go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
18 года

Чтобы вырастить больших и здоровых красноухих, надо...

Привет всем!

Решил завести (а вернее уже завел) 2 красноушек. Когда покупал с месяц назад, взял:

1) двух маленьких красноушек (как мне сказали, мальчика и девочку);
2) банку на 20 литров;
3) фильтр Фан1
4) грелку Акваэль 50 Вт
5) пол литра польской кормежки (Биорепт, вроде).

В таких условиях, с полной подменой воды и чисткой фильтра раз в 3 дня, с обычной настольной лампочкой, и кормежкой 3 раза в день по 2 палки на брата, они скучали у меня 6 дней. Потом я вдруг понял, что так дело ( в смысле роста черепах) не пойдет, и все надо кардинально менять. Прочитал много инфы в сети, и по прошествии этих 6 дней, положил все это «г», кроме черепах, в кладовку пылиться, и взял:

1) банку на 150 литров (80*54*40) Акваэль, с тумбой;
2) фильтр Тетратек Экс 700, внешний.
3) поточный нагреватель на 200 Вт.
4) лампочки Репти Гло 5.0 и Сан гло;
4) корм Тетра РептоМин, подкормку Сера Рептиминерал С и Рептилин.

В таких условиях они живут около месяца. Воды около 100 литров, посреди аквариума плот из монтажной пены, до ламп около 20 см. Температура воды около 28 градусов, воздуха около 30. Вода артезианская (на заказ возят), общая жесткость 5 градусов по серовскому тесту. Меняю полностью раз в 2 недели. В аквариуме больше никто, кроме черепах не живет. Грунт – средняя галька (0.7 – 1.5 см). Кормежка 2 раза в день.

Далее на каждого:

Утром, через 1 час после включения ламп:
1) 1 - 2 палочки РептоМин’а;
2) 1 гаммарус (как ковшиком подчерпываю Репмтиминирал С)
3) 1 червяк мотыля (крупный)
4) 1 чищеная креветка (на двоих)

Вечером, за 1 час до выключения ламп:
1) 1-2 палочки РептоМин’а, Рептилин;
2) 1 гаммарус
3) 1 червяк мотыля (крупный)
4) 1 чищеная креветка (на двоих)

Иногда даю кусочки яблока.

Субъективно, черепахи вообще ни на миллиметр не вырасли (33 и 38 миллиметров по пластрону), и щитки панциря сзади какие-то мягкие. А вообще как понять, мягкий панцирь или нет? Субъективно, он мягкий, но каков предел мягкости, который еще не означает патологию? Стоит ли давать кальциевую подкормку (РептиКал, вроде)? Когда же черепашки у меня подрастут? Я не могу опредилить пол. Ну, это и не удивительно. Сколько не смотрел на фото, на забугорных форумах, явно отличия выделить на маленьких черепусиках очень сложно. Очень хочу и мальчика, и девочку. И чтобы большие у меня были. Если надо, то куплю и банку на 600 литров, и фильтр Эхейм и еще всякую ерунду. Мне не жалко. Но хочу вырастить именно с малу до велика, больших брать не хочу.

Скажите, что мне нужно еще сделать, чтобы вырастить больших и здоровых черепах. Что изменить в схеме кормления и жизнеобеспечения аквариума.

Заранее благодарен.

2006-05-0707/05/2006 22:52:07
#312228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

я в черепахах слаб, поделюсь лишь малым


сообщение Дед Мороз
1 гаммарус
1 червяк мотыля


в смысле 1 рачок гамаруса + 1 червяк мотыля?
или речь идет о кусочке 10гр?


сообщение Дед Мороз
1 чищеная креветка (на двоих)


креветку они трескают хорошо (в прочем как и любую другую жратву (поросята), но вот в их случае имхо лучше гамаруса (он в хитиновом панцире - кальций.
А нечищенной креветкой подавятся с жадности (крупная пока она для их - это взрослым в самый раз) - растут они до размеров кепки мужской.


сообщение Дед Мороз
Вечером, за 1 час до выключения ламп:


А вот этого имхо не нужно. Черепах - рептилия, ей для нормального пищеварения температуру своего тела поднять нужно за счет внешнего источника тепла - света.
Т.е. кормить второй раз (если уж очень хочется) не позже 11-12 часов дня (не менее чем за 5-6 часов до выключения света).


сообщение Дед Мороз
Иногда даю кусочки яблока.


Это (и любые другие овощи - фрукты) мой жрет в размерах как 1/2 его обьема. Поражаюсь куда столько влазит Смайлик :clever:
Кстати практически любую аква траву ест с удовольствием - после прополок ничего зря не пропадает Смайлик :)


сообщение Дед Мороз
Субъективно, черепахи вообще ни на миллиметр не вырасли. Когда же черепашки у меня подрастут?


у меня 9 месяцев отроду 77мм (самоя большая диагональ).
Сам по себе очень активен, сильный и имхо даже избыточно упитанный. Одна беда - не смотря на хорошее самочуствие - отслаивается тонкий слой кожи и болтается лохмотьями. У человека этот слой кожи называют "эпидермис" вроде-бы. Может подскажет кто, как вылечить.


сообщение Дед Мороз
щитки панциря сзади какие-то мягкие. А вообще как понять, мягкий панцирь или нет?


если кончик (краешек) верхнего панциря при давлении на него ногтем (в разумных пределах) не прогибается - твердый. Если упруго прогибается - мягкий.

Я на гамарусе, лампе накаливания + РептиГло 5.0 добился твердого верхнего панциря, но сзади нижний панцирь немного прогибается.

Может и мне кто подскажет, как получить бронебойный нижний панцирь?


сообщение Дед Мороз
Стоит ли давать кальциевую подкормку (РептиКал, вроде)?


Теоретически да, но мне Серовская не помогла, гамарус дал лучший эффект, от Серы эфект (у меня) - ноль (за 2 месяца кормления).


сообщение Дед Мороз
Я не могу опредилить пол.


У парней ямка на нижнем панцире, длинные когти и у основания хвоста утолщение. Но у моего это стало просматриваться где-то в 6ти месячном возрасте.


сообщение Дед Мороз
Скажите, что мне нужно еще сделать, чтобы вырастить больших и здоровых черепах.


Обязательна лампа накаливания над островком, расстояние - 15-20см от островка.

Надеюсь чем-то помог.

Вадим.

Изменено 8.5.06 автор VladHNet
2006-05-0808/05/2006 22:55:21
#312403
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
18 года

Вот еще неясности:

1) Сегодня дал неочищенную креветку размером с большой палец. Итог: распотрошили и съели (вот такие малыши). Так что же лучше, гаммарус или креветки?

2) Пробовали огурец. Не понравилось. Приучать к овощам лучше с несколькодневного голодания перед этим?

3) Я поражаюсь. Мне сказали, что моим черепахам около 7-8 месяцев. Так что же, они у меня за 2 месяца в 2 раза вырастут, что ли? Предыдущий месяц практически не показал динамики роста.

4) Субъективно, панцирь мягкий как ноготь. Это патология?

5) Никаких ямок, когтей или других специфических особенностей, вот уж прямо бросающихся в глаза, я не обнаружил. Может ли специалист из зоомага точно определить пол моих черепах? Вот чтоб наверняка.

6) У меня 2 лампы: Репти Гло 5 и Сан гло. Аквариум Акваэль, крышка Z3. Открывается либо вся крышка, либо бойница для кормления размером с 2 ладони. Если я воткну туда еще и лампу накаливания, там будет оооччччень жарко и душно. А значит мне потребуется либо полностью открывать крышку (лампочки тоже поднимутся вместе с крышкой, расстояние будет от ламп до островка будет большое), либо ставить систему дополнительного вентилирования :нагнетания (сейчас стоит обычный компрессор) и на вытяжку.

Очень много вопросов. Вот несколько из них.

Изменено 8.5.06 автор Дед Мороз

Изменено 8.5.06 автор Дед Мороз

2006-05-0809/05/2006 00:14:09
#312417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

счастливчик, у тебя они едят, еще и яблоки.
а мы мало того что сами не едим, нам видетели в рот надо кусочек положить, так еще и второй день есть отказываемся даже любимую креветку, не говоря уже об капусте (а водоросли через месяцок такими темпами их игнорирования разрастутся раза в 2 больше)

очень хочется солнышка, потому как здоровый аппетит у нас исключительно под солнечным светом


кста а гаммарус какой даете? замороженный или сушеный?

2006-05-0909/05/2006 18:17:03
#312529
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
18 года

сообщение Apika
счастливчик, у тебя они едят, еще и яблоки.
а мы мало того что сами не едим, нам видетели в рот надо кусочек положить, так еще и второй день есть отказываемся даже любимую креветку, не говоря уже об капусте (а водоросли через месяцок такими темпами их игнорирования разрастутся раза в 2 больше)


Мои постоянно есть хотят. А вот огурец ни в какую не едят, тем более капусту.

Вот интересно: читал, что были случаи выкармливания черепах одними только сухими палочками для черепах. Но как же так: у моих это 100% запор через 2 дня!


сообщение Apika
кста а гаммарус какой даете? замороженный или сушеный?


Гаммарус даю и сушеный, и замороженный, чередую. Читал, что, в принципе, все равно какой.

Изменено 9.5.06 автор Дед Мороз
2006-05-0909/05/2006 19:20:32
#312551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

ну у нас всё не так легко как кажется, у нас от питания зависит здоровье.
мы рахитом страдаем

2006-05-0909/05/2006 20:07:30
#312568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Дед Мороз
1) распотрошили и съели (вот такие малыши). Так что же лучше, гаммарус или креветки?


если они умудряются панцирь порвать и сожрать - думаю все равно. Панцирь и там и там ака кальций и там и там.


сообщение Дед Мороз
2) Пробовали огурец. Не понравилось.


Думаю приучать не стоит, возможно еще не распробовали + однозначно действует отсутствие лампы накаливания.



сообщение Дед Мороз
Мне сказали, что моим черепахам около 7-8 месяцев.


Не напрягайтесь, просто создайте условия, все само сабой устаканится.



сообщение Дед Мороз
4) Субъективно, панцирь мягкий как ноготь.
Это патология?.


Что есть патология - не знаю. Если края панциря как ноготь - плохо. Ставьте лампу накаливания в помощь РептиГло. Черепах по пол дня там просиживает - переваривает жратву. Без накаливания - холодно, может на бережок не вылазить - отсюда не получать ультрофиолета - отсюда мягкий панцирь.


сообщение Дед Мороз
5) Никаких ямок, когтей .....
Может ли специалист из зоомага точно определить пол моих черепах? Вот чтоб наверняка.


Наберитьсь терпения и подождите пол годика. С определением возраста могли легко ошибиться, их как правило совсем крохами продают - около месяца, может двух.


сообщение Дед Мороз
6) У меня 2 лампы: Репти Гло 5 и Сан гло.
Открывается либо вся крышка
Если я воткну туда еще и лампу накаливания, там будет оооччччень жарко и душно.


Вентиляция ака сквозняк имхо черепаху не к чему.
СанГло черепаху бестолку как и крышка (поторопились Вы 2й раз). Если не решите вопроса с лампой накаливания - черепаху кирдык. Я бы продал крышку - лампу накаливания на прищепке в таком случае легко поставить над островком.

Вадим.
2006-05-0909/05/2006 23:50:06
#312659
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
18 года

сообщение VladHNet

Вентиляция ака сквозняк имхо черепаху не к чему.
СанГло черепаху бестолку как и крышка (поторопились Вы 2й раз). Если не решите вопроса с лампой накаливания - черепаху кирдык. Я бы продал крышку - лампу накаливания на прищепке в таком случае легко поставить над островком.

Вадим.


У меня в квартире 29 градусов. Под крышкой 32 градуса. Если я поставлю туда еще и лампу накаливания, то там будет 40 градусов. Черепахам точно кирдык придет.
2006-05-1010/05/2006 01:00:50
#312678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Дед Мороз
Если я поставлю туда еще и лампу накаливания, то там будет 40 градусов. Черепахам точно кирдык придет.


Хозяин - барин. Я лишь поделился тем, что знаю.
Решать Вам.

Вадим.
2006-05-1010/05/2006 01:44:26
#312688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Дед Мороз
У меня в квартире 29 градусов. Под крышкой 32 градуса. Если я поставлю туда еще и лампу накаливания, то там будет 40 градусов. Черепахам точно кирдык придет.

А зачем вам нагреватель при такой температуре? Уберите.
Да и сквозняков я б не боялся.
2006-05-1010/05/2006 08:44:10
#312731
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
18 года

сообщение Ciklon
А зачем вам нагреватель при такой температуре? Уберите.
Да и сквозняков я б не боялся.


Нагреватель нужен при полной замене воды. Я как то при покупке аквариума залил туда холодной из под крана. Она у меня за 3 суток без нагревателя до 15 градусов только нагрелась. А в ведрах я греть воду не хочу. А так мне привезли 5 бутылок по 20 литров, в аквариум, подгрев, а черепахи тем временем загорают под лампой. Быстро получается (относительно)
2006-05-1010/05/2006 21:48:23
#312980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Нагреватель нужен при полной замене воды. Я как то при покупке аквариума залил туда холодной из под крана. Она у меня за 3 суток без нагревателя до 15 градусов только нагрелась.
Не верю!!!

А в ведрах я греть воду не хочу. А так мне привезли 5 бутылок по 20 литров, в аквариум, подгрев, а черепахи тем временем загорают под лампой. Быстро получается (относительно)

А горячей воды нет? Вы где живёте то, вообще?
2006-05-1111/05/2006 08:27:38
#313056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

сообщение Дед Мороз
Она у меня за 3 суток без нагревателя до 15 градусов только нагрелась. А в ведрах я греть воду не хочу.

это какая же у вас темпиратура в квартире?
у меня за час из ледяной до 20 градусов нагревается без всяких ламп...
2006-05-1111/05/2006 16:25:10
#313242
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
18 года

сообщение Apika
у меня за час из ледяной до 20 градусов нагревается без всяких ламп...


Чудеса+). Ну можно, долго спорить, ( а даже и вычислить с помощью формул), за сколько же нагреется 100 литров ледяной воды в 150 литровом аквариуме до 20 градусов с закрытой крышкой (ну, не за час, это точно, и не за день, это точно), дело не в этом. Но посадить черепах в холодную, а тем более из под крана, воду, у меня рука не поднимается. Это факт. Другой факт - это то, что я может быть, слишком люблю животных. Судите сами. У меня живет попугай - столько игрушек, купленых специально для него не у каждого ребенка есть. Плюс сиамский кот - возраст 15 лет, бегает - хвост трубой, весь такой мужик, грудь широкая, вес 7+ кг, ест из 6 блюд (сразу) (сухой корм, рыба (семга и.т.п), мясо (вырезка), ветчина (самая лучшая, что в магазине есть), трава, витамины и.т.д. и т.п. в еде не ограничиваю. Вот теперь черепашата появились. Маленькие такие, моськи. Жалко их. Хочу чтобы до старости дожили. Что мне для них еще (по существу) сделать, того, что я еще не сделал (см. выше) для них. Что? Вот здесь гуру собрались (кажется=), вот и посоветуйте.
П.С. мне сказали, что черепахи как дети - чем меньше трясешься над ними, тем здоровее вырастут.
П.П.С. может и вправду забить. Ну, дескать, и так все хорошо (пока)
2006-05-1111/05/2006 23:56:59
#313435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

вы их главное не сваритеСмайлик :)
все животные когда маленькие они как дети, только если вырастить из них неженок то это гемор на всю оставшуюся жизнь этих зверюшек.
лично мой черепашик больше любит под солнышком сидеть чем под лампой, несколько дней не было солнышка так он есть отказывался. а сегодня уже часа 4 сидим под солнышком вполне полноценно поели.

2006-05-1313/05/2006 15:49:12
#313936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Germany
17 года

100 литров воды за день точно не нагреется. А чтобы за месяц они подросли - фантастика. не парьтесь!

2007-01-2323/01/2007 20:32:42
#403421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Всю темку вы уже перемыли Смайлик :), от себя лишь хочу дать совет, как проще нагреть воду перед наливом в аквариум.
Я отстаиваю ее в 5-литровых баклажках. И, перед тем, как налить ее в авакс, я ставлю баклажки под струю горячей воды из под крана.
Несколько минут - и вода теплая!
Тем более, что отстоявшаяся вода не контактирует с хлорированой "изподкрановой", а значит, безвредна.

2007-01-2424/01/2007 09:38:54
#403674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Ну подросли? Они растут быстро! Я не верил, а оказалось правда. Моя за 1,5 месяца на 4 см подрасла!

2007-02-2424/02/2007 12:07:18
#422880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ну и намыли кости черепашкам...

Повторюсь в который раз: черепашки пока маленькие (полгодика) почти совсем не едят зелени, только со временем начинают ею интересоваться и разнообразно, в большом количестве ее лопать.

И! Разнообразное питание это не значит, что надо играться скармливая по полчервячка-креветки-т.п. всякой разной еды на раз.
Это значит, что надо всего-навсего каждый раз/через раз давать новую пищу.

И!!! Если панцирь прогибается - это трагедия. РАХИТ! Ведите к врачу, а не бла-бла...

Размеры должны увеличиваться чуть ли ни на глазах первые месяцы. Потом - тоже очень заметный рост.

Изменено 24.2.07 автор Татьянка!

2007-02-2424/02/2007 18:19:26
#423020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top