go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Субстрат для рамирези и подробности нереста

Коллеги! А поделитесь, у кого на какой субстрат клали икру хромисы-бабочки? Если можно, то с максимумом подробностей (размер, цвет, количество камней и/или прочего). А то хожу-брожу по берегу моря и никак не могу определиться, что же мне (то есть на самом деле им, бабочкам) может/должно подойти.
Заранее спасибо за обмен опытом/наблюдениями! Смайлик :)

Изменено 17.10.06 автор shurae

2006-05-2929/05/2006 13:54:18
#318680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

В книжках пишут что рамирезы любят красные плоские камни. Но с берега моря лучше ничего не брать. В кислой среде - фонят. У меня рамирезы нерестились на плоские камни, листья эхов (в глубоких аквариумах), стекла (не нашли подходящий субстрат), корпус внутреннего фильтра (в карантиннике). Сейчас в растительной банке нерестятся (видно по самкам, выходящим на кормежку) - но гнезда найти не могу.

2006-05-2929/05/2006 13:59:25
#318682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
14 года

У меня клали на песок где-то 2-3 мм в углу банки, цвет бело-черно-зелёный, слой 3-4 см. Но на самом деле думаю, если подходчщего места не найдут, то положат куда придётся

Изменено 29.5.06 автор Nicole

2006-05-2929/05/2006 14:00:22
#318685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо за отзывы! Фоняшие камни в акву не пройдут - микропознания в минералогии имеются, кроме того, перед загрузкоы будут проверены на предмет "карбонатности". Потому-то и возник такой вопрос, что камней много разных, только везти обратно все может оказаться нелегко, вот и надеялся провести первичный отсев. Еще несколько дней впереди, так что может, получится. Понятно, что если хочется нереститься, то накладем куда придется, если ничего подходящего не найдут... Смайлик :D
Снова спасибо YRus и Nicole, а также возможным будушим респондентам! Смайлик :mir:

2006-05-3030/05/2006 14:03:52
#318991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

И больше никто ничего не расскажет? Смайлик :( Ну пожалуйста! Смайлик :zastryal: ''И тогда размер моей благодарности не будет знать границ в разумных пределах.'' Смайлик :mir:

2006-06-0101/06/2006 13:35:02
#319672
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Reutov
18 года

Кажется, они вообще не особо требовательны к субстрату. В моей практике икра откладывалась на плоских камнях (темно-желтого цвета, если уж быть совсем точным), лежащей раковине и просто на грунт (мелкий гравий). На растения, кстати, ни разу. Всегда - на полянке среди травы или на чистом месте, но никогда в зарослях. Когда нерестились в грунте, выкапывали маленькую ямку, куда и старались прицелиться.
Вот как выглядит нерест на раковину:

Нерест рамирези


Изменено 1.6.06 автор trirodov
2006-06-0102/06/2006 00:07:36
#319882
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробую реанимировать тему с добавлением новых вопросов.
Имеется парочка рамирез - самец, живущий у меня с апреля (около 5см без хвоста) и самочка (до моей аквы метала уже 2 раза - Принимайте в компанию. (Рамирези, Курвицепс) ). Самочка примерно в полтора раза мельче самца. За проведенную в акве неделю самка заметно пополнела и у нее стал вылезать яйцеклад (вчера был уже около 2 мм), низ пуза потемнел, само пузо стало более интенсивно малиновым.
Вчера самка стояла в бочонке почти весь вечер, выплыв только на ужин. Яйцеклад не ушел. Очень не хочется верить, что уже отнерестились в этом самом бочонке, т.к. там вчера ползала ампуляра - то есть если икра там и была, то уже нету. Пара "легла спать" вчера вместе, в той же бочке.
А теперь - вопросы:
- У кого-нибудь рамирезки нерестились в закрытой емкости? Или это они у меня пока что так готовятся-милуются?
- Сколько ориентировочно времени занимает чистка субстрата? А то днем меня дома нету, и я могу таким макаром пропустить сам нерест и подготовку к нему.
- Убирается ли у самки после нереста яйцеклад (как я понимаю, да - не плавать же ей такой дурочкой все время! Смайлик :)) и через сколько времени это обычно происходит?
- За сколько до нереста у самки обычно вылезает яйцеклад? Ну хотя бы примерно...

Изменено 17.10.06 автор shurae

2006-10-1717/10/2006 16:23:29
#361346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

Из собственного опыта:
- нерестились несколько раз (3 раза) на серо-белый гравий 4-7 мм. рядом с укрытиями в зарослях криптокарин;
- каждый раз яйцеклад появлялся за, примерно, 3 дня;
- чистили субстрат несколько дней собственно с омента появления яйцеклада;
- нересты происходили в вечерние часы (с 19 до 21), икринки некрупные, зеленоватые;
- яйцеклад исчезает на второй-третий день.
Мальков получить не удалось так как аквариум заселен любителями чего-нибудь поесть, но сейчас готов для нереста Рамирези.

2006-10-1818/10/2006 11:19:12
#361635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

У меня клали икру под густые заросли анубиасов на гранитную крошку 3-4 мм диаметром.

2006-10-1818/10/2006 12:50:21
#361668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

можно использовать черепки от глиняных цветочных горшков.

2006-10-1818/10/2006 17:31:31
#361814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Germany Munich
10 года

сообщение shuraeА поделитесь, у кого на какой субстрат клали икру хромисы-бабочки? Если можно, то с максимумом подробностей (размер, цвет, количество камней и/или прочего).

у меня предлагается им в аквариуме куча субстратов - откладывают икру часто и самое интересно не всегда на один и тот-же субстрат.. похоже роль играют и другие условия - течения, освещение, что-то еще... Выбирают плоские горизонтальные гладкие поверхности. но если их нет - положат и на песок, вырыв ямку.
в аквариуме 80 литров положил плоских камней в разные углы, черепков цветочного горшка керамических, сам горшок, корень. выбрали в дальнем углу где потемнее плоский камень - отложили икру и через 2 дня благополучно сожрал самец всё.. через время повытаскивал немного субстратов, но камень тот оставил, только на другом месте и в том углу лежал черепок - положили икру туда.. в третий раз положили икру вообще на корягу на гладкое и плоское место. вообще заметил что черепок им нравится больше, если лежит вогнутой стороной наверх и поверхность его большая.
Нерестились всегда вечером часов в 8...

Изменено 18.10.06 автор bastq2
2006-10-1818/10/2006 17:32:18
#361815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Думаю - главное, чтобы условия в банке были созданы благоприятные для нереста. Тогда они и так метать будут.
А какой субстрат они облюбуют - пофигу. Если только для удобства изымания икры для последующей инкубации больше подходит что - нибудь типа цветочного горшка или черепка. Но и блюдцем подцепить икру с грунтом тоже можно.

2006-10-1818/10/2006 18:24:20
#361831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Всем спасибо за содержательные ответы! Смайлик :mir:
А еще один вопрос - если все путем и они нерестятся, но икру съедают, то с какой периодичностью может быть нерест? Или скажем, так: как часто бывают нересты по минимуму?

2006-10-2424/10/2006 11:56:22
#363937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

у меня нерестились с перерывом 7-9 дней, у самки яйцеклад исчезает и потом появляется.
Вот опять отнерестились вчера, стоят над местом нереста может че и получиться?

2006-10-2424/10/2006 20:55:56
#364182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А у меня сейчас прямо нерестятся... Подробности будут завтра Смайлик ;)

2006-10-2424/10/2006 22:10:04
#364227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В общем, вчера отнерестились. Судя по всему, это был второй нерест данной пары, второй же нерест самца и четвертый нерест самки (до этого нерестилась у другого хозяина, разумеется, с другими самцами).
... Вчера вечером покормились, как обычно, и стали все заниматься своими делами. Только смотрю, у самки яйцеклад вылез еще больше. Что ж, думаю, камушки-то не чистите, как умные люди говорят?! Смайлик ;) Думаю, может, попозже начнут.
А около 22:00 бросил взгляд, а самка как-то странно то ли лежит, то ли ползет по камню (ну не зря ж я его из Турции волок - и крупный, и плоский, и красивый). Подхожу, а там уже икры насыпано. Стал смотреть - самка ползает туда-сюда, а самец неподалеку стоит, смотрит. После 2-4 "проползов" самка подплывает к нему и начинает его попихивать. Он так неохотно, сделав круг, заплыл на тот же камень и тоже стал бороздить.
Ну и я, как дурак, сижу-смотрю. С отгонянием коридорасов (10 штук) они и сами справлялись, хоть и не всегда, а вот ампулярок мне пришлось отгонять собственноручно (думаю, надо было бы их всех переловить и убрать оттуда). А потом еще и мелашка выползла (пофоткаться, что ли?), ее тоже спихнул, больше поползновений не было.
После нереста как-то отплыли оба в сторону. Ну, думаю, кранты икре. Стал быстренько отсадник готовить - грелку там включил, пол подмел. Смотрю, через некоторое время самка встала над икрой, потом самца пригнала, а сама уплыла. Стоят вроде, стерегут. Решил оставить пока что икру.
Только температуру поднял с 26-27 на 29. На ночь свет оставил, чтобы охранять смогли. Жестоко, конечно - рыбам спать-то тоже надо, но с другой стороны, они ж не каждый день нерестятся, правда? Пусть стараются.
С утра икры если и стало меньше, то вроде бы ненамного. Белых икринок не видно (может, родители сами выедали). Папашка так и стоял над икрой или рядом, мамашка плавала в отдалении. Коридорасов отгоняли уже не так интенсивно, как вчера (устали, видать), пришлось помочь.
Будем ждать, что будет вечером.
Икринок получилось вроде около 100 (плюс-минус 20-30%)

Фото нереста

Нерест рамирези


Стерегут икру или отдыхают в перерыве

Рамирези сторожат икру


Изменено 25.10.06 автор shurae
2006-10-2525/10/2006 10:23:26
#364404
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Ну ежели не планируется разводить на продажу, то я бы оставил как есть.. пусть сами справляются.. разве что улиток отсадить. Смайлик :)

2006-10-2525/10/2006 10:48:21
#364419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо вам, Виктор, за дЭвушку!
Дело не в продаже, а в азарте к разведению. Так и планирую пока что оставить. Если только сегодня к вечеру обнаружу существенную убыль икры, то отсажу ее в отдельную акву (разумеется, без родителей).
Хотя, если я ничего не путаю, то при 29-30 градусах личинки могут выклюнуться уже к вечеру (если икру не пожрут добрые соседи-коридорасы или родители). Следующий нерест, если от этого никого не выйдет, планирую в отсаднике, без сомов и улиток, но с расборой в качестве стимула к родительскому инстинкту Смайлик :)

2006-10-2525/10/2006 11:14:59
#364428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

вот и все...

К вечеру икры поубавилось, но визуально как минимум половина оставалась. Родители продолжали отгонять от кладки коридорасов, дежуря у нее то вместе, то по очереди.
Ампулярии были удалены все (оставшиеся 2).
На ночь свет был отключен (стало жалко рыбок - на третьи сутки "без сна") после проверочных 5-10-минутных тестов с полной темнотой - все спали, никто не копошился.
С утра - икры нет. Вроде бы самка подрастолстевшая, а может, коридорасы-таки в темноте подсуетились, дождавшись, когда заснут родители.
Почему-то вспомнились слова опытных "скаляристов" - свет не выключать еще и потому, что за время сна родители забывают, чья это икра и съедают ее. Возможно, и тут то же самое. Правда, в настоящем случае света не было вообще от момента выключения до включения утром, т.е. все должны были спать (если только свет от светодиода нагревателя).
В общем - будем готовиться и ждать!

Изменено 26.10.06 автор shurae

2006-10-2626/10/2006 06:56:06
#364908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В воскресенье подмена воды с дальнейшим разбавлением дистиллятом (неделю назад было TDS 212).
Сейчас чистят 2 камушка - тот же, на который нерестились неделю назад и соседний (розоватый Смайлик ;)).
Девушка вся из себя яркая, яйцеклад вылез Смайлик :) Ждем-с...

Изменено 31.10.06 автор shurae

2006-10-3131/10/2006 18:47:53
#367433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
25 дн.

Коридорасы любят пожирать икру.У меня рамки не смогли уберечь свое богатство.Сом просто ложиться поверх икры и планомерно все съедает, а они пытаются вытолкнуть его с камушка, безрезультатно.Такое дело происходит обычно вечером, после выключения света.Я подумал что рыбы относительно молодые...Прошло пару месяцев-несколько кладок погибли точно также.Пришлось отсадить сомиков...На мой взгляд лучший вариант организации нереста-это отдельный аквариум, соответственно оборудованный и обжитой этими рыбками хотябы месяц.

2006-11-0101/11/2006 09:13:39
#367636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Алексей Г.Б.
Коридорасы любят пожирать икру.
Да, именно так все вчера и происходило Смайлик :( Если в прошлый нерест родители уберегли икру при нересте и еще потом целые сутки (до отключения света), то вчера такого не произошло. Самка начала класть икру, а самец халявил и не особо-то подплывал к кладке. Самка же пыталась отбиваться от коридорасов, но они брали числом (их 10 штук). Никакая дополнительная кормежка не помогла. Самка обчащала икринки, поклевывая вокруг них, но самец все равно не подплывал. Отложенные штук 20 икринок были пожраны. Был подсажен еще один самец рамирези, но, видать, от стресса он не смог сразу поучаствовать. Тогда все трое рамирез были отсажены в отдельный нерестовик (стоявший под парами) до лучших времен - следующего нереста или окончания вчерашнего. Пусть сидят там в тишине и спокойствии.



сообщение 212 - из личной переписки (опубликовано с разрешения автора)
для получения мальков необходимо:
- подготовить "мягкую" воду в общем аквариуме (практически нереально и не нужно, т.к. другие рыбы могут не перенести мягкую воду) или в отсаднике
- пару апистограмм отсадить в отсадник, положить плоские камни и начать "смягчать" воду ортофосфорной кислотой (примерно 6 капель на 10 литров, если у вас общая жесткость 6-8 градусов)
- после нереста добавить слабый раствор метиловой синьки
- рыб можете убрать или оставить; если рыб уберете, то икру подвинте к распылителю воздуха, чтобы было колебания воды над икрой (вспомните как рыбы стояли над икрой и ее обмахивали)
- если нерест произошел в общем аквариуме, перенесите икру в отсадник, при этом не допускайте её контакта с воздухом.

Спасибо за советы! Как раз стараюсь сделать все именно так Смайлик :)

Изменено 1.11.06 автор shurae
2006-11-0101/11/2006 09:44:00
#367640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
25 дн.

Если не трудно-поделитесь опытом по поднятию малька-если что то получиться?Судя по форуму не у кого в последнее время не получалось вырастить Mikrogeophagus ramirezi в условиях московской воды с икринок до взрослой рыбы.Создается впечатление что все рыба только привозная, и соответственно не адаптированная к нашим условиям, и поэтому долго не задерживается в аквариумах:-(

2006-11-0101/11/2006 12:14:53
#367687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2

17 года

... Вчера вечером покормились, как обычно, и стали все заниматься своими делами. Только смотрю, у самки яйцеклад вылез еще больше... (цитата)

Просветите неопытную - что такое яйцеклад у самки? Его легко заметить? Рамирези уже несколько раз нерестились. Ни о каком таком я не слишала.

2006-11-0101/11/2006 12:28:31
#367690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Алексей Г.Б.
Если не трудно-поделитесь опытом по поднятию малька-если что то получиться? Судя по форуму не у кого в последнее время не получалось вырастить Mikrogeophagus ramirezi в условиях московской воды с икринок до взрослой рыбы.
Боюсь, вы не совсем правы.
Любимый Поиск: слова для него "субстрат для рамирези". Первая тема будет эта, вторая -
Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много)
как раз с описанием успешного опыта нереста и поднятия мальков в условиях Московской воды (ну пусть умягченной с помощью бытового фильтра). И вполне можно отнести к "последнему времени" - всего-то чуть больше года назад.
Кстати, эту же тему можно найти и если набрать более адекватное Смайлик :D словосочетание для поиска "нерест рамирези", только искать ее придется чуть дольше (но все равно и такой поисковый запрос получится очень релевантным Смайлик ;))
2006-11-0101/11/2006 12:33:02
#367692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top