go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 95
Уфа
2 года

Интересная лампа!

Компакт Е27 11 ватт /845


Наткнулся в строительных рядах на Птичке. Стоит около 235р. Цветность 845, производство Япония. (по крайней мере так написано).

ИМХО отличный вариант для освещения круглых и прочих маленьких баночек.
2006-09-2323/09/2006 18:09:03
#352352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Khvalynsk
26 сек.

сообщение JasterИМХО отличный вариант для освещения круглых и прочих маленьких баночек.
Похоже на то Смайлик :) А мощность какая, не помните?
2006-09-2323/09/2006 18:27:00
#352358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 5
Russian Federation Serov
19 года

у нее точечное рассеивание как у МГ ламп, судя по всему, так что углы освещать отлично сгодится!
Я тоже хочу такую! у нас еще не продают подобное...

2006-09-2323/09/2006 18:41:07
#352360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2018
Краснодар
8 мес.

ИМХО, та же энергосберегающая с рефлектором. Только стоит раза в два дороже.

2006-09-2323/09/2006 19:08:36
#352367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
4 года

Лампочка произведена в Японии. NAKAI - одна из торговых марок фирмы Hitachi.
Как в работе, еще не смотрел. Надо с выставки вытащить, попробоватьСмайлик :)

2006-09-2323/09/2006 19:52:42
#352382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 95
Уфа
2 года

сообщение DNK

сообщение JasterИМХО отличный вариант для освещения круглых и прочих маленьких баночек.
Похоже на то Смайлик :) А мощность какая, не помните?

А вы откройте полную фотку.. там написано все Смайлик ;)
2006-09-2424/09/2006 21:30:03
#352638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Khvalynsk
26 сек.

сообщение Jaster
А вы откройте полную фотку.. там написано все Смайлик ;)
11ватт... малавата будет! Хотя для 50-литровой ленивой банки 3 штуки поставил - и гуд Смайлик :)
2006-09-2424/09/2006 21:32:00
#352639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
4 года

Есть еще на 13 и 15 ватт с рефлектором

2006-09-2525/09/2006 09:43:23
#352756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 32
Железнодорожный
9 года

у Osram, вроде, таких ламп разных моделей - вагон и маленькая тележка.....

2006-09-2525/09/2006 09:57:16
#352768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 95
Уфа
2 года

Ну мало ли что у кого "вроде" и "есть".. Смайлик :)
В продаже я встретил впервые. Может будут появляться..
Для моей 15л баночки будет в самый раз Смайлик ;)

2006-09-2525/09/2006 19:05:14
#353071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
4 года

сообщение Jaster
Ну мало ли что у кого "вроде" и "есть".. Смайлик :)
В продаже я встретил впервые. Может будут появляться..
Для моей 15л баночки будет в самый раз Смайлик ;)

Кстати, по каталогу, который сегодня в руках держал, про свои лампочки NAKAI пишет, что у них параметры лучше чем у металлгалоидных ламп. Завтра могу написать, по каким параметрам.
2006-09-2525/09/2006 20:37:56
#353105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 171
Москва
12 года

Таких ламп довольно много "но-нэйм" от 140 р. Я брал на Никулинском строительном рынке по 20 вт. по 160 р., брал для досветки красным (по 2 700к), были еще по 4 с чем-то тысячи и холодные... Ими можно организовать неплохую точечную подсветку. И блики (игра света с тенью) - обычные трубки этого не позволяют. Занятные лампочки.

2006-09-2525/09/2006 21:21:54
#353130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
4 года

сообщение Euggn
Таких ламп довольно много "но-нэйм" от 140 р. Я брал на Никулинском строительном рынке по 20 вт. по 160 р., брал для досветки красным (по 2 700к), были еще по 4 с чем-то тысячи и холодные... Ими можно организовать неплохую точечную подсветку. И блики (игра света с тенью) - обычные трубки этого не позволяют. Занятные лампочки.

В том-то и дело, что не нонейм.
Пишу из каталога, как и обещал.
"ЭЛС Nakai по сравнению с ртутными и металлогалидными лампами имеет целый ряд преимуществ:
- Цветовая передача у ЭЛС Nakai находится между 80 и 90 Ra, в то время как
Металлогалидные между 60 и 70 Ra
Ртутные лампы между 40 и 50 Ra
Натриевые лампы между 10 и 20 Ra
- ЭЛС Nakai более равномерно распределяют свет, угол освещения ЭЛС Nakai больше, чем у металлогалидных и ртутных ламп.
- При сроке службы 8000 часов ЭЛС Nakai серии Prof теряют не более 25% светового потока, в то время как ртутные лампы уже через 6000 часов теряют более 50% от номинального светового потока, а металлогалидная лампа теряет 87% от номинальной величины светового потока."
Утверждать не берусь, что это действительно так.
Цитата из каталога
2006-09-2626/09/2006 08:26:10
#353259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 32
Железнодорожный
9 года

сообщение Jaster
Ну мало ли что у кого "вроде" и "есть".. Смайлик :)
В продаже я встретил впервые. Может будут появляться..
в магазинах "свет" и на строительных рынках встречаются довольно часто.....
2006-09-2626/09/2006 08:36:36
#353267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Russian Federation Khvalynsk
26 сек.

сообщение Alex Sokolow
Утверждать не берусь, что это действительно так.
Цитата из каталога
Думаю Вы и сами видите что это - просто развод лохов. практически любую цифру из вышеперечисленных можно обосновать, показав живую МГ лампу. ТОЛЬКО! Не будет ни одной лампы у которой собраны ВСЕ эти ужасные параметры - тут лампы 3 надо, причем САМЫЕ плохие!

Не ождал от каталога уважаемой фирмы такой наглой глупости... Неужто маркетинг даже японцам глаза застил? Не соврешь - не продашь?!Смайлик :o
2006-09-2626/09/2006 23:14:57
#353628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 171
Москва
12 года

по поводу "цитаты из каталога" - напоминает "не сушите пуделя в микроволновке".
Насчет цветопередачи (с которой у натриевых, и правда, "не але" - именно по этой причине отказался, но все равно никак не 10-20, а порядка 40-50), это очень странный каталог, с очевидно недобросовестной рекламой.

Еще есть такой параметр, как сила света. По этому параметру указанная лампа - безусловный аутсайдер среди "объектов сравнения". Я в двух своих прошлых банках много экспериментировал с энергосберегайками, и у меня сложилось ИМХО, что при высоте столба воды 40 и более см. 11-15 ваттные лампочки (с рефлектором ли без него ли) - полный отстой, за исключением случаев, когда нужно точечно доосветить некий участок, достаточно удаленный от дна (например, куст на коряжке). Двадцатки - тот минимум, с которым можно иметь дело.

По поводу "нэйм" - "но-нэйм" - если комбинировать энергосберегайки с трубками или иными источниками света, то есть смысл использовать часть ламп как замену лампам накаливания (красная часть спектра) для досветки или точечной установки (например, усиления пигментации). Спектр, близкий к лампе накаливания - 2 700 к. Фирма-производитель достаточно параллельна, можно брать хоть китай, хоть японию - разница будет ощутима только кошельку. Трава ее не почувствует (эти лампы не относятся к специальным фитолампам). Фито-энергосберегайку для патрона Е27 выпускает только "осрам" (15 и 20 вт), но стоит эта прелесть 480 р. (почувствуйте разницу!) и ее не везде купишь. При этом никакой сверхъестественной эффективности в ней нет (лампа и лампа, теплый свет, как с рынка).

2006-09-2727/09/2006 13:55:38
#353858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
4 года

Они, наверное, имели ввиду только "проф" лампы
На них минимальная ваттность - 4U от 36 до 120
и т.д. до 200W на 8U
А так и не поймешь.
Надо со стенда снять, попробовать

2006-09-2727/09/2006 15:00:32
#353875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top