go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Самец забивает самку! Чего делать?

Самец красногорлой цихлазомы(vieja maculicauda) забивает самочку!

Полгода сидели в разных банках (по этой же причине). Сейчас посадила в 400 л , кроме них чернополоски ещё. На тех внимания не обращают, а самку стал опять забивать. Гоняет и гоняет её по акве и днём, и ночью вроде тоже. Из дома не уйдёшь из-за них. Неужели опять рассаживать? А ведь так хотелось, чтобы в большом аквасе эти красивые рыбы плавали, думала, может хотя бы в таком объёме драться не будут. Неужели и с надеждой на малёчков распрощаться? Ну не могу же я покупать каждой рыбе по аквариуму, да ещё такому большому!

Самое интересное, что пока они сидели раздельно, самец был "построен" чернополосками, чуть огрызался им в ответ иногда, а в целом вёл себя совсем тихо. Даже одно время есть перестал, а теперь питается исключительно одними креветками.

Зато самочка (после того, как он её зимой чуть до смерти не забил) тогда после отсадки тут же восстановилась, ожила, ела за десятерых, отъелась как слон, чернополосок гоняла целыми днями (небольших, правда), точно так как её самец гоняет. Мало того, слопала небольшого анцистрика Смайлик :(Смайлик :(, ну чего ей еды не хватало, что ли? Просто каким-то монстром оказалась, а здесь почему-то ведёт себя как будто подменили, самцу вообще не огрызается, убегает и всё.

Чего делать-то, посоветуйте! Бывают ли незлобные самцы такой породы вообще? Может, конечно, это брачные игры такие, но ведь он же убить может!

Прямо мексиканский сериал какой-то...

2006-06-3030/06/2006 16:00:00
#327392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

В банку надо было сначала её одну посадить, а уж через пару недель самца. Могло помочьСмайлик :idea:
Или докупать ещё пару самок, чтоб он на одной не зацикливался.

Изменено 30.6.06 автор Zorg

2006-06-3030/06/2006 16:10:18
#327397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
2 дн.

И укрытий побольше желательно (типа пещер)

2006-06-3030/06/2006 16:17:31
#327400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

А если я его сейчас отсажу на несколько дней, а потом опять подсажу, может, будет шанс на их нормальные отношения?

Про то, что ещё самку посадить, тоже мелькала мысль, но ведь он может продолжать терроризировать эту? В какой-то статье про них читала, что у этого вида практически у всех самцов на счету хотя бы одна забитая самка, т.е. может одну забить, а с другой мальков делать. Но я на такое никак не могу согласиться. Если только у них с другой самкой пара сложится, тогда эту куда-то отсадить надо будет. Но ведь он, оставшись с другой самкой в паре, может опять такие штучки начать?

Пока, видимо, надо остановиться на первом варианте, а там видно будет.

Укрытий сейчас действительно мало, просто только что запустила аквас и ещё не подобрала всё, что меня устраивает по стилю. Пока только несколько небольших камней и искусст.растения (которые они почти все опять выдрали).

А если в этот же аквас посадить, например, парочку радужных цихлазом, или одну самочку, вроде эти виды внешне похожи. Будут ли на них как-то обращать внимание красногорлые или сразу поймут, что другой вид?

2006-06-3030/06/2006 16:39:42
#327405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

если я его сейчас отсажу...

иногда это помогает, тем более, отсадите - у него будет стресс, затушуется. самочка тем временем освоится, потом вернете Ромео, и .... скорее всего история повторится, только через денек, когда освоится, а скорее всего, так и прямо сразу. может помочь, а может самец будет отвоевывать территорию и вести себя агрессивнее обычного. при таких вот рокировках у меня одной рыбе глаз чуть не выкусили (матагуа), до сих пор рыбка с бельмом на глазу плавает, а до этого просто гоняли и мало-мало били друг дружку. повторяю резюме конечно может и поможет, но скорее всего нет.

Изменено 6.7.06 автор Kots

2006-07-0606/07/2006 21:01:13
#328701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

почитайте статьи, для этого вида сильная агрессия и конфликты между самцом и самкой явление вполне естественное. рекомендуется в случае драк отсаживать или разделять перегородкой.

2006-07-0606/07/2006 21:10:49
#328707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

В тот же день и отсадила, пока в сотку, как ни странно - он там так расцветился как никогда: ярко-красный хвост и плавнички такого насыщенного цвета тёмно-синие с красным. Он опять стал есть корм для цихлид!!! А то - только исключительно креветки. Яму вырыл на полаквариума - такую гору из камней выстроил. Судя по его состоянию, в 100 л ему почему-то больше всего нравится. Сейчас вот опять "баррикады" из камней построилСмайлик :).
Тоже чувствую, что история, скорее всего, повторится. Очень боюсь рисковать самочкой.
Как это ни печально - не видать мне малёчков...Смайлик :(

А если его теперь отдельно держать, с ним можно других цихлид сажать (типа седжика или кого ещё)? Или лучше один так пускай сидит? С астронотусом что-то тоже боюсь объединять.

2006-07-0707/07/2006 01:50:53
#328745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Ну вот они уже опять вместе сидят (около 2-х недель). Такие интересные "игры" устраивают! Но вначале как-то больше друг на дружку реагировали, а сейчас больше в разных углах. Самец вырыл три ямы по всей акве, а мальков чего-то не намечается. Может, самочке ямы не нравятся?... Сегодня у самочки на бочкУ обнаружилось несколько выдранных чешуек (видимо, таки тяпнул).

А всё таки, кого можно к ним подсадить (кроме этой пары только стая чернополосок), или не стОит всё же? С одной стороны - рыбы больно хищные, а с другой - как-то пустовато в акве...

2006-07-2828/07/2006 16:54:38
#333551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Роет ямы значит готов к нересту, самка некоторое время может это дело игнорировать, но потом сломается и отнерестятся.
Если отсаживать самца для того чтоб остудить его пыл, лучше отсаживать в небольшой объём и с минимумом света дней на 5. Так он дольше в нормальном своём обиталеще осваиваться будет, за это время самка может занять доминирующее место и в дальнейшем самец будет менее агрессивен по отношению к ней. После нереста при заборе мальков у родителей агрессия самца по отношению к самке снова может возрости до маниакальной. Тогда снова стоит рассадить. Потом, если пара сложилась, всё будет проходить намного спокойнее.
Sevda. А что с седжами?

2006-08-0808/08/2006 23:25:43
#336550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение KOMATOZ
самка некоторое время может это дело игнорировать, но потом сломается и отнерестятся.

"Ломается" она что-то уже долго, то "красной девицей" прикидывается, то котлетой. Смайлик :D Сегодня зато они спали в одной ямеСмайлик :), а то всегда по отдельности. Если будут мали, отсаживать их, конечно, не буду (ну за исключением нескольких штук).
2006-08-1010/08/2006 03:24:08
#336909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Orenburg
13 года

Верные признаки, ждите пополнения.

2006-08-1010/08/2006 06:11:51
#336911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Рыбы отнерестились!!!(три дня назад). Икринки отложили на большой камень, а сегодня как-то так незаметно всю её перетаскали в укрытие (искусственную ракушку), очень хочется надеяться, что не съели, а просто перенесли будущих мальков в укрытие. Ракушку вытаскивать, чтобы поглядеть, не хочу, чтобы не вмешиваться и не спугнуть их. Как думаете, не съели всё-таки??

Всё продолжают рыть ямы - вдвоём. Посередине аквы огромный котлован вырыли! Если вначале они были таких насыщенных расцветок (сиренево-синие с малиновым), то когда нерестились, стали почти чёрно-белые. А сейчас друг дружку опять ртами кусают. И с отражением своим сражаются.

Как теперь воду подменивать и вообще убираться, чтобы не спугнуть их и чтоб икринки не поели? А когда мальки будут, эта пара мне чернополосок не затерроризирует (а то они и сейчас такие грустные - эти их гоняют всё время)?

2006-08-1919/08/2006 15:47:04
#339966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Они опять отношения выясняют! Может, самец ей возмущается, что за икринками плохо ухаживает? Сегодня у обоих такие пятна на мордах, особенно самочка покусанная - больно смотреть прямо! И рот, и жабры (с одной стороны) - всё жутко обтрёпанное! Чего это значит? Это нормально? Очень жалко, что они такие злыеСмайлик :(

2006-08-2020/08/2006 17:21:54
#340143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

У них мальков могли сожрать либо сами съели. Тогда самец самку за то что детей прохлопала пару тройку дней наказывать будет. Лучше их не трогать, но постоянно следить чтоб до убийства не дошло. Если ситуация будет критичной, отсади самца на пару тройку дней, а потом верни в акву. Второй нерест будет более спокойным, а дальше как рыбья фабрика... всё по часам и регулярно.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ НЕРЕСТОМ

2006-08-2223/08/2006 00:12:20
#341123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение KOMATOZ
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ НЕРЕСТОМ


Спасибо!!!Смайлик :) Мальков не съели, правда, их стало поменьше, чем было икринок. Мне кажется, они их перетаскивали из укрытия в укрытие (зачем - непонятно), а сейчас странная картина - они нарыли опять несколько маленьких ямок до дна, а посередине как бы получился островочек из грунта - и на нём мальки (хвостиками трясут, пока ещё не плавают). Зачем, спрашивается, они тогда роют до стекла, а мальков в камни кладут? Они ведь провалиться между камешками могут?
Самец, видимо, считает, что самка недостаточно мальками занимается, и всё время наезжает на неё - типа, нечего тут плавать по акве и ерундой заниматься, с детёнышами сиди лучше! Смайлик :) А так - они теперь всё время ртами сцепляются, у обоих морды покусанные (как в синяках прямо), у самочки плавник сильно подран. Но хоть самка теперь всегда "огрызается", а вовсе не такая затюканная как раньше.
Интересно, а когда мальки подрастут, как себя будут вести рыбы: будут ли опять кусаться и отношения выяснять, или просто будут мирно плавать?
2006-08-2323/08/2006 17:54:07
#341531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Дальше всё будет спокойнее (почти как у людей).

2006-08-2525/08/2006 23:54:53
#342366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение KOMATOZ
почти как у людей

У людей тоже по-всякому бывает, наверно...Смайлик :)
Буду всё-таки надеяться, что воцарится мир и спокойствиеСмайлик :). Сейчас гуляют с толпой мальков, а те расплыться норовят. А вчера выключила им свет - смотрю - нет мальков. Опять включаю - а они их как-то сложили в одну кучку и в камни спать запрятали (как это им удаётся?)

А всё-таки можно будет в эту акву в дальнейшем радужных цихлазом приобрести, или не стОит рисковать?
2006-08-2626/08/2006 17:52:30
#342474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Мальков съели!!!Смайлик :(Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Кто - не знаю.... Вчера отсадила несколько штучек в отсадник (на всякий случай), рыбы, кажется этого совсем и не заметили, всё было как обычно - с мальками сидел самец, а самка - то отгонит кого, то по акве разгуливает. А сегодня просыпаюсь - и ни одного малёчка....Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
Ну как они могли.... Как можно съесть своих детёнышей?....
И ведь самец по инерции сидит всё на том же месте и пытается охранять. И дерутся опять между собой. У него уже рот прокусан до зубов (заживёт или как?).

Неужели из-за того, что я отсадила нескольких? Как мне их сохранить, очень боюсь и их потерять...Смайлик :(

2006-08-2929/08/2006 16:25:28
#343377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Ну вот - теперь самка самца гоняет, ну что за фигня... Вот рыбы вредные!

2006-08-2929/08/2006 18:49:59
#343411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.
Мальки точно съедены?
Странно что они у вас друг друга калечат, хотя цихдиды разные бывают.То что прокусано, то заживёт не выдрано же с мясом:) А первый раз это сами понимаете первый раз. Хотя я бы половину мальков сразу забрал а там бы видно было. Удачи
2006-08-2929/08/2006 20:26:36
#343440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Ak bars
Мальки точно съедены?

К сожалению.... В банке, где родители, ни одного не видно. А часть я как раз вчера и отсадила, но меньше половины, так ведь думала - раз такие заботливые родители, кто-то хоть выживет. И что на них нашло....

А цихлиды эти достаточно злобные, может, поэтому их так мало кто на форуме держит? Правда, другие то злобные рыбы тоже много у кого имеются. А то не знаю, чем объяснить - так то они такие красивые.

А нерест их - это у меня первый, а так они вроде нерестились у бывшей их хозяйки, правда, как там обстояло дело с мальками дальше, я не в курсе.
2006-08-2929/08/2006 21:36:13
#343459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Радужные цихлы, очень злобные. Думаю что их только отдельно от других держать надо.

2006-09-0303/09/2006 18:57:50
#344979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо за совет! Прийдётся ждать возможности появления ещё одной аквы (а это история ещё надолго и пока нереальноСмайлик :(Смайлик :( ).

А самка самца так и гоняет, не забивает так чтобы совсем, но теперь всё наоборот (чем было раньше), сейчас он с ободранными плавниками и "котлетой" притворяется.

2006-09-0303/09/2006 20:11:53
#344997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Успокоятся, ничего страшного....

2006-09-0303/09/2006 23:20:17
#345052



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top