go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Очень неслабая атака на осмос, комментируйте!

Вот http://aquaforum.kie...

Кто что думает по этому поводу?
Я не о эмоциях и высказываниях указанной ветки, я по поводу самого девайса и методики "электролиз" на замену осмосу в целом.

Вадим.

2006-10-1212/10/2006 10:21:57
#359251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

"Назовите шампунь от перхоти № 2!"... А кто ЕГО назвал "№ 1"? Правильно, фирма - производитель!

Мое ЛИЧНОЕ мнение:
1. С последнего "выхода в эфир" Питона прошло почти две недели. За это время тестов можно было провести..... немеряно! А он молчит. Может обиделся на всех?
2. После покупки аппарата, ЛЮБОЙ человек "с головой" обязательно его проверит еще и дома, чтобы внимательно познакомиться с его работой в спокойной обстановке. Если это - аппарат для дообработки питьевой воды, и приобретался СПЕЦИАЛЬНО для аквариума, то, ИМХО, опять же, нужно протестировать ВОДУ до и после него, а не рассказывать, что растения лучше растут. Может, это из-за магнита? Как пищевая добавка: если пользы не принесет, то и особого вреда не сделает! Так и ставьте магнит на входе холодной воды, перед осмосом и стиральной машиной.
3. Система рассчитана на определенный временной ресурс. Стоит она недешево. Что с ней делать потом? Есть ли запчасти? Или нужно покупать новую?
4. Для каких целей ставится омагничиватель воды - понятно. Для защиты от накипи. А префильтр "Гейзер" зачем? Обычного "косого" (углового) фильтра от защиты от крупных частиц и мусора разве не хватит? Система вырастает в цене, и нуждается в дополнительной финансовой "подпитке" - затратах на картриджи.

Есть еще несколько вопросов, но задавать их нет смысла, т.к. нет ни тестов, ни наработки. Есть только голые слова Питона и хвалебные уловки производителя.
ИМХО, стоит подождать выхода Питона из подполья.

2006-10-1212/10/2006 16:03:38
#359457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Лохотрон чистой воды, уж простите за тавтологию., за 600 бакинских вы покупаете банку с двумя элетродами из нержавеющей стали одним мощным диодом и мембраной из брезента. Это все мы проходили году этак в 80 в установке по приготовлению "живой" и "мертвой" воды Смайлик :))

2006-10-1212/10/2006 16:25:54
#359478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Тема ой! неслабая! Но это все очень просто - электролиз + микро-(ультра)фильтрация (или в обратной последовательности). А дальше - комбинация кранов, чтобы дозированно в нужной пропорции (по данным смешивать потоки от катода и анода + обогащение тем, что сделаешь сам Смайлик :D . Благодаря электролизу достигается обеззараживание, а остальное итак понятно, да? Смайлик ;)
Эх! Прямо руки чешутся поглумиться Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Особенно впечатлило "Сохранение полезных микроэлементов в очищаемой во-де, нормализация минерального состава питьевой воды"...
Красиво его Serpentarius обмыл Смайлик :) Очень грамотно!!!
Но в целом по большому счету сей девайс вполне может давать почти что осмотическую воду, если все правильно сделано...

2006-10-1212/10/2006 16:49:22
#359497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

хочется услышать мнение химиков по методике

Хочется услышать мнение химиков по методике удаления из воды анионов/катионов (накоплением на электродах) при помощи электролиза.

Я понимаю так: электролизом по предложенной методике минерализацию воды вполне можно снизить, но вот до какого уровня и не насытим ли мы воду катионами материала самого электрода это для меня вопрос.
Именно по этой причине имхо электролиз до сих пор не юзают наподобии дистилятора. Но кто знает, может для наших целей сгодится.

Уверен химикам практикам есть, что сказать.
Поправьте меня и если не сложно расскажите о подводных камнях и нюансах данной технологии.

Вадим.

2006-10-1212/10/2006 16:53:35
#359502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
6 мин.

сообщение VladHNetпо поводу самого девайса и методики "электролиз" на замену осмосу в целом.
Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет. Применительно к вопросу - сколько не рассказывай народу про правильный осмос, а ему все по-барабану Смайлик :mad:

Касательно установки. Без эмоций.
1. Она дороже правильного осмоса.
2. Она несравнимо геморройнее правильного осмоса.
3. Она требует расходных материалов.
4. Она громоздкая.
5. Она небезопасна в широком смысле этого слова.
6. Очищенная вода получается в РАЗЫ дороже, чем на правильном осмосе.
7. Она недолговечна, даже с учетом исполнения п.3.
Это только то что лежит на поверхности. Заметьте, "имхо" нигде нет - потому как на все 7 пунктов есть подтверждение экспериментальное и даже не по одной установке.


Предлагаю не заморачиваться на этой чепухе.
2006-10-1212/10/2006 17:44:30
#359533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Но это все очень просто - электролиз + микро-(ультра)фильтрация (или в обратной последовательности).


Фильтрация для удаления крупных мех взвесей?
т.е. то, что электролиз "разломать" не успеет?


сообщение shurae
А дальше - комбинация кранов, чтобы дозированно в нужной пропорции (по данным смешивать потоки от катода и анода


Чесно говоря я так и не понял смысл "перегородки" между электродами и что значит забирать воду от катода и анода по отдельности. Если не сложно, немного подробнее.


сообщение shurae
Эх! Прямо руки чешутся поглумиться Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
...........
Но в целом по большому счету сей девайс вполне может давать почти что осмотическую воду, если все правильно сделано...


У меня чешутся реализовать в железе. Поможите?


сообщение shurae
Красиво его Serpentarius обмыл Смайлик :) Очень грамотно!!!


обмылА.

Вадим.
2006-10-1212/10/2006 22:16:55
#359644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DNK
Заметьте, "имхо" нигде нет - потому как на все 7 пунктов есть подтверждение экспериментальное и даже не по одной установке.


Замечательно, что среди нас оказался практик!
Очень интересно услышать детальное описание данных установок, методику испытания, может фотки?, - и прочие грабли, на которые можно наступить.

Вадим.
2006-10-1212/10/2006 22:25:05
#359648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
6 мин.

сообщение VladHNetЗамечательно, что среди нас оказался практик!
Замечательно что хоть один человек проявил интерес. Честно скажу - проблемы туземцев мне по-барабану. Но все же немного удивляет (да, я еще не разучился это делать Смайлик :D) ТАКАЯ пассивность (я очень мягко выражаюсь) форумчан которые как те мыши в анекдоте, плачут, давятся, но продолжают жрать кактус! Смайлик :mad:

Самоцитированием можно заниматься не буду?
Практически все уже сказано тут:
Осмос - какой фирмы лучше?

Поиск рулит - я еще раз несколько высказывался на эту тему, но и вышеуказанного достаточно.


Очень интересно услышать детальное описание данных установок,
Детально там описывать нечего - мембранная труба в корпусе из нержавейки, плюс шаровой кран на промывочной воде.
методику испытания,
Методика вульгарна до жути. Используется ведро, стеклянный стакан и прибор для измерения проводимости. Все циферки по ссылке выше получены с помощью этих нехитрых снастей.
может фотки?,
Какие там могут быть фотки? Могу я, конечно, похвалиться своим корпусом - у меня крышка бронзовая, сам корпус нержавеющий, блестящий. Гламурненько так Смайлик :D
Все проще пареной репы. И почти так же дешево.

Кстати, показательна реакция форумчанина по ссылке - почитал и сделал все наоборот Смайлик :D

и прочие грабли, на которые можно наступить.
Нет там никаких граблей. Что будет непонятно паче чаяния - спросите, я лучше голосом отвечу, чем пальцы тут вывихивать побестолку...

Кстати, всвязи с тем что у меня уже давненько стоит именно мембрана Merlin, не удел и портится мембрана на полтора куба в сутки. Селективность у нее сейчас уже стала на уровне 97%, то есть не очень для нее... Но если вдруг кому надо такое щасте - договоримся.

Изменено 12.10.06 автор DNK
2006-10-1212/10/2006 23:03:04
#359663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
6 мин.

сообщение VladHNetОчень интересно услышать детальное описание данных установок,
Только сейчас дошло, извините уж, что вы имели в виду именно установку электролиза, невзирая на очевидные (для меня) выводы. Уверен, что они станут точно так же очевидны и для Вас когда вместо того чтобы, как сумасшедший ученый, рождать электролизного зомби, сделаете осмос на мембране GE Merlin. Это гораздо дешевле и быстрее и никаких граблей Смайлик :)
2006-10-1212/10/2006 23:11:37
#359665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Эта контора тут однажды уже обсуждалась, по крайней мере их фильтры “Изумруд”. Хотя поиск ничего не вернул, тему помню хорошо, равно как метание навоза в их адрес

2006-10-1213/10/2006 00:11:43
#359693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение DNK
сделаете осмос на мембране GE Merlin. Это гораздо дешевле и быстрее и никаких граблей Смайлик :)


Нельзя ли поподробнее про эти мембраны, саму установку видел и читал вроде о её революционности в осмосе.И где это приобретается и сколько стоит.
2006-10-1313/10/2006 05:48:56
#359708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Нельзя ли поподробнее про эти мембраны, саму установку видел и читал вроде о её революционности в осмосе.И где это приобретается и сколько стоит.


Буду очень признателен, если мембраны мы обсудим в мембранных ветках, здесь - кому интересно - электролиз в плане снижения минерализации воды.

Вадим.
2006-10-1313/10/2006 09:00:50
#359742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Mexican
Эта контора тут однажды уже обсуждалась, по крайней мере их фильтры “Изумруд”. Хотя поиск ничего не вернул, тему помню хорошо, равно как метание навоза в их адрес


Мне абсолютно безразличен Изумруд, тем более метание навоза. Я ничего не имею против осмоса, меня интересует прежде всего сама методика электролиза и возможность ее применения для наших целей.

Очень прошу форумчан не метать навоз в Изумруд, мы его не обсуждаем здесь, ссылку я дал как ссылку на методику.
Но КОНСТРУКТИВНОЕ метание навоза в непригодность методики электролиза для указанных целей будет очень к стати.

2 химики:

Я попытаюсь выложить некоторые требования, которые если возможно в принципе, попытаюсь достичь в подобной установке.

1. Прежде всего хочется снизить общую минерализацию водопроводной воды.
Львиную долю в ней составляют анионы: CO3, SO4, Cl и катионы Ca, Na, кое-где Mg.

Именно на снижение концентрации этих ионов я и нацелен.

Если удастся воплотить в железе электролизную установку с производительностью 100л/ч и при этом конц. указанных ионов снизится на 90% буду счетать это успехом. Очень надеюсь на помощь химиков, коих у нас несколько, но вижу я только shurae.
Надеюсь другие химики так-же помогут в обсуждении теории электролиза и его тонкостих, ведь всегда коллективом легче и быстрее придти к истине.

Вадим.
2006-10-1313/10/2006 09:22:02
#359756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Orange
14 года

Желание поглумиться было совершенно справедливым. Электродиализные опреснители воды - штука весьма сложная, хотя бы потому, что мембраны в них тоже имеются, да и электроды там специальные, окислительно-восстановительные процессы на них никто не отменял. В промышленных масштабах электродиализ в 1.5-2 раза дороже обычного осмоса, хотя производительность выше. Я не думаю, что самоделка будет дешевле и лучше обратного осмоса.

2006-10-1313/10/2006 10:36:27
#359800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
20 дн.

1/2 ОФФ
цены на обратноосмотические мембраны и наномембраны идут и будут идти вниз, что будет в дальнейшем снижать стоимость обратноосмотических систем.


PS
ОФФ. Смотрел я тут материалы по тематике осмоса, и похоже что мы реально используем не обратноосмотические мембраны, а наномембраны. Они дешевле, работают при более низких давлениях (насос не обязателен) и пропускают больше одновалентных ионов.
И все потому что поры у них крупнее...

2006-10-1313/10/2006 10:53:40
#359808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Вот тут более научное описание процесса очистки воды электролизом:
http://www.issep.rss... (95 кбайт)
Как видно, процесс сложный и требует тщательного контроля параметров воды на выходе. Некоторые фразы из этой статьи заставляют "снять розовые очки".

2006-10-1313/10/2006 13:57:50
#359902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

jusupoff, не нашел никаких противоречий с описанием процессов разработчиками девайса...
Но возникает вопрос о целесообразности применения воды с низким ОВП. У меня низкий редокс ассоциируется с переизбытком органики и необходимостью перезапуска аквариума, или массовыми подменами воды... Разве что такая вода подойдет некоторым криптам да нимфеям. Возможно недопонимаю неких основ, но тогда прошу растолковать, каким образом вода горных ручьев имеет (по утверждению разработчиков) низкий ОВП? ИМХО, это в большей степени свойственно болоту.

Изменено 13.10.06 автор IMMO

2006-10-1313/10/2006 15:06:22
#359920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
6 мин.

сообщение EljaBPS
мы реально используем не обратноосмотические мембраны, а наномембраны. Они дешевле, работают при более низких давлениях (насос не обязателен) и пропускают больше одновалентных ионов.
И все потому что поры у них крупнее...
Наномембраны были и даже есть сейчас, только их стало гораздо меньше. Почему - совсем выходит за рамки данного треда.

Необходимость насоса важна для мембран с очень высокой селективностью и/или производительностью.

Во всех известных мне бытовых установках осмотической очистки воды применяются самые обычные, не наномембраны. Мембрана GE Merlin тоже не является наномембраной. В обычных мембранах пор нет. Никаких нет. По крайней мере быть не должно. Поры могут быть только в случае дефекта мембраны, то есть внеплановые или в результате износа.

PS Спорить не буду, извините. Поелику знаю, а не предполагаю. Поэтому спор мне ничего не даст. Если Вам, или еще кому, очень надо знать почему я утверждаю что там не нано- спросите, постараюсь ответить.
2006-10-1313/10/2006 20:15:01
#360032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Вадим, зацени девайс!
http://www.sciteclib...
Смайлик :smart:

2006-10-1313/10/2006 20:17:28
#360033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
6 мин.

сообщение CergeНельзя ли поподробнее про эти мембраны
Отвечено в личку.

Мы ведь в этом топике не дурью маемся, а пытаемся осуществить победу разума над здравым смыслом в отдельно взятой электролизной установке...
2006-10-1313/10/2006 20:17:42
#360035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение jusupoff
Вот тут более научное описание процесса очистки воды электролизом:
http://www.issep.rss... (95 кбайт)
Как видно, процесс сложный и требует тщательного контроля параметров воды на выходе. Некоторые фразы из этой статьи заставляют "снять розовые очки".


Спасибо! Вот только ссылка не открывается Смайлик :(
Может разместите (хоть временно) эту ПДФку на своей страничке?

Влад.
2006-10-1313/10/2006 21:55:59
#360079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
20 дн.

Поелику знаю, а не предполагаю. Поэтому спор мне ничего не даст. Если Вам, или еще кому, очень надо знать почему я утверждаю что там не нано- спросите, постараюсь ответить. [/q]

Знаете профессионально или просто интересовались? Если профессионально, то есть вопрос, можно будет проконсультироваться (через личку)?

2006-10-1414/10/2006 18:35:48
#360280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
6 мин.

сообщение EljaBЕсли профессионально, то есть вопрос, можно будет проконсультироваться (через личку)?
Профессионально - это когда знания являются частью профессии, то есть приносят некий заработок? Тогда профессионально Смайлик :) Пишите, что знаю - скажу.
2006-10-1414/10/2006 20:05:56
#360326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение IMMO
Вадим, зацени девайс!
http://www.sciteclib...
Смайлик :smart:


Спасибо, очень интересно!

ЗЫ. вот на химическом форуме вопрос задал, может кому интересно будет
http://www.anchem.ru...

Вадим.
2006-10-1515/10/2006 10:14:38
#360468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top