go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Бабочки отметали...

Вчера отнерестились Papiliochromis ramirezi...
Нужен Ваш совет.
1. В качестве стартовых живых кормов располагаю только артемией. Однако ее вырыщивание сопряжено с рядом неудобств (например, ворчание домашних по поводу батареи банок и т.д.). Можно ли использывать какие-либо заменители или сухие/мороженные корма? Если можно, то какие? Или малек реагирует только на подвижный корм?
2. Довольно долгий период инкубации икры (4 суток) способствует процветанию сапролегниевых грибов. Не отразиться ли использование фунгицидов на развитии икры (поскольку у бабочек она чувствительна к составу воды) и на здоровьи родителей, ухаживающих за икрой?

Заранее благодарен, Я.

2003-02-1313/02/2003 13:10:55
#22199
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

поподробнее с этого места пожалуйста!

Где отметали, в какой воде? Если в общем аквариуме в неподходящей воде, то по поводу корма беспокоиться не стоит, всё равно малька не будет. Если сажали на нерест специально, тогда есть о чём поговорить. Артемия для Рамирез стартовым кормом не является, малёк сможет её взять только на 3-4-е сутки. Стартовый корм - инфузория, коловратка или живая пыль. А на сухарях Рамирезу не поднять.
Если родителт ухаживают за кладкой, то ничего в воду добавлять не надо, сами справятся. Если икра побелела, значит состав воды не подходящий, грибы на мёртвой икре растут.

2003-02-1313/02/2003 16:37:50
#22236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Рамирезы


Originally posted by СВЕТА
Где отметали, в какой воде? Если в общем аквариуме в неподходящей воде, то по поводу корма беспокоиться не стоит, всё равно малька не будет. Если сажали на нерест специально, тогда есть о чём поговорить. Артемия для Рамирез стартовым кормом не является, малёк сможет её взять только на 3-4-е сутки. Стартовый корм - инфузория, коловратка или живая пыль. А на сухарях Рамирезу не поднять.
Если родителт ухаживают за кладкой, то ничего в воду добавлять не надо, сами справятся. Если икра побелела, значит состав воды не подходящий, грибы на мёртвой икре растут.


Света, спасибо за ответ.
Рассказываю. Отметали в нерестовике. Вода кипяченая, осадок слит и так далее, к сожалению, нормальным путем на жесткость проверить возможности не было, но надеюсь, что вода мягкая.
Родители за кладкой ухаживают, только вопрос о грибах возник вот почему. Это второй нерест. Первый был в общем аквариуме. Хотя жесткость воды (подозреваю) была для них великовата, икра развивалась нормально. Гриб икру бил. На четвертые сутки, когда икра была добита окончательно, в икринках просматривались глаза (по 2 темных точки). Да, я тоже считаю, что грибы на живой икре не растут, но при инкубации икры петухов без родителей и без фунгицида сопролегния морила даже выклевывавшихся личинок.
=Я-
2003-02-1313/02/2003 17:14:53
#22241
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

поднимите температуру

Выклев произойдёт быстрее.

2003-02-1313/02/2003 17:35:53
#22250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

А если синьку бахнуть?


Originally posted by СВЕТА
Выклев произойдёт быстрее.


Это понятное дело... Только я выше 28 t поднять не могуСмайлик :(
2003-02-1313/02/2003 18:04:35
#22253
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

почему так?

Что мешает купить грелку? Обычная польская грелка без регулятора на 20 Вт у нас стоит 60-80 руб. Ну не надо им ничего бахать! Ну не любят они химии, дохнут! Если не читали, посмотрите здесь: http://aquaria.kalin...

2003-02-1313/02/2003 18:24:36
#22255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Света, огромное спасибо


Originally posted by СВЕТА
Что мешает купить грелку? Обычная польская грелка без регулятора на 20 Вт у нас стоит 60-80 руб. Ну не надо им ничего бахать! Ну не любят они химии, дохнут!


Хорошо, что-нить придумаю.
Еще вопрос. С сухими кормами понятно... а что, если в качестве стартового корма использовать кислое молоко (промывается от сыворотки несколько раз, потом доливается вода из аквариума, после оседания сливается с мелкой взвесью малькам...), а потом перейти на мороженного циклопа? (Лабиринтовые, например, на молоке как "на дрожжах" ростут) Или они принципиально только подвижный корм берут?

С уважением, Я.
2003-02-1414/02/2003 09:54:55
#22318
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

не буду выдумывать

я даже не пробовала их кормить заменителями. По моим наблюдениям они неподвижный корм не берут, даже нематоду почти не едят, если артемия упала на дно, нос воротят:-( На мороженного циклопа перехожу недели в 3 постепенно добавляя к артемии.

2003-02-1414/02/2003 19:41:43
#22400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Понятно...


Originally posted by СВЕТА
я даже не пробовала их кормить заменителями. По моим наблюдениям они неподвижный корм не берут, даже нематоду почти не едят, если артемия упала на дно, нос воротят:-( На мороженного циклопа перехожу недели в 3 постепенно добавляя к артемии.


Ну что ж, буду страдать с инфузорией.
Спасибо за информацию
=Я-
2003-02-1414/02/2003 19:48:32
#22405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top