go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Быстрорастуие растения растут медленно, медленнорастущие не растут вообще.

В аквариум с золотыми рыбками посадил растения, как написано во всех рекомендациях - жесколистные (в данном случае эхинодорусы, не знаю правда какие), быстрорасрущие (в данном случае валиснерия) и криптокарины, которые рыбы не едят. Есть еще обгрызанный водный индийский папоротник.
Так вот: на криптокаринах образуется белый налет, похожий на известковый.
См. фото:
[img]Картинка с форума[/img]
Очистить его не так просто. В результате листья просто начинают гнить. Приходится срезать эти листья.
Тоже самое на одном из эхинодорусов. По внешнему виду можно сказать, что он загнулся, но на стрелках растут дочерние растения. Даже на прижатой к грунту стрелке их размер макс. 2см. Отрезание стрелок ситуацию не изменяет. Большие листья все начали загнивать и я их удалил.
Фото:
[img]Картинка с форума[/img]
Вот еще какие-то представители рода эхинодорус:
[img]Картинка с форума[/img]
Когда покупал - листья сантиметров под 40 были, сейчас вырастают 10 - 12 и начинают гнить. Кроме того на обоих эхах новые лстья узкие, чего не было, когда я покупал.
Есть еще валиснерия гигантская. Слава богу она не гниет и даже размножается. Но очень медленно. Помню в детсве у меня весь столитровый аквариум ей засажен был. Я ее выкидывать устал. Чуть ли не по кусту в день вырастала. И это при примитивном оборудовании (самодельный аэролифтовый внутренний фильтр, пара ламп ЛД-20, да проволочная грелка на зиму без термостата).
Сейчас растет отвратительно. До поверхности воды еле достает. И основное назначение на выполняют (не чистят, а загрязняют воду).
Продавцы разводят руками, суя мне химию, котороя также не помогает. Провести анализ воды сейчас финансовой возм. нет.
Чуть было не забыл про условия содерж: 120л., Tetra EX700, Аэрация постоянная, 3 AquaGLO x 20W, Темп. 25 - 26С, подмена воды 15% 2 раза в нед., увеличение до 30% не помогает, грунт реч. галька, достаточно заиленный, чистил 1,5 мес. назад - не помогло, 5 небольших золотых и анциструс. CO2 нет и в ближайшее время не планируется. Да и нужен ли он, если банка преим. не растительная? Про влияние внутреннего фона (есть тема ниже) Мне и в голову это не приходило.
Что посоветуете?

2006-08-2222/08/2006 13:55:38
#340902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 fdds:
Света ИМХО можно и больше. Полватта на литр хватит для Криптов. Для остальных - малавата буит.
Про налет - ИМХО не хватает СО2 - рыб мало?
Без всяких тестов, по состоянию растений, можно определить, в большинстве случаев, чего не хватает. Про болезни растений читайте тут:
http://www.aquarian....

2006-08-2222/08/2006 14:20:25
#340909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Какая продолжительность светового дня? Как давно стоят лампы?
В любом случе увеличьте подмены, сделав 2 раза в неделю по 20-30%.

2006-08-2222/08/2006 14:20:45
#340911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Света то как раз для эхов - в самый раз. Подкормить надобы - бюджетно - глиняными шариками.

2006-08-2222/08/2006 14:31:16
#340917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Eugene N:
Возможно, я эхи пока не держал, а Крипты есть.
В ссылке - как раз про подкормки. Чего не хватает и как это выглядит.

2006-08-2222/08/2006 14:53:45
#340929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

На Вашем фото белый налет на листьях эхинодоруса - это кальций, который образуется при извлечении растениями из растворенных в воде карбонатов/гидрокарбонатов СО2. Это происходит вследствии дифицита растворенного в воде СО2. Т.е. потребление СО2 Вашими растениями (за счет фотосинтеза) идет быстрее, чем накапливание СО2 за счет дыхания рыб и растений. Увеличение освещения (без принятия мер по увеличению СО2) только усугубит положение. Выпадение в осадок кальция может привести к росту рН до опасных значений (в жесткой воде). Извлекать СО2 из расворенных в воде карбонатов умеют не все растения (эхинодорусы-умеют, папоротники-нет, криптокарины ИМХО нет). Те растения, которые не умеют - начинают голодать и постепенно деградировать. Исходя из сказанного Вам не советую увеличивать свет без принятия мер по увеличению СО2.

2006-08-2222/08/2006 16:21:31
#340965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

сообщение Mr.Wolf
Какая продолжительность светового дня? Как давно стоят лампы?
В любом случе увеличьте подмены, сделав 2 раза в неделю по 20-30%.

Продолжительность светового дня - 12ч. С 9-00 до 21-00, включается с пом. таймера.
Лампы стоят с самого начала эксплуатации, (где-то в нач. мая этого года). Через месяц после запуска банки пришлось добавить 3-ю лампу. Изначально было 2.
Жесткость воды действительно большая. Измерял только kH - ок. 10 (в акве). В водопроводе больше. Но нужно еще знать общую жескость и pH. На них пока тестов у меня нет.
2006-08-2222/08/2006 17:15:39
#340988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

А грунт не великоват? для растючки?

2006-08-2222/08/2006 18:17:48
#341008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Одну лампу я бы заменил на ГРО-ЛЮКС, экономвариант снижения жесткости - вымораживание. Насчет СО2 полностью согласен с YRus. Замутить бражку - копейки стоит...

2006-08-2222/08/2006 18:19:30
#341009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

И я согласен с рекомендациями YRus. Добавление СО2-это первое, что лично я бы попробовал в такой ситуации. Дешево и сердито.

2006-08-2222/08/2006 18:57:54
#341022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

сообщение fishman
А грунт не великоват? для растючки?

Диаметр частиц грунта там разный. Есть вообще по 3мм. Причем их кол-во значительное. Осн. масса частиц ок 8 - 10мм.
По поводу CO2 с брагой - я никогда не делал это и поэтому боюсь конструировать такую сис-му. Вдруг рванет? "Аэрозольные" баллоны со стаканами говорят неэффективны.
А нельзя ли изменить концентрацию CO2, изменяя режим аэрации (сейчас она круглосуточная при пом. копрессора Тетра APS150. 150л/ч реально в 2 -3 раза меньше ). Я слышал, что помимо обогащения воды кислородом аэрация может снижать концентрацию других растворенных газов в воде. Так ли это?
2006-08-2222/08/2006 22:41:55
#341095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Брага не рванет. Пройдитесь поиском по форуму. Рецепт зелья и конструкция описывались здесь десятки раз. В идеале аэрацию надо включать ночью, а бульбуляцию СО2 днем вместе с освещением. Но если рыба под утро не поднимается к поверхности (кислородное голодание), то можно обойтись и без аэрации, а дуть углекислоту круглосуточно...

2006-08-2222/08/2006 23:09:59
#341110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

2 fdds: основное - свет и питание. И того и другого я бы на Вашем месте добавил, причем основательно. А от СО2 Вы напрасно открещиваетесь, это один из немногих шагов, когда результаты не заставят себя долго ждать.


сообщение YRus
Увеличение освещения (без принятия мер по увеличению СО2) только усугубит положение.


Позвольте с этой общепринятой "аксиомой" не согласиться. У меня сейчас 2Вт/л, не вношу СО2,
вношу все 13 микро/макро элементов, Fe+Mn ежедневно.
В банке эхи, анубы, сагитария. Анубы и эхи цветут под водой. Трава (все кусты без исключения) пузыряют как ненормальные, карбонатных отложений на ботве НЕТ!!!, никто деградировать (за исключением длинностебельки) не собирается, водоросли контролируются на порядок проще, чем при СО2 - один минус - ограничения по видам травы, очень далеко не все будут жить в таких условиях.
Есть одно различие с автором ветки и оно на мой взгляд важное - грунт активный - морская галька. Предположение о причине отсутствия в таких условиях карбонатных отложений здесь:
см мой пост от 23.6.06 в 03:01
о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта

Окончательно проверю свое предположение когда переду в таких условиях на нейтральный грунт.
Будет это до конца сентября, тогда и отпишу пост о всем мною замечанном за период 5 месячного эксперимента с банкой в медленных условиях.

Здесь можно посмотреть фотки банки:
подробности изготовленипя светильника (фото)

Вадим.
2006-08-2323/08/2006 01:32:53
#341135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

2 fdds: основное - свет и питание. И того и другого я бы на Вашем месте добавил, причем основательно. А от СО2 Вы напрасно открещиваетесь, это один из немногих шагов, когда результаты не заставят себя долго ждать.


сообщение YRus
Увеличение освещения (без принятия мер по увеличению СО2) только усугубит положение.


Позвольте с этой общепринятой "аксиомой" не согласиться. У меня сейчас 2Вт/л, не вношу СО2,
вношу все 13 микро/макро элементов, Fe+Mn ежедневно.
В банке эхи, анубы, сагитария. Анубы и эхи цветут под водой. Трава (все кусты без исключения) пузыряют как ненормальные, карбонатных отложений на ботве НЕТ!!!, никто деградировать (за исключением длинностебельки) не собирается, водоросли контролируются на порядок проще, чем при СО2 - один минус - ограничения по видам травы, очень далеко не все будут жить в таких условиях.
Есть одно различие с автором ветки и оно на мой взгляд важное - грунт активный - морская галька. Предположение о причине отсутствия в таких условиях карбонатных отложений здесь:
см мой пост от 23.6.06 в 03:01
о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта

Окончательно проверю свое предположение когда переду в таких условиях на нейтральный грунт.
Будет это до конца сентября, тогда и отпишу пост о всем мною замечанном за период 5 месячного эксперимента с банкой в медленных условиях.

Здесь можно посмотреть фотки банки:
подробности изготовленипя светильника (фото)

Вадим.
2006-08-2323/08/2006 01:35:22
#341136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Всё понятно. Будем решать вопрос с СО2 и увелич. освещения. Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении темы.

2006-08-2323/08/2006 22:06:22
#341622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Вообщем так. Растения, которые были на фото выше окончательно загнулись. Аквас начал заростать бородой. Пришлось перезапускать.
Сейчас установил бодягу и добавил еще 20 Вт света. Лампа пока обычная флуоресцентная, по всей видимости на 4000К. СО2 пускаю через иглу от шприца на выход от внешника, струя направлена вниз, но так, чтобы на грунт не попадала. Растворимость конечно очень слабая, но в ближайшее время приобрету или изготовлю нормальный реактор для СО2. На ночь подачу не отключаю (возможности нет пока), а просто включаю компрессор. Отрегулировал его , чтоб посильнее продувал. Рыбы не ночью не днем на поверхности не плавают.
Посадил только валиснерию, но она вот уже неделю не растет никак. Хотя пузырьки местами идут.
Купил наконец тесты для воды, офигел просто:
pH - 8,
GH - на 16 тест зашкалил, говорят что ок. 18,
KH - 10,

NO2 - 0, NO3 - ок. 25 - но это просто потому, что вода свежая залита и биофильтрация активизировалась.
1) Может в этом и есть причина всех бед?
2) Стоит ли прменять сейчас препараты, типа pH/KH Minus для увеличения растворимости СО2?
3) Можно ли уменьшить GH путем кипячения с последующим охлаждением части объема? 100 литров все-таки затруднительно прокипятить и охладить.

2006-11-0910/11/2006 01:00:57
#371389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

По нитритам и нитратам у вас пока все ОК Смайлик :)
рН высоковат но не критично, то что буфер большой это хорошо, можно булькать СО не сильно опасаясь.
по п.2. мое мнение ничего применять пока не стоит, у Вас же свежезапущенная банка.
Путем кипячения жесткость уменьшить можно, но не сильно.
А еще созрел вопрос, у Вас из-под крана вода с такой жесткостью течет?Смайлик :o
Просто что-то есть подозрение что может грунт ваш фонит???Смайлик :idea:

2006-11-1010/11/2006 08:32:20
#371430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Надо проверить pH и GH водопроводной воды (отстоянной хотя бы сутки) и нейтральность грунта ("уксусный тест"). Тогда уже можно думать, в какую сторону надо двигаться.

2006-11-1010/11/2006 12:50:22
#371551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

В водопроводной воде тест GH также зашкаливает. У нас в городе не для кого не секрет, что вода жесткая. Я разгаваривал с одним торговцем растючки на местном рынке, он сказал, что где-то 18 dH. Говорил, что для растючки нужна вода из артезианских скважин или на худой конец кипяченая. pH водопроводной воды чуть больше 7 (7,2...7,5).
По поводу грунта. В нем есть немного мрамора, но количество его совсем незначительно (менее 1%). Остальное - гранит. Я читал в литературе, что грунт со включениями мрамора может лишь значительно повлиять на очень мягкую воду. Если GH=10 - 15, то мрамор на нее уже не действует.
Еще знаю со слов продавцов в зоомагазинах, что многие аквариумисты испытывают проблемы с живыми растениями. Все что они посоветовали мне - отказаться от растениий или купить пласмассовые.
У меня росли хорошо только лимонники (Nomaphila stricta) - вот с ними проблем не было.

2006-11-1010/11/2006 20:52:27
#371798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

А как у вас дела с железом в воде обстоят? У меня железа в водопроводе практически нет.Смайлик :( Поэтому без удобрений растения растут плохо, а вода тоже жесткая КН-10 dH 12-14.

У вас не растет валиснерия, но это растения не требовательно к жесткости и pH, если верить справочнику, то pH до 9, жесткость - очень жесткая (> 25), а вот к наличию железа она очень чувстивительна.

И известковый налет это растению не хватает СO2.
Я думаю вы зря грешите на жесткую воду. Дело не в ней, а в нехватке хим. элементов и CO.

2006-11-1010/11/2006 23:55:44
#371854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

В водопроводе железа - разве что ржавчина иногда течет. Подробнее сказать не могу.
Удобрения - я заливаю Плантамин. У корней правда нет удобрений (таблеток). Грунт конечно бедный. СО2 сейчас пускаю.
Проблема не только в том, что не растет именно валиснерия, а в том, что ничего не растет. У вас 12-14, а у нас 18. Вот после кипячения будет наверное как раз 14.14 и 18 - тут по-моему разница существенная.
Может тогда таблетки под корни стоит запихнуть? И какие лучше?

2006-11-1011/11/2006 00:46:35
#371865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение fdds
В водопроводе железа - разве что ржавчина иногда течет.

Ржавчина это не то железо, которое нужно растениям.



Может тогда таблетки под корни стоит запихнуть? И какие лучше?


Эхинодорус! Вопрос!
2006-11-1011/11/2006 01:16:53
#371871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Из темы по ссылке я понял, что жидкие удобрения подходят только для тех растений, которые имеют слаборазвитою корневую систему и в осн. получают питание через листья и водные корни (как у альтернантерры например). Для растений с хорошо развитой корневой системой (в т. ч. и валиснерии) необходима также грунтовая подкормка.
JBL-евских шариков в продаже у нас нет. Есть Crypto-Dunger. Подойдет? Еще есть какие-то таблетки от Sera, и глиняные шарики на рынке. Что из этого лучше выбрать?
А с жескостью-то что делать?

2006-11-1111/11/2006 15:23:17
#371991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение fdds
А с жескостью-то что делать?
Вариантов не так-то много. Если объем позволяет, то кипятить. Если нет, то осмос, если средства позволяют. Если не проходят ни тот, ни другой варианты, то остается довольствоваться той растючкой, что есть, или выбирать другую, невосприимчивую к высокой жесткости.
2006-11-1111/11/2006 16:42:45
#372012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top