go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Удобрять раз в неделю или каждый день?

Скажу сразу, что на ежесуточное внесение удобрений я перешел очень недавно и эксперимент все еще продолжается. Эксперимент провожу при 2Вт/л без подачи СО2. Ранее при СО2 вносил удо раз в 4 дня, без СО2 раз в неделю.

Особо нового ничего не скажу, выводы делались на мой взгляд полусубьективно, так что я предоставляю этот пост больше как инфу для размышления.В результате ежедневного удо выяснилось:
1. При недостатке одного из микроэлементов фотосинтез сводится почти на нет, в частости железо без марганца и наоборот приводит к вялому пузырянию, так-же в этом грехе замечан дефицит меди (в этом она была замечана и ранее).
2. Ежесуточное внесение приводит к ОЧЕНЬ интенсивному пуз, даже в моих (без СО2) условиях.
3. Как минимум железо и марганец живут в банке в (II) валентной форме не более суток. С другими МИКРО элементами, даже не меняющими валентности явно нечто происходит м они становятся недоступны траве (с радостью услышал-бы обьяснение сего феномена).
4. При ежедневном внесении удо практически полностью загнулась бактериальная пленка на поверхности Смайлик :(

при ежедневном внесении удо дохнет пленка


5. Ежесуточное внесение приводит к некоторому усилению потребления фосфата.

Практически всегда максимум пузыряния наблюдалось в первый день после подмены и удо, затем как правило активность фотосинтеза снижалась.
Это давно меня интересовало, но поборол свою лень только сейчас. Вот подробности эксперимента:

О активности пуз судилось субьективно по колличеству пуз кустов и интенсивности их пузыряния, так-же за день под поверхностью воды бактериальная пленка удерживала пузыри кислорода. Далее по тексту будут сокращения использующися в моих записях "небо" и "ковер" - первое - оценка довольно активного пузыряния, а второе о СВЕРХ активном, когда очередному пузырю почти негде приткнуться под пленкой - уже все в "ковре" из пузырей.

Началось все 13.08.2006г.
как обычно 50% подмена, единоразово внес:
K+10мг/л, NO3+10мг/л, PO4+1мг/л, Mg+1мг/л, Fe+0.1мг/л, Mn+0.03мг/л, B+0.02мг/л, Zn+0.006мг/л, Cu+0.002мг/л, Mo+0.001мг/л, Cl+3мг/л, SO4+4,2мг/л
единственное, что поднял - так это Мо, т.к. раньше я вносил по 0.0005мг/л (постараюсь как-нить написать ветку и о молибдене).
14.08.2006г. - ковер.
15-16.08.2006г. - пуз. вялое
17.08.2006г. - внес Fe+0.1мг/л - пуз. вялое
18.08.2006г. - внес Mn+0.03мг/л - ориентали довольно активнее запузыряли.
19.08.2006г. - внес Fe+0.05мг/л, Mn+0.01мг/л - ковер, ВСЕ кусты.
20.08.2006г. - внес Fe+0.05мг/л, Mn+0.01мг/л - ковер.

вечером подмена, такое-же удо + вся след. неделя прошла внося Fe+Mn, но уже на 2й день интенсивность пуз снизилось. Пробовал поочередно вносить Mo, Zn, Cu - последняя отозвалась ковром. В общем надоело мне возиться и я решил вносить все ежедневно (кроме NPK). Но вносить ежедневно из 10ти емкостей лениво и я решил, что хеллаты (Fe, Mn, Zn, Cu) не поссорятся в первой емкости, а Mg, B и Mo уживутся во 2й емкости. NPK вносить ежесуточно не захотел, т.к. с ними и так ничего не приключается + есть вероятность заработать зануление нитрата, а мониторить нитрат желания нет.

Таким образом я пузыряю уже 2 недели.
Укажу суммарно внесенные дозировки за неделю,
т.к. все кроме NPK вносилось ежедневно, т.е. 1/7 часть от указанной дозировки.

Первую внес так:
K+10мг/л, NO3+10мг/л, PO4+1.05мг/л, Mg+1мг/л, Fe+0.2мг/л, Mn+0.07мг/л, B+0.02мг/л, Zn+0.006мг/л, Cu+0.008мг/л, Mo+0.002мг/л, Cl+3мг/л, SO4+4,5мг/л

Вторую так:
K+10мг/л, NO3+10мг/л, PO4+1.5мг/л, Mg+1мг/л, Fe+0.15мг/л, Mn+0.05мг/л, B+0.02мг/л, Zn+0.006мг/л, Cu+0.004мг/л, Mo+0.002мг/л, Cl+2.8мг/л, SO4+4,3мг/л

Как видите я все это время увеличил уровень железа, похоже трава все не сьедала и остатками Fe(III) водоросли (грунтовый войлок и зеленые на стекле) незамедлительно воспользовались.
Эксперимент продолжается и завтра при очередной подмене вернусь к обкатанным (старым) дозировкам, при еженедельном внесении не вызывавших активизации водоросли, только размажу эту дозу на всю неделю, посмотрим.

Вадим.


Изменено 9.9.06 автор VladHNet

Изменено 8.10.06 автор VladHNet
2006-09-0909/09/2006 19:55:38
#347406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

А можно по подробнее о ежедневных дозировках внесения удобрений и какие смеси удобрений вы готовите и их пропорцию.

2006-09-0909/09/2006 20:09:45
#347409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
А можно по подробнее о ежедневных дозировках внесения удобрений


Дык я все дозировки привел постом выше Смайлик :clever:
их нужно лишь поделить на 7 и будут они ЕЖЕДНЕВНЫМИ.
Но!! Это дозировки в моих условиях (см начало поста), под Ваши условия их необходимо подгонять.
Грубо - чем больше СО2 и/или СВЕТА - тем больше ест трава.


сообщение Little_flea
и какие смеси удобрений вы готовите и их пропорцию.


Все подробно расписано в калькуляторе, ссылка на него в моей подписи.

Вадим.
2006-09-0909/09/2006 20:24:01
#347415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение VladHNet
Но вносить ежедневно из 10ти емкостей лениво и я решил, что хеллаты (Fe, Mn, Zn, Cu) не поссорятся в первой емкости, а Mg, B и Mo уживутся во 2й емкости.

Как я понял, Fe, Mn, Zn, Cuхелатируются по отдельности и потом просто сливаются в кучу?

Mg, B и Mo - просто разводятся в дистиллированной воде?

Изменено 9.9.06 автор Little_flea
2006-09-0909/09/2006 21:08:38
#347435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
Как я понял, перед тем как намешать в кучу Fe, Mn, Zn, Cu они хелатируются( 1 часть сульфата каждого элемента, скажем FeSO4 *7H2O к 2 частям Трилона Б ) ?

Mg, B и Mo - просто разводятся в дистиллированной воде?


По обеим вопросам - так точно!, - но отношение триллона к сульфатам смотри в "примечании" к графам калькулятора, там расписано.

Но я не хеллатировал Fe, Mn, Zn, Cu одновременно лишь по причине того, что хеллаты уже были под рукой по отдельности и я их просто смешал в одну емкость. Это помогает оперативно менять отношение элементов, т.к. замешиваю я эти два флакона еженедельно.

Вадим.
2006-09-0909/09/2006 21:15:59
#347437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

А что если использовать вместо того что описано у тебя в калькуляторе:
Калий углекислый (поташ)
Железо (II) азотнокислое
Магний углекислый
Медь (II) азотнокислая
Или давай я тебе на мыло отправлю прайс химии которую я могу у себя приобрести, а ты мне подскажешь что лучше использовать?

2006-09-0909/09/2006 21:28:39
#347448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
А что если использовать вместо того что описано у тебя в калькуляторе:


у меня очень распространенные реактивы, их не сложнее найти, чем описанные Вами.



сообщение Little_flea
Калий углекислый (поташ), Магний углекислый


Карбонаты пока не пробовал, собираюсь.
Вы можете опередить меня и рассазать нам о результатах, буду благодарен.

Для удовлетворения ботвы калием вполне достаточно нитрата калия, есно если рыбы не перебор и корма вносится не много.


сообщение Little_flea
Железо (II) азотнокислое
Медь (II) азотнокислая


Ничего дурного в солях азотной к-ты не вижу, но нитрат железа как и меди не пробовал.


сообщение Little_flea
Или давай я тебе на мыло отправлю прайс химии которую я могу у себя приобрести, а ты мне подскажешь что лучше использовать?


Я химик никакой, могу лишь говорить, что а-б-в пробовал, результат такой-то, г-д-е не пробовал и результата не знаю. Тут Вам наши химики больше помогут.

Вадим.

Изменено 9.9.06 автор VladHNet
2006-09-1010/09/2006 01:14:21
#347496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Завтра, послезавтра поеду прикуплю Калий углекислый (поташ), Магний углекислый, Железо (II) азотнокислое,
Медь (II) азотнокислую да может еще какие соединения посмотрю после по эксперементирую во второй баночке описанной в моей подписи.

2006-09-1010/09/2006 14:19:01
#347554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
Магний углекислый


Карбонат магния, как и кальция в воде кажись плохорастворим. Поташ - вроде нормально.
Имхо если пробовать, то гидрокарбонат магния, Mg(HCO3)2 (если не напутал), он хорошо в воде растворяется.
В какой-то ветке я приводил растворимость некоторых веществ, но сейчас и сам найти не могу Смайлик :(
Если гидрокарбоната не найдете, тогда лучше нитрат магния.


сообщение Little_flea
после по эксперементирую во второй баночке описанной в моей подписи.

Смайлик :mir:

Вадим.
2006-09-1010/09/2006 15:09:55
#347563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Спасибо Вадим. Очень интересные наблюдения.

2VladHNet
"3. Как минимум железо и марганец живут в банке в (II) валентной форме не более суток."

Вы имеете ввиду в хелатированном виде EDTA, основываясь на своих проверках при помощи нитратного теста от Серы?

2Little_flea
"А что если использовать вместо того что описано у тебя в калькуляторе:
Калий углекислый (поташ)"

Думаю поташ не стоит, так как эта соединение сосотоит из сильного основания и слабой кислоты.
Я в одном из своих аквариумов для увелечения РН (под рыбу), добаляю поташ., чтобы для моей мягкой невской водички довести РН до 8. У меня на это уходит всего навсего 30мг/л поташа.

2006-09-1010/09/2006 16:40:19
#347577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
2VladHNet
"3. Как минимум железо и марганец живут в банке в (II) валентной форме не более суток."

Вы имеете ввиду в хелатированном виде EDTA, основываясь на своих проверках при помощи нитратного теста от Серы?


Нет. Вот смотрите, вносим единоразово
Fe+0.1мг/л и Mn+0.03мг/л - первые сутки пуз активное, далее слабое, а можем каждое утро вносить по Fe+0.02мг/л и Mn+0.006мг/л - и каждый из пяти дней активное пузыряние.

Отсюда - одно и то-же кол-во элемента приводило в первом случае к 1 дню активного фотосинтеза, а во втором к 5ти дням, т.е. внесенные в прок (80% как железа так и марганца) не приводят к фотосинтезу уже на следующие сутки - причина - по видимому становятся недоступны или труднодоступны траве ака меняют валентность на (III).

ЗЫ. я уверен, что эксперимент мой не нов, просто не все имеют время и желание о этом писать.

Многие форумчане уже вносят железо ежедневно, я предлагаю им присоединиться к опыту и вносить железо ежедневно вместе с марганцем (для начала) и описать здесь свои наблюдения реакции ботвы на это.

Вадим.
2006-09-1010/09/2006 17:29:09
#347595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

У себя в аквариуме(первый в подписи) после тогокак было добавлено света до 1 Вт/л и установлен СО2 , растения стали по активнее в росте, в частности эхинодорус горизонтальный с каждым новым листом увеличивал его размер на 2 см.

Примерно через неделю стал вносить ежедневно K+2,5мг/л, Mg+0,1мг/л, Fe+0,1мг/л, B+0.01мг/л в течении недели.

Все растения стали зеленеть(до этого были бледноватые). Пузыряния практически не наблюдалось.

Затем в течении 2 недель все тоже самое(K+2,5мг/л, Mg+0,1мг/л, Fe+0,1мг/л, B+0.01мг/л) но увеличил в 2 раза. Все растения приобрели интенсивно зеленый цвет примерно за неделю(кроме старых листьев эхинодоруса). Как оказалось, двойная доза того чтоя вносил в первую неделю, после того как растения приобрели нормальный вид, оказалась излишком, в результате - чего вспышка водорослей. Пузыряние слабое.

Всё то время что вносились удобрения, в аквариуме протока была настроена так что свежая вода вливалась по 15 литров на 300 литров в аквариуме, перемешивалась и затем 15 литров сливалось в канализацию. И так 20 раз в сутки. Итого 20 раз по 15 литров, получается 300 литров в сутки.

Эх.горизонтальный Во как вымахал


На фото сверху отлично видны изменения, в частности нижние листья - до увеличения света и добавления СО2.
Более крупные но светлые с добавление света и СО2, но без удобрений.
Самые верхние - свет 1 Вт/л, СО2, удобрения

Много эксперементировать боялся так как в этом аквариуме живут 8 дискусов.

Теперь вот в новом аквариуме буду опытным путем подбирать дозировку удобрений при моих условиях.

Уже в течении недели вносятся во второй аквариум удобрения ежедневно K+2,5мг/л, Mg+0,1мг/л, Fe+0,1мг/л, B+0.01мг/л. Пузыряние активное, но в основном 4-5 видов эхинодорусов. на поверхности ковер пузырьков кислорода. Подачу СО2 в отличии от первого аквариума увеличил в 2 раза.

Теперь попробую вносить удобрения в пропорциях указаных в калькуляторе вносимых микро/макро элементов от VladHNet. Использовать буду те же соединения.

О результатах доложу.
2006-09-1010/09/2006 18:10:12
#347601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Да и еще, подребности в K, Mg, Fe, B брал здесь
http://www.paludariu...
Там кстати потребность значительно отличается от вашей VladHNet.

Какой суточной потребности мне придерживаться исходя из того что планируется подмена по 50% в неделю, СО2 и свет 1 Вт/л?

2006-09-1010/09/2006 18:16:31
#347602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Little_flea

Понимаете, никто не даст точных рекомендаций чего и сколько лить. Все калькуляторы ничего не стоят, т.к. совершенно не понятно чего и сколько потребляет трава, и чего и сколько есть в той воде, которую Вы заливаете.
Скажите, вот Вы зачем удвоили дозу удобрений? Чтоб пузырило? А оно Вам надо? Вот у меня пузырит независимо от того лью я или нет. И какой из этого вывод?
Смотреть надо на состояние травы и лить удобрение только если есть в этом необходимость.
А в банке с рыбой, тем более с дисками, это необходимость минимальна. Вероятно, достаточно только железа.

Изменено 10-9-2006 автор Vadim Art

2006-09-1010/09/2006 18:48:50
#347611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Vadim Art

Скажите, вот Вы зачем удвоили дозу удобрений? Чтоб пузырило? А оно Вам надо? Вероятно, достаточно только железа.

Изменено 10-9-2006 автор Vadim Art
Вносил двойную дозу для того чтоб растения приобрели зеленый цвет. А то как то при температуре 28-30 градусов, протоки 100% в сутки как то уж растения желто смотрелись, видно из той же фотографии горизонталиса. А добовлял описаные выше элементы исходя из того, что по внешним признакам им не хватало! Ничего более не добовлял из-за тех же дискусов....!

А в новом аквариуме 160х60х48, в котором живут два карася в виде золотых жемчужин, 2 боций и птериха ни кто кроме травы не живет, не считая улиток, хочу добиться приличного вида от растений.

Замечу что у меня в городе в продаже нет никаких растений, приходится брать у того у кого есть, но они к сожалению отдают то что находится практически на том свете, за исключением 2-3 видов ....(((

К тому же никакого оборудования, типа СО2, приличных внешников, обогревателей и всего прочего не найдешь. В се только китайское. Тесты заказывал, привезли только КН и РН тесты.

Когда поехал в контору которая занимается огнетушителями, для того чтоб они убрали с огнетушителя трубку, поставили вентиль, так они на меня как на ненормального смотрели.

Многое приходится заказывать из Москвы, игольчатый вентиль в частности заказывал у VladHNet и т.д. и т.п.

Вот и приходится выкручиваться и экспериментировать!
2006-09-1010/09/2006 19:31:20
#347621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Какие из элементов: K, NO3, PO4, Mg, Fe, Mn, B, Zn, Cu, Mo, я могу соединить в одной емкости, для удобства внесения, чтоб не делать кучу всяких шняшечек....?

2006-09-1010/09/2006 21:12:04
#347646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Little_flea
Какие....?


Мне кажется, это вопрос не по данной теме... к тому же это уже обсуждалось много раз и на сайтах типа www.msaqua.com есть гора рецептов... поищите, не ленитесь.
2006-09-1010/09/2006 21:18:25
#347647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Little_flea

Вы вносили бульён.
Вы уверены, что Вашим растениям всё это нужно?
Как мне кажется, железа было бы вполне достаточно. Микроэлементы Вы вносите протокой, всё остальное вносится с кормом. Под эхинодорусы можно положить шарики глины и торфа.

2006-09-1010/09/2006 21:32:44
#347652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
Примерно через неделю стал вносить ежедневно K+2,5мг/л, Mg+0,1мг/л, Fe+0,1мг/л, B+0.01мг/л в течении недели.


Итого Вы внесли:

K Mg Fe B
6,274 0,251 0,251 0,025 неделя
3,585 0,143 0,143 0,014 4 дня
2,5 0,1 0,1 0,01 в день

Что в целом не много, пожалуй кроме железа.
Поскольку остальные элементы не вносились,
они лимитировали потребление вносимых.



сообщение Little_flea
Как оказалось, двойная доза того чтоя вносил в первую неделю, после того как растения приобрели нормальный вид, оказалась излишком, в результате - чего вспышка водорослей. Пузыряние слабое.


Это железо, не все сьедается и неседенное меняет валентность на (III), снизьте дозировку - вспышки прекратятся, + хеллат на предмет старения проверьте - возможно там уже Fe(III).


сообщение Little_flea
Всё то время что вносились удобрения, в аквариуме протока была настроена так что свежая вода вливалась по 15 литров на 300 литров в аквариуме, перемешивалась и затем 15 литров сливалось в канализацию. И так 20 раз в сутки. Итого 20 раз по 15 литров, получается 300 литров в сутки.


Вы немного не правильно считаете.
Ваша дробная подмена не есть 100% подмена в сутки, реально это очень инертный (мягкий) вариант разовой подмены на 64,16%


сообщение Little_flea
Уже в течении недели вносятся во второй аквариум удобрения ежедневно K+2,5мг/л, Mg+0,1мг/л, Fe+0,1мг/л, B+0.01мг/л.


Каковы подмены и их период?


сообщение Little_flea
Подачу СО2 в отличии от первого аквариума увеличил в 2 раза.


какую конц. поддерживаете?


сообщение Little_flea
Теперь попробую вносить удобрения в пропорциях указаных в калькуляторе вносимых микро/макро элементов от VladHNet.


!!! у меня указаны дозировки для единоразового внесения раз в 4ре дня после 50% подмены !!! - это не ежедневные дозировки !!! - хотите ежедневные дозы - делите на 4.

Вадим.
2006-09-1212/09/2006 01:24:24
#348094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
Да и еще, подребности в K, Mg, Fe, B брал здесь
http://www.paludariu...
Там кстати потребность значительно отличается от вашей VladHNet.


Смайлик ;) так я именно от рецептуры PMDD и отталкивался.
На макроэлементы в ней не обращайте внимания.


сообщение Little_flea
Какой суточной потребности мне придерживаться исходя из того что планируется подмена по 50% в неделю, СО2 и свет 1 Вт/л?


Указанные в кальк (последнем) дозировки делите на 4.

Вадим.
2006-09-1212/09/2006 01:33:53
#348095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
Какие из элементов: K, NO3, PO4, Mg, Fe, Mn, B, Zn, Cu, Mo, я могу соединить в одной емкости, для удобства внесения, чтоб не делать кучу всяких шняшечек....?


шняшки ДЕЛАТЬ! (10 отдельных растворов) - иначе менять дозировку не реально.
А вот на неделю смешивать в 3х емкостях, ведь из 3х удобрять по утрам не то-что из десяти, к тому-же Вас это избавит от соблазна слишком часто менять дозировку и лучше приглядеться уже приготовленной концентрации и отношенрию элементов.

Вадим.
2006-09-1212/09/2006 01:40:14
#348096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение Little_flea
Какие из элементов: K, NO3, PO4, Mg, Fe, Mn, B, Zn, Cu, Mo, я могу соединить в одной емкости, для удобства внесения, чтоб не делать кучу всяких шняшечек....?


не надо никаких шняжек. От всего этого Вы получите больше вреда, чем пользы.
У Вас же дискусы, они лучший источник удобрений. Кормите их разнообразней, это будет лучший подарок для травы. Эхинодорусы предпочитают корневое питание. Кусочек глины и торфа, и они будут счастливы.
Если очень хочется лить удобрения, то сходите на рынок или в магазин и спросите, что у них есть. Сейчас многие в Европе хвалят тайваньские и китайские удобрения.









Изменено 12-9-2006 автор Vadim Art
2006-09-1212/09/2006 12:25:06
#348243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Vadim Art
У Вас же дискусы, они лучший источник удобрений. Кормите их разнообразней, это будет лучший подарок для травы. Эхинодорусы предпочитают корневое питание. Кусочек глины и торфа, и они будут счастливы.
Если очень хочется лить удобрения, то сходите на рынок или в магазин и спросите, что у них есть. Сейчас многие в Европе хвалят тайваньские и китайские удобрения.
Удобрения собираюсь добавлять не в аквариум с дискусами, а во второй с растениями.
В аквариум с дискусам в данное время кроме железа ничего не внисится.

Глина лежит под всеми кустами эхинодорусов.

А в магазинах нет ничего кроме УНИФЛОРА....(((

Кстати слегка разгрузил аквариум с дискусами от растений, так они теперь как сговорились, по углам парами поразбредались на нерест...))). Жаль что толку не будет, зеленые ещё....(((
2006-09-1212/09/2006 17:15:18
#348387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 VladHNet

Аквариум - это очень сложная система. Влияет множество факторов. Но основным источником для фотосинтеза (кроме света-с ним у Вас все в порядке) является СО2. Исследовать влияние множества других показателей корректно в том случае, если СО2 не лимитирующий фактор, иначе легко получить ошибочные выводы. А у Вас ИМХО СО2 - лимитирующий фактор. Уже продолжительное время пользуюсь СО2 контроллером для дозированного внесения СО2. Поскольку легко регулируется уровень СО2, есть множество наблюдений зависимости интенсивности пузыряния от количества СО2. Так вот при отключении подачи СО2 (в моей банке при мягкой воде - кН

2006-09-1212/09/2006 18:18:44
#348408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение YRus
+1
2006-09-1212/09/2006 19:16:33
#348430



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top