go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
20 года

Скалярии дерутся

Почему скалярии подростки развиваются очень неравномерно?
Есть 2 пары полосатых и 2 пары пятнистых, так вот полосатые пожирают почти весь корм, пятнистым поначалу ничего не доставалось, начал им бросать корм отдельно но ни его все равно практически не едят. По размерам полосатые обогнали пятнистых раза в полтота, хотя покупал их одинаковыми.
В последнее времы эти 2 пары начали еще и драться за территорию. Банка 150л, новая (месяц), аэрация фильтрация нормальная, растений пока мало.

2002-07-0909/07/2002 13:27:01
#1620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

"Пустая" банка (без наличия достаточного количества растений, укрытий и т.п.) в Вашем случае является причиной того, что доминирующие пары скалярий считают всю ее территорию своей. В ней отсутствует уголок, где более слабые особи могут укрыться (хотя бы на время) и придти в себя от постоянного стресса (испуганная и постоянно забиваемая рыба нормально питаться не может и, естественно, еще более отстает в развитии). Необходимо как-то разгородить аквариум (растениями, либо чем-то иным), дать возможность менее развитым рыбам не попадаться на глаза доминантам. Там же можно и кормить их. В крайнем случае, можно на время перегородить аквариум листом оргстекла с отверстиями, через которые не могут проникнуть агрессивные рыбы. Удачи. Смайлик :)

2002-07-0909/07/2002 15:01:33
#1624

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top