go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
India
18 года

не хватает воздха скаляриям :( Что делать?

Так, для начала опишу ситуацию...
6 четырёхсантиметровых скалярии (подростки) живут в 120 литрах, фильтр Tetratec EX700, аэрация сильная, тем-ра 26, рН 7,5, GH 15, азот и тд в порядке...
Запустил я их позавчера и было всё вроде нормально, но заметил, что спустя пару часов они стали жадно хватать воздух с поверхности... увеличил аэрацию, до максимальной (Ниагарский водопад отдыхает!), а они всё равно это делают... видимых заболеваний нет! Пузыри по всей банке, а им не хватает Смайлик :(
А у человека, которой мне их продал, сидело их штук 50 в 100 литрах и ничего.... с минимальным уходом, но чистенько!
Что делать или может кто сталкивался с такими проблемами?

Да, и вообще как их приучить к новым условиям побыстрее?

Зы. кормлю хлопевидной Tetra, они уже к ней приучены и жрут её как свиньи, даже чавкают.

2006-05-3030/05/2006 15:12:59
#319016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Возможно, что причина не в нехватке кислорода а в резкой смене параметров воды при пересадке. Но раз рыбы активно едят, то они должны адаптироваться. Успехов!

2006-05-3030/05/2006 15:50:38
#319036
Новичок

Аватар пользователя

8
India
18 года

сообщение paln1
Возможно, что причина... в резкой смене параметров воды при пересадке


Да, возможно, но этот процесс проходил 4 часа... всё делал по науке! Мне безумно нравятся эти рыбы, но с ними очень тяжело!

Думаю к ним через месяцок, когда всё устаканится и они подрастут, посадить стайку красноносых тетр - самые стайные рыбки, которых я видел! И в то же время боюсь, что мои "лопаты" в будущем могут ими закусить на досуге... Что делать?
2006-05-3030/05/2006 16:20:09
#319055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

ferrel
Интересно то, что к скаляркам нет равнодушных. Они или очень нравятся, или их терпеть не могут (мне нравятся :smartСмайлик :). Почему с ними тяжело? Мне кажется вовсе нет. Особенностей в их содержании нет.
Важный вопрос! В аквариуме жил кто-нибудь до запуска скалярок? Если они первые жильцы, то причина "воздухоглотания" вызвана отравлением аммиаком/нитритами (азотный цикл не сразу запускается а приблизительно за 1 месяц). Обязательно подменивайте часто и много воду в аквариуме. Тестили ли воду на аммиак и нитриты? В любом случае подменивайте воду на свежую.

2006-05-3030/05/2006 17:48:02
#319084
Новичок

Аватар пользователя

8
India
18 года

сообщение paln1
Если они первые жильцы, то причина "воздухоглотания" вызвана отравлением аммиаком/нитритами (азотный цикл не сразу запускается а приблизительно за 1 месяц).

Да, совершенно верно, они первые жильцы... тестов пока нет, но вот любопытный факт... когда меняю воду (на хорошо подготовленную) они у меня в стрессе около суток "валяются" за растениями... Может как-то ещё можно ускорить этот процесс (аммиак/нитрит/нитрат)?
З.Ы. воду из другого аквариума брал половину, для быстрого запуска, да и химию Tetra использовал... вода кристальная!
[q][i]
Обязательно подменивайте часто и много воду в аквариуме. Тестили ли воду на аммиак и нитриты? В любом случае подменивайте воду на свежую. [/q]
А как часто её менять? Я вот тут подумал, может их кормить поменьше, а то они за неделю 10 гр TetraMin сожрали, как поросята чавкают!

А русские тесты покажут результат, а то Tetra супер дорогие у нас? По-моему производство Санкт-Петербурга... Тогда куплю!
2006-06-0101/06/2006 13:03:06
#319664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
11 года

Воду лучше менять сейчас хотя бы раз в сутки, а лучше по два раза, процентов по 10-15 за раз. Ускорить - Нитривек, Бактозим. Химией лучше пользоваться как можно меньше. Частые подмены лучше всякой химии. Тестами Нилпа не пользовался, но говорят, что качество так себе; в любом случае, лучше чем никаких.

2006-06-0101/06/2006 15:46:31
#319722

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top