go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года

Диатом фильтр

Диатом фильтр !
Микронная механическая фильтрация!
Фильтры фирмы Vortex лучшие в этой отрасли!( как всегда есть и китайцы Смайлик :hde: которые как всегда отстают )
Посмотреть можно здесь: www.diatomfilters.com или воспользоватся поиском!
Что он фильтрует?
Паразитов которых вы не видите, а они есть и будут есть! ( любят ваших рыб, не менше вас Смайлик :D )
Водоросли и споры которыми они размножаются! ( водоросли бывают разные!, синии, зеленые, красные!, их много и они красивые Смайлик :D )
Если этого мало!?, то он еше фильтрует механическую грязь!
Короче!, просто полирует воду!!!
И при всем этом:
Не вредит бактериям в фильтре или грунте!
Не влияет на хим. состав воды и особенно РН!

Например до:

Картинка с форума
(Картина Репина "Преплыли" Смайлик :D )

И час после:

Картинка с форума

(Извените за качество фоток, это не Я и банка не моя!)

Картинка с форума

Система проста: мошная помпа, банка, на заборник одет мешок который удерживает парашок в банке!

Картинка с форума

Сам "секрет" фильтра это парашек!

Картинка с форума

Фильтр заряжается и подключается по мере загрязнения аквариума (на ваше усмотрение) 1-3 в неделю!
Так же может быть подключен постоянно (не вижу в этом смысла или пользы) !
При каждой перезарядке должен использоватся новый парашок, пачки хватает на 2-3 раза !!!
( в итоге вы опять же подсели на парашок, не кокаин но все-же Смайлик :think: )
Но не волнуйтесь и из этого неприятного полажения есть выход!
Секрет парашка в том: что именно этот парашок используют для фильтрации наших с вами Смайлик ;) домашних и более крупных басейнов!
В итоге мешок 20-25кг. стоит 2% от его стоимости на сайте Vortex Смайлик :rtfm:
Так-что балуйтесь на здоровье!

С уважением Роман!
2006-05-3030/05/2006 16:48:38
#319068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Роман, если можно, ссылочку на диатомовые наполнители в мешках, пжалста!

2006-05-3131/05/2006 12:37:06
#319321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года


Роман, если можно, ссылочку на диатомовые наполнители в мешках, пжалста!
Ссылочки нет!
Могу дать адрес и телефон магазина!
Израиль Эрцелия ул......... Смайлик :D



Секрет парашка в том: что именно этот парашок используют для фильтрации наших с вами домашних и более крупных басейнов!
Кто ишет, тот всегда найдетСмайлик ;)
2006-05-3131/05/2006 18:19:43
#319443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года


И час после:


Ну с этим можно поспорить :-) .

Аквариум один и тот же, это точно.

Но во-первых линия грунта совсем разная.
А во-вторых растения, а именно их размер.
2006-06-0202/06/2006 14:04:27
#320005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну с этим можно поспорить


Не спорьте. И аквариум тот же, и его содержимое. И результат самый обычный для диатомовых фильтров. Они, действительно, исключительно эффективны для такого рода полировки воды (правда, с "зеленой водой" справился бы и более простой микронный (а не диатомовый) фильтр). И хоть диатомовые фильтры неудобны в применении и не могут быть оставлены в банке постоянно, для быстрой очистки воды перед приходом коллег-аквариумистов или фото сеансом они незаменимы. Правда, первоначальное восхищение, по мере использования этих фильтров, достаточно быстро проходит (уж больно хлопотливое это занятие) и фильтр забрасывается на дальний конец полки.

З.Ы. Гораздо интереснее было бы посмотреть на тот же аквариум не через час, а через два дня, если, вместо устранения причины, владелец ограничился устранением последствия. Смайлик :)


Изменено 6-2-2006 автор Michael
2006-06-0202/06/2006 16:13:14
#320047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года

Michael
Я пару лет присматриваривался к этому фильтру , на прошлой неделе заказал Смайлик :happy: , а вы так с плеча "серпом по помидорам" Смайлик :think: и на полку их Смайлик :D
Микронный фильтр типа этого? В чем его приемушества? При тойже стоимости!!!
На сайте производителя Vortex пишут:


Designed for continuous operation

А зачем??? У меня в банке живут 10 сомов и коряга (виноградная лоза) на весь аквариум 120см., которую эти сомы постаянно точат (хорошо что избавился от л-137 20см.) настояший дерево перерабатываюший комбинат!
Внешний фильтр очень быстро забивается при наличии синдипона и начинает тарахтеть как сумашедший!
Так что меня устраивает подключать 1-2 раза в неделю!, для фото сеансов, друзей и конечно для себя!
2006-06-0404/06/2006 11:46:29
#320285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Постоянно диатомовый фильтр работать не может, т.к. он быстро забивается (как и любой другой фильтр тонкой очистки). Его используют для одномоментных периодических очисток.

Микронные фильтры (я использую H.O.T. Magnums) тоже обеспечивают тонкую очистку, но не настолько тонкую, как диатомовые фильтры. Их преимущество в значительно более легком обслуживании (микронный картридж очищается простым замачиванием в хлорке) и отсутствием необходимости покупать пудру и иметь дело с трудоемкой заправкой и запуском фильтра. Микронные фильтры я когда-то, в кач-ве эксперимента, пробовал гонять 24 часа в сутки в своих банках. При наличии префильтра и предварительно очищенной воды картриджи нуждались в промывке, примерно, раз в неделю.

Все это, впрочем, баловство. Пожалуй, у всех этих тонких фильтров есть только два полезных применения: очистка воды по эстетическим соображениям и для фотографирования и быстрое удаление одноклеточных водорослей.

2006-06-0404/06/2006 23:22:33
#320402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

Интересная штука. Заказал фильтр + пачку порошка на amazon.com. Но пророшка через океан особо много не назакажешь - разориться можно.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить в Москве диатомовый порошок?
Обзвон фирм, которые занимаются бассейнами ничего не дал, поиск в инете тоже.

2007-03-1414/03/2007 14:09:59
#433105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12313 4021
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение MichaelМикронные фильтры (я использую H.O.T. Magnums) тоже обеспечивают тонкую очистку, но не настолько тонкую, как диатомовые фильтры.
Кто бы показал куда смотреть чтобы увидеть разницу? После песчаного фильтра с заявленной тонкостью очистки 50мкм вода явно недоочищенная. После 20мкм кристальная. Если стоит картридж 10мкм, то вода едва заметно прозрачнее. Если 5мкм, то разницы уже не видно глазом. Старался зело - не увидел...
2007-03-1414/03/2007 23:08:33
#433418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Разница в чистоте воды между микронным и диатомовым фильтром заметна на глаз. Но, конечно, не на первый взгляд. Смайлик :)

2007-03-1515/03/2007 07:45:53
#433528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12313 4021
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение Michael
Разница в чистоте воды между микронным и диатомовым фильтром заметна на глаз.
Глаз человека в идеальных (я подчеркиваю - идеальных!) условиях может увидеть объект в 20 микрон. Конечно, можно вспомнить что частицы тумана глазом не видать, а сам туман - еще как Смайлик ;) Но меньше микрона даже бактерий немного! Получается что диатом очищает воду в том числе и от значительной части бактерий? Неужто их там ТАК много что их полчища в нормальном аквариуме видно на глаз?! Это ведь не банка с инфузориями...

Думаю что причина в другом - производительность обычных микронных фильтров настолько низкая что они просто не отфильтровывают достаточно объемов в час чтобы вода была идеально чистой. Диатом же довольно производительный и он это делать успевает. Что скажете?

Поясню свою уверенность. Все что я писал выше про 5, 10, 20мкм я получал для 4-6 честных объемов в час. Даже после 20мкм воды не видно в слое 170см. У меня ведь еще и осмос, так что окрашивания органикой тоже нет Смайлик :)

ЗЫ Немало бактерий имеют размеры более 10мкм!
2007-03-1515/03/2007 21:39:58
#433991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Диатомовый фильтр способен отфильтровывать частицы размером вплоть до 1 микрона и даже мельче.
Тем не менее, если речь идет об аквариумном диатомовом фильтре, я бы, конечно, не стал полагаться на его способность задерживать бактерии. Но таких крупных по сравнению с бактериями возбудителей, как ихтиофтириус и оодинум он может задерживать вполне надежно.

Микронные картриджи в H.O.T. Magnum имеют значительно более крупные поры. Я не помню размеров пор, но, скажем, одноклеточные водоросли ("зеленую воду") эти картриджи отфильтровывают достаточно эффективно.

2007-03-1616/03/2007 04:52:16
#434154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12313 4021
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение MichaelМикронные картриджи в H.O.T. Magnum имеют значительно более крупные поры.
Размер поры и размер задерживаемой частицы - вообще никаким образом не связанные параметры. Достаточно вспомнить любимую многими аквариумистами крупнопористую губуку. Если слой её толстый, то она задерживает довольно мелкие частицы мути. Ключевое понятие в данном случае - потеря кинетической энергии частицей в результате контакта с фильтрующим материалом. Грубо говоря, чем чаще и больше число соударений, при прочих равных условиях, тем больше шансов что частица потеряет кинетическую энергию и осадится.
Я не помню размеров пор, но, скажем, одноклеточные водоросли ("зеленую воду") эти картриджи отфильтровывают достаточно эффективно.
О чем и речь!!! А ЕЩЁ тоньше и не надо фильтровать. Потому как нечего почти.
Весь мой спич, подчеркну, о том что диатом если не чистое надиралово то ОЧЕНЬ узкоспециальный продукт! Настолько узко, что я лично не вижу его ниши вовсе. ИМХО, надо юзать высокопроизводительные фильтры тонкой механической очистки и будет щасте Смайлик :)
2007-03-1617/03/2007 01:39:07
#434814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Весь мой спич, подчеркну, о том что диатом...ОЧЕНЬ узкоспециальный продукт!
Полностью согласен.
2007-03-1717/03/2007 08:31:54
#434871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

вот прайс:
http://www.sereno.ru...
4 кг по 22 р.

2007-03-2020/03/2007 17:25:46
#436876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

сообщение zemike
вот прайс:
http://www.sereno.ru...
4 кг по 22 р.


Спасибо! =)
Еще продают тут , правда по безналу и по 25 кг.
2007-03-2121/03/2007 15:40:23
#437419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

Приехал фильтрик. 2 недели пересекал тихий океан и 3 недели нашу таможню. Правда в комплекте не хватало некоторых прокладок и крепежа, так что использовать его пока нельзя. Но, вроде как, обещают выслать все за свой счет, вдогонку. Ждем.

2007-04-2323/04/2007 16:16:17
#454482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top