go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Izhevsk
17 года

нужен совет: медь- да или нет (страница 2)

Если в аквариуме торчит кусок медной (водопроводной) трубки - это очень плохо? мы не химики поэтому не знаем Смайлик :(. Муж мой другого способа "победить" выхлоп воды из флюваля не нашел, решил насадить на него гнутую медную трубку, чтобы вода лилась сверху. Вот как. Рыбки не сдохнут? Смайлик :clever:

2006-08-2020/08/2006 15:48:54
#340122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Izhevsk
17 года

Вот такая хорошая получилась тема Смайлик :). С течением мы справились, без медной трубки, просто по неопытности хватались, как те мартышки, за все что ни попадя Смайлик :) (торопились запуститься, ну кому из новичков это не знакомо...). и все равно приятно получать столько ответов даже на самые глупые вопросы. Конечно же, не нужна нам медь в аквариумеСмайлик :mir:!

ПС: 30 раз подумаю прежде чем покупать в турции медную кастрюлюСмайлик :idea:!!!

2006-09-1414/09/2006 18:19:25
#349202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

Извените, мож я че не догоняю но как-же тогда это http://www.rudiscus.... , как видно из фотографий, далеко не все соединения конструкции выполнены из пластика или покрыты какой-либо защитной плёнкой, а дискусы живут и размножаются

2008-07-1414/07/2008 08:29:44
#631719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Tochka842


Извените, мож я че не догоняю

Реанимировали тему 2-х летней давности. Смайлик ;)
Ну а если по существу, то:
1. На указанных фотках я не увидел ни одной медной детали - только латунь и никель.
2. Даже если бы медь была, то в такой системе она безопасна, т.к. она не находится в аквариуме, а по ней только идет подмена.
3. Если поставить медь именно на циркуляцию в аквариум, то да, это приведет к гибели улиток (точно) и сомов-присосок (скорее всего). Именно так было и у меня - ампулярки сдохли сразу после посадки (на следующий день), 6 сомов передохли в течение 3 месяцев. Я не мог понять в чем дело. Медь была убрана, новые улиты пухнут на глазах, а новые присоски тоже не отстают в росте. Прошло уже более 4 месяцев, и никто больше не сдох, за исключением SAE, забитой насмерть другой SAE.


Изменено 14.7.08 автор BRisk
2008-07-1414/07/2008 16:15:52
#631905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

BRisk

Точно.
Даже если сделать заливную трубу целиком медную, то и тогда, при постоянном расходе воды, критическая концентрация ионов меди в воде не наступит, потому что вода из аквариума постоянно сливается в канализацию. Зато на внутренней поверхности заливной трубы не заведутся бактерии.
А чтобы обезопасить своих рыбок, креветок и улиток от повышенной концентрации меди в воде при ПЕРИОДИЧЕСКИХ подменах, нужно просто слить 3-5 кратный объем воды из заливной трубы в канализацию.
2008-07-1414/07/2008 17:20:34
#631930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение BRisk
Реанимировали тему 2-х летней давности. Смайлик ;)
Ну а если по существу, то:
1. На указанных фотках я не увидел ни одной медной детали - только латунь и никель.
3. Если поставить медь именно на циркуляцию в аквариум, то да, это приведет к гибели ......
Изменено 14.7.08 автор BRisk

Правильно-ли я понял (хотя разговор идёт о меди) что если применять не медь, а латунь даже не покрытую никепем, то можно не боясь использовать её (латунь) в соединениях (например шлангов) внешних фильтров
2008-07-1414/07/2008 20:57:59
#632014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tochka842

Нет, не правильно.
Когда идет залив воды в аквариум, то концентрация различных ионов в воде определяется только скважиной и водопроводными трубами. Если даже трубы медные, то и тогда концентрация ионов меди в воде повысится всего на мизерные доли процента. А при постоянной циркуляции воды через краны, стоящие на шлангах фильтра, концентрация будет накапливаться, согласно растворимости сплава в аквариумной воде. Ведь вода будет циркулировать через них, а ее состав может достаточно сильно отличаться от водопроводной воды, если нет протоки.

Если хочется поменять краны на фильтре, используйте пластиковые. Например, фирмы Гардена:
http://www.gardena.u...

Есть и сантехнические пластиковые краны. Или под клеевые соединения, или под пайку, или резьбовые. Поищите в магазинах сантехники...
2008-07-1414/07/2008 22:13:12
#632060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

Daxel

Понял, спасибо и еще вопрос, а метало - пластик использовать в фильтрах можно?

Изменено 15.7.08 автор Tochka842
2008-07-1515/07/2008 06:37:53
#632170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tochka842

А зачем? Соединители для МП труб очень сильно заужают проход, создавая дополнительное сопротивление потоку воды. Если в водопроводных или отопительных системах на это мало обращают внимание, то для аквариумных помп это вызовет значительное снижение производительности.
Лучше использовать пластиковые трубы. Они не заужают внутреннее сечение в соединениях. Например, для электропроводки. Еще есть и готовые решения для водопровода или систем отопления. И те, и другие - ПВХ (ХПВХ) трубы. Что и как из них можно сделать, я показал в статье:
http://www.aqa.ru/dr...
Посмотрите. Там есть фотографии. И расписана технология соединения труб...
2008-07-1515/07/2008 11:46:58
#632273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение Daxel
Лучше использовать пластиковые трубы. Они не заужают внутреннее сечение в соединениях. Например, для электропроводки. Еще есть и готовые решения для водопровода или систем отопления. И те, и другие - ПВХ (ХПВХ) трубы. Что и как из них можно сделать, я показал в статье:
http://www.aqa.ru/dr...
Посмотрите. Там есть фотографии. И расписана технология соединения труб...

За ссыль на вашу статью спасибо, для меня в ней много полезного, осталось дело за малым найти всё эт трубы и фитинги так-как раньше я таких у нас не встречал (мож просто не обращал внимание), что-ж пройдусь по магазинам мож бог даст и повезет и еще .... не понял что за клей, если можно, то разъясните по подробнее
2008-07-1515/07/2008 12:56:39
#632306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Клей для ПВХ и хлорированного ПВХ (ХПВХ). Есть, как на фотке в статье. Есть Тангит Цемент. Это - как в рекламе про полиамидную нитку: "А чем пользуется Ваш сантехник?" Если у Вас делают пластиковые окна, можно спросить и у них. Клей там такой же, для ПВХ.
У других производителей пластиковых систем трубопроводов клеи носят свои названия. Я написал те, которыми пользовался лично. Но это не значит, что у меня в городе нет других. Просто я их не искал.

Вообще, есть разные серии клеев. Их различают по технологии склейки и составу клея. Растворители, обычно, одинаковые. Запах, по крайней мере, у них очень похожий.
По концентрации наполнителя, их делят на:
- Очиститель (он же Праймер, он же Грунт) - самый жидкий состав, растворитель и немного ПВХ;
- Клей (он же Цемент). Бывает бело-прозрачный (для ПВХ и ХПВХ) и желтый (только для ХПВХ). Намного гуще по составу;
- Паста. Ну, это, думаю, понятно. Очень густая смесь.

Клей бывает однооперационный и двухоперационный. Первое - только одна банка клея, а второе - банка клея и банка праймера. Для аквариумного фильтра хватит однооперационного. У нас не бывает больших давлений в фильтрах. Праймер нужен только для улучшения проникания клея в толщу пластиковой трубы и фитинга в месте их склейки, для размягчения поверхностного слоя.

Соединения можно и не клеить, если делать аккуратно. "Сухое" соединение "держит" до 4,5 кгс/см2 БЕЗ протечек! Потом соединение просто расходится.
4,5 кгс/см2 - это напор, равный 45 метрам водяного столба. Такое давление ни одна аквариумная помпа не создаст.

Если не найдете специализированного клея, можете поэкспериментировать с другими, но что-либо советовать я не буду.

2008-07-1515/07/2008 16:20:18
#632381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Кстати, есть еще трубы для внешней электропроводки.
- дешевле труб высокого давления
- при наличии сноровки легко гнутся (фен+песок)
- удачный набор диаметров
- при желании их фиттинги и уголки герметизируются тем же клеем.

Но имеют тот же недостаток что и трубы высокого давления - слишком светлые, и их надо чем то декорировать, в отличие от акариумных полу-прозрачных.

2008-07-1515/07/2008 16:51:17
#632390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

Daxel


jav

Большое спасибо, а по поводу цвета, то для меня это нестоль важно так-как применяться (трубы и тд ..) будут не в банке, а с наружи
2008-07-1515/07/2008 18:50:06
#632437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Engels
13 года

сообщение jav
Кстати, есть еще трубы для внешней электропроводки.
- дешевле труб высокого давления
- при наличии сноровки легко гнутся (фен+песок)
- удачный набор диаметров
- при желании их фиттинги и уголки герметизируются тем же клеем.

Облазил все магазини связанные с электрикой, но трубы для внешней электропроводки так и ненашел всё что есть эт только трубки гафрированные и прямоугольные короба, а про фитинги и уголки даже продовцы ни че незнают
2008-07-1616/07/2008 18:37:18
#632815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Tochka842
...трубы для внешней электропроводки так и ненашел...

Они называются "для открытой электропроводки", а не для внешней. Может, Вас просто не поняли? Внешняя - это проводка под открытым небом, внутренняя - в помещении. Скрытая - в толще стены (в потолке, в полу), под штукатуркой (в стяжке). Открытая - на стене (потолке), в изоляции (труба, короб, бронерукав, гофра, желоб, плинтус).

А пластиковые шланги не подойдут? Уж тут-то проблем не будет. Из прозрачных есть ПВХ, силикон, поперечно сшитый полиэтилен. Последний можно гнуть строительным феном. Он имеет "память", запоминая придаваемую при нагреве и остывании форму. Применяется в изготовлении водопровода и систем отопления. Идет в бухтах, как и металлопластик. Размеры соответствуют обычным водопроводным трубам.
2008-07-1616/07/2008 19:12:03
#632822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Engels
13 года

сообщение Daxel
Может, Вас просто не поняли? (труба, короб, бронерукав, гофра, желоб, плинтус).

А пластиковые шланги не подойдут?

Да нет, они понялли меня прекрасно, просто у нас сам городок паршывый из всего что вы перечислили есть ток короб, бронерукав, и гофра
Шланги завтра буду смотреть на рынке мож че попадётся
2008-07-1616/07/2008 20:00:41
#632839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top