go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

Швейцария-зоомагазины-краткий отчет

Дисклэймер 1.Возможно, не по теме – модератор может переместить сообщение, куда пожелает.
Дисклеймер 2.Возможно, баян – ну тогда не читайте.

Во время моей командировки в Швейцарию в конце марта – начале апреля я посещал зоомагазины в немецкой и во французской части страны, но не был в итальянской и ретро-романской ее частях.
Я был в нескольких городах и решил написать для форума краткий отчет о том, как обстоят дела у наших коллег по увлечению в этой стране.
Есть зоомагазины и есть зоотделы в крупных универмагах (типа ЦУМа).Все цены ориентировочно в рублях по курсу.

Зоомагазины площадью около 800 метров, половина аквариумистика, половина животныептицы. Неприятных запахов нет, порядок и чистота.Фото нет – фотографировать в магазинах нельзя.
Рептилий нет, морского отдела нет.
Ассортимент:
1.Рыбы
Барбусы, меченосцы, неоны, боции, петушки, сомы (очень много разных видов), золотые.Несколько видов рыб, также бывших в магазинах я не знаю, немецкиефранцузские названия перевести не смог. Рыбы очень ухоженные, аквариумы чистые, расположены в 4-х и более-этажных стойках примерно как у нас.
Очень большой выбор золотых - прямо как в энциклопедии – вот риукины, вот водяные глазки, вот телескопы и т.д.Нет только синих шубункинов, а я надеялся их увидеть. Говорят, что на заказ.
Цены на разных рыб120 – 220 рубшт.
2.Растения
Продажа организована так – квадратный подиум высотой до пояса и размером 4х4 метра заполнен квадратными в плане аквариумами с небольшой высотой стенок, при этом каждый следующий по периметру квадрата аквариум имеет стенки ниже предыдущего, а предыдущий в одной из стенок имеет сток в виде водопада в следующий.Получается нечто вроде квадратного кольца из аквариумов с самотеком воды из самого высокого.Доп. света нет. Растения посажены в грунт в сетчатых горшках. Виды сказать не могу, так как не запоминаю названий, но ассортимент значительно меньше, чем на птичке, и незнакомых видов я не встретил. Все растения небольшие, выше 20 см нет.
Цены на растения 300-600 рубшт
3.Аквариумы.
Наконец-то я живьем пощупал настоящие импортные аквариумы.
Eheim: крайне неудобная крышка из трех частей – 2 части крышка,1 часть лампа.Так же сделаны некоторые отечественные аквариумы. Стяжки стеклянные, приклеены на 23 длины банки, поперечной стяжки до 200 литров не стоит, буфер ламп, лампы недостаточно мощные для объема, неясный мне материал обрамления и крышки оклеен пленкой под дерево (выбор цвета – черный, под дерево), довольно хлипкая тумба из ДСП, окленнного пленкой под дерево.
Цены 10000 руб 150 л,14000 руб 200 л Все в комплекте с тумбой и грунтом.Цвет грунта по выбору.
ROHA:ранее такой марки не встречал.Крышка и обрамление деревянные с какой-то водоотталкивающей пропиткой (выбор цвета – черный, под дерево), крышка снимается целиком и устанавливается вертикально в фиксаторы на передней стороне тумбы, стяжки из легкого сплава приклеены прозрачным составом вдоль всего периметра стенок и имеют сложный профиль сечения, съемные поперечные стяжки (2 шт на 200 л !) стягивают приклеееные продольные при помощи хитрых внутренних винтов, будучи вставлены как бы в нижние прорези профиля стяжек периметра.

Свет имеет стандартный вид – две лампы вдоль центральной секции с проводами и т.д.
Центральная секция сделана из легкого сплава, скрыта под единой верхней крышкой, установлена на полозьях в поперечные стяжки периметра. Кронштейны для ламп могут быть произвольно раздвинуты для установки ламп любой (соотносясь с длиной аквариума) длины.Мне сказали, что возможны опционные кронштейны для 4-х ламп.
Неудобно расположены выключатели ламп – под общей деревянной крышкой, но я прощаю этот недостаток за общее нереально хорошее качество исполнения. Чесал репу, как запихать такой аквас в самолет в ручную кладь.Понял, что придется самому лечь внутрь , и чтобы коллеги меня занесли в пилотскую кабину вместе с запасом вискаря на дорогу. Co Swiss Air такое бы не покатило, так что я остался утирать слюни …..
Цены 10000 руб 150 л,14000 руб 200 л. Все в комплекте с тумбой и грунтом. Цвет грунта по выбору.
Датские производители: аквариумы с обрамлением и крышками из светлых легких сплавов той же фирмы, что в изобилии представлена в известном магазине на Ленинском. Цены такие же запредельные.
Есть распродажи – к примеру, распродажный аквариум 150 л с тумбой 8000 руб.
Панорамных, со скошенными углами и вообще хитрых форм банок нет вообще. Шаров тоже нет – но это к лучшему, не будут обыватели рыбу морить.
4.Оборудование
Небольшой выбор Тетра, Эхайм. Внешников 2-3 модели Эхайм Профешионал 1.
Большой выбор скребков, ершиков, сачков, кормушек и прочей мелочевки.
В общем, ассортимент оборудования не производит впечатления.
Цены примерно в 2 раза дороже, чем у на на птичке.К примеру, магнитный скребок 4см х7 см 800 руб.
5.Химия
Огромный выбор – но, все же, не превосходит ассортимент птички.Купил там Сера Омнипур С и Сера Бактопур.Попробую импорт – отчитаюсь.Флакон на 800 л воды – 600 руб, инструкция без русского языка.

Зооотделы в универмагах имеют площадь около 60 метров и имеют те же подразделы ассортимента, только выбор наименований меньше.

На стенде Брайтлинг на Базельском часовом салоне был подвешен под потолком аквариум с «селедками» диагональю метров так семь – народ любит аквариумы.

Отвечу на все вопросы – но не сразу.В понедельник на работу, после командировки наверняка будет аврал.

Андрей

2006-04-0808/04/2006 16:36:06
#302362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

Цены впечатляют. А рыба продается по таким ценам какого возраста: малек, подростки, взрослая?

2006-04-0808/04/2006 17:09:39
#302368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

2seegofer
Золотые - подростки (на большущих карасей цены не помню), остальные виды - взрослая рыба

Андрей

2006-04-0909/04/2006 11:52:16
#302425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

я в швейцарии бываю регулярно

и уже не расчитываю там что-то купить того, чего нет здесь...
Но это проблема не только Швейцарии, но и Германии и Голландии, а может и других стран европейских (но я вдругих странах по зоомагазинам не ходил).
На самом деле ассортимент у них достаточно большой, но... он виртуальный, ты можешь в принципе прикупить все что хочешь, но не сразу, сначала должен заказать, потом подождать пару недель, а у командировочного этих двух недель обычно нет.
если что-то очень нужно, я заказываю на офис своих коллег и плачу карточкой.
Один раз заказывал оборудование для CO2 на сайте www.aquamas.de у них картой можно оплатить только через ebay, чего мне делать не хотелось, так как ни письма, ни звонки, ни мой в достаточной степени свободный немецкий, не возымели действия, просто позвонил в офис своих коллег и попросил оплатить это оборудование наличными.
кстати, в швейцарии есть сайт с неплохим форумом (типа нашего) http://www.aquarium....

и интернет-магазин аквариумных растений
(щас ссылку не найду), но там ничего того, что нельзя найти у нас нет...

правда последний раз не удержался и купил в цюрихе какое-то удобрение голландское... Смайлик :)

а разрекламированный в инете магазин "Расбора" в Цюрихе, который я специально искал прошлой осенью, вообще оказался закрыт, как гласила лаконичная надпись на дверях "wegen Todfall" (кто немецкий учил, пойметСмайлик :)).

2006-04-1313/04/2006 09:33:43
#304014

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top