go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Ukraine Sumy
6 года

чем подсветить золотых?

В аквариуме есть растения (крипты, лимонник, роголистник, нимфея надгрызеннаяСмайлик :)), мох яванский, кабомба) и золотухи их почти не грызут. По бедности освещала лампой накаливания. Золотым ясно не нравилось. Теперь вроде средства позволяют чтото изменить....

я так понимаю стандартно 1 Вт/л (60 л у меня, высота 35)

Ширина аквы 40 см.

Какие лампы лучше поставить(из Osram например) и какой цвет предпочтительней (для золотых)?

Простите, если об этом уже говорилось - не нашла

2006-08-0808/08/2006 22:10:17
#336529
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Свет важен в 1ю очередь растениям, а не рыбам, так что выбирать имеет смысл исходя из этого - то есть лампы, у которых более теплый спектр (сдвинут в сторону красного). А чтобы не слишком краснило можно разбавить более холодными... То есть хороши сочетания Sylvania Grolux + DaylightStar, Hagen FloraGlo+AquaGlo... Ну и Philips или Osram с похожим спектром (не помню навскидку, но на форуме 100% есть).


По бедности освещала лампой накаливания. Золотым ясно не нравилось.
А как они это выражали? Кстати, не маловат ли аквас для золотух? Или они еще мелкие?


я так понимаю стандартно 1 Вт/л (60 л у меня, высота 35)
К этому стремятся в растительных аквариумах, рыбам, повторюсь, неважно (а некоторые наоборот любят тень - почти все сомы например)... Вам будет предостаточно 0,5Втл (например 2х15Вт люминисцентки, длина ~45см)


(60 л у меня, высота 35) Ширина аквы 40 см.
Аквас прямоугольный? Тогда длина получается ~45см... странноватые размеры, почти квадрат.

Изменено 9.8.06 автор Hi Guy
2006-08-0909/08/2006 08:17:34
#336611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Ukraine Sumy
6 года

**Аквас прямоугольный? Тогда длина получается ~45см... странноватые размеры, почти квадрат. ***

Не то слово, квадратСмайлик :)) куб конкретный (ещё и панорамник) т.к. делался под тумбочку .

***А как они это выражали? Кстати, не маловат ли аквас для золотух? Или они еще мелкие?***


Когда температура доходила до 30 я судорожно бросалась подменивать воду, т.к. знаю, что им нельзя, а они впрочем плавали как обычно и просили пожевать чегото. Хвост у одной гнил думаю изза этого(уже нормально).
Теоретически знаю, что в акве меньше 100 заваодить золотую не стоит, но "очень хотелось" и на форуме слышала редкие возгласы, что можно...
У меня вуалехвост, жемчужинка и "просто золотая" возраст двум больше чем по полгода и жемчужинке 3мес. Рыбки"кругленькие" и смотрятся в небольшой банке неплохо, только фильтр раз в три дня промывать надоСмайлик :)

А что свет им не нужен я и по ним вижу, имелось в виду свет, в лучах которого они засияют во всей красе.

А вобще вы ответили на мои вопросы. Спасибо большое. Мужу дала разнарядку - завтра в командировке должен закупить.

2006-08-0909/08/2006 20:44:52
#336837

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top