go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Не оставьте без внимания, пожалуйста.

Доброе время суток.
Помогите мне, пожалуйста, найти ответы на недоступные моему скудному опыту вопросы.
Ситуация такая: имеется аквариум 45 литров, в нем плавают две золотые рыбки (телескоп и вуалехвост), аквариуму 2 месяца, до этого еще 2 месяца рыбы жили в 24 литрах. Все было хорошо, пока не началось. А началось все с почесывания - с начала ненавязчивого, потом все более агрессивного, причем чесался преимущественно вуаль. Все это сопровождалось помутнением воды + один день рыбы лежали на дне. Задавала вопрос в форуме, сказали - аммиак, нитриты и т.д. Стала менять воду каждый день по 10 литров. Вуаль резко перестал чесаться, но вот незадача чешуя стала как бы неплотно прилегать к телу. Сейчас обе рыбки изредка почесываются, очень изредка. У телескопа помутневшие глаза. Рыбы ведут себя как здоровые: плавают, плавники стоят, едят активно, пытаются плыть против струи - получается.
В мути я обвинила фильтр Акваэль ФАН-мини, вчера поставила ФАН-2.
Я в полном замешательстве, очень беспокоит чешуя вуалехвоста, везде пишут - это дурной знак, но ведь к поведению не придерешься.
Кормлю преимущественно замороженным мотылем (покупаю уже замороженного). Кстати в последнем брикете было много белых червячков. Это могло повлиять?
Я уже думаю может рН или еще что. На дне лежали камни, привезенные лет 10 назад с какого-то моря, пара искусственных растений - почитала форум, убрала все начисто, одну травку только оставила и грунт (речная галька), а то совсем голо.
Хотя и камни и растения перенесла еще из 24 л, но кто его знает.
Может рыбам витаминов не хватает, если так, то какие витамины, каких фирм, как давать???
Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без ответа, очень на Вас надеюсь, больше не к кому обратиться, очень хочу дорастить своих рыбок до преклонных годов.
Извините за длинное изложение, сокращала как могла. Спасибо.

2003-02-1111/02/2003 19:02:51
#21905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Moscow
15 года

А померять не пробовала?

Те же PH DH и нитраты можно померять, есть в магазинах тесты, прежде чем бросаться из одной крайности в другую.

2003-02-1212/02/2003 03:00:09
#21944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Уточните, пожалуйста.

Если не ошибаюсь, это Вы писали по поводу чешуи и нетонущего кала.
Если так, то какие-то перемены в жизни рыб наступили три-четыре дня назад. Если их поведение нормальное - оставьте их на какое-то время в покое. Рекомендации одни и те же - чистота воды, умеренное питание и т.п. Дальше - наблюдение и ненавязчивая забота. Можно заботой угробить рыбок похлеще, чем невниманием. Возьмите книжку Ножнова - она очень толковая. Почитайте статьи на сайте. Есть еще недурной питерский сайт - там хорошие статьи о проблемах. Но только не начинайте сразу находить у рыб все болезни и немедленно их лечить.
Удачи Вам и здоровья Вашим рыбам.

2003-02-1212/02/2003 09:54:40
#21964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Да - это я

Поведение изменилось как в лучшую, так и в худшую сторону.
В лучшую - перестали чесаться, поведение стало нормальным (до этого лежали на дне). Все что я делала - это меняла воду.
В худшую - чешуя. Сегодня посмотрела - такое впечатление, что чешуя не крепко держится, тронь и отвалится, а с верху ерошения не заметно. И раньше она была приподнята только около жабер, а сегодя по всему телу. Буду наблюдать. Купила корм Sera goldy, попробую кормить только им, может что выйдет.

2003-02-1212/02/2003 10:28:51
#21975

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top