go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation
5 года

Банка 2т длина 4.5 метра - не затопит?

Собираюсь ставить банку L4500H800W650: из силикатного 15" Листы 225х800.

Банка 2т


В квартире на подставку из металла стоящую на 3 плитах=перекрытиях и закрепленную к двум несущим кирпичным стенам.
Подставка из металла


Уважаемый Aqua$erg!Помогите уточнить проект!
В ваших таблицах http://www.aqa.ru/do... приведены цифры до 2 м которые с запасом подходят к проекту, но нигде нет описания склееных стекол на фронте.Что будет происходит сувеличением длинны до 4.5 м?
Второй вопрос:Так и не смог разобраться Вы говорите не шлифовть стекла, но необработанные клеить нельзя, т.е. всегда должны быть отполированы или можно снять фаски и склеить?

Вопросы возникли потому что 19" стекла не везут и не хотят обрабатывать.А 15" хотят отшлифовать перед склейкой.Говорят знают что делают.Полировать не хочется так как и так дорого и стыки все равно будут закрыты.Утешает только одно - уже больше года стоит банка L4000H600W500 из шлефованной 10", сделанная этими же людьми по принципу как нарисовал.Хоть их система и прошла годовую проверку но все равно беспокоит - одно дело офис - другое квартира, одно высота 600 другое 800.

Буду благодарен всем кто сможет подсказать=надоумить по делу.
2006-04-1414/04/2006 16:20:14
#304604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Рисковый Вы человек!
Впрочем, кто не рискует, тот не пьёт шампанского... Но тут риск весьма серьёзен Смайлик :o

1. Я бы, конечно, не вздумал ставить 15мм, но раз Вы утверждаете, что по аналогичному способу собрана и уже год стоит 4-метровая банка из 10-ки... Я снимаю шляпу. Тем более, 19 Вам недоступно

2. В принципе, чертёж вполне удовлетворяет (конструкция). только как Вы будете стыковать фронтальные стёкла? Будет ли там хотя бы подобие каркаса, перекрывающее оба стекла? Или просто - "торец в торец"?

3. Самый главный из озвученных Вами вопросов (собсно, ответ на него):
шлифовать склеиваемые поверхности нельзя. Можно только в том случае, если потом они будут ещё и отполированы. Если сие слишком дорого, поинтересуйтесь у стекольщиков: смогут ли они отрезать гарантированно качественный, ровный рез стекла, перпендикулярный к плоскости, без "отливов" и крупных сколов, не подвергая его после обработке? Если "да", то можете на торцах, участвующих в склейке просто снять фаски (ради эстетики, безопасности в работе и некоторых прочностных улучшений). Если же Вам ответят, что "это нереально" или "х.з.", то рекомендую таки отполировать торцы. Шлифовать можно только те торцы, что торчат наружу и в склейке не участвуют.

2006-04-1414/04/2006 19:04:56
#304676
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Я восхищен проектом, напишите потом что получится.
По делу.У одной из моих банок высота столба воды 70 см, чтобы обслуживать его приходится придумывать инструмент(такие вещи как электросифон не катят), длина руки у меня 77 см, все равно встаю на табуреточку.
Времени на уход - в 2 раза больше, чем со всеми остальными.Это просто из опыта.Оно точно Вам надо ?
Успехов.
P.S.Впечатляет...Смайлик :smart:

2006-04-1616/04/2006 21:51:38
#305136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation
5 года

2Aqua$erg
1. 4м банка стоит уже почти полтора года.(извините качество фотки с телефона)

Банка 4м


2. Фронтальные стекла склеены просто торец в торец. Каркаса нет. Ребра жесткости на дне и вверху, плюс стяжки.

Швы на фронте


Металлический каркас=подставка из квадратной трубы 40х60

Карска из квадратной трубы 40х60


3. Уважаемый Aqua$erg Спасибо за уточнение. Договорился - будут полировать обязательно. Хотя дороже блин.

И главное - не могли бы Вы уточнить в чем же риск? Шампанского хватает, но не хотелось бы избытка воды. Смайлик :) Я хочу высоту 800 (высота воды 730мм см.чертеж) - неужто мной заложенный запас в 50 мм приведенной вашей таблице (т.е. при высоте 850 и длине 2000 подходит 15”) не подойдет для 4.5м с учетом того что основная нагрузка от высоты столба воды, а не от длины (конечно понятно что эта величина тоже должна учитываться).Т.е. я хочу высоту столба воды 730 и 15” стекло и 4.5 метра длины, при ваших рекомендациях на высоту 850 и длину 2000 стекло в 15”. Или основное беспокойство должен вызывать фронтальный шов?
2006-04-1717/04/2006 17:58:24
#305532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation
5 года

Высота длиннее руки очень беспокоит.Конечно будет трудно обслуживать - но каждые 10см высоты исключительно улучшают внешиний вид банки.Раз в неделю помучался - зато остальное время КРАСОТА. Смайлик :)
ps
пока еще думаю так (максимальная высота которую обслуживал 60см) что потом скажу не знаю ... Смайлик ;)

2006-04-1717/04/2006 18:05:13
#305534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
VC
Учитывая непомерную длтину и стыковку посередине, волнует не сама толщина стекла как таковая, а именно немонолитность стенок. Впрочем, опять же, вспоминая Ваше чудо из 10-ки... Шляпу я уже снял, остаётся только посыпать голову пеплом Смайлик :D
2006-04-1717/04/2006 21:17:20
#305597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

VC.
Ради интереса, почитайте, что пишет Борис Р.
У него маленькая банка 90 см, большая 80(?), говорим о высоте, я кое-что перенял из его опыта.
Просто если буду что-то менять в своем хозяйстве, то предпочту большую площадь дна, чем высоту.
Даже в моем случае, мне кажется, что диски не используют так высоту, как использовали бы длинну.
Вам решать, пробуйте, успехов.

2006-04-1818/04/2006 07:21:49
#305724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

ВООБЩЕМ ПОЛУЧИЛОСЬ 3 тонны

Редко захожу на форум, но пришел вопрос U2U о результатах.
Отвечаю: Банка стоит уже более 3х лет. Установил все как и планировал.

Сваренные каркас из десятых дутауров и квадрата

Основа

"Рельсы" проложены в несущие стены и залиты керамзитной стяжкой
В стены

В стене проложены трубы подачи воды и сливы. Для удобства слива и т.п. сделан питон так же для сифонки грунта - вещь просто убойная !!! Всем рекомендую !!! На форуме есть ссылка как его собирать - все просто и эффективно действует !!! ПОВТОРЯЮ кто не знает что такое ПИТОН - срочно выяснить ! Смайлик :)
Сливы

Реализована протока. В банке сделаны отверстия. Слив может идти по двум направлениям взависимости от выбора или через нижнюю банку или напрямую в канализацию.
Залив

Нижняя банка на 700 л.
Нижняя банка

Теплый пол для растений дренажа и регулировки температуры нагревательные шнуры фирменные RENA и Hydor - измерение темпереатуры, поддержание и регулировка обычными приборами для теплых полов используемых в квартирах "ТЕПЛОЛЮКС"
Теплый пол

Силиконом и клеем закреплены и заделаны датчики, трубки, воздух
Закрепить силиконом

Поднимали с пола и учтанавливали человек двадцать саму банку на паралон с глицерином - чуть не померли Смайлик :)
Установлен

Живой человек в банке - засунул его чтоб пылесосил и пол укладывал Смайлик :)
Человек в акве

Чел в банке

Залита первая тонна
Первая тонна

Стоит два Еheim III для большой и Еheim Pro II для малой банки. На входах стоят префилтры ввиде крупнопористых губок.
Ехеймы

Две мощных УФ лампы на третих эхеймах.
УФки

Подвешены на каркас 8 МГ ламп по 250Вт! Создают сквозь 80см толщу воды мощные тени на дне. Правда эл.счетчик просто жжужит !
Управление температурой, МГ лампами с аква спектрами и вытяжкой в общую вентеляцию дома - вынесены на дистанционный пульт который одновременно и таймер.
Управление



Две с половинной тонны воды, растений, рыб и мощного света акваспектра !
Банка 2300 л


Рад был если кого то проект заинтересовал или подсказал какое то решение. Рад буду ответить на ваши вопросы.

Изменено 27-7-2010 автор VC
2010-07-2727/07/2010 18:15:24
#1182362
Нравится alensp, denisg2, serg-radomir, iv
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

VC

Скажите, пожалуйста, как себя ведет стыковой шов на фронтальном стекле?
2010-07-2727/07/2010 19:29:16
#1182417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Собирал банку четырёхметровую...тоже фронтальные стекла стыковали, но стыковали с накладками(дюралюмин)....высота естественно меньше была(60см) и стекло 10мм

2010-07-2727/07/2010 19:56:07
#1182441
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Nic.51

У автора примерно такой же проект был в офисе:

сообщение VC
уже больше года стоит банка L4000H600W500 из шлефованной 10"


Мне интересно поведение именно свободного стыка, без армировки.
2010-07-2727/07/2010 20:07:07
#1182448
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

VC

По проекту темы.
Подстраховка, конечно, лишней, как говорится, не бывает... Однако, считаю, распускание дополнительно двутавра через пол всего помещения (такого сечения тем более) излишне. Плиты перекрытия вполне спокойно выдержат такую нагрузку, даже если ее приложить у торца одной из этих трех плит.
При такой длине у двутавра #10 практически нет жесткости на изгиб, грубо говоря, он чуть-чуть даже под собственным весом будет изгибаться. В общем, вполне можно было ограничиться распределением нагрузки по площади дна аквариума.
Речь про элементы, обозначенные красными сносками:
для форума


Изменено 27.7.10 автор serg-radomir
2010-07-2727/07/2010 20:19:12
#1182459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

А какую функцию выполняет "нижний", 700-литровый аквариум?
Неужели просто отсадничек?
Я было сначала подумал-"не уж то САМП?" Но наклееный фон и присутствие внешников не подтверждают этого.

2010-07-2828/07/2010 08:06:59
#1182614
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Avis

Я бы предположил, что для содержания "Живого корма" для обитателей "Верхнего Мира" Смайлик ;)
2010-07-2828/07/2010 16:49:13
#1182968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

сообщение serg-radomir
Скажите, пожалуйста, как себя ведет стыковой шов на фронтальном стекле?

не знаю Смайлик :)
как то ведет, просто стоит как в первом так и во втором случае
видимых изменений не наблюдал


сообщение serg-radomir
.... В общем, вполне можно было ограничиться распределением нагрузки по площади дна аквариума.
Речь про элементы, обозначенные красными сносками:

возможно, но меня в то время напугали и если все равно было все процессе строительства решил сделать, обратился к знакомым мне даже приблизительно проект прикинули и в нем посчитали три 12 дутаура, которые я посчитал возможным как и планировал заменить на четыре 10. пожалуй избыточность наблюдается, но не задействовать несущие стены в проекте было рисковано (не только по моему мнению). мало как все может повернуться, а тут налицо хоть проект Смайлик :)


сообщение Avis
А какую функцию выполняет "нижний", 700-литровый аквариум?
Неужели просто отсадничек?
Я было сначала подумал-"не уж то САМП?" Но наклееный фон и присутствие внешников не подтверждают этого.

для того чтоб быстрее вырастить будущих обитателей верхнего аквариума,
аквариум стоит в спальне потому и тихие и в то же время мощные Eheum`ы
подмена в ниженем аквариуме сумашедшая благодаря протоки через верхний - все растет быстро Смайлик :)
2010-07-2828/07/2010 18:26:02
#1183030
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

Обалдеть!!!! Просто класс!!!! Я таких аквариумов не видел еще.

2010-07-2828/07/2010 19:16:17
#1183055
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

VC

Я, на самом деле, как и ув. коллега Эсочнег, восхищен обоими вашими аквариумами Смайлик :227:.
Аквариумы завораживают именно длиной Смайлик :).
Сама тумба-подставка сделана добротно и грамотно. И, как я заметил, по краям как-то привлекательно обшита панелями. Что это?

Что касается двутавров-ступней, так они просто перекладывают нагрузку от аквариума на те же плиты, поскольку, не будь под ними этих плит, довольно неплохо прогнутся из-за своей большой длины. Вследствии этого, двутавры выступают лишь в роли "прокладки".
Применение этих элементов обошлось Вам, я думаю, дороже самой подставки под аквариум, ввиду того, что потребовалось заливать довольно толстую стяжку дополнительную ( более 100 мм толщиной и по площади всего помещения, где устанавливался аквариум, плюс стоимость стали, ее доставки, подъема, сварки...). Кроме того, эти мероприятия повели за собой увеличение нагрузки на плиты перекрытия от веса этой стяжки (в проекте это, кстати учитывали?); вес этой стяжки довольно приличный.
В общем, минусы я перечислил, плюсов почти не вижу.
ПС
Это скорее уже не для Вас, ув. коллега VC, а для возможных желающих повторить такой проектСмайлик :smart:

Изменено 28.7.10 автор serg-radomir
2010-07-2828/07/2010 20:19:03
#1183101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 25
Москва
12 года

Всё круто! Просто супер! Но вот "дорожка" (коврик) перед аквариумом не катируется! =)

2010-07-2828/07/2010 20:30:18
#1183111
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

R.ALEX

Уверен, у автора она как-то стилизована с окружением, либо выполняет определенную функцию Смайлик :)
2010-07-2828/07/2010 21:31:17
#1183163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

сообщение serg-radomir
Я, на самом деле, как и ув. коллега Эсочнег, восхищен обоими вашими аквариумами Смайлик :227:.
Аквариумы завораживают именно длиной Смайлик :).
Сама тумба-подставка сделана добротно и грамотно. И, как я заметил, по краям как-то привлекательно обшита панелями. Что это?

спасибо, она сделана из "мегакосмического материала" Дюбон или Дюпонт легкий, прочный, красивый им облицовывют бензаколонки, тоговые центры, делают двери, мебель и т.п.
крышка разделена на 6 частей и поднимается Г-образно на верхние нарпавляющие давая полный доступ к банке - как будто вовсе нет крышки. МГ лампы поднимаются вертикально прижимаяс к стенке - обслуживание мегаудобное ... но я сильно этим (обслуживанием) не увлекаюсь Смайлик :) есть добрые люди Смайлик :)
добавлю фото подъема крышки как буду дома.


сообщение serg-radomir
Что касается двутавров-ступней, так они просто перекладывают нагрузку от аквариума на те же плиты, поскольку, не будь под ними этих плит, довольно неплохо прогнутся из-за своей большой длины. Вследствии этого, двутавры выступают лишь в роли "прокладки".
Применение этих элементов обошлось Вам, я думаю, дороже самой подставки под аквариум, ввиду того, что потребовалось заливать довольно толстую стяжку дополнительную ( более 100 мм толщиной и по площади всего помещения, где устанавливался аквариум, плюс стоимость стали, ее доставки, подъема, сварки...). Кроме того, эти мероприятия повели за собой увеличение нагрузки на плиты перекрытия от веса этой стяжки (в проекте это, кстати учитывали?); вес этой стяжки довольно приличный.
В общем, минусы я перечислил, плюсов почти не вижу.
ПС
Это скорее уже не для Вас, ув. коллега VC, а для возможных желающих повторить такой проектСмайлик :smart:

Вы ничего не поняли ... Нагрузка на плиты практически нулевая. Вся нагрузка распределена на несущие стены. Стяжка облегченная керамзитная сделана вместо строительной думаю она даже легче, сделана гидроизоляция и два слива - один трап (см.фото сливов) и труба в другой стороне аквариума выходящая напрямую на улицу Смайлик :)
Обошлось все не дешево конечно, но в сравнении аквариума, ламп (весьма дорогие лампы + столько же светильник) и оборудования (Ехеймы и шнурки для теплых полов вообще молчу по цене) не так и дорого ... Сама установка была веселая - когда краном навесиком подавали пятиметровые рельсы Смайлик :) ни и т.д.


сообщение R.ALEX
Всё круто! Просто супер! Но вот "дорожка" (коврик) перед аквариумом не катируется! =)

Зараза Смайлик :) Все говорят практически тоже самое ДОСЛОВНО! Задолбался всем уже объяснять, что это ручная работа привезенная из африки из верблюжей шерсти и т.п.
Недавно уже его убрал на хрен этот коврик, после того как дедушка побывал у меня на ДРе, послушав очередные объяснения гостям, принес на следующий день обычный ковер и сказал "Замени половичок на нормальный ковер!" Смайлик :)
2010-07-2929/07/2010 12:06:56
#1183430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Небольшое резюме по своим ощущениям:

0. Все спланировать и спроектировать заранее.
1. Очень важно сделать правильную тумбу. Сварить металическую по своему проекту весьма не дорого, но очень удобно и практично и т.п. Облицовать можно потом чем угодно и потом заменить облицовку и не зависить от тумбы.
2. МГ лампы удобны в обслуживании - мега круто и красиво светят. Минусы - нужна очень специальная высокая крышка, большая теплоотдача и главный минус: много света = много электричества. (хотя именно они вроде как экономят электричество)
3. Автоматизированая вытяжка подключенная к вентеляции - это кул ! Никакого запаха, никакого конденсата, понижение температуры !
4. Протока или автоматизированая подмена воды - очень важно и удобно !
5. ГЛАВНОЕ ВСЕ ДЕЛАТЬ КАК МОЖНО ПРОЩЕ !!! (многое бы сейчас упростил - ибо лень - ибо решает объем и протока)

Изменено 29-7-2010 автор VC

2010-07-2929/07/2010 12:28:12
#1183449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Бор
10 мес.

Вот хочу чтото подобное изобразить хотелось бы узнать примерную цену.

2010-07-2929/07/2010 12:43:35
#1183460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года


Поднимали с пола и учтанавливали человек двадцать саму банку на паралон с глицерином - чуть не померли


Можно поподробней о паралоне с глицерином, что за подложка такая?
2010-08-0101/08/2010 09:05:21
#1184856
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Avis

Аквариум огромный и тяжелый. Просто поднять и опустить на нужное место его сложно. Поэтому обычную подложку намазали жирным веществом (в данном варианте - глицерином), чтобы имелась возможность аквариум сдвигать по этой подложке.
2010-08-0101/08/2010 19:06:36
#1185146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

Если меня не подводит зрение, то 4,5 метра аквариума разбито на 2 части, т.е. в самом центре вклеяна перегородка? Или же стекло там не вклеяно? Если вклеяно, то грубо получается 2 аквариума на одной подставке?

2010-08-0101/08/2010 20:29:25
#1185197
Нравится Nic.51



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top