go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Удобрять раз в неделю или каждый день? (страница 2)

Скажу сразу, что на ежесуточное внесение удобрений я перешел очень недавно и эксперимент все еще продолжается. Эксперимент провожу при 2Вт/л без подачи СО2. Ранее при СО2 вносил удо раз в 4 дня, без СО2 раз в неделю.

Особо нового ничего не скажу, выводы делались на мой взгляд полусубьективно, так что я предоставляю этот пост больше как инфу для размышления.В результате ежедневного удо выяснилось:
1. При недостатке одного из микроэлементов фотосинтез сводится почти на нет, в частости железо без марганца и наоборот приводит к вялому пузырянию, так-же в этом грехе замечан дефицит меди (в этом она была замечана и ранее).
2. Ежесуточное внесение приводит к ОЧЕНЬ интенсивному пуз, даже в моих (без СО2) условиях.
3. Как минимум железо и марганец живут в банке в (II) валентной форме не более суток. С другими МИКРО элементами, даже не меняющими валентности явно нечто происходит м они становятся недоступны траве (с радостью услышал-бы обьяснение сего феномена).
4. При ежедневном внесении удо практически полностью загнулась бактериальная пленка на поверхности Смайлик :(

при ежедневном внесении удо дохнет пленка


5. Ежесуточное внесение приводит к некоторому усилению потребления фосфата.

Практически всегда максимум пузыряния наблюдалось в первый день после подмены и удо, затем как правило активность фотосинтеза снижалась.
Это давно меня интересовало, но поборол свою лень только сейчас. Вот подробности эксперимента:

О активности пуз судилось субьективно по колличеству пуз кустов и интенсивности их пузыряния, так-же за день под поверхностью воды бактериальная пленка удерживала пузыри кислорода. Далее по тексту будут сокращения использующися в моих записях "небо" и "ковер" - первое - оценка довольно активного пузыряния, а второе о СВЕРХ активном, когда очередному пузырю почти негде приткнуться под пленкой - уже все в "ковре" из пузырей.

Началось все 13.08.2006г.
как обычно 50% подмена, единоразово внес:
K+10мг/л, NO3+10мг/л, PO4+1мг/л, Mg+1мг/л, Fe+0.1мг/л, Mn+0.03мг/л, B+0.02мг/л, Zn+0.006мг/л, Cu+0.002мг/л, Mo+0.001мг/л, Cl+3мг/л, SO4+4,2мг/л
единственное, что поднял - так это Мо, т.к. раньше я вносил по 0.0005мг/л (постараюсь как-нить написать ветку и о молибдене).
14.08.2006г. - ковер.
15-16.08.2006г. - пуз. вялое
17.08.2006г. - внес Fe+0.1мг/л - пуз. вялое
18.08.2006г. - внес Mn+0.03мг/л - ориентали довольно активнее запузыряли.
19.08.2006г. - внес Fe+0.05мг/л, Mn+0.01мг/л - ковер, ВСЕ кусты.
20.08.2006г. - внес Fe+0.05мг/л, Mn+0.01мг/л - ковер.

вечером подмена, такое-же удо + вся след. неделя прошла внося Fe+Mn, но уже на 2й день интенсивность пуз снизилось. Пробовал поочередно вносить Mo, Zn, Cu - последняя отозвалась ковром. В общем надоело мне возиться и я решил вносить все ежедневно (кроме NPK). Но вносить ежедневно из 10ти емкостей лениво и я решил, что хеллаты (Fe, Mn, Zn, Cu) не поссорятся в первой емкости, а Mg, B и Mo уживутся во 2й емкости. NPK вносить ежесуточно не захотел, т.к. с ними и так ничего не приключается + есть вероятность заработать зануление нитрата, а мониторить нитрат желания нет.

Таким образом я пузыряю уже 2 недели.
Укажу суммарно внесенные дозировки за неделю,
т.к. все кроме NPK вносилось ежедневно, т.е. 1/7 часть от указанной дозировки.

Первую внес так:
K+10мг/л, NO3+10мг/л, PO4+1.05мг/л, Mg+1мг/л, Fe+0.2мг/л, Mn+0.07мг/л, B+0.02мг/л, Zn+0.006мг/л, Cu+0.008мг/л, Mo+0.002мг/л, Cl+3мг/л, SO4+4,5мг/л

Вторую так:
K+10мг/л, NO3+10мг/л, PO4+1.5мг/л, Mg+1мг/л, Fe+0.15мг/л, Mn+0.05мг/л, B+0.02мг/л, Zn+0.006мг/л, Cu+0.004мг/л, Mo+0.002мг/л, Cl+2.8мг/л, SO4+4,3мг/л

Как видите я все это время увеличил уровень железа, похоже трава все не сьедала и остатками Fe(III) водоросли (грунтовый войлок и зеленые на стекле) незамедлительно воспользовались.
Эксперимент продолжается и завтра при очередной подмене вернусь к обкатанным (старым) дозировкам, при еженедельном внесении не вызывавших активизации водоросли, только размажу эту дозу на всю неделю, посмотрим.

Вадим.


Изменено 9.9.06 автор VladHNet

Изменено 8.10.06 автор VladHNet
2006-09-0909/09/2006 19:55:38
#347406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Little_flea (страница 2)

Речь идет о том аквариуме, который второй в подписи?
Там протока есть?
Понимаете, нет там растений, которые нуждаются в такой интенсивной подкормке жидкими удобрениями. Там так и будет 2 золотухи, больше рыб не планируете ?

Вы глину сами замешиваете? Попробуйте добавить в глину немного содового удобрения типа Кемира, а, если есть, то лучше AVVA.

2006-09-1212/09/2006 22:12:30
#348498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Vadim Art (страница 2)

Вам не надоело?

Вадим.

2006-09-1212/09/2006 22:33:01
#348501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение YRus
Влияет множество факторов.


100% Я бы даже сказал так - ввиду множества факторов балом правят не закономерности, а тенденции.


сообщение YRus
Но основным источником для фотосинтеза (кроме света-с ним у Вас все в порядке) является СО2. А у Вас ИМХО СО2 - лимитирующий фактор.


Так точно. В ВОДЕ!!! воде его крохи.


сообщение YRus
Исследовать влияние множества других показателей корректно в том случае, если СО2 не лимитирующий фактор, иначе легко получить ошибочные выводы.


Мои выводы приведены для описанных условий (без СО2 в воде), замечу, я не заметил КООРДИНАЛЬНОЙ разницы в отношении элементов друг к другу (насколько мог) с подачей СО2 в воду и без онной, лишь общее снижение потребления.


сообщение YRus
Уже продолжительное время пользуюсь СО2 ........
Так вот при отключении подачи СО2 (в моей банке при мягкой воде - кН

Все что я пишу обкатано при внесении СО2.
Начинал я именно с газом.
Пузырял всяко (от 10мг/л до кратковременных 100мг/л),
последнее время сидел на 50мг/л.
2Вт/л и скорость потребления NPK

Я не пришел к отказу от газа от большого ума, просто так сложились обстоятельства. И тогда я вспомнил ветку:
Неспешный (болотный) запуск аквариума
и свою давнюю задумку - выяснить, откуда-же трава берет СО2 в естественных условиях? Почему-бы и нет - начался эксперимент Смайлик :)

В результате появилось предположение
о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта
которое до сих пор не подтверждено ответным опытом (переходом на нейтральный грунт) - пока не хочу мешать паралельному эксперименту описанному в этой ветке.


сообщение YRus
Но мой опыт (прошел воду от кН 24 до 1 - осмос) говорит что без СО2 не целесообразно столько света.


Не скажу, что это не так. Длинностебелька в подобных условиях при увеличении света лишь интенсивней деградирует (Вам такого не увидеть Смайлик :) - видели роталу с листом 0.5мм?).
Скажу, что есть ИСКЛЮЧЕНИЯ! На эхах, сагитарии и анубах у меня прямо-противоположный опыт (без СО2 не целесообразно столько света).

Вы поверите в то, что они пузыряют как минералка при РН=8 и КН=6? Я бы не поверил ни за что, если бы не этот опыт. Это действительно так, и чем больше света, тем веселее пузыряют, а СО2 берут видимо все-же из карбонатного грунта). А вот дефицит по любому из элементов сводит фотосинтез не нет.


сообщение YRus
Выводы о влиянии других факторов следует проверить при отсутствии ограничения по СО2 (ИМХО).


Да. Вы правы. Лучше подобное наблюдать при СО2.
Я ни в коей мере не призываю никого отказываться от газа, кроме того на мой взгляд не только многие виды ботвы не приживаются без газа, но и те, что хорошо приживаются при внесении газа имеют лучший вид.

Я без газа до сих пор по причине продолжения эксперимента, мне это интересно, хочется лучше "понять" ботву и быть более конструктивным, а поскольку ранее "медленного" опыта я не имел, то меня постоянно терзал этот вопрос.

Вадим.
2006-09-1212/09/2006 23:13:48
#348508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Вам не надоело?

Вадим.


Надоело.
Именно поэтому сделал фотки своего травника.
Теперь люди могут сравнить и сделать свои выводы.
2006-09-1616/09/2006 12:25:20
#349768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Надоело.


Вадим, я по возможности стараюсь не обращать на Вас внимания, но иногда, Вы, простите, просто достаете.
Мне уже давно надоело, что Вы блуждатете по форуму за моими постами и совершенно неконструктивно критикуете все, что я говорю. Началось это больше года назад с ветки о игольчатых клапанах и с тех пор Вас просто невозможно остановить.
Я в очередной раз прошу Вас прекратить подобную практику.

Вы зачастую готовы посоветовать все что угодно

сообщение Vadim Art
Попробуйте добавить в глину немного содового удобрения типа Кемира

лишь бы это шло в разрез с моими словами и методикой.



сообщение Vadim Art
совершенно не понятно чего и сколько потребляет трава

и чего и сколько есть в той воде, которую Вы заливаете.

Микроэлементы Вы вносите протокой, всё остальное вносится с кормом.


Вам совершенно не понятно "чего и сколько", но вы даже не пытаясь это выяснить, продолжаете давать советы, со знанием этого "чего и сколько". Вы не знаете, "сколько в заливаемой воде" но тут-же утверждаете "микроэл. вносятся протокой" - я не против критики, тем более, что как и любой другой человек часто ошибаюсь, но будьте последовательны и конструктивны, иначе Ваша критика не более чем флуд.


сообщение Vadim Art
Именно поэтому сделал фотки своего травника.
Теперь люди могут сравнить и сделать свои выводы.


Вот и хорошо. Пусть будет так. Давайте договоримся - это Ваше ПОБЕДНОЕ и ПОСЛЕДНЕЕ сообщение в мой адрес.
Вы победили и я сдаюсь. Я торжественно принимаю перед Вами КАПИТУЛЯЦИЮ и надеюсь, на этом, Ваши "атаки" прекратятся.

Вадим.
2006-09-1616/09/2006 13:17:35
#349776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

VladHNet (страница 2)

Мои "атаки" направлены не на Вас, а на Ваши советы.
Опытные травники давно обходят их стороной, и уже не спорят с Вами, по причине полной бесполезности этого занятия. А новички "попадаются" на мишуру из кучи цифр и формул, за которыми реально ничего нет. Кроме того, Ваши советы, иногда несут в себе больше вреда, чем пользы. Во всяком случае, для начинающих.

Именно поэтому, я и рекомендую новичкам прислушиваться к тем, кто имеет РЕЗУЛЬТАТ. К тем, кто по праву гордится своими растениями, а не десятком бесполезных (в лучшем случае) шняжек с самопалом.
Это моя позиция, и я буду следовать ей и далее.

2006-09-1616/09/2006 13:51:10
#349780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
А новички "попадаются" на мишуру из кучи цифр и формул, за которыми реально ничего нет.


Вадим, довольно много "новичков" на форуме уже НЕ ПЕРВЫЙ ГОД как имеют схожие с моими подходы.


сообщение Vadim Art
Кроме того, Ваши советы, иногда несут в себе больше вреда, чем пользы. Во всяком случае, для начинающих.


Я бы не назвал Little_flea начинающим, на мой взгляд ему не составит проблемы разобраться с написанным.

Кроме того, заметьте, в первом посте данное ветки написано: ".....предоставляю этот пост больше как инфу для размышления" и заметьте, эта ветка не обсуждает моего подхода к удобрению и дозировкам, она обсуждает "стоит ли разбить недельную дозировку на 7 и вносить это удо ежедневно по 1/7 от недельного обьема", Ваши же посты в данной ветке как минимум оффтоп.


сообщение Vadim Art
Это моя позиция, и я буду следовать ей и далее.


Замечательно. Надеюсь для этого Вы самостоятельно будете создавать топики и там советовать тем, кто хочет слушать Ваши советы, а не следовать за моими постами и не мешать общению людей, не разделяющих Вашего мнения.

Я создаю топики с целью поделиться своими наблюдениями с форумчанами и КОНСТРУКТИВНО обсудить их, услышать о чужих подобных наблюдениях.
Если Вам будет что аргументированно сказать, буду рад услышать и Вас.

И еще. Мне довольно интересна тема этой ветки и я не имею желания, чтобы ее закрыли, потому в одностороннем порядке прекращаю отличные от сабжа обсуждения, надеюсь Вы поступите так-же.

Вадим.
2006-09-1616/09/2006 14:54:35
#349786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про VladHNet (страница 2)


сообщение Vadim Art
Мои "атаки" направлены не на Вас, а на Ваши советы.
Опытные травники давно обходят их стороной, и уже не спорят с Вами, по причине полной бесполезности этого занятия...

Точно, спорить с ним бесполезно...Смайлик :weep:

Изменено 18-9-2006 автор igor2
2006-09-1818/09/2006 08:44:35
#350134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение VladHNet
Вы немного не правильно считаете.
Ваша дробная подмена не есть 100% подмена в сутки, реально это очень инертный (мягкий) вариант разовой подмены на 64,16%
Если не секрет, как ты посчитал что именно 64,16%, а то я как то понять не могу, как посчитать реальную подмену?
2006-09-1919/09/2006 16:01:59
#350767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by VladHNet
Скажу сразу, что на ежесуточное внесение удобрений я перешел очень недавно и эксперимент все еще продолжается. Эксперимент провожу при 2Вт/л без подачи СО2.


у вас же все лимитируется недостатком CO2. какие тут возможны выводы?

с уважением.

владимир.
2006-09-1919/09/2006 18:58:00
#350843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
Всё то время что вносились удобрения, в аквариуме протока была настроена так что свежая вода вливалась по 15 литров на 300 литров в аквариуме, перемешивалась и затем 15 литров сливалось в канализацию. И так 20 раз в сутки. Итого 20 раз по 15 литров, получается 300 литров в сутки.



сообщение VladHNet
Вы немного не правильно считаете.
Ваша дробная подмена не есть 100% подмена в сутки, реально это очень инертный (мягкий) вариант разовой подмены на 64,16%



сообщение Little_flea
Если не секрет, как ты посчитал что именно 64,16%, а то я как то понять не могу, как посчитать реальную подмену?


Вы же делаете 20 последовательных подмен по 15 литров!
Для простоты понимания забудем о % воды, рассмотрим подмену на примере изменения концентрации одного иона.

Предположим - у Вас в воде растворено 100 000 ионов элемента "Хn". Первая подмена отнимет у воды 5% "Хn", т.е. остается 95 000. Следующая подмена отнимет 5% от 95 000 и останется 90250 - в этом суть, что за 100% перед каждой подменой принимаем остаток концентрации с предыдущей подмены.
Так 20 подмен по 5% это эквивалент разовой подмены на 64,14%.

В Excel забейте в графу "A1" цифру 100
В графу "A2" формулу =А1-(А1/100)*5
В графу "A3" формулу =А2-(А2/100)*5
........
В графу "A21" формулу =А20-(А20/100)*5
(где цифра 5 это 5% от 300л = 15л подменяемой воды)

В графе "A21" Вы получите в % виде остаточную концентрацию по всем растворенным веществам.
Но это при подмене на чистое Н2О, в реальных-же условиях водопроводная и даже осмосная вода содержит некоторое кол-во растворенных веществ то цифры будут несколько иными.
По сути подмена лишь стабилизирует состав воды относительно подливаемой, т.е. конц. накапливаемых веществ с подменами будут снижаться, а расходуемых ниже конц. свежей воды - восстанавливаться.

Подобным образом (теоретически) можно расчитать конц. любого элемента в банке, но это вотчина Elkmor'а - с подобными расчетами к нему.

Вадим.
2006-09-1919/09/2006 19:03:50
#350846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение vafd
у вас же все лимитируется недостатком CO2. какие тут возможны выводы?


Я не зря условия выделил цветом. Выводы справедливы для указанных условий.
Прочтите мой пост в этой ветке от "12.9.06 в 22:13" и указанные в нем ссылки - там подробно расписана следующая мысль :

ИМХО не так уж ЭХИНОДОРУСЫ и лимитированны СО2, т.к. опять же имхо берут СО2 корнями из карбонатного грунта (пузырят как потерпевшие и никаких карбонатных отложений на листве).

Естественно лимит по СО2 есть, т.к. траве приходится на извлечение тратить больше энергии (подкислять грунт).
Но Вы ведь не хотите сказать, что если трава положительно отреагировала на ЕЖЕДНЕВНОЕ внесение недельной дозы удобрения (разделенной на 7) даже в таких паршивых условиях, то при ДОСТАТКЕ СО2 она будет менее благодарна такому подходу?

Вадим.
2006-09-1919/09/2006 19:17:06
#350848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

VladHNet спасибо.
Мне просто давно было интересно как настроить протоку у дискусов, чтоб происходило реальных 25% подмены в сутки.
А те "100%" про которые я писал были настроены на летнее время, чтоб хоть как то понизить температуру!

2006-09-1919/09/2006 19:46:05
#350858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Little_flea
А те "100%" про которые я писал были настроены на летнее время, чтоб хоть как то понизить температуру!


ЗЫ. протока по методу Самвэла (на одном шланге)?

Вадим.
2006-09-1919/09/2006 21:34:08
#350908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

Точно! По методу Самвела...)))

2006-09-2020/09/2006 08:58:54
#350976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

у вас же все лимитируется недостатком CO2. какие тут возможны выводы?


по поводу лимита СО2 - лимит хоть и есть ессно, но не острый, что позволяет траве с успехом потреблять макроэлементы всего в 2 раза медленее, чем с подачей СО2.

по началу при отказа эхи и анубы принялись жевать гидрокарбонаты

карб отлож на листе ориенталя пока еще остались

карб отлож на 2х листах анубы пока еще остались


но видимо опомнившись и поняв, что углерод у них под ногами стали его кушать корнями, подкисляя карбонатный грунт.

вот, что осталось от карб. корки, впрочем я сейчас и этот кусочек корки уже найти не могу - растворился.
карб отлож почти ушли + нет желтого хлороза + КН водопров снизился до 7

вот группа ануб - корки нет, не смотря на то, что банка уже несколько месяцев без газа, а свет 2Вт/л.
карб отлож ушли


телефоном необычайно трудно снять пузыряние, вот максимум, что у меня получилось - пузыряет при РН=8
детка оцелота пузыряет 1,5вт-л + РН=8


так пузыри выглядят на поверхности, сейчас, когда уже почти месяц вношу удо малыми долями ежедневно - пузыряние раза в два-три более активное - на поверхности сплошной ковер пузырей - если кому интересно - могу сфоткать.
РН=8 и 2вт-л = вот так пузыряет


Вадим.

Изменено 22.9.06 автор VladHNet
2006-09-2222/09/2006 20:21:11
#352103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Вадим (страница 2)


сообщение VladHNet...по поводу лимита СО2 - ... по началу при отказа эхи и анубы принялись жевать гидрокарбонаты ...но видимо опомнившись и поняв, что углерод у них под ногами стали его кушать корнями, подкисляя карбонатный грунт...
Добывая корнями углерод эхи наверно "попутно" извлекают и другие элементы. Какие и в каком количестве? ИМХО трудно получить осмысленные выводы из Вашего опыта. Вернее один вывод можно сделать - в условиях сильной освещенности жизненная сила эхов и анубиусов позволяет им не загнуться а приспособиться к извлечению углерода из некоторых видов грунта... Смайлик :D
2006-09-2525/09/2006 14:26:34
#352917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

YRus (страница 2)

А я вообще не понимаю, смысла всей этой затеи в банке с анубиасами. Смайлик :)

2006-09-2526/09/2006 00:26:59
#353206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение YRus
Добывая корнями углерод эхи наверно "попутно" извлекают и другие элементы. Какие и в каком количестве?


Не знаю какие (досконально), и уж тем более в колличестве Смайлик :)
Грунт - морская галька.


сообщение YRus
ИМХО трудно получить осмысленные выводы из Вашего опыта.


Свои выводы я не навязываю. Я описал что делал и что благодаря содеянному наблюдал ака инфа для размышления. На чужих выводах смыслом не наполнишься. Выводы лучше делать на собственном опыте, тогда они более осмысленными получаются. Именно так я поступаю, если мне чужие выводы кажутся странными и лишь потом сужу о них.


сообщение YRus
Вернее один вывод можно сделать - в условиях сильной освещенности жизненная сила эхов и анубиусов позволяет им не загнуться а приспособиться к извлечению углерода из некоторых видов грунта... Смайлик :D


Ну в общем я по другому не могу связать сильное пуз и отсутствие карб. корки на листве + соотв. не расходуемый буфер. Кстати только закончил замену грунта в этой банке на базальт. Больше нету углерода под ногами Смайлик :(
Если трава покроется карб. коркой и через неделю сама не очистится - значит я не ошибся в корневом питании СО2 при карбонатном грунте.

Вадим.
2006-09-2626/09/2006 01:34:09
#353223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top