go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

некроз - в чем причина?

Имеется сабж.
У кого какие мысли о его причинах - просьба высказаться.
Чтобы не вводить в заблуждение и не устраивать долгих дисскусий - не пишу условий и своих заметок.

Если кто подобные симптомы наблюдал и выяснил их причину, просьба выдать нечто подобное:

"наблюдал подобные симптомы при таких-то условиях"

Вот фотки:

Так начинается на рубине

некроз


Так начинается на рубине (лист на просвет)
некроз


Постепенно этот хлороз переходит в некроз
некроз


Так "развалившийся" лист выглядит со стороны в воде и во всю пузытяет (находится по диагонали в правом нижнем углу фотки)
некроз


У ориенталя некроз как правило "краевой"
некроз


У оцелота как правило запал ака некроз кончика листа
некроз


У деток оцелота это выглядит так
некроз

т.е. почти как у взрослого рубина, не "запал" а некроз вдоль всего листа между жилками.

Вадим.


Изменено 14.5.06 автор VladHNet
2006-05-1414/05/2006 16:54:32
#314156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

Фото 3 очень похоже на то, что у меня с блехери после 3 недель отпуска и неудобрения было.

Если лист "стеклянеет" и потом идёт дырками по этим местам, а жилки остаются - себе ставила диагноз "нехватка железа".

Но так как добавляла комплексное удобрение для "лечения" - может и другого чего. Но точно не азота Смайлик ;) - рыбы....
После удобрения Феррдраконом( http://shop.drak.de/... ) стекленеть всё перестало.

2006-05-1414/05/2006 23:57:33
#314257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Видел подобное у тысячелистника. Причина - при пересадке слишком сильно обрезал его корневую систему, что привело к гибели почти всех листьев за 1-2 недели.

2006-05-1515/05/2006 10:01:22
#314339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Severomorsk
10 года

У меня такая же ерундень с которой я перманентно и малоуспешно борюсь. Можете нажать на кнопку моих фото, там есть фото амазонки которую я удалил таки из аквариума и заменил на озирис. Под теми кустами, под которыми лежат бомбы глина+AVA (полчайной ложки), еще более менее, а детки криптокарин вовсю растворяются, некроз, мать его. Все растения так или иначе поражены кроме нимфеи. Лью Лив Зон 2 мл. в день(5мл в день подмены), под корнями АВА.
Есть подозрения, что не хватает фосфатов, но тест у нас купить нереально. Попробую начать лить еще самодельное удобрение, добыл тут сульфат калия недавно.

2006-05-1515/05/2006 13:25:57
#314418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Климовск
3 года

Не плохо было бы посмотреть на некроз под микроскопом. Это я говорю как фитопатолог. Вполне могут развиться бактериальные или грибковые инфекции. Посмотрите, нет ли лишних образование в виде паутинистого налета (может быть еле заметен. Смотреть на границе здоровой и отмершей ткани.)

2006-05-1515/05/2006 15:39:16
#314473

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top