go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Совместимость лабиринтовых в общем аквариуме... Вопросы

Давно задавался вопросами:

1) В акве на 50л много улиток (катушек), наслышан о макроподах, как о отличных истребителях улиток. Но о их поведении тоже наслышан. Итак, смогут ли они ужиться с рыбами в этом авкариуме. Просто давно хочу их завести, да все боязно что то. Население 50л - лялиусы, коридорасы, неоны. Особое внимание - безопастность лялиусов, они любимцы мои))

2) Также давно хочу попробывать завести петуха, самца для начала.. Какие перспективы его в тех же 50л, с теми же рыбами и условиями, или может в 80 л - вариант? см профиль...

Жду ваших ответов, основаных на вашем опыте и наблюдениях. Заранее благодарен.

2006-04-1717/04/2006 22:38:14
#305648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

у меня петуха гоняли и гурами и макропод, между собой они не дрались, хотя иногда гонялись по всей банке. как с петухом поступят лялиусы сказать не могу.

2006-04-1717/04/2006 22:50:06
#305658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

У меня были теже опасения и страхи, когда я решил взять макроподов. Но мне объяснили, что макроподы существуют разной степени агрессивности.
Роттикены - не самые агрессивные! Я взял их и не ошибся! Другую рыбсу ротики без дела не гоняют! А макрики похоже действительно наделены интеллектом! Многие их поступки достаточно осмысленны!
Хорошая альтернатима умным цихлидам поскольку и менее агрессивны и к тому же и зеленые насаждения не портят!

2006-04-1818/04/2006 08:18:49
#305739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Hennessy
1) В акве на 50л о макроподах, смогут ли они ужиться с рыбами в этом авкариуме. Особое внимание - безопастность лялиусов, они любимцы мои))


По лялькам сказать нечего. Но по отношению к неонам и сомам/вьюнам, макропод у меня ваще нейтрален (как будто не замечает их). Хотя, как он повел бы себя в отношении них в более маленьком объеме - сказать не решаюсь.

Изменено 18.4.06 автор Yastrebov72
2006-04-1818/04/2006 10:07:05
#305789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Смоленск
10 года

сообщение Mimix
А макрики похоже действительно наделены интеллектом!


Полностью согласен. Мозгов у них явно побольше, чем у карповых и харациновых. У меня всего один макропод (самец), но агрессивности по отношению к другим рыбам не замечал. А вот любопытство у него прет через край, когда аквариум чищу, все рыбы шугаются, а он рядом крутится, интересуетсяСмайлик :D
2006-04-1818/04/2006 10:15:18
#305792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Спасибо за ответы. Значит рекомендуете попробывать купить красноспиннного (ротрюкена)?? Ок. Сколько, лучше пару, или самок больше? И еще - где можно купить? На птичке не видел, кажется, ни разу...
З.ы. А по петуху как дела обстоят??

2006-04-1818/04/2006 10:31:34
#305801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Попробуй договориться о покупке с местыми, т.е. свое развода! Нарвешься на азиатский привозняк на птичке - возможны проблемы!

Женя (aldjami) разных макриков разводит! У нее и проконсультироваться сможешь! Я у нее ротиков брал!

Изменено 18.4.06 автор Mimix

2006-04-1818/04/2006 11:31:12
#305838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 4
Москва
6 года

У меня семейство петухов с 2 ляллиусами, 3 гурами, 2 коридорасами, даже с линеатусами и др. нормально уживается. У меня зарослей много и все поделили его на места проживания Смайлик ;)
Проблемы только в период, когда они начинают гнездами заниматься. Начанают гонять всех.
Неонов не держу, тк рыбы менее 2-3 см скорее всего будут просто съедены.
А вот пара голубых макроподов у меня была, но оч. давно... И тоже все было спокойно, жили тогда вместе с гурами и коридорасами.
Улитки тоже подъедались хорошо. Смайлик ;) Но красные катушки размножаются быстрее, чем их ели.
З.ы. сейчас 120л аквас.

2006-04-1818/04/2006 14:18:57
#305912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вообще, макроподы обычно неплохо уживаются с другими лабиринтами, в т.ч. и с лялиусами. Вот с неонами хуже дела обстоят, я бы даже сказала, значительно хуже. Смайлик :)

Вообще, с ними как повезет. Если брать маленьких совсем, то есть большая вероятность, что и неонов не слопают и практически 100% гарантия, что не тронут лялиусов. Если взрослых - русская рулетка.

То, что ротики менее агрессивны, я бы не сказала. Они по отношению друг к другу менее агрессивны, это факт, но с неонами их держать категорически нельзя. Вообще, блескучих рыб не любят, а с живородками, к примеру, уживаются без проблем. К тому же у них иногда возникает дурная привычка вышибать глаза другим рыбсам. Особенно самочки этим часто грешат. Тут надо учитывать, что ротрюкены в отличии от оперкулярисов и даже от конколоров, за потомством своим ухаживают вдвоем, как цихлиды. Самец занимается икрой и личинками а самка в это время сторожит территорию, защищая ее в том числе и от других самцов-макроподов. Поэтому у них самки весьма агрессивные. А будучи от природы слабым полом, им приходиться хитрить и вовсю использовать запрещенные приемы в драках - иначе не победить. Вот они и охотятся за глазами.

По моим наблюдениям, самые спокойные - конколоры. Они тоже устойчивые пары образуют, но в отличии от ротиков, в процессе образования этих пар они так заняты друг другом, что других рыб просто не замечают. Хотя характер тоже у всех разный. Но эти у меня глаза никогда не вышибали, даже самые сврепые из них.


сообщение Hennessy
Сколько, лучше пару, или самок больше?

Если черных макров, не важно ротиков или коников, - только пару или несколько пар. Они моногамны, и если заведете гарем "любимая жена" начнет забивать других самок (и забьет в конце-концов). Обыкновенных (оперкулярисов) можете держать гаремом, но желательно тоже парами.

Изменено 18.4.06 автор aldjami
2006-04-1818/04/2006 15:38:11
#305952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Mimix

Роттикены - не самые агрессивные! Я взял их и не ошибся! Другую рыбсу ротики без дела не гоняют


Не, Миш, это просто пара такая. Смайлик :) Ты же хотел поспокойней, чтобы гуппей не обижали. Смайлик :) Вот я и отдала тебе самых тихих, робких и запуганных. Остальные, увы, далеко не такие ангелы.
2006-04-1818/04/2006 15:43:53
#305957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Не, Миш, это просто пара такая. Ты же хотел поспокойней, чтобы гуппей не обижали. Вот я и отдала тебе самых тихих, робких и запуганных. Остальные, увы, далеко не такие ангелы.

Таак!Смайлик :) Вот это классно, спасибо за профессиональную консультациюСмайлик ;) Понял - что если и брать макров, то скорее всего - только у вас! Куплю с удовольствием (конечно если есть на продажу) каких нибудь самых спокойных и робкихСмайлик ;)
Смайлик :idea:В принципе появился новый 30 литровик можно там будет содержать макров, только покупался он как нерестовик, хочу таки лялиусов отнерестить. Смайлик :zastryal: В робщем даже не знаю. Меня в лабиринтовых - в лялиусах например - прельщает характер и поведение, очень осмысленное.... А мой любимый самец ляль вообще как член семьи - только он меня не очень любит - я ему иногда гнезда рушу, при замене воды, так он брызгается в ответ, и щипается дажеСмайлик :PСмайлик :D
Смайлик :mir:
2006-04-1818/04/2006 18:45:00
#306041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Hennessy
Куплю с удовольствием (конечно если есть на продажу) каких нибудь самых спокойных и робкихСмайлик ;)


Сейчас есть только мальки конколоров. К сожалению, этих я по характеру не смогу подобрать - маленькие они еще, никак себя не проявили. Смайлик :) Даже пол пока не обозначился. Мимикс у меня практически взрослых брал, только поотставших в росте (отсюда робкие и запуганные Смайлик ;)). Сейчас таких нет.

Так что, если возьмете коников, доля риска все равно существует, честно предупреждаю, во всяком случае для неонов. Другое дело, они сейчас малютки совсем, если вы их вырастите в компании лялиусов и мелкой харацинки, скорее всего, макры их потом не тронут. Лялиусов-то уж точно не обидят. Смайлик :)

В общем, пишите в личку, договоримся. Если вам всего 2-3 штучки нужны, я их вам так подарю. Смайлик ;) Самовывоз со Старого Арбата.
2006-04-1818/04/2006 19:08:58
#306053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Хорошо бы, чтобы макроподы были размером примерно с неона - тогда точно "выпендриваться" не будут!

2006-04-1818/04/2006 22:31:36
#306130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

воот!!! именно!


сообщение Мелиса
макроподы размером примерно с неона


= паросфоронемусы!!!! гут!!!! Смайлик :idea: Смайлик :mir: Смайлик :happy:
а где их только взять... еехх.

Изменено 18-4-2006 автор olegt
2006-04-1819/04/2006 00:13:02
#306161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Хм думаю все таки если с подросткового возраста вместе - все будет оки)))))) Как и со скаляриями))

2006-04-1819/04/2006 00:33:05
#306165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

одновременно купила и лялек (некрупных) и макроподов (тож подростки). Пару раз лялек тюкнули, одной усики подстригли. Теперь когда макроподы поблизости ляльки с них глаз не сводят, "ёршатся" (наверно чтобы побольше казаться) и держат небольшую дистанцию (1-3 см). Усики уже почти обросли, никаких повреждений чешуи и плавников. Кушают кучей. В общем мир но ляльки бдительности не теряют.

2006-04-1919/04/2006 07:57:27
#306204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Разрушили мой чистый и непорочный образ роттикана! Смайлик :weep:
По наблюдению за своим я его забитость и запуганность не ощущаю! Любой рыбе, кроме больших сомов иногда придает, так сказать, ускорение если его кто то толкает или мельчешит рядом!
Но специально никого не гоняет! По моему наблюдению - неинтересно ему это! Характер ярко выраженного флегмиатика! Макрик любит все рассматривать, особенно новое! Например, оценил новый посаженный куст в аквасе, рассматривал его долго со всех сторон. Любит смотреть на большой спинной плавник плекостомуса. Как плекостомус плавник раскрывает - подплывает и смотрит, как складывает - уплывает!

Пока останусь при своем мнении - у макриков, как у разумных - все как у людей, есть люди добрые и злые, но добрых больше! Смайлик :mir:

2006-04-1919/04/2006 08:14:36
#306211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Как не странно, у меня страдали макроподы от лялиусов. Лялиусы очень склонны к воровству содержимого гнезд. Увидев чужое гнездо- спокойно мимо проплыть не могут. Макроподы к гнездам лялиусов равнодушны. Лялиусы напротив так тихо и плавно оказываются около гнез макроподов, что те их даже не прогоняют. И потихонечку все поедают в них. В общем у меня все стало хорошо, когда эти рыбы стали жить раздельно.

2006-04-1919/04/2006 08:28:12
#306216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Demiurg
Как не странно, у меня страдали макроподы от лялиусов. Лялиусы очень склонны к воровству содержимого гнезд. Увидев чужое гнездо- спокойно мимо проплыть не могут.


Аналогично. У меня лялек то и дело заплывал в гнездо к конколору, и презрительно его рассматривал (ну, может, искал, что спереть Смайлик :)) Макропод настолько шалел от этой наглости, что даже не дрался. Только аккуратно носом выталкивал нахала. Зато если макр случайно приближался к ляликову гнезду, тот набрасывался на него, аки тигр. Замечу, что макр был крупнее лялиуса раза в три. В последствии я их тоже рассадила.
2006-04-1919/04/2006 14:57:24
#306434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

точна!

Лялиусы очень любят из гнезда чужого спереть травинку-мусоринку. У меня когда в одной банке гнездились красный и полосатый было очень смешно. Им места хватало, но поскольку риччии было буквально щепотка - грами сожрали, то лялиусы ее так и таскали друг у друга пока не затрепали до полного ничтожества.
ну аесли в чужое гнездо уже харю сунул - грех икры не сожрасть.

но вот гурами например и макропод у жруг друга икру крали и в свое гнездо складывали. гурами в результате победил - потому что макропод хоть и был огромный но старый и ленивый. я тогда не сильно старательно поднимал малька но из-гурамского гнезда перенесенного на 4й день получилось 12 гурамов(мраморный зеленоватый) 9 макроподов и гадкий гураменок- прекрасный самец лябиозы. При этом лябиоз у меня в тот момент не было. скорее всго мне из них риччии наловили с икрой.

2006-04-1919/04/2006 17:06:06
#306538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

а вообще раньше часто с кустами попадались личинки всякой рыбы - особенно анциструсов. про улиток даже и молчу.

2006-04-1919/04/2006 17:14:47
#306547
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

сообщение olegt


= паросфоронемусы!!!! гут!!!! Смайлик :idea: Смайлик :mir: Смайлик :happy:
а где их только взять... еехх.

Изменено 18-4-2006 автор olegt


Заказать их - запросто, только вот сделать так, чтоб они не все сдохли - вот это сложно. Кроме того они кроткие и смирные - наверное, как увидят макропода, так сразу в обморок упадут...
2006-04-1919/04/2006 18:51:18
#306590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top