go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

Покусанные хвосты

У нескольких рыбок заметил поломанные хвосты . Кто знает кто это мог сделать ? Из жильцов смесь Малави и Америки .
Малави: Елошки, Хромис экзул, зебра красная , зебра синяя, пендани голубой, дельфин голубой, алунакора орхидея, метраклима зебра
Америка : радужная цихлазома, ,черноволосая цихлазома, акара бирюзовая, и относительно Америка это попугаи сапфировые.
Покусанные только чернополоски и попугаи .
Что делать ? Аквариум 250л

Для форума
Для форума
Для форума
2026-05-0909/05/2026 14:26:44
#3242036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
10 час.

Timur Zubairov

Мне кажется, вода должна быть подготовленная для аквариума, её необходимо подменивать еженедельно по 25%.
___
Александр
2026-05-0909/05/2026 15:26:43
#3242047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

Alkor
аквариуму два месяца . Вода меняется каждую неделю
2026-05-0909/05/2026 15:56:05
#3242049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
10 час.

Timur Zubairov

Если биологическая среда в норме, то возможно:
у чернополосых цихлазом и попугаев "покусанные" хвосты потому, что внешне одинаково могут выглядеть и драки, и бактериальное разрушение плавников, и даже проблемы с водой.
Вы ничего не сказали о своей воде. GH, KH, pH - ?
Очень часто причина оказывается комбинацией:
1. кто-то кусает,
2. вода неидеальна,
3. плавники не успевают заживать,
4. подключается бактериалка.
При этом NH3/NH4 и NO2 — должны быть 0. NO3 я бы держал не выше 20 мг/л для цихлидника. Хватает ли укрытий, у Вас, как мне видится, укрытий нет.
Если у доминантных рыб плавники целые, а у слабых рваные — почти наверняка драки.
___
Александр
2026-05-0909/05/2026 16:58:39
#3242052
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

Alkor
странно просто что это только у них. Они не самые мелкие рыбки. Там есть еще меньше. А покусанные только они
2026-05-0909/05/2026 18:39:41
#3242064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

Alkor
Зашел сегодня в магазин . Там владелец сказал что нужно кормить мотылем хотя бы раз в неделю. Им нужен белок. Поэтому хвостики и грызут . Магазином владеет еще с 80-90 годов . В основном там одни цихлиды . Так что думаю верить можно . У него и акары раза в 2 больше моих хотя и моложе . Говорит что мотыль и для роста полезен
2026-05-1010/05/2026 14:30:31
#3242091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
5 дн.

Timur Zubairov
Здравствуйте.

Кто угодно мог "поломать" плавник.

Добавьте декораций-укрытий.

Коктейль из рыб у Вас знатный и не для 250л.

С "малышни" все Ваши рыбы могут ужиться, но не в таком объёме.

Какие рыбы в приоритете?

P. S. Какой мудрый человек (мудчел) Вам такой состав рыб посоветовал? Дать ему бы плюшек, чтоб он их не унёс. (ну Вы поняли, надеюсь)

Изменено 10.5.26 автор gray13
2026-05-1010/05/2026 22:26:19
#3242116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

gray13
Впервый раз держу аквариум . Поэтому взял тех кто больше нравится. Знаю что обьем маловат для такого количества. У знакомого в 350 живут 4 радужки и маловийцы с чернополосками. Все взрослые и живут хорошо . Тоже думаю сократить свою числиность . Думаю кто лишний а кто в приоритете . Не подскажите что можно придумать ?
2026-05-1010/05/2026 22:31:09
#3242117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
5 дн.

Alkor
Да там другая история, скорее всего -... погавтюхивали, лишь бы продать.
2026-05-1010/05/2026 22:31:22
#3242118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

gray13
Так что, есть идеи кого можно оставить а кого убрать ?
2026-05-1010/05/2026 22:35:39
#3242119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
5 дн.

Timur Zubairov
Я бы пока укрытий (декорации) добавил и посмотрел, как будет.
2026-05-1010/05/2026 22:35:52
#3242120
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

gray13
А какие укрытия лучше использовать ?
2026-05-1010/05/2026 22:37:20
#3242121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
5 дн.

Timur Zubairov
Сложно быстро объяснить:

Разбить аквариум на зоны крупными и мелкими "гротами"

Более подробно сейчас нет возможности отвечать.

Рекомендую посмотреть картинки с подобными аквариумами в интернете.
2026-05-1010/05/2026 22:50:44
#3242122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation Ufa
5 дн.

gray13
почитал я про характер радужных цихлазом . Думаю они будут лишние . Из за своих размеров и агресси могут мне всех рыбок перебить . Акары насколько я знаю спокойные по своей сути. Те кто держали говорят что они просто сидят на своем месте и особо не агресируют на малавийцев . А чернополоскам вообще фиолетово на других рыб если не заплывают на их территорию . Поэтому цихлазомы радужные как по мне лишние. 35см это очень много для моих 250 литров
2026-05-1010/05/2026 23:22:12
#3242124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
5 дн.

Timur Zubairov
Подержу Ваше решение.

На самом деле, личная практика покажет больше, чем советы исходящие из практики других людей в похожих случаях. Конечно, есть примерная схожесть, но есть очень много "но".

Акары могут быть очень агрессивными...

Удачи Вам!
2026-05-1212/05/2026 22:29:47
#3242279
Нравится Timur Zubairov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top