go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Креветки и лекарства

В субботу посадила в аквариум с дискусами 3 атиопсисов и 5 вишневых креветок. Очень милые создания. Один атиопсис сегодня ночью полинял, но шкуру есть не стал... Но я не об этом. Хотела узнать у опытных людей, если не дай Бог, дискусы чем-то заболеют и надо будет в аквариум лить, скажем, Бактопур или Метранидозол или поваренную соль сыпать. Как к этому отнесутся креветки? Как вообще они переносят лекарственные препараты?

2006-05-1818/05/2006 09:49:37
#315608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Креветки, раки, крабы, улитки, короче "беспозвоночные", крайне чувствительны к медьсодержащим препаратам, они для них губительны. (например schneckopur или медный купорос)
По своему опыту могу только сказать, что Амано и неокаридины "тигра" - "синьку-зелёнку" переносят нормально костапур, бактпур и микопур тоже (в рекомендованых концентрациях конечно).

P.S. Вот в голову пришло. Насколько я помню про дискусов, они любят мягкую и тёплую (около 30 градусов или даже выше) воду. Это так?
У креветки потребности обратные Смайлик :(
И если в мягкой воде они жить могут, то очень высокая температура воды вызывает у них сворачиваемость белка, из которого они состоят. Смайлик :( Плюс они к содержанию кислорода в воде критичны, в тёплой воде, как мы знаем, его растворено меньше.

А атиопсисы вообще отдельная песня. Иногда мрут по невыясненым причинам. Поиском пройдитесь по сайту.





Изменено 18.5.06 автор Grigori

2006-05-1818/05/2006 14:16:04
#315727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Уже прошлась, уже обрадовалась! Температура в аквариуме 29 градусов, много растений+ воздух гонится из фильтра, а креветки как раз сидят в этом потоке, думаю нормально им. Вчера кинула пару ложек минеральной соли Серовской, так креветки сразу ожили. Фиг знает, я уже сама думаю, что надо их сажать в отдельную банку, но как их теперь отсюда выловить? А самое смешное, что атиопсисы держатся парой, куда один, туда и другой, у них что моногамность?

2006-05-1818/05/2006 14:35:18
#315730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Grigori
По своему опыту могу только сказать, что Амано и неокаридины "тигра" - "синьку-зелёнку" переносят нормально костапур, бактпур и микопур тоже (в рекомендованых концентрациях конечно).


Полностью поддерживаю Смайлик :mir: У меня переносили и ошибочную передозировку!!!
2006-05-1818/05/2006 19:17:53
#315822

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top