go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 4
Москва
6 года

Как поднять малька неона?

Поделитесь особенностями его поднятия...
И где можно купить ту же коловратку, или ее заменители? А то пока ничего крупнее планктона не находил, а он крупноват для их личинок....

2006-06-1011/06/2006 00:42:12
#322158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Попробуй инфузорию, потом плавно перейдёшь на артемию.

пока ничего крупнее планктона не находил, а он крупноват для их личинок... ???
Не очень понятно....

2006-06-1111/06/2006 12:22:01
#322211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Ничего покупать не надо. Выращивать дома летом коловратку это совершенно пустое занятие и усилие для ее выращивания в кормовых количествах такое же как выращивать малька неона. Возьмите простой маленький, промышленный сачек для промывки артемии (он так и называется и продается в зоомагазинах), пару трехлитровых банок и езжайте пару остановок на электричке в любую сторону от города. А если живете в экологически чистом районе, посмотрите любую лужу рядом с домом. Прудовая пыль это и есть та самая коловратка. Чуть меньше циклопа и чуть больше инфузории. Сядте рядом с лужей присмотритесь в воду, она везде. Надо взять этот сачек, ничего, что он маленький, зато мастерить самому ничего не надо, привяжите какую нить палочку к ручке, чтобы он был подлинее, в банку наберите воды из этой лужи, а сачком в толще воды проведите, чтобы наловить ее. Старайтесь не касатся дна и растений( я один раз так гидру наловил, правда пугатся ее особо тоже не надо, потому что гидра она малька еще словить должна, а малек он не такой уж глупый и беспомощьный как кажется по виду и гидра снимается пинцетом со стекла быстро) и опаласкиваете сачек в банке. Как трехлитровая банка набьется коловраткой, мелким циклопом и циклопом, можно идти домой. Дома я делаю так, наливаю в тарелку чистой воды, профильтроввываю то что принес опять через сачек для промывки артемии ( он хорош тем, что с очень мелкой фактурой ткани) и опаласкиваю этот сачек в тарелке с чистой водой. Потом беру маленькую, детскую клизмочку и начинаю смотреть, что в этой тарелке плавает нежелательного.. Клизмочкой отлавливаю, всякую грязь, мелких личинок стрекоз, попавшуюся коретру, слишком крупных циклопов и тгд.. Остается только в тарелке туча коловраток, науплиев циклопа и мелкий циклоп. Остальное выливаю к малькам. Мое сложившееся мнение в последнее время, что не надо особо заморачиватся боязнью, что мелкий циклоп который идет вперемежку с коловраткой повредит мальку, пишут что он нападает на малька.. Может у кого и нападает, а я такого не видел. А вот выход малька увеличивается в геометрической прогрессии. Малек получающий прудовую пыль растет наудивление быстро и кучно. В темпах роста опережает недели на две мальков вскормленных исскуственно сера микроном и потом артемией. И плюсы кругом куда не смотри. Даже в том, что одного закидывание пыли к малькам хватает на несколько дней. Можно ходить и больше про кормление и мальков не вспоминать, они всегда с кормом и корм этот будучи пресноводным не пропадает. И потом даже то, что остается мелкий циклоп хорошо уже тем, что малек он сам знает когда ему хочется корма уже покрупней и начинает уже через неделю этого мелкого циклопа активно поедать.

2006-06-1111/06/2006 12:26:31
#322212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Все правильно Demiurg говорит. Могу только дополнить, что я обычно прудовый улов отстаиваю в тазике часа два. За это время гидры садятся на стенки, если они присутствуют. Потом осторожно переливаб содержимое в другой тазик через капроновую ткань, которая подобрана таким образом, что отфильтровывает все, что больше циклопа. Но заметил у некоторых мальков одну особенность. Они набрасываются с жадностью только на свежую коловратку, а та, что простояла в тазике сутки - не вызывает у них никакого интереса. С чем это связано - объяснить не сумею. Но это не все мальки так себя ведут.
Как вариант, можно выкармливать на туфельке. Но тут очень важно тщательно отделять инфузорий от той воды, где они размножались. Велосипед изобретать не надо. Обычная пробирка или похожий сосуд с культурой, сверху вставляется ватный тампончик и сверху ваты свежую воду. Через полчаса обычно инфузория перебирается в чистую воду. Важно помнить следующее. Мальки неонов стараются спятаться в темные уголки - инфузория в светлые. Равномерность освещения очень слабым светом помогают им друг друга найти. Когда малек поднимется -переводите на артемию. Имейте ввиду, что приблизительно малек может взять корм равный размеру его глаза.
Но самое лучшее - прудовая пыль.

2006-06-1111/06/2006 17:46:11
#322240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Пыль-конечно очень здорово, но если у вас личинки не пару сотен а тысяч пять-десять , и если рядом нет путевой и продуктивной лужи, а главное времени???
Парамеция не важный корм , на вторые сутки личинку нужно переводить на только что выклюнувшуюся артемию
Иначе на инфузории массовый отход на 3-4 день
Коловратка соленая выращенная даже на дрожжах-тоже хорошое, экологически чистое подспорье
Хорошую (почти пресную) культуру найти сложно , но если кого то интересует, могу безвозмездно привезти для разводчиков на Садовод (не так уж много нас осталось) С ув ...oliv 2U2 пожалуйста!

2006-06-1111/06/2006 20:52:44
#322266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Да.. Солоноводная коловратка -отличный корм! Но я давно ее не встречал, а как сам потерял культуру пять лет назад, больше найти не мог.
Парамеция корм не очень -кто бы спорил? Но, как говориться, на безрыбье...
В приснопамятные времена, когда сам занимался товарной разводкой харацинки, исользовал пыль от домашней культуры моины. Дома держал специальный аквариум для этого рачка.

2006-06-1111/06/2006 22:29:43
#322283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 4
Москва
6 года

Спасибо за советы.
У меня такой случай, что времени просто нет... Работы оч много...

Вот купил пыль сухую прудовую. Надеюсь что на ней подниму пару десятков и ладно. Артемию тоже поставил.

2006-06-1313/06/2006 14:27:28
#322721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Я не знаю какой у вас уровень опыта в разведении рыб и если что извините за очередной совет, но на всякий случай, просто сыпать сухой корм нельзя! Никто его есть не будет. Только размешав его с маленьким количеством воды, перетерев пальцами прямо в воде и набрав в шприц или грушку, капая малькам, в местах скопления.. Капать нужно на сухом корме каждые 2 часа, в среднем 6 раз в день. А учитывая вашу нехватку времени..... гм... В общем это гораздо сложнее будет, чем покормить живым кормом один раз в 2-3 дня. Ну и последнее, на сухом корме очень внимательно смотрите на состояние воды, посадите к малькам побольше улиток катушек, подьедать будут за мальками и подменивайте каждый день 13 воды. Если есть возможность купите лучше корм для мальков Sera Micron по цене 140-170 р баночка. С этого корма вода почти совсем не портится. И останется только до артемии добратся, но по сути, можно попробовать на вторые сутки артемию дать как Oliv пишет, трудно сказать у меня мальки немного дольше доходили на сухом корме, правда все время по разному и каждый раз все быстрее. В первый раз я до артемии неделю добирался, не ел малек ее и все тут! Второй раз за 3 дня доросли до артемии. Потом выводок был на вторые сутки уже ели. Я уже думаю, а не артемии ли дело? Не в разновидности ли ее и в не разности размера самих науплиев? Незнаю. Во всяком случае а чего бы не попробовать? Тогда штук 20-40 получите мальков.

Изменено 13.6.06 автор Demiurg

2006-06-1313/06/2006 14:46:09
#322734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Нормальная личинка Неона (Иннеса), артемию на вторые сутки берет без проблем, конечно только что клюнувшуюся до этого создайте небольшую плотность парамеции
Сушняк 100 процентов брать не будет , личинка инертная, берет только движущийся корм, или то что непосредственно у рта, да и от сушняка бак. вспышки не избежать , а Неоны этого очень не любят!

2006-06-1313/06/2006 21:02:26
#322851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 4
Москва
6 года

Кстати, в отношении корма.
Я слышал, что катушки хорошо помогают размножаться инфузориям.
Если это действительно так, то может использовать это в отношении кормления?

А раза 3-4 в день я могу покормить их сухим...

2006-06-1313/06/2006 21:53:16
#322874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Виктор Александрович
Я слышал, что катушки хорошо помогают размножаться инфузориям.
Ампулярии в этом смысле лучше Смайлик ;)
2006-06-1414/06/2006 08:43:24
#322962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Размножаться инфузории помогает все таки питательная бактериальная среда , в выростном аквариуме такого быть не должно, хотя улиток подсадите обязательно-они здорово помогают убирать остатки корма

2006-06-1414/06/2006 08:48:02
#322967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Избежать бактериальной вспышке на сухом корме можно. Но, это самого себя замучить надо. Методом "коробочки", едят неоны Серу микрон, с большим отходом при самом тщательном уходе. В аккурат 20-40 мальков и остается( Это надо мальков отлавливать, помещать в коробочку и пускать плавать в нерестовике, покормил, через час вода начинает "пахнуть", всех мальков сливать в тарелку, коробочку промывать от слизистого налета, который уже за час образуется (с такой вот скоростью бактерии плодятся) из тарелки отсасывать "плохую" воду грушкой и доливать из нерестовика свежей воды опять выливать малька в коробочку и пускать плавать в нерестовик, через час кормление и через час по- новой. Я уже через это проходил, больше на эти грабли не хотел бы наступать) Бывает так, что думаешь, что так проще этот корм сухой, а выходит все наобород.. Одна проблема другую тянет и выходит все гораздо сложнее или не выходит вообще ничего..Люди поверьте! Это плохая идея кормить малька неона сухим кормом. Насчет улиток, уже наверное парамецию позно с них разводить..Время то сколько прошло..
Самое оптимальное это коль невозможно пылью кормить, парамеция и сразу артемия.
Я кстати проехал мимо с разведением неона до осени( Потерял свою популяцию, дома то одних разводил, то других, все время все емкости заняты были и дождался старости свой стайки. А неон он очень хорошо нерестится в 5-6 месяцев, уже совсем плохо в год и в 2 летнем возрасте жизненный путь подходит к концу. Да, доращивают некоторые очень опытные люди до 4 летнего возраста, только ради чего? Сейчас новая стайка, к августу, сентябрю начнут нерестится. Так что затягивать с разведением неона если такое желание возникает не надо, жизнь неона коротка. А сейчас смотрю на своих и даже "слюни" потекли, настолько неон интересен и малек его занятен.)

Изменено 14.6.06 автор Demiurg

2006-06-1414/06/2006 10:43:39
#323038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Наиболее сильное и многочисленное потомство у 1-1,5 годовалых самок при условии холодного содержания , умеренного и полноценного кормления и с обязательным соблюдением нерестового цикла (8-10 дней)
Очень хороших результатов добивался когда-то при кормлении мелкой веснянкой(поденкой) от одной самки плыло до 300-400 штук!!! Сейчас такого корма нетСмайлик :(
Из трехлитровых нерестовиков на вторые сутки после начала плава всю личинку сливаю в большой выростник
и ежедневно добавляю воду постепенно до полного уровня

Изменено 14-6-2006 автор oliv

2006-06-1414/06/2006 19:32:25
#323230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Холодное содержание это да.. самое оно, так как же устроить холодное содержание только((

Тут кстати ловил я в том году паденку, только июльскую, линеатусы были очень довольны, ели прямо с крыльями, целиком, щелчек по воде и нету паденки)

Вылет паденки:

Пылет паденки


Собственно ловля, посередине сачек для ее сбора:

Вылет паденки2


Хотел спросить, заготавливаете ли вы ее впрок? И вообще процесс ловли, приготовления, может какие смеси с ней если можно поподробнее. Почему интересно? Вокруг столько дармовых прекрасных кормов для рыб, только руку протяни и рацион рыб становится гораздо богаче и лучше. А нормальное кормление это 50 процентов здоровья рыбы, ее красоты.
2006-06-1515/06/2006 11:04:25
#323373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

2 Demiurg Смайлик :mir:
Мне как раз сейчас, такой вот компаньон, не помешал быСмайлик ;)
Кормил не имаго, а личинкой , мельче и в воде живет без проблем

Изменено 16-6-2006 автор oliv

2006-06-1616/06/2006 18:26:43
#323884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
6 дн.

не только про неонов

2006-10-0606/10/2006 23:37:48
#357140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Как раз таким и подымал...Этим летом...Лялиусы получились очень яркими..

2006-10-1919/10/2006 22:45:04
#362388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
6 дн.

сообщение Demiurg
Как раз таким и подымал...Этим летом...Лялиусы получились очень яркими..


Сейчас, наверное, холодно, и поймать ничего не удастся. поднимаю инфузорией пока. или еще можно наловить до холодов?
2006-10-2020/10/2006 18:30:52
#362662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

В воде сейчас пыль еще есть, мало правда. Циклопа я уже не вижу, дафнии много, очень крупная. До ноября будет. Сейчас ее даже больше чем летом. Вообще у меня в моей луже так: весной сначало пыль появляется, потом циклоп, все лето дафнии мало, к сентябрю циклоп исчезает, зато дафнии становится много.

2006-10-2020/10/2006 22:20:26
#362737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
21 мин.

Скоро совсем холодно будет и с природными кормами для личинок возникнет проблема. Можно сделать так (если планируется развести рыбок в небольших количествах и корма надо немного): взять большую прозрачную крышку от торта (а можно и что-нибудь похожее, типа невысокой посудины), налить туда аквариумной воды + холодной кипячёной, и поместить туда кусочки старых подгнивних листьев из аквариума (их можно отжать в воде) + немного собранной грязи со дна аквариума + (хорошо бы) какой-нибудь мелкой живности из пруда или лужи (есть в общем аквариуме есть что-нибудь типа риччии - можно отжать её в эту воду). Хорошо туда добавить кусочек корки банана или дыни. В общем в этом "супе" всегда разводится много всяких простейших, не только инфузорий, особенно если держать в нем температуру больше 21 градуса. Кислорода в низкой ёмкости для них хватает. По-существу, это аналог природной лужи, только тудо надо периодически подкидывать погнившие листочки.
Остаётся только отфильтровать инфузорий и др. и дать малькам.

2006-10-2121/10/2006 10:28:56
#362822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top