1256 561
Russian Federation
5 час.

Ильдар Вятич
Раз в месяц?))

Неа. Примерно 2.5 года.

DoraNi
А ночью старый опытный сом охотится. Сомы известные хищники.

У вас как часто охотится анциструс на других рыб?
2025-12-0808/12/2025 13:57:23
#3228793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 1255
Russian Federation Serpukhov
1 дн.

dravor

У вас как часто охотится анциструс на других рыб?

Ну, судя по возрасту, кабы там не мешкожаберный был или что-то подобное.
2025-12-0808/12/2025 18:11:22
#3228817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 76
Тихорецк
5 мин.

dravor

bizonenok
В 60 литрах, 7 шт никогда видно не будет. На такой объем необходимо штук 50 как минимум,

В 150л 10шт прекрасно было видно.
10 шт. в 150 литрах ? Неокардинок? Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3: Ну это только при отсутствии растений, рыб.... У меня в 100 литрах: больше 50 Вишенок (запускал 50, сколько сейчас не знаю), 20 Аманок. Если смотреть в банку, в прямой видимости: штук 10 вишенок, 4 аманки.



Изменено 8.12.25 автор bizonenok
2025-12-0808/12/2025 21:27:03
#3228833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 282
Russian Federation
5 дн.

bizonenok

У меня в 60 литров запускалось 20 аманок и 20 вишен . Одномоментно могу увидеть только штук 10 аманок и 1! Вишню)))
Думала померли, но по вашему ответу можно выдохнуть))) прячутся значит. Надеюсь
2025-12-0808/12/2025 22:21:18
#3228838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 76
Тихорецк
5 мин.

Айжан Баекешова

попробуйте кинуть таблетку для сомов или раздавите улитку катушку (что то что не разлетится по всей банке)-сбегутся в течении минут 15 на кормежку.
2025-12-0808/12/2025 22:32:01
#3228839
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 282
Russian Federation
5 дн.

bizonenok

Делаю так иногда)) с неонами на перегонки эту таблетку огромную катят в убежище свое)) а анцик вообще будто аманок боится, не подходит к таблетке если на ней аманка сидит

но все не выходят все равно
Может и правда померли🙁

Изменено 8.12.25 автор Айжан Баекешова
2025-12-0808/12/2025 23:21:45
#3228841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 164
Ростов-на-Дону
6 час.

n_Khady

Тернеции нанесут креветкам травмы несовместимые с жизнью, а данио и неоны раздербанят на мелкие клочки. В общем съедят креветок быстро и вы их больше не увидите.

А с "галактиками" (Danio margaritatus) креветок кто-нибудь держал? Рыбки мелкие, но уж больно шустрые и задиристые. Будут креветок обижать?
2025-12-0909/12/2025 06:44:59
#3228858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top