go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1

21 года

Аквариум и астма (страница 3)

Хочу завести аквариум, но у жены астма. Подскажите пожалуйста не повредит ли ей аквариум в квартире ?
P.S. Квартира однокомнатная и аквариум хотелось бы поставить в комнату.

2003-02-1414/02/2003 13:01:14
#22360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
15 года

Эээххх.... Вот у меня та же самая проблема - астма и аллергия. Хотя астма вроде бы уже давно прошла - года 3-4 ничем не страдаю.
Мне 14 лет, уже очень давно хочу завести аквариум. Родители вроде бы и не против... Но вот с врачом пока что не советовались. Но мне, все у кого не спроси, говорят, что аквариум - хуже, чем кошка и собака, что 100 процентный аллерген и всячески меня разубеждают. А мне очень уж страшно, на кошках и собаках я уже даавно крест поставила, а живность хоть какую-то дома хочется !!! А рыбки - какое зрелище !!! Красотища !!! У подруги аквариум на 200 литров, огромный, красивый, смотреть часами можно !!!!!

2009-02-1313/02/2009 20:57:22
#753733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Москва
12 мес.

У меня средне-тяжелая форма астмы, 2-я группа инвалидности по этому заболеванию. Уже больше года, как установил 2 аквариума- 240 литров с цихлидами (без растений) и 30-литровый креветочник с живыми растениями. Кормлю сухими фирменными кормами и заморозкой.
Ничего не бойтесь- с такими кормами ничего страшного нет. Наоборот, зимой с аквариумом намного легче дышится, т.к. повышается влажность воздуа, а сухой воздух при астме сильно затрудняет дыхание. Единственное, что не советовал бы- это цветущие растения.
Кстати- 5 лет живет еще и собака- такса по имеи Ксения.

Изменено 14.2.09 автор Витальевич

2009-02-1414/02/2009 15:58:50
#754252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Pussy


Только с врачом ради бога не советуйтесь - насоветуют, жить не захотите. У меня младший ребенок с тяжелой астмой. В некоторых санаториях, где он лечился, в группах были аквариумы. Только в спальню не ставьте - на всякий случай. Сейчас мы даже хомяка завели и планируем аквас большого литража. У нас жбетонный дом, очень сухой воздух, я думаю, не повредит. Вот на кошек и собак пока не решаемся - они заполняют собой и своей шерстью весь дом. Аквариум, хомяки, мышки по всему дому не гуляют, так что можно попробовать. А врачи будут кричать - убирайте все - цветы, аквариум, шторы, диваны. Но в стерильной обстановке еще никто астму не вылечил. Я по своим наблюдениям за ребенком считаю, что иммунитет (а астма - иммунологическое заболевание) надо постоянно "подстегивать", иначе он совсем загнется.
Так что берите литров на 100 с крышкой и тумбой, будет ухудшение, продадите. Но я думаю, все будет ОК!

Внимательно прочтите сообщение inki, там все по делу - ни убавить , ни добавить, в точку!

Изменено 17.2.09 автор Svet lana
2009-02-1717/02/2009 11:10:19
#756760
Нравится a_solynin
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Togliatti
15 года

Snake

Много как астматиков среди аквариумистов!
Я тоже астматик с детства.
На мотыль реакция жуткая (чуть ли не на внешний вид), на остальное вроде нет.
Хотел добавить к написанному в темке что оббычно люди, страдающие долгое время алергией, чувствуют на что у них реакция происходит.
Угадать полезен или вреден будет аквариум наверное нереально пока не поставишь.
Врачи полюбому будут рекомендовать незаводить, т.к. первая задача у врача это исключение всех возможных алергенов без разбора.
Здесь наверное что окажется сильнее, желание или страх перед возможным риском.
2009-02-2020/02/2009 15:03:20
#759984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Я - астматик , дочь(6 лет) - астматик. В детстве мне врачи категорически запретили заводить кого бы то ни было - рыбок, птичек, зверюшек. Были и те, и другие, и третьи.
У нас с дочкой на кошек. Нашей кошке 10 лет. Дочь родилась и растет с ней (называет ее "моя вторая мама"). На чужих кошек - приступ астмы (и у меня, и у дочери). Как мне объяснила аллерголог - существует феномен "привыкания" к аллергену. Он описан у взрослых людей, но, видимо, встречается и у детей.
Набор антигенов, на которые реагирует астматик-аллергик, в течение жизни может меняться и расширяться. Поэтому сегодня аллергии может не быть, а завтра...
С другой стороны - для астматика очень важно психо-эмоциональное равновесие. Иногда небольшой стресс может вызвать сильнейший приступ. А аквас - это такой релакс...
2 года назад завели первый аквариум. Сейчас их три. Все -ТТТ. Кормим гранулированными кормами (не пылят).
Я никого не агитирую, боже упаси. При покупке акваса в дом к астматику надо тысячу раз все взвесить и продумать. Проконсультироваться с врачами (хотя они в 99% случаев дадут отрицательный и вполне закономерный ответ).
Все индивидуально. Как сам человек. Так и природа, и течение астмы у отдельно взятого больного.

2009-04-1818/04/2009 04:59:51
#812981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Дзержинский
13 года

У меня бронхиальная астма, и ничего - 4 года держу аквариум и не испытываю никаких трудностей с этим, в том числе кормлю время от времени сухими кормами.

2009-12-2727/12/2009 18:58:11
#1007759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
14 года

Наверняка, супруга знает что именно ее аллерген - от сюда и пляшите... У меня аллерген пыль и шерсть - так что 5 аквариумов в доме совершенно не провоцируют никаких приступов, мне даже кажется наоборот стало лучше...

2010-01-1616/01/2010 19:06:28
#1022703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
14 года

Кстати похожая ситуация с lalia -к нам когда-то прибилась кошка, а сынок притащил спасенную от погибели крысу, а муж подарил шиншилу - и в итоге совершенно нормально себя чувствую - все родные, ко все привыкла...

2010-01-1616/01/2010 19:09:06
#1022706
Новичок

Аватар пользователя

8
Екатеринбург
13 года

сообщение lalia
Проконсультироваться с врачами (хотя они в 99% случаев дадут отрицательный и вполне закономерный ответ).

нам все врачи единогласно говорили, что аллергенны не сами рыбки, а их корм.
Но что-то посмотрела я на этот корм, и мне кажется, что он не более аллергенный, чем кошачий или собачий.
2010-08-1818/08/2010 17:40:04
#1196308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 9
Москва
8 года

у меня у ребёнка 7 лет средне-тяжёлая форма астмы.. дома 4 аквариума, единственное, не даю кормить, хотя и просит)) также дома и кошка и собака, по тестам на аллергены у детёнка на живность аллергии нет, а есть на рыбу))) но он её не ест, он за ней наблюдает. Зато теперь я не ставлю в комнате увлажнитель)

2010-09-0404/09/2010 22:16:34
#1208464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Russian Federation Kolomna
14 года

cichlids.tlt
У моего мужа 5 лет гармонозависимая астма, аллергия практически на все!!! Аквариум у нас 7 месяцев, стоит в спальне, со стороны его кравати. Никаких ухудшений самочувствия у него нет. Корма использую разные, но кормлю сама и банки герметично закрываю. Воду меняю тоже сама (на всякий случай). Вот и всеСмайлик :P А ведь можно просто попробовать, походить к друзьям, у кого аквариумы, посидеть около, "понюхать" корм...

Изменено 17.9.10 автор Оксана М
2010-09-1717/09/2010 20:49:28
#1218033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
14 года

Отец астматик ооколо 25 лет.. Часто в комнате бывал небольшой аквариум. Старались не кормить сухими кормами типа дафний... на хлопья аллергии не замечали. В остальном проблем небыло. Наоборот, воздух увлажнялся.

2010-12-1515/12/2010 22:29:11
#1299179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
12 года

Чтоб не контактировать с аквариумной водой при уборке, можно использовать медицинские смотровые перчатки (без напыления) - вариант для неглубоких аквасов, сохнут не склеиваясь, можно использовать несколько раз. Для глубоких - продаются спец. аквариумные перчатки по локоть, но они дорогие и не очень удобные - толстоваты (т.к. для аквасов с рыбами типа пираний, скатами).

2011-01-1818/01/2011 15:53:31
#1326694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Санкт-Петербург
4 года

Все сухие корма для рыб - весьма Аллергенны!!
Поэтому может развиться Аллергия, или начаться обострение, если аллергия уже есть!!
Но! Аллергия - она многолика!! Аллергическая реакция бывает на самые разнообразные вещи...
Кроме того, Аллергия проявляется по разному, очень по разному.

Если у человека Астма - то рисковать с аквариумом я бы не стал... Даже если не использовать сухие корма. Зачем рисковать?!? Да и в любом случае: аквариум - это повышенный аллергический фон!! А при Астме - это плохо!!

Кроме того, от некоторых инфекций - например, микобактериоз - зараза может передаваться и человеку!
Микобактериоз не так страшен, как для рыб, но дерматит будет. Говорят, через 2 года сам проходит. Хотите раньше - вперёд на приём к дерматологуСмайлик ;)

2011-03-0909/03/2011 19:11:07
#1376720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение barguz
Кроме того, от некоторых инфекций - например, микобактериоз - зараза может передаваться и человеку!
Микобактериоз не так страшен, как для рыб, но дерматит будет. Говорят, через 2 года сам проходит. Хотите раньше - вперёд на приём к дерматологуСмайлик ;)

достоверную ссылку на подобные исследования и случаи пожалуйста.
2011-03-0909/03/2011 20:37:21
#1376806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение barguz
Если у человека Астма - то рисковать с аквариумом я бы не стал... Даже если не использовать сухие корма. Зачем рисковать?!? Да и в любом случае: аквариум - это повышенный аллергический фон!! А при Астме - это плохо!!

Кроме того, от некоторых инфекций - например, микобактериоз - зараза может передаваться и человеку!
Микобактериоз не так страшен, как для рыб, но дерматит будет. Говорят, через 2 года сам проходит. Хотите раньше - вперёд на приём к дерматологуСмайлик ;)


А Вы кто, врач-аллерголог или астматик со стажем?
2011-03-1010/03/2011 03:40:31
#1377057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение barguz
Да и в любом случае: аквариум - это повышенный аллергический фон!!

Вот и мне это стало интересно. Мне неочевидно, почему аквариум "в любом случае" (наверное, в любом - это также и в том, когда он хранится пустой в кладовке, так ведь?) является повышенным аллергическим фоном.
2011-03-1112/03/2011 01:21:37
#1378570
Нравится Буривух
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Гм, аллергенов то аквариум может добавить, но их и так многО. Рискую предположить что в конечном итоге на аллергии и астму как частное проявление аквариумы могут сказываться положительно. научно доказано что одной из причин распространенности аллергий, аутоиммунных заболеваний и пр. в нашем обществе есть относительная стерильность окружающей нас среды. Человек (и его предки)
миллионы лет рос в окружении природы, набитый паразитами и наша иммунная система зародилась на фоне таких условий. В отсутствии же их, на фоне гигиены, отсутствия значимых эпидемий и паразитизма, в конце концов бедности антигенами окружающей среды, представляющей собой в большинстве своем бетонные коробки жилищ она начинает беситься. А аквариум - источник , хоть и маленький, природных антигенов. На взрослых с сформированной иммунной системой он вряд ли повлияет, а вот положительно повлиять на будущие маленьких детей вполне может.

2011-03-1818/03/2011 21:21:52
#1384036
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3
Улан-Удэ
12 мес.

Моему ребенку 8 лет, диагноз бронхиальная астма стоит с 3-х лет(аллергия на кошек, пух, перо, пыльца некоторых растений, домашняя пыль). Когда, год назад, поставила аквариум, даже не задумывалась как это повлияет на моего сына. Но он ни как не повлиял. Нам не стало ни лучше, ни хуже. Пользуюсь сухими кормами, мало того иногда он сам кормит рыбок. И еще пару недель назад купила кур, правда они живут на улице, но подходить к ним, и наблюдать за ними я ему не запрещаю - и тоже ни какой реакции.

2011-05-1313/05/2011 19:05:43
#1426006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Жалко, что никто не в курсе, но вставлю-таки оффтопиком свои "пять копеек", может кому и пригодится:

Пару лет назад исследования окончательно доказали, что ГЛОБАЛЬНАЯ причина бронхиальной астмы (независимо от всяких там пылей, плесеней, кормов, шерстей, пухов и прочих "индивидуальностей") - определённые червячки, обитающие в поджелудочной железе.
Убил червячков - избавился от астмы.
Впрочем, и все прочие "аллергии" - не реакция собственно организма-хозяина на определённые раздражители, а всего лишь "пуканье" на них всяких "прихлебателей"... а вот на это-то "пуканье" организм-хозяин уже и краснеет (чихает/чешется/... етц).

В т.ч. поэтому это частенько "семейное", - когда-то (или регулярно) сожрали каку все вместе...

*прим.
классические аптечные противоглистные препараты действуют только на 10-15 видов червячков, проводящих свой жизненный цикл в кишечнике.
остальные ок. 200 "человеческих" видов обитают по организму (обычно брюшная полость и мозг) ВНЕ кишечника, т.е. "классикой" не выводятся...

интересующимся можно начать читать например отсюда: http://paramecia.nar...

2011-10-0202/10/2011 03:44:43
#1489649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Про червячков - это неправда, очередное поветрие, пиар-акция, призванная продать жутко дорогие БАДы от глистов.
Людям с хроническим спастическим колитом тоже рекомендуют попить такие БАДы, дескать, убьешь гельминтов и будешь здоров. А в итоге оказывается, что помогает не это, а... антидепрессанты.
Все очень сложно в организме.

До 13 лет я была абсолютно здорова. Потом мы переехали в Сибирь, где был странный химический заводик - каждое утро городок накрывало облако хлора. Очень быстро у меня развилась аллергия, потом бронхит, потом астма. Я буквально погибала, и меня отправили жить к бабушке в Киргизию. Мне стало получше, но я уже была больной развалиной. И это в 14 лет. Дальше - годы лечения и мучения, даже вспоминать не хочется.

Сейчас мне удалось взять астму под контроль. Главное, чтобы при мне никто не брызгал спреем от комаров или еще какой химией - сразу начинаю задыхаться. Так же не могу сидеть в помещении с собаками (на улице могу). Ну а к чиханию от пыли и некоторых животных я привыкла.
Аквариумы у меня с детства, и не вижу с ними никаких проблем. Сухой корм могу нюхать сколько угодно - не чихаю и руки не чешутся.
Лазила голыми руками в аквариум с туберкулезными рыбками - ничего не случилось.
Конечно, все проверяется опытным путем. Например, врачи говорили, что в тропиках мне может стать хуже. Поехала. В итоге, наоборот, лучше стало. Ну и конечно врачи не рекомендовали заводить животных и цветы. Но я лучше повешусь Смайлик :P

2012-04-3030/04/2012 02:11:37
#1619191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
6 года

Я сильный аллергик на почти все фрукты (кроме цитрусовых, sic!) и орехи, а так же цветение с середины апреля до июля. Аквариум содержала 10 лет и никакой аллергии ни на корм, ни на что-либо еще не проявилось.
Думаю, астматикам за милую душу должна быть повышенная влажность воздуха. Но вообще вам бы стоило найти кого-нибудь с аквариумом и напроситься в гости, ощутить обстановку. С животными пушистыми аллергики так часто делают перед заведением)

2012-05-0101/05/2012 22:39:09
#1619760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
3 мес.

Я аллергик практически с грудного возраста. Несколько лет назад поставили бронхиальную астму. Это муж так неудачно голубей завел! Жуткая реакция на пыль, убираться в доме в трудно (редко) доступных пыльных местах сама не могу. При этом у нас еще собака и кошки. Если ребенком мне разрешали только аквариум, то собаку и кота завели сразу, как с мамой переехали от бабушки с дедом, я тогда в 9 класс пошла.
Аквариумы были в доме периодически, с детства. Сейчас они и на кухне, и в комнате, причем на кухне периодически без покровного стекла. Кормлю сама, воду меняю сама, все обслуживание на мне, только муж помогает в большом аквасе воду менять. Кормлю пром. хлопьями, иногда мороженными кормами.
По наблюдениям, аллергологи сами не могут внятно и адекватно объяснить разницу между сильной аллергической реакцией на что-либо и наличием астмы. Мне два врача сказали, что астма есть, два - что это не астма, но раз уж диагноз поставлен, то снять не можем. Во как! Корни заблуждения об опасности аквариума идут из далеких аремен, когда не было промышленных гранулированных и хлопьевидных кормов, а были сильно пылящие дафния, циклоп и иже с ними. Вот эта пыль и дает реакцию. Очень показательно, что мне ответил аллерголог, когда я ходила делать пробы. На вопрос, что делают люди, если у них выявляется реакция на их питомцев, она ответила: "Никого не отдают, стараются справиться, лечатся, принимают таблетки. Главное из дома убрать ковры и прочие пылесборники, чаще влажную уборку делать".

2012-06-1616/06/2012 12:11:53
#1638471
Нравится неритина
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Ханурия
полностью согласен !!!у меня тоже алергия пух перо пыль, но я могу заснуть только на пухперо подушке, и кошка дома 9 лет и аква был в детстве, ну и теперь третий год.как то так вот.а корм сухой лучше фирмовый , так как другие могут быть сделаны из чего угодно!да и ненадо сыпать его из под потолка, а так потихоньку.
2012-10-1111/10/2012 23:20:54
#1684366
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Бронхиальная астма - это аллергическая реакция на чужеродный белок (в нашем случае). В аквариумистике по определению нет сильных аллергенов, типа пыльцы березы или аллергена Fel d 1, который выделяют кошки.
Сухие корма - это продукт переработки рыбы, бобовых продуктов и спирулины, на которые аллергия редка. Так что бояться заводить аквариум прямых причин нет. Даже если на корм будет реакция, она не будет такой сильной, и в конце концов, можно живым кормить.
Так что заводите акву, и не слушайте параноиков от медицины.

Гораздо опаснее бытовые клещи, выделения которых дают сильнейшую реакцию организма человека, которая у аллергологов так простенько завется "аллергией на домашнюю пыль".
Поэтому, все что может собирать чешуйки кожи человека, которыми клещи питаются, как то белье, ковры, одежда, стены, полы должны проходить регулярную чистку, с применением хорошей химии и при температуре больше 40-50 градусов.



Изменено 11.10.12 автор copland

2012-10-1111/10/2012 23:47:04
#1684374



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top