go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 16
Армавир
11 мес.

чем кормить лучше?

есть банка 120литров.
пока рыбок всего 4-ре..
2 гурами и два барбуса жёлтых...
вопрос, чем их лучше кормить? наверное лучше матылём нежели сухим?
на рынке нашем говорят что разницы никакой нет, абсолютно, но я настроен по другому.. раньше кормил сухим, ели водоросли только так...
вот прошу вашего слова, эксперты Смайлик :)
и ещё.. что в такую баночку порекомендуете ещё завести?
заранее спасибо.

2006-09-1010/09/2006 15:52:43
#347571
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Барбусы стайные рыбы, добавте ещё барбусов. Кормить лучше разнообразно, мотыль, трубочник, артемия, и т.д. и дополнительно растительным кормом.

2006-09-1010/09/2006 16:14:55
#347575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

лет 6 уже не пользуюсь живым кормом, и Вам не советую. А советую к Вашим питомцам Тетра- рубин в гранулах. И уж если так хочется побалывать мотылем - то только мороженным. А лучше - ненадо. Здоровее будут.

2006-09-1111/09/2006 14:33:23
#347901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

А я 40 лет кормлю только живым кормом. И Вам того советую!!

2006-09-1111/09/2006 20:26:05
#348009
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Я раньше кормил сухим кормом, но когда перешол на живой рыбы едят лучше, бодрее, лучше окраска.

2006-09-1111/09/2006 21:47:50
#348037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
7 года

чем кормить вопос филосовский. Одни считат что кормить лучше живым он полезнее(но есть риск поймать заразу) если пойдете по этому пути берите мотыль, дома помойте профильтруйте в марганцовучку на часик. Другие после этой процедуры его морозят(на газетку или тряпочку выкладыват лепешкой и в морозильник) , а далее скармливат по частям. Другие покупают уже готовый мороженый расфасованый(но есть возможность нарваться на неоднократно размороженый - замороженый товар т.е. с тухлецой). Другие предпочитат кормить сухим фирменым кормом(благо таких щас навалом под любой вкус и рыбу). Каким кормить решать вам, точнее вашим рыбам. Сухим фирменым безопаснее всего, живым полезнее.

2006-09-1111/09/2006 22:01:44
#348044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Не согласен, что

"Сухим фирменым безопаснее всего, живым полезнее."Смайлик :protest:

Сухим конечно, безопаснее,
Но живым можно всю рыбу положить по неопытности или невезению. Это полезнее? Смайлик :protest:
Живой корм необходим для нереста взрослых (мотыль), поднятия малька(артемия, циклоп) и нагула молодых рыб (трубочник).Смайлик :)
При этом обязательна обработка. Много способов.

Если нет цели размножать разводить рыбу,
и это не малек (подросток), которого надо поднимать

то пользуйтесь на здоровье и от греха подальше фирменными (!!!)сухими кормами.Смайлик :)

Смайлик :rtfm:Можно баловать фаршем, рецептов масса (напр, 30 % - говяжье сердце, 30% - кальмар, 30 % - морская не жирная рыба, 10 % раст. добавки).

Изменено 11.9.06 автор BigMen

2006-09-1111/09/2006 23:20:05
#348065
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

странно..всегда считала, что через артемию можно минимум заразы занести..т.е. совсем не занести.

2006-09-1111/09/2006 23:28:06
#348071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Тема живых и сухих (импортных) кормов поднимается постоянно. Если посмотреть по поиску, то ответов там - миллион. И постоянно, из темы в тему кочуют заштампованные ответы и заблуждения. Особенно про опасность внести заразу живым кормом. Это первое заблуждение. Спору нет, такая опасность есть!! Но насколько она реальна?? Несколько раз уже писал, что за 40 лет ежедневного кормления рыб живым кормом, всего 2 раза внес в аквариум ихтиофтириус. Два раза за сорок лет! Намного вероятнее внести заразу новыми рыбами. Вон соседка моя, Елена Павловна, звонит мне и со слезами на глазах просит прийти и посмотреть на рыб. Мол, кормомо живым заразила. Прихожу -действительно, вся рыба в манке. Начинаю пытать, что и как? Отвечает -мотыля на птичке купила и вот здрастье Вам. Спрашиваю, а рыб часом не покупала?? Покупала вот черных неонов. Они, кстати, первыми и заболели, говорит... То есть почему то охотно все сваливается на корм, но расписаться в том, что тебе впендюхали больную рыбу -не хочется. И что же теперь? Давать рекомендации не покупать рыб. Или покупать мороженную рыбу или пластмасовуюСмайлик :D. Второе заблуждение, что вымораживание убивает заразу. Не убивает. Вернее не всю. И рыбы у Вас не болеют не от того, что корм мороженный, а оттого, что корм чистый. Это как в рассказе у О.Генри. Один персонаж продавал селянам цветной песочек для примусов. Насыпь песочек в примус и он не взорвется. И все охотно покупали, хотя примусы ни разу ни у кого и без песочка не взрывались.
Другое дело, что за живым кормом надо следить, что с ним надо немного возиться. Что возможны пищевые отравления у некоторых рыб при кормежке испорченным живым кормом. Вот и получается, что недосмотрел аквариумист, дал рыбкам дохлых трубочников, рыбки сдохли, а он потом кричит как потерпевший, что заразу внес в аквариум. Да не заразу он внес, а сам виноват, что кормит тухляком. А потом с чистой совестью переходит на чипсы и всем советует. Но у живого корма есть неоспоримое приеимущество - он естественнен и он полноценен. Нет, если кормить рыб ТОЛЬКО одной коретрой, или только одним мотылем - толку мало. Менять корма надо периодически. Сегодня мотыля дал, завтра трубочника, после завтра дафнию пустил. Тягомотно? Ну да! Есть немного. Но рыбы растут замечательно, окраска отличная, а главное - крепкии они и на нерест выходят охотно. Ранообразно кормить надо! Корми живым кормом скалярий, побалуй их, они и неонов есть не будут! (проверенно). Но у живого корма есть еще одно преимущество перед сухим. Он практически весь съедается и воду не портит. Мороженный может воду подпортить. Собственно говоря, по мне уж лучше чипсами кормить, чем мороженным.
А вот сухой корм водичку подпортить может да еще как. Пожевали рыбы хлопья- всегда остатки остаются. Проваливаются сквозь камушки на дне и давай там гнить себе в удовольствие. А потом на форуме крики -вода мутнеет!!!
Баночку корма полезно иметь дома, если поленился живым запастись, но кормить им постоянно.. Как говорится на любителя.
Вот такие вот дела.

Изменено 12-9-2006 автор avm

2006-09-1212/09/2006 07:31:50
#348116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
5 час.

При кормлении живым кормом у рыбок выше иммунитет, ярче окраска, они более подвижные. Лучше всего смотреть по их реакции на кормление - живой корм они расхватывают мгновенно, а сухой более вяло. Если и мертвый мотыль попадёт - ничего страшного, у меня некоторые харацинки даже иногда с большим удовольствием подбирают и мёртвого - может быть, он мягче или вкус у него другой.
Мотыль или трубочник просто промываю под струёй холодной воды 1 раз в день перед кормлением.
Кстати, тоже за много лет не наблюдал заражений через живой корм, возможно, как-раз потому, что у рыбок при живом кормлении иммунитет становится крепче.
А в идеале - лучше 2 раза в день кормить понемногу - один раз живым (например утром), другой раз - сухим (хлопьями, вечером).

2006-09-1212/09/2006 10:28:41
#348182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65

7 года

сообщение BigMen
Живой корм необходим для нереста взрослых (мотыль), поднятия малька(артемия, циклоп) и нагула молодых рыб (трубочник).Смайлик :)
При этом обязательна обработка. Много способов.

Изменено 11.9.06 автор BigMen


Вы сами только что сказали этим что полезнее что полезнее(а внекоторых случаях даже очень). А так если предираться к каждому слову толку не будет. В своем посте я написал что кормежка живым кормом весьма опасное для рыб занятие. И действительно на эту тему можно спорить очень долго. В принципе если человек боится заразить рыб пускай кормит сухим кормом.
2006-09-1212/09/2006 10:43:54
#348190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Perm
17 года

вот я прочитала про живой корм, что столько пользы от него, хочу тоже попробовать, а не то мои рыбехи только на сухом...
посоветуйте, какой лучше? я вот прочитала про мотыль? что еще можно для моих рыбок? в каком количестве покупать корм, как хранить его? и в каком количестве его давать рыбам?

2006-10-1313/10/2006 09:31:14
#359763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top