go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Замучали диатомы, не знаю причины...

Фоточьки

http://www.26x2.ru/m...

Просто уже устал бороться, точную причину выявить не могу, все метаюсь в догадках.

Фотки в архиве чуть устаревшие, лимонника больше нет, я его сильно обрезал. Правда в результате я получил еще больше водорослей...

Первопричиной считал большое количество органики в воде, производил подмены по 10 процентов в день с сифонкой, однако из-за постоянного присутствия мути в воде получил вспышку водорослей. Сейчас произвожу подмены 2ую неделю без сифонки, однако вода по прежнему имеет взвесь и тем самым питает собой водоросли... может что-то с фильтром? может я неправильно трубки расположил?

Все первоначальные показатели воды - ниже. Сейчас уровень нитратов снижен до 15, нитритов нет, фосфатов нет. Содержание угл. газа около 11 МГл, растения пузыряют ближе к вечеру, за 2 часа до выключения. Но плохо и не активно.

Второй причиной я считал жесткость воды. Пропуская воду при подменах через бытовой фильтр Барьер для жесткой воды снизил общую жесткость до 9 - изминений нет.

Остается 3ья причина - сильный свет. Но я не осмелюсь назвать свой свет сильным... 4ре лампы по 18 вт и 2 энергосберегайки по 20... итого 0.8 вт на литр + отражатели на крышке из алюминиевого скотча. Световой день 10 часов.

Сейчас имею набор из следующих водорослей.
По бокам, где энергосберегайки, набор из диатомовых и зеленых. На старых листьях диатомовые, на трубке из фильтра вьетнамку и на валиснерии начинает образовываться борода. Во всех трубках от фильтра живет борода. Бактериальная пленка на поверхности воды (аэрации нет, течение и перемешивание воды есть)

Что делать? Уменьшить свет до 8ми часов? Поставить энергосберегайки слабже? или же придумать им УФ стерелизатор?

Изменено 18.10.06 автор GR

2006-10-1818/10/2006 16:34:14
#361781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Посадите туда небольшого плекостомуса.

2006-10-1818/10/2006 16:39:24
#361783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

сообщение Michael
Посадите туда небольшого плекостомуса.


Забыл упомянуть, что во вторник посадил 6 анциструсов. Так же имеется 2 сиамских водорослееда.
2006-10-1818/10/2006 16:41:29
#361786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

6 анцитрусов много... У меня двое сантиметровых такую зачистку устроили...
А по спектру основные лампы какие? Холодный белый?

2006-10-1818/10/2006 16:45:27
#361788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
India
17 года

такая же фигня... была лампа 11 вт энергосберегайка на 50 л., водорослей вообще не было 1,5 месяца, практически чистый аквас был, стоило лампу сменить на 18 вт, так через 2 дня стали появлять бурые водоросли, как у вас на картинках, на стеклах.
вот теперь думаю, может свет всему виною....

2006-10-1818/10/2006 16:46:40
#361790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

сообщение LH Oswald
6 анцитрусов много... У меня двое сантиметровых такую зачистку устроили...
А по спектру основные лампы какие? Холодный белый?


В спектре ламп мне нет причин сомневаться. 2 Сильвании ГРО-ЛЮКС сзади, ДайЛайт стар с УФ и Аква стар. Обрастания на передней стенке незначительны и легко убираются, на задней их вообще практически нет.
2006-10-1818/10/2006 16:49:08
#361791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

сообщение habarik
такая же фигня... была лампа 11 вт энергосберегайка на 50 л., водорослей вообще не было 1,5 месяца, практически чистый аквас был, стоило лампу сменить на 18 вт, так через 2 дня стали появлять бурые водоросли, как у вас на картинках, на стеклах.
вот теперь думаю, может свет всему виною....


У меня есть так же аквас с красноухой черепашкой объемом в 70 литров и с уровнем воды на 20 л. Там я поставил ей энергосберегайку на 25 ВТ белым светом - намеков на водорослей практически нет, только лишь в темно углу раз в месяц счищу диатомы и все Смайлик :clever:

Лампы я могу поставить менее мощные, но тогда уже начну бояться за растения. В правый угол сейчас посадил много светолюбивой ботвы в надежде на то, что они будут потреблять больше и водорослям не достанется. Меня больше волнует вопрос о диатомах на листьях растений, той же саггитарии... такая лужайка получается, да только цвет у нее не зеленый а коричневый, БЕЕЕЕ....
2006-10-1818/10/2006 16:56:30
#361795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Тут нужны радикальные меры...
Такое ощущение, что грунт у вас очень сильно загажен:

Сейчас произвожу подмены 2ую неделю без сифонки, однако вода по прежнему имеет взвесь

Что бы я посоветовал:
1) слить хотя бы половину воды в какие-нить емкости, пересадить туда же рыб и растения;
2) оставшуюся воду вылить, грунт вычерпать и хорошо промыть под краном;
3) засадить аквас по новой;
4) затенить полностью на 4-5 дней (за это время диатомовые на растениях отвалятся);
5) световой день плавно увеличивать - на час в неделю - начиная с 6 часов.
В общем, практически перезапуск получается....
2006-10-1818/10/2006 17:41:05
#361819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

У меня грунт вообще чистый был, запускал с нуля, но получил ту же проблему. Думаю дело в биологической несбалансированности, бактерия правильная нужна для колонизации обьёма Смайлик :)

2006-10-1818/10/2006 18:07:19
#361825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Ваши подозрения насчет черезмерной каки в грунте не без основательны. Аква уже запущена была давно, но тогда там жили только водоросли, т.к. я не много тогда знал. Так она стояла года 3 пока я не начал борьбу с водорослями! Было дело весной. Тогда же я и сифонил грунт, хорошо сифонил. Да и сейчас я это стараюсь делать часто. Считаю это последней инстанцией.

Постоянная взесь появилась недавно. Такое ощущение что фильтр работает неправильно. Бактерий в нем хоть отбавляй. Быть может флейту расположить не горизонтально а вертикально, чтобы циркуляция воды была больше и фильтровалась лучше?

ЗЫ - что-то я про лампочьки сомнения все сразу отмел... а может зря. Там где стоят ГРО ЛЮКС нет водорослей. Они в основном только по бокам и в передней части аквы, т.е. там где стоят энергосберегайки и Дэйлайтстар с аквастаром. Может действительно в них собака зарылась? Однако есть мнение... SYLVANIA GRO-LUX + Daylightstar

2006-10-1818/10/2006 19:14:35
#361848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Энергосберегайки маст дай Смайлик :)
Проблемы при использовании их есть даже у "метров", всё вроде давно прошедших Смайлик ;) Это я типа... интерпретатором полученных сведений выступаю, но не думаю что далеко отклонился Смайлик :) Смайлик :)

2006-10-1818/10/2006 19:49:47
#361872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение GR
Тогда же я и сифонил грунт, хорошо сифонил. Да и сейчас я это стараюсь делать часто. Считаю это последней инстанцией.

Ну и напрасно.Не фильтром единым аквариум живёт, на ранних стадиях фильтр имеет доминирующее значение, после года эксплуатацие в банке с травой его функции отходят на второй план а на первый выходит именно грунт который и делает в банке погоду.Вы своими сифонками ни бактериям ни растениям жизни не даёте.Водоросли будут процветать везде (даже в дистиллате с постоянной протокой) где не растут растения.Я в своих банках никогда грунт не сифоню иногда собираю с поверхности залежи, результат в подписи и сдесь http://www.vitawater...
http://ft.fotoplenka...
http://ft.fotoplenka...
http://ft.fotoplenka...



ЗЫ - что-то я про лампочьки сомнения все сразу отмел... а может зря.

А вот лампочки винить нечего, есть только два пункта 1 их мало,2 они все холодного спектра, лично я пользуюсь сборной солянкой, и осрам и филипс и хаген и сера присутствует.
2006-10-1919/10/2006 06:15:17
#361993
Нравится bisha
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Согласна с Сержем-1спектр
2мало
и возможно мало растений-почему-то фотка не открылась.
Тоже не сифоню грунт
в обслуживаемой одной из банок поставили новые лампы(не я-хозяева))))Спектр холодный
усе покрылось-эхи, крипты-налетом бурых.

2006-10-1919/10/2006 06:51:55
#361997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
13 года


Постоянная взесь появилась недавно. Такое ощущение что фильтр работает неправильно. Бактерий в нем хоть отбавляй. Быть может флейту расположить не горизонтально а вертикально, чтобы циркуляция воды была больше и фильтровалась лучше?

Поставте на входе фильтра крупноячеестую губку
или синтетическую мочалку.Мелкопористая губка
не улавливает взвесь.Через пару дней взвесь отфильтруется.
2006-10-1919/10/2006 09:34:08
#362038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Cerge завидую белой завестью ) стараюсь по-тихонечьку приблизиться к чему-то подобному. Познаю процессы в процессе так сказать Смайлик :mir: Какой же интересно у вас свет стоит? Точнее сколько его...

Может быть моего света и мало (4х по 18 на 140 литров, без энергосберегаек), но дело в том, что в крышке уже тяжело будет место найти. Теоретически можно впихнуть еще 2е лампы по 18вт т8, но тогда потребуется полное переустройство крышки, а у меня и руки как лапы (я схему к 2м лампам собирал 3дня и так замучался, что собрал каждую на своей ЭПРЕ), а к кому обращаться не знаю...

Как это нистранно, но наметился прогресс, вчера заглянул в крышку фильтра и ужаснулся! просто "ЧОООООРНЫЙ" ) прочистил все, как следует. Уже утром вода стала менее мутная.

И как я понимаю суть проблемы сводиться к неправильному спектру ламп... Холодный это я так понимаю 6500 иили 6700, который является "не тем"

Что мне сделать-то? добавить еще 2е? у меня есть осРам Натура, подойдут? а Дэйлайт стар с 10000К убрать?

Изменено 19.10.06 автор GR

2006-10-1919/10/2006 13:27:59
#362142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение GR
Какой же интересно у вас свет стоит? Точнее сколько его...

Вот такой свет,1.2 вт/л в основном филипсы и осрамы, есть ещё 2 лампочки 25вт сера и хаген только потому что 25 ват делаются только для аквариумов.
свет



Может быть моего света и мало (4х по 18 на 140 литров, без энергосберегаек), но дело в том, что в крышке уже тяжело будет место найти.

В своё время я тоже так думал но со временем пришло понимание как чего делается, и сейчас смонтировать даже 2вт/л уже не представляется проблемой.


Теоретически можно впихнуть еще 2е лампы по 18вт т8, но тогда потребуется полное переустройство крышки, а у меня и руки как лапы (я схему к 2м лампам собирал 3дня и так замучался, что собрал каждую на своей ЭПРЕ), а к кому обращаться не знаю...


Ну а чего сдесь такого у меня тоже почти все лампы на своих пускачах, собираешь их потом в блок и подвешиваешь на стену за аквариум.
http://www.vitawater...


Как это нистранно, но наметился прогресс, вчера заглянул в крышку фильтра и ужаснулся! просто "ЧОООООРНЫЙ" ) прочистил все, как следует. Уже утром вода стала менее мутная.

Фильтр, какой бы чёоооорный он ни был в нутри стоит окуратно мыть аквариумной водой только при существенном падении напора.
http://www.vitawater...


И как я понимаю суть проблемы сводиться к неправильному спектру ламп... Холодный это я так понимаю 6500 иили 6700, который является "не тем"

Что мне сделать-то? добавить еще 2е? у меня есть осРам Натура, подойдут? а Дэйлайт стар с 10000К убрать?


Ну на данном этапе следует отказываться от бокового освещения, оно малоэффективно, какие в данный момент лампы установлены мне неизвестно.Если дейлайтстар фирмы сильвания, то лампа хорошая если других фирм то лучше убрать.Световой день уменьшить.

З.Ы.Надо однако помнить что не светом единым живёт банка, главное заставить растения расти по настоящему только тогда у водорослей шансов не будет, если это растения не столь светолюбивые то и 0,5 в/л нормально.
От смягчения воды фильтрами барьер надо отказаться, соли жёсткости в нём замещаются на соли натрия, что весьма любят водоросли.
http://www.vitawater...

Изменено 19.10.06 автор GR [/q]
2006-10-2020/10/2006 06:09:28
#362423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение Cerge
Вот такой свет,1.2 вт/л в основном филипсы и осрамы, есть ещё 2 лампочки 25вт сера и хаген только потому что 25 ват делаются только для аквариумов.

Хмм... такой вопрос тогда: если не стандарт, то какой балласт стоит, на какую мощность? И есть ли у вас проблемы при использовании таких ламп?
2006-10-2020/10/2006 16:37:59
#362635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Спасибо Cerge, вы знаете как поднять боевой дух )

На волне оптимизма добавил сегодня еще 2 лампы по 18 Вт. Итого у меня теперь: без компактов, 108 Вт, с ними - 138 на 140 литров. Отказываться от энергосберегаек я пока не буду, т.к. у меня там мертвые зоны и без них ничего не растет серьезного.

Световой день пока тоже оставлю 10ть часов, хочу посмотреть, что будет. Затем если будут расти водоросли, или растения сами подскажут, что им много - то буду уменьшать.

2006-10-2020/10/2006 22:19:24
#362736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение LH Oswald

Хмм... такой вопрос тогда: если не стандарт, то какой балласт стоит, на какую мощность? И есть ли у вас проблемы при использовании таких ламп?


В часности на этой банке стоит купленный ещё давно гломат не помню на сколько на 25 или 30 вт.Но в принципе у меня много где пускачи расчитаны на большую ватность нежели лампы, я в этом проблем не вижу.
2006-10-2323/10/2006 05:29:26
#363282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

И так, прошла неделя. Все оказалось действительно в недостатке света на кв. сантиметр растений ) Точнее когда растений было мало, то всем хватало, а когда их стало много - они стали затенять друг друга и поперли водоросли...

Растения стали пузырят гораздо активнее и с каждым днем они начинают пузырять все раньше и раньше, ненарадуюсь на кабомбу, которая просто расцвела пышными формами... Сейчас на саггитарии водорослей почти не осталось, эхинодорусы очищаются, на лимоннике остались только на самых нижних листьях. Вся растучьки словно преобразилась - листья стали более жирные и сочные!

Опосался, что попрут зеленые, да они есть, но только на листьях, которые находятся у поверхности воды, все стекла стали заростать реже.

Совсем не думал, что добавив 18Вт получу такой эффект, причем так быстро.

Единственное воду немогу очистить от гавна начисто, префильтр не помогает... может дело в циркуляции воды?

2006-10-2525/10/2006 22:56:23
#364836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Вы своими сифонками ни бактериям ни растениям жизни не даёте

Точно. Ни в одной из своих растительных банок (кроме 180 и 80л) грунт также не сифоню.. Не по причине лени. Люблю заросшие аквы, мне этот сифон ткнуть то даже негде, дно все в растениях... Тревожить их не хочется. Смайлик ;)
2006-10-2727/10/2006 20:58:01
#365976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top