go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Глюгеоз???

Аквариум 200 л. Население:
- живородки (меченосцы, молинезии, пецилии) - 12;
- гурами (мраморные и жемчужные) - 4;
- скалярии - 2;
- барбусы суматранские - 4;
- радужницы неоновые - 5;
- боции мраморные - 2;
- лорикариевые (анциструсы и лорикарии) - 5;
- коридорасы (крапчатые, золотистые, панды, метае, трилинеатус) - 16.
Подмены воды 2-3 раза в месяц по 40 %.
Корм - хлопья, гранулы и таблетки Сера и Тетра, замороженные корма, лечебные и витаминные корма от ВитаВатер.

Теперь собственно проблема. 1-2 месяца назад у альбиносной молинезии (покупала ее под названием молинезия-солнышко) в области хвоста под позвоночником обнаружила какое-то новообразование, выглядевшее как гранулка длиной 2 мм и шириной 1 мм. Эта гранулка находилась внутри тела и обнаружилась только благодаря тому, что рыбка полупрозрачная.
Решила, что это проявление туберкулёза, так как до этого несколько живородок отправились в мир иной скорее всего по этой причине. Сама рыбка была вялая, редко плавала и подолгу лежала на грунте. Устроила ей солевые ванночки, после чего рыбка заметно оживилась, стала много плавать, активно питаться и практически перестала ложиться на грунт.
А вот вчера вечером во время кормления я обнаружила, что с правой стороны эта гранулка вышла наружу, образовав белый узелок, диаметром 2 мм. Провела диагностику на Фиши.ру. По симптомам выходит, что это глюгеоз . Лечение предложенное там меня совсем не устраивает: «Рыб и растения уничтожают, аквариум, грунт, принадлежности и инвентарь дезинфицируют.».
Что посоветуете?

2006-08-0909/08/2006 07:49:30
#336605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Больную рыбу изолировать сразу, лечить её нет смысла
За оставшимися обитателями установить тщательное наблюдение, обязательно увеличить водообмен , можно поставить УФ стерилизатор , хотя бы временно
Если диагноз подтвердится, напишите мне 2U2 , посоветую какой препарат можно попробовать, но то что у вас споровики вероятность мала

Изменено 9-8-2006 автор oliv

2006-08-0909/08/2006 20:41:27
#336836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

oliv, спасибо большое!
Извините, что сразу не отвечала.
Больную рыбу я изолировала в 12-литровый аквас, правда было уже поздно - этот белый узелок лопнул в общем аквариуме. Соль в отсадник добавлять не решилась, так как у рыбки на месте узелка осталась открытая рана. Изменений в поведении рыбки не обнаружила - она активно плавала и кушала. Через пару дней приняла решение вернуть её в общий аквас, так как в маленьком очень сложно контралировать температуру - за день она поднималась до 33 градусов, а в большом - 27-29.
Пока пациентка жива.
Теперь я тоже думаю, что это не глюкеоз - скорее всего из-за жары так проявил себя туберкулёз.
Сейчас кормлю рыбок в основном лечебным кормом от Витаватер, говорят что он тубика помогает.

2006-08-1616/08/2006 07:18:36
#338816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kazakhstan Almaty
9 года

Окс
Возможно глюгеоз. Посмотрите на рыбу если будет нарост белый , к сожалению рыбе придеться делать эвтаназию.Остальным тоже. Улиток выпустиь в ближайший водоем. По вашему желанию Водоросли сжечь. Можно либо вобще аквариум выкинуть или дензифицировать
2014-01-1313/01/2014 13:31:41
#1918283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kazakhstan Almaty
9 года

Артур2
Рыба на боку не плавает?
2014-01-1313/01/2014 13:33:37
#1918284

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top