go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сколько отстаивать воду?

Подскажите пожалуйста сколько дней надо отстаивать воду прежде чем долить вместо испарившейся с учётом, что аквариум маленький 20 л.

2006-08-2525/08/2006 14:19:05
#342206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Надо не просто доливать, но обязательно подменивать часть воды. Достаточно отстоять 1 сутки. Если объем небольшой (до 20%), можно вообще не отстаивать.

2006-08-2525/08/2006 14:33:22
#342212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Мне говорили до исчезновения пузырей на стенке банки (это вроде как хлор). Это так. Что-то у меня рыбы стали плохо есть, раньше этот же корм ели хорошо, а теперь не едят вообще может это с водой связано аквариуму 10 дней я воду не меняла. А может им мотыля надо, сухой надоел...

2006-08-2525/08/2006 15:47:59
#342240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

С момента запускания, до рыб было растение и ампулярии неделю.

2006-08-2525/08/2006 16:31:37
#342256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Если у вас не добавляют в воду хлор, то можно и не отстаивать. Если вы не твердо в этом уверены или у вас хлор пока еще добавляют, то купите кондиционер для воды типа "AquaSafe", при ваших объемах бутылочки должно на год хватить. И меняйте воду без отстоя практически сразу.

Только выровняйте температуру заменяемой воды с аквариумной можно +- 2 градуса.

2006-08-2525/08/2006 17:47:09
#342288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение Роза
Что-то у меня рыбы стали плохо есть, раньше этот же корм ели хорошо, а теперь не едят вообще может это с водой связано аквариуму 10 дней я воду не меняла.


Ваши рыбы плавают в ядовитых отходах их собственной жизнедеятельности. Дело в том, что колонии микроорганизмов, которые эти отходы перерабатывают в давно запущенных аквариумах, еще не успели у Вас полность развиться. Убедитесь, что фильтр работает 24 часа в сутки и начните часто и активно подменивать воду.

Советую Вам очень внимательно изучить то, что написано в первом линке (см. ниже), а во втором я давал кое-какие простые объяснения и советы:

http://ukrop.info/in...

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено 8-25-2006 автор Michael
2006-08-2525/08/2006 19:54:25
#342312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

я не знаю добавляют ли хлор в Питере вроде нет

2006-08-2525/08/2006 20:12:13
#342316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

хлор нигде не добавляют. хлорирование воды по-другому делается.
аузырьки на стенках - это просто растворенный воздух.е сли бы был хлор - икнули бы не только рыбы, но и хозяева.
с вечера поставить воду достаточно, если боитесь. потом перемешать и в акву. температура должна быть такой же, как в акве.

2006-08-2525/08/2006 21:10:45
#342330
Нравится Андрей кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение OLP
Если у вас не добавляют в воду хлор, то можно и не отстаивать.


Как раз наоборот, если добавляют именно хлор, то можно и не отстаивать. Хлор очень летучь и выветрится из воды раньше, чем струя из под крана коснется дна посуды. А если разбить струю пальцем или лить из леки для душа то вообще можно спать спокойно. Другое дело производные хлора, кажется хлорамин, он менее летучь, но и с ним заморачиваться не стоит.

Лично я отстаиваю воду исключительно с целью температурного выравнивания, хотя в исключительных случаях и этим пренебрегаю, но тогда использую не холодную воду, в нужной температуры.
2006-08-2525/08/2006 21:49:37
#342337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Абсолютно не согласен с советами неотстаивать воду вообще. Подобные эксперименты каждый должен проводить на свой страх и риск. Лично наблюдал гибель всего населения аквариума после добавления 50% неотстояной воды. Процесс занял не более 5 минут.

Лучше отстаивать воду 3 дня. А кондиционер приберечь на крайний случай. Кстати, и периодичность замены воды раз в три дня считаю оптимальной.

2006-08-2525/08/2006 23:35:54
#342362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Я не призываю проводить эксперементы над рыбами. В первую очередь нужно четко знать, что за вода течет у вас из крана. Многие отстаивают воду по привычке или руководствуясь советами 20летней давности, хотя надобности в этом давно уже никакой нет.

Может ли кто объяснить зачем нужно отстаивать днями воду в которой нет производных хлора? Может я напрасно лет 5 назад прекратил "отстой" и лью воду сразу в аквариум при этом четко зная, что вода из крана у меня течет не хлорирования и в доме стоит газовая колонка, т.е. можно сразу задать нужную температуру.


З.Ы. вот попалась в поиске для питерцев
http://www.gorodovoy...

2006-08-2526/08/2006 00:26:45
#342372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
10 дн.

Можете меня теперь "убить" своими постингами, но я даже никогда не подогреваю воду при подменах.
В Душанбе (в большой его части) течет вода речная, талая с ледников, то есть практически дистилированная.
Температура обычно около 18 градусов. Наливаю и сразу доливаю ее в аквариум. Обычно падение температуры составляет 2-4 градуса, то есть при моей стабильной 30 градусов падает иногда до 26. Не видел никаких отрицательных реакций рыб на это.
Более того, я читал, что при в природе такое случается в период тропических дождей и все нормально. Рыба спокойно это перенесет. Тем более наливаю я достаточно медленно с включенной аэрацией, поэтому и температура падает постепенно.

2006-08-2626/08/2006 18:31:17
#342478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Для того чтобы точно знать, какая именно вода течет у вас из-под крана, необходим мониторинг ее параметров в реальнов времени в ходе заливки. Это, поверьте, весьма недешевое удовольствие.
Но на водозаборах такой мониторинг проводится, и в случаях превышения ПДК по органике воду ХЛОРИРУЮТ, либо, щадяще, применяют соли аллюминия. Кроме того, воду хлорируют сезонно, для профилактики. Таким образом, если есть пузырьки - это скорее всего хлор.
Кроме того, что при высоких концентрациях хлор и его производные вызывают ожоги жабр (смертельные), в низких концентрациях растворенный хлор вызывает истончение капилляров и деградацию дыхательной системы не только рыб, но и других животных.
Фильтрация воды через активированный уголь, - реальный выход, но такой уголь необходимо перед использованием проверять на фосфаты, а лучше использовать специальный (тоже недешево), из расчета 1 кг на очистку 200-300 литров воды.
Нет ничего худого в советах двадцатилетней давности. Даже напротив. За двадцать лет координального повышения качества водоснабжения не произошло.
Впрочем, допускаю, что где-то из под крана льется и пристойная вода.

2006-08-2626/08/2006 23:38:54
#342509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Люди, спор из-за чего?

У человека аквас 20 литров, требуемое кол-во подмены в неделю - одна трехлитровая банка.

Ответ - Роза, налейте в понедельник (например) в трехлитровую банку холодной водопроводной воды, а в следующий понедельник немного просифоньте аквариум (уберите со дна продукты жизнедеятельности и остатки корма) и долейте в него из этой банки до нужного уровня после чего наполните банку снова до очередного понедельника.

Все. Ничего напряжного.

2006-08-2727/08/2006 22:09:14
#342710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Спасибо за советы.
P.S. Только вот "сифонить" у меня мягко сказать не получается. Вчера попробывала в первый раз в жизни это проделать поднялась ужасная муть. А вечером умер самец молли. Не знаю причиное того стала муть или что другое, но бычтро плавал на спине потом упал на дно. А самка и по сей день находится у поверхности воды и ничего не ест.

2006-08-2828/08/2006 11:52:19
#342860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

в тему

у меня вот проблема возникла после вчерашней подмены. Рыбки мои вполне привыкшие к 30% еженедельным подменам + иногда еще в середине недели приходится подменить 10-15%. Вчера подлила воду после сифонки - и увидела, что у меня все стены банки покрылись пузырями, хотя отстаивала, как обычно... Засунула туда дополнительный мощный аэратор - вроде мелкие пузыри испарились. Сутки прошли нормально.
Сегодня утром один данюшка - в шоке. Буквально. Носится из угла в угол, как угорелый, или с разбегу - на дно, в какой-нибудь угол или между камнями, заляжет - и притихает, только жабры шевелятся. Даже выпрыгнуть пытался. Потом вроде успокоился, плавал нормально. Случайно задела тумбу, на которой стоит аквас, деревянным предметом - он как давай опять метаться... Что с ним может быть?

2006-08-2828/08/2006 13:00:17
#342894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Вроде молли в аквариумном списке не было?, а сифонить надо (сифоном), чтобы как раз мути стало меньше! попробуйте это сделать еще несколько раз в своей жизни.

2006-08-3131/08/2006 22:45:48
#344273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

Хлор в опасной для рыб концентрации не обязательно будет заметен. Пузырьки - это безусловно не хлор, а растворённый в воде под избыточным давлением азот. Убивает также быстро и надёжно как хлор. Если добавлять воду, из которой он не выветрился, будет http://www.fishy.ru/... . Грубо говоря, такие же пузырьки, какие образуются на стенках посуды с водой из-под крана, будут образовываться непосредственно в крови рыбы и закупорят её кровоток. Неизлечимо и приводит к быстрой и очень мучительной гибели. Если температура воды отличается от аквариумной значительно, при резком изменении температуры будет http://www.fishy.ru/... . Так что при массивных (более 20%) подменах воды обязательно 1) воду либо отстоять либо наполнить тазик из находящегося достаточно высоко душа под небольшим напором 2) в аквариум воду доливать как можно медленнее. Наример переливать из банки самотоком через пластиковую трубку несколько миллиметров в диаметре.

2006-09-1010/09/2006 12:43:52
#347541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top