go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Лечение манки Super Ick Cure

Люди подскажите кто нибудь лечил этим средством??????????
В инструкции написанно 5 мл. на 20 литров! Там в комплекте стаканчик, я так понял что он и есть на 5 мл. (так это или нет)???
Суть в том что на 3 день применения у всех рыбок что то с глазами стало! Они у всех стали серыми, как у слепых!

2006-10-1919/10/2006 12:04:48
#362099
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

У меня аквариум на 200 литров! Мне этого средства хватило на 2, 5 раза!
Рыбки ведут себя очень странно! Как поплавки у поверхности на одном месте! Не плавают, плохо едят! Вода правда очень мутная стала! Хоть на 3 день поменял 15 процентов воды, муть осталось! Думаю ещё на 5 день оставшееся лекарство долью и поменяю полностью воду!



У 2 почеклазак вообще глаза порвались! Что теперь делать вообще не знаю, доза вроде не большая, если бы переборщил сразу бы сдохли!

Вообщем лечил лечил, а получил инвалидов!

2006-10-1919/10/2006 12:37:43
#362113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
India
15 года

почитайте инструкцию на инглише.... она отличается (у меня) от наклейки.... и еще там по-моему есть риски в этом стакане....

2006-10-1919/10/2006 12:42:38
#362117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9113 3405
Russian Federation
2 час.

McLaut
Вероятно, передозировка произошла. Подменить следует часть воды (30-50%) на свежую. На стаканчике поищите риски. Для оценки, 1мл= 1кубический сантиметр. Скажем, граненый стакан- 200 мл. В аптеке можно купить подходящих размеров одноразовый шприц, на нем шкала в милилитрах- удобно пользоваться. Успехов!

2006-10-1919/10/2006 13:12:39
#362138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

А еще можно попытаться понять, откуда и почему у вас в акве начался ихтик. Одна из причин его появления - снижение иммунитета у рыб, что может связано, например, с их отравлением продуктами жизнедеятельности. Далее инфузория, если она оказывается в акве, уже легко цепляется за рыб. А тут еще и вы их добиваете лекарством, которое к тому же содержит компоненты, которые могут убить биофильтрацию.
У вас аквариум давно запущен? Сколько у вас рыб и каких? Аммиак и/или нитрИт да и нитрАт случаем не измеряли в вашей водичке?

2006-10-1919/10/2006 13:14:00
#362139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Заметила что после этого лекарства как то всегда нехорошо и с рыбами и с водой, что в капсулах, что с жидким.. И ихтик не проходит.. Может у нас все подделка, кто знаетСмайлик :(, но кастапур куда лучьше справляется с ихтиком без осложнений... Главное каждый день не лениться воду менять...

2006-10-1919/10/2006 14:38:28
#362178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9113 3405
Russian Federation
2 час.

Ихтик очень хорошо лечится малахитовым зеленым + формалин (например, Антипар). Лучше вносить на ночь половинную дозу от инструкции, на следующий день- подмена воды. Так повторять цикл до исчезновения точек (несколько суток), можно и еще день-два для страховки. Ихтик- он вездесущий, в любой момент может проявиться. И , как сказал Shurae, болезни часто стимулируются неоптимальным состоянием аквариума (избыточные скопления вредных веществ в аквариуме) а вовсе не занесением заразы извне. Например, одна из причин этому- перенаселенность аквариума животными. Успехов!

2006-10-1919/10/2006 15:17:51
#362203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение paln1
Ихтик очень хорошо лечится малахитовым зеленым ...

+1
Super Ick Cure средство сильное! В этом, как понимаете, есть свои плюсы и минусы:
+ Super Ick Cure от манки вылечит стопудово и быстрее чем малахитка;
- лечение мощным лекарством не полезно и рыба с ослабленным иммунитетом просто его может не пережить.

Если манка в незапущенном состоянии, то лечить ее предпочтительнее мягкими, практически безвредными для здоровья средствами:
Малахитовым зеленым или Серовским костапуром.
2006-10-2020/10/2006 07:57:49
#362431
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо всем что ответели!!!!!!!!!!!
Я прочитал только на русском есть 2 противопоказания:
1безпозвоночные
2сомы и безчешуйчатая рыба! (доза в 2 раза)

Скорре всего моя ошибка в том что я переборщил с дозой, так как не учёл что у пучиглазак ( чёрные рыбки с большими глазами, вроде пелескопы их ещё называют) глаза это не чешуя, и дозу полюбому нужно было уменьшить! Сегодня они кстати обе здохли! На них скажу честно было страшно смотреть!!!!!

Сама манка явно проходит, на них почти не осталось белых точек, только на одной чуть чуть! Сегодня буду лить дозу поменьше, думаю сегодня последний день ( 5-й) А потом поменяю воду и буду надеется на лучшее!


Само средство я покупал в хорошом зоомагазине, продавщица сказала что мне на аквариум 200 л. нужно 5 стаканчиков, я лил по 6!!!! Может это их и сгубило! Но средство реально очень сильное, мне кажется, она даже на них как наркотик действует, некоторые рыбки просто бесятся и плавают без устали! А некоторый просто на одном месте у поверхности!!!!!!

Причина появления болезни вижу только в одном! Поехал на птичий рынок, там встретил друга, у него купил 3 рыбок, да же не думал что он может мне продать больных, выпустил сразу всех в общий аквариум и всё пошло поехало!
Одна из купленых рыбок уже на следующий день почти все покрылась манкой, я сразу её отсадил и стал лечить БИЦИЛИНОМ 5 вообще не помогло, рыбка сдохла дня через 3, и где то на следующий день, все рыбки в основном аквариуме покрылись манкой! Наверное у болезни существует инкубационный периуд??????

2006-10-2020/10/2006 08:11:42
#362433
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Аквариум я купил в начале июня!!!!!! Воду по 25 процентов гдето раз в месяц точно меняю!!!! Стоит хороший фильтр! Который переодически промываю и прочищаю!
Рыбки:
3 меченосца, 3 гурами, 1 рыбка (осталась из 2 ) ( не знаю как называется, жёлто зелёная рыбка, чем то похожа на самочку меченосца ( но судя по цвету, это какая нибудь африканская теплолюбивая рыбка), такую я вообще никогда не видел ни где, вот как раз эту пару и купил у друга) Самец, через 3 дня после покупки здох, как раз он и был болен манкой) , было 2 пелескопа, сегодня сдохли, и ещё сомик анцитрус (мой любимец) вот только на нем ещё осталось немного пятен! Его я тоже 2 недели назад купил!
Вот и всё! На 200 литров думаю нормально столько рыбок!

2006-10-2020/10/2006 08:21:32
#362435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение McLaut
Воду по 25 процентов гдето раз в месяц точно меняю!!!!
Вообще-то рекомендуется подменивать по 25% раз в НЕДЕЛЮ. Если не используете тесты, лучше не отклоняться от этого правила. А уж раз в месяц сифонить грунт.

Стоит хороший фильтр! Который переодически промываю и прочищаю!
Очень надеюсь, что вы делаете это правильно - нежно и аккуратно Смайлик :)

Ну и конечно же остается рекомендовать вам не забывать про карантин новых рыбок - так удастся избежать многих проблем. Смайлик :)
2006-10-2020/10/2006 09:06:30
#362460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение McLaut
Воду по 25 процентов гдето раз в месяц точно меняю!!!!


Простите за резкость, но имхо это примерно то же самое, что пользоваться унитазом и смывать только раз в неделю. Или в квратире прибираться раз в год.

Рыбы в воде живут! Все что растворено в воде, все продукты жизнедеятельности, непрерывно взаимодействует со всеми органами рыбы. То есть она для них ВСЕ!
И если с водой что-то не то - переизбыток нитратов например, а в вашем случае, при лечении - и нитритов, - рыбсы конечно заболеют. Лекарство "тормозит" процессы биофильтрации - Бактеры не справляются - нужны подмены. Перед каждым новым внесением лекарств.

Ну и в обычном режиме, вам уже говорили, 25% подмены - это минимум раз в неделю. Лучше 2 раза. Имхо.
2006-10-2020/10/2006 10:43:06
#362503
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение BigMen
Ну и в обычном режиме, вам уже говорили, 25% подмены - это минимум раз в неделю. Лучше 2 раза. Имхо.

Простите встряну. Аквариум 250л. Подменивать нужно по 65литров. Вы говорите ещё, про два раза в неделю, как? где взять столько отсоенной воды? Где-то на форуме было обсуждение: как приучить рыб к воде из под крана, при подменах в больших аквасах, может кто-нибудь даст ссылочку?Спасибо.



Изменено 20.10.06 автор Нелена
2006-10-2020/10/2006 11:19:37
#362516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Нелена
как? где взять столько отсоенной воды? как приучить рыб к воде из под крана, при подменах в больших аквасах
Изменено 20.10.06 автор Нелена


Отстаивать столько воды конечно непросто, поэтому да, из-под крана. Шланг, бытовой фильтр, кранчик - и вперед. Постепенно приучать к такой воде - поменяйте первый раз 5%, в след. раз - 10%, потом 15%. Все это дело - тонкой струйкой, ближе к нагревателю и аэрации. Не бойтесь, пробуйте.
2006-10-2020/10/2006 13:00:13
#362564
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Да такая сстема с шлангом и маленькой струйкой не всем подходит!!!!! Это же от квартиры завасит! Можно конечно аквариум вообще в ваной держать, хи!!!!!!

А это балезнь я считаю типа спида у человека, если не личить то умрёшь, и так часто встречается эта болезнь как и спид! Вот!!!!!

Сегодня заметил что У ВСЕХ рыбок проблемы с глазами!!!! Что то проде отслоение глаз или подгниливание! Вот ! Может это уже другая болезнь? Связаная с глазами???? Воду поменял 25 процентев, вода после лекарства как шампунь, может это просто хеден шолдерз, которое все удивает и на глаза плохо влияет? Вода очень сильно пенется во время аэрации, может мне полностью воду поменять?????? Сегодня думаю налью очень маленькую дозу лекарства, не хочу рисковать оставшимися!

2006-10-2020/10/2006 13:09:42
#362569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

А вы фильтр в какой воде промваете?Его надо промывать не в водопроводной(тобишь из под крана), а в воде из аквариума, тоесть в живой воде.А если будете промывать в водопроводной, то у вас получается что после каждой промывки фильтра - новый запуск его. Тоесть фильтр не будет справлятся с отходами жизнедеятельности.

Походу у вас сейчас отравление рыб лекарством+ амиачное отравление рыб. Из за этого они и носятся по банке или обессиленые стоят у поверхности воды.Поверте это не нормальное поведение рыб...

Я подмены делаю раз в неделю (25-30%)Воду наливаю из под крана, обычным шлангом садоводным.Самое главное что бы она была той же температуры что и в аквариуме.

Вам советую делать подмены воды каждый день сейчас.С довнесением лекарства , если рыбы еще не вылечились от ихтика. Начать с 5% в день(а лучше 2 раза в день утром и вечером оп 5%)и доростить до 30%.

В вашем фильтре есть уголь? Если есть то выкенте его. А после лечения новую угольную губку или пакетик с углем вставте в фильтр на неделю(и убирите после). Потом со стабилизацией в аквариуме снижайте количество подмен до 1 раза в неделю по 30%

И после лечения фильтр не трогайте вообще несколько месяцев.Его промывать нужно в аквариумной воде только тогда , кода он совсем забъется и упадет давление выхода воды из него. А это случится еще не скоро.

Да а кстати какой температуры у вас вода в аквариуме? И если аэрация? При лечении ихтика надо температуру поднять до 28-29градусов . А аэрацию пустить по полной.

Удачи.

Изменено 20.10.06 автор Medina

2006-10-2020/10/2006 16:10:04
#362625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top