go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В чем проблема?

Вот какая штука… есть баночка 200л ( в подписи полная инфа). Запускал следующим образом:
Был 100л банка. Взял оттуда грунт и 1/3 воды, а также внешняк. Вода там была кристальной. В 200 л установил фальшдно, сверху положил грунт из 100л, а затем засыпал новым прокаленным, с задумкой, что растючка будет черпать силы из нижних слоев грунта. Подкормку в виду этого не ложил. Первую неделю банка выглядела как «старая». Вода была кристальной чистоты. Свет был взять со 100л 4х20Вт+добавил еще 4х20вт. Подмениваю воду ¼ в день (имею дисков подростков) .
На вторую неделю начались проблемы с водорослями… поперли как на дрожжах! Пришлось установить темную паузу, подмены и так частые, мех чистка, сифонка, отключил фальшдно (думал оно органику из глубины выводит). Эффект не большой был.
Затем стало и хузже и лучше одновременно… т.е. произошло помутнение. По типу бактериалки. Водорослям это конечно не понравилось, но и хорошего мало… ростючка стала приобретать чахлый вид… бликса которая у мне растет очень здорово, начала формировать белые розетки, как при нехватки железа. Амбулия в том же сотоянии. Добавлять что либо боюсь, т.к. водоросли попрут со страшной силой.
В настоящий моент стоит:
1. УФ стерилизатор;
2. Активированный уголь (во внешняке);
3. Циалит (в мех. внутреннем)
4. Подмены 1/4в день;
5. Залил «Очиститель воды».

Кто, что думает по сему поводу?

Да! забыл!
Ph - 6-6.5
NO3
Изменено 5.7.06 автор balabol

2006-07-0505/07/2006 09:33:21
#328260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Думаю, стоит перезапустить банку, но уже по всем правилам запуска нового аквариума. Грунт лучше промыть, травы напихать бысторорастущей (кабомба, роголистник, папоротники всякие), световой день ограничить до 6 часов, а потом плавно, в течение месяца-двух, заменять растения на более "породистые" и увеличивать световой день. СО2 очень помогает. На своем печальном опыте убедился, что любые попытки ускорить процесс приводят к вспышкам водорослей.

2006-07-1414/07/2006 18:08:53
#330293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

2,3,5 пункты исключите, особенно 5!Перезапустите банку, но поправилам, грунт можно прям в банке промыть.Остальное в верхнем посте.

2006-07-1414/07/2006 18:56:49
#330305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
4 мес.

Гм, перезапуск не выход, я за свою практику ещё никогда не устраивал, и вообще, после любого запуска настоящий баланс только минимум через пол года наступает, лично я бы в данном случае сократил бы световой день часов до 5 но и увеличил бы его интенсивность, сейчас в длинностебельниках у меня именно такой режим, трава не загибается, некоторые виды выглядят не оптимально но растёт всё очень быстро и в борьбе с зелёными водорослями самое то.

2006-07-1717/07/2006 06:01:27
#330620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вобщем решилось все так:
Купил латерит, таблетки (подкормку), отключил фальшдно, установил фильтр тонкой отчистки (магистральный), услилил освещение с темной паузой в 1 час.
Сейчас вода не имеет бактериальной мути совершенно. Правда осталась проблема со взвесью, но это отдельная тема о тонкой очистке.

А вывод я сделал примерно следующий:

Когда я начал интенсивно бороться с водорослями, это помогло... и именно это стало причиной мути! Т.е. они начали дохнуть и разлогаться создавая муть.

Поповоду комментариев:




2,3,5 пункты исключите, особенно 5!Перезапустите банку, но поправилам, грунт можно прям в банке промыть.Остальное в верхнем посте.


Пункт 2 - очень хорошо очищает воду от органики. Прверено. Эффективно неделю.
3 - почти тоже, что и 2-ой но "запускается" позже.
5 - сработал быстро, но эффект был не долг Смайлик :) Вобщем дрянь.





Думаю, стоит перезапустить банку, но уже по всем правилам запуска нового аквариума. ........ СО2 очень помогает........ На своем печальном опыте убедился, что любые попытки ускорить процесс приводят к вспышкам водорослей.


Думаю ошибка в этом случае скрывалась в фальшдне, которое вытащило органику наружу, раньше с успехом запускал банки простым переносом всего выше означенного. СО2 я и так качаю.
2006-07-1717/07/2006 08:02:02
#330636

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top