go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Выращивание мальков данио рерио

Ребята, дайте совет по выращиванию мальков данио рерио. Смайлик :help:
Сейчас находятся на стадии личинок (нерест был 4 дня назад). В наличии аквариум 15 л (там они пока и сидят). Примерное количество личинок чуть больше 150 Смайлик :o. t27', аэрация круглые сутки, уровень воды 10 см.
Купил стартовый корм серии "Аква меню" "Малыш" и универсальный "Юниор".
Чем кормить, как ухаживать, какие условия создавать, какие живые корма посоветуете и как их получить и прочее.
Вобщем буду рад за любую информацию по выращиванию мальков данио рерио, вплоть до выпуска в общий аквариум. Смайлик :)
2006-10-2323/10/2006 21:55:38
#363734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

"Аква меню" "Малыш" выкиньте скорее! Он только портит воду, а малек его ест лишь в случае страшной голодухи.
Зато купите "Артемия-Ю" (стОит около 20р) от того же производителя (лучше сразу пару пачек, учитывая ваше количество личинок) - это яйца артемии, которые вам надо будет взрастить до состояния науплиусов (только что проклюнувшихся рачков). Как выращивать, поищите тут на форуме или почитайте, например, тут - http://vitawater.ru/...
Когда мальки поплывут (это должно произойти примерно через 2 суток после вылупления), начинайте их кормить. Если успеет созреть артемия, то ей, если не успеет, то вареным желтком. Лучше бы использовать перепелиный, но можно и обычным куриным. Кусочек желтка перетереть с минимальным количеством воды в кашицу и влить в акву. Когда поедят, вы увидите белые пуза.
Обязательно запустите в акву улиток - они будут подъедать остатки корма, не давая ему испортиться.
Ну и готовьтесь подменивать воду, чтобы обеспечить идеальную чистоту в подростковом аквариуме. Подмены после того, как начнете кормить лучше ежедневно, на крайняк раз в 2 дня по 30-50%.
Примерно через 3 недели можно будет постепенно вводить в рацион сухие корма (любые хлопья, мелко перетертые в ступке или кофемолке) и заморозку (мороженный циклоп).
Остальная инфа по мере прохождения этапов и появления конкретных вопросов Смайлик :) Время у вас в запасе есть, поищите тут на форуме темки про подъем малька данио в частности и любых мелких (харацинки или барбусов и карповых) вообще и читайте, читайте, читайте Смайлик ;)

Изменено 23.10.06 автор shurae

2006-10-2323/10/2006 22:55:49
#363768
Нравится Света вер
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Самара
10 мес.

Из артемии-Ю хреново науплии вылупляются, так что тоже в топку Смайлик :) Яйца артемии лучше купить у кого-нить где-нить на рынке. Смайлик :) На вес. И то не факт, что хорошие будут.

2006-10-2323/10/2006 23:01:56
#363771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MasterQ
Из артемии-Ю хреново науплии вылупляются, так что тоже в топку Смайлик :)
Вот не знаю, из 4 использованных пачек, купленных с интервалом в месяцы в разных местах, проблемы были только первый раз (именно в первый раз, а не в первой пачке, в ней же потом проблем также не возникало). Возможно, фирменные от Sera и получше будут, но и стОят они в разы дороже. А на рынке - уж совсем непонятного качества...
Вот еще про артемию - http://www.aqa.ru/do...

Изменено 23.10.06 автор shurae
2006-10-2323/10/2006 23:11:04
#363778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

если есть возможность частой подмены из общего аквариумат.е если в нем рыбы здоровы и у вас на это есть время)-я бы сменяла ежедневно почти полностью воду иначе много сколиозных
я часто пользуюсь как стартовым молочным порошком Малыш(детское питание)-но с обязательной мощной аэрацией, подменами и улитками.
Растут быстро.Хорошо берут нематоду-и на хлебе выращенную , и на тыкве.
Вообще нематоду и инфузорию, коловратку-если разводите-надо иметь.Производителям перед нерестом хорошо давать дрозофилу-и мух , и личинок.Ее легко разводить дома.

2006-10-2424/10/2006 08:18:16
#363844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Покормил "Малышом" - вроде клюют с поверхности нормально. Дал желтка. Сразу пузики побелели, надулись. Посадил двух ампулярий. А кормёшку завтра возьму (Артемия Ю - видел в магазине). Сменил 70% воды, залил из общей аквы.
А как насчет условий содержания?!...Смайлик :smart: Растения нужны в отсаднике? или без них можно прожить...

2006-10-2424/10/2006 21:52:18
#364215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Доброе утро. Я сама занимаюсь выращиванием данио. Расскажу про свой опыт.
Нерестились они в общем аквариуме, кувыркаясь на куче роголистника. Отсадить взрослых данио не было возможности. Я подставляла под роголистник маленький малявочник и они туда икру стряхивали. Через полчаса доставала малявочник. Добавляла метиленовой синьки и ждала... На третий день только появлялись зародыши, на следующий день у зародышей появляются глаза.
Вылуплялись личинки день на четвертый-пятый не одновременно. Дня три они сидят, как комарики, прилипнув к боковым стенкам малявочника, время от времени, "проетая" от одной стенке к другой.
Мальки настолько крошечные и прозрачные, что мы разглядывали их с лупой и то с трудом. Они действительно похожи на комариков.
Первый раз, когда комарики только появились и, глядя на их размер, я поняла, что артемия сама их скушает, встал вопрос, чем их кормить. Еще, что самое ужасное, я прочитала, что они плывут день на седьмой, а на самом деле они поплыли день на третий. А по их размерам понятно, что съесть они смогут только что-нить типа инфузорий. Советуют еще попробовать какой-нибудь качественный корм развести в воде до кашецеобразного состояния и вливать понемного эту кашицу. Но, я боялась испортить воду.
Мы с мужем пошли на Сокольнический пруд, набрали банку воды из пруда, благо, он сравнительно чистый, машины рядом не ездят. В этой воде плавали какие-то белые точечки. Дома я перелила воду в трехлитровую банку, немного пробактопурила и прокастопурила эту водичку. Капнула кислого молока. И этой жуткой смесью кормила новорожденных малявок. Набирала воду в шприц, и лила эту жидкость к ним.
День на третий я вылила мальков из малявочника, в котором они вылупились в емкость побольше (пластиковый контейнер от холодильника Атлант) литров на 3-5. Главное, только, чтотб первое время уровень воды был не более 10 см.
Примерно дней через 7-10 мальки у же могут питаться науплиями. Я заранее запаслась мороженой артемией (перед этим выращивала коридорасов). Развела в трехлитровой банке пакетик Артемии-Ю. После выхода науплий, процедила их через тряпочку и разложила порциями в пластиковые ячейки от куриных яиц (продаются вместе с яйцами). И полжила все это дело в морозильник. Перед кормежкой разводила плопорции водой в маленькой баночке, набирала в шприц и лила к малькам.
Я еще протирала в порошок тетровские сомовые таблетки. А еще, как не странно хорошо трутся в порошок СЕРОвские гранулы для карпов кои (SERA BIO GRANULAT). Кстати, такой порошок, за неименим инфузори, можно пробовать давать день на пятый (считая от того дня, когда они поплыли).
Еще через дня три я высадила их в 25-тилитровый аквас. Из оборудования у меня был только компрессор. Фильтр я не ставила, во-первых слишком уж мотать их будет, а во-вторых, их просто засосет. Из растений не было ничего, кроме, жалкой веточки роголистника. Который потом, правда, разросся. Больше никаких растений не было. Сидела ампулярия.
Убиралась я у них каждый вечер. У меня для этого есть тонкий шланг (продаютя для компрессоров) в него впихнута пластмассовая трубочка от опрыскивателя для цветов, которой я собирала воду из акваса. Засасывая ее шприцом и сливая в литровый ковшичек (Вдруг засосет мальков).
Воды сразу много не подменивайте - максимум треть. Я просто по сомикам помню, что это губительно.
Короче, к моменту раздачи рыбок у меня в 25 литрах сидели 100 2-х сантиметровых розовых мальков. Роголистник к тому времени разросся и розовые малявки здорово смотрелись.
В полтора месяца несколько мальков я бросила в общий аквас. Перед этим, я во время уборки некоторое время добавляла воду из общего акваса, чтоб привыкали.
Вот фотка мальков в месяц

Мальки данио 1 мес.

Вроде все, если что-спрашивайте.

2MasterQ
Не знаю, уменя из пакетика Артемии-Ю практически ничего не пропало. Я ее постоянно беру. Выход науплий хороший. Я ее в морозилке предварительно промораживаю


Изменено 25.10.06 автор Baissa

Изменено 25.10.06 автор Baissa

Изменено 25.10.06 автор Baissa

Изменено 25.10.06 автор Baissa
2006-10-2525/10/2006 07:59:35
#364339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Всё ясно...
Зря загнидели "Малыша" - жрут мне кажется неплохо. А желток действительно воду губит. Сменил вечером 30% воды.
А как с температурой быть? (вылупились при 27, сейчас 25 примерно) Вроде нужно понижать потихоньку?!...

2006-10-2525/10/2006 22:26:26
#364824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

У меня было 23 градуса. 25 я держала для выклева мальков. Можно понижать.

2006-10-2525/10/2006 23:26:36
#364850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Блин, сегодня опять нерестились (пятница - день любви у данио что ли Смайлик :(). Получил около 150 икринок.

Возник вопрос: можно ли выращивать в одном отсаднике мальков разных по возрасту (7 дней)???

Возможно на следующей неделе будет ещё прибавление...и тоже в пятницу. Смайлик :happy:

2006-10-2727/10/2006 20:14:33
#365948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gitarmax
Возник вопрос: можно ли выращивать в одном отсаднике мальков разных по возрасту (7 дней)???
Можно, но очень непросто. Дело в том, что для поддержания чистоты в подростнике я вижу только один способ - улитки. А их держать вместе с икрой невозможно (естественно, все пожрут). Поэтому решайте сами...
2006-10-2727/10/2006 21:01:43
#365979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Конечно, для начала икринки отдельно. А в недельном возрасте уже можно будет подсадить к малькам постарше...

2006-10-2828/10/2006 01:59:21
#366063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Ладно: выведутся, подрастут, научатся плавать и к братишкам подсажу...

2006-10-2828/10/2006 20:53:16
#366247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Так будет правильнее

2006-10-2828/10/2006 23:45:55
#366328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Подсадил малышей 5 дней назад, 3 дня назад жили нормально вместе, а сегодня из мелких насчитал только одного !!! из 100 Смайлик :weep:
Куда они делись, незнаю?!
Неужели старшие сожрали (некоторые из них уже до 7мм доросли)?! Такое может быть???
На дне при чистке трупиков небыло.
Улитки всех просто не успели бы сожрать...
Мистика какая-то, а вобщето наверное моя ошибка... но какая??? разница в нересте у мальков в 7 дней, выведения 6, а подсаживал мальков в возрасте 10 дней....
Что за отстой???????

2006-11-0808/11/2006 21:16:37
#370854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Вообще странно... Я подсаживала...
Мож, конечно рановато подсадили... Им 3-5 дней всего было...
А может, у Вас просто уже перенаселено и слабенькие малышики погибли, а улитки подъели трупики без остатка. 100 мальков + предыдущие многовато для 15 литров...

2006-11-1010/11/2006 19:13:31
#371748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Дзержинский
8 года

Подскажите, через какой период мальки могут размножаться. На рыбных сайтах написано 3,5-6 месяцев, так ли это? Мои вылупились 10 октября, сейчас 1-1,5 см в длинну. Не страшно ли размножение от производителей родственников?
Хотелось бы тоже по сотне мальков снимать каждую неделю (предполагаю ими кормить цихлид Смайлик :D), но из всей икры уцелело только 10 штук, потому что не усмотрел и мамашка с папашкой все пожрали.

2006-11-1919/11/2006 16:44:50
#374775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Сразу видно Александр, что вы никогда не разводили Данио
Для выращивания в больших количествах мелким видам(Брахиданио) необходимо большое количество качественного и очень мелкого корма, артемия подойдет мальку как корм только через 7-10 дней (а то и около 2 недель)смотря чем будете кормить , какой будет объем и водообмен
Причем если вы хотите вырастить все потомство , а не оставшихся единичных (самых крупных) экземпляров необходима тщательная сортировка и рассадка(для этих целей можно применять обыкновенные сачки -более мелкая личинка проходит через дель)
Идеально малек поднимается(стартовый корм) на коловратке или сойдет парамеция на молоке или банане (плотность корма должна быть постоянно высокой) возможно выкармливание также куриным желтком или качественными пылеобразными стартовыми кормами, с предварительным размачиванием в обыкновенной воде, в этом случае кормление должно осуществлятся мелкими порциями как можно чаще , у личинки Данио обмен веществ очень высок и поэтому корм должен быть в избытке постоянно, иначе при отсутствии корма несколько часов личинка голодает(слабеет) и в этот период находится у дна (сытый малек всегда поднимается к поверхности или в средние слои- из личных наблюдений)
статейки что ли начать писать?Смайлик :D
Да, забыл, а свадьба у них почти каждый день

Изменено 19-11-2006 автор oliv

2006-11-1919/11/2006 18:20:16
#374798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Togliatti
17 года

Ребята, вопрос...
Мальки одного возраста (1мес.) но почему-то разных размеров: одни уже в 1,2 см а другие в 5 мм.
Почему так?

И вопрос: в каком возрасте выпускать в общий (в каком размере?см)
PS: 3 дня назад получил ещё 200 икринок. Смайлик :P Сейчас висят на стенках и лежат на дне. На этот раз буду выращивать их отдельно от братьев...

2006-11-1919/11/2006 22:29:36
#374881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение oliv
Сразу видно Александр, что вы никогда не разводили Данио
Каюсь, виноват, не разводил. Вот хочу расбору попробовать, но тут без ваших советов наверняка не обойдусь Смайлик :)

статейки что ли начать писать?Смайлик :D
Вот это было бы очень здОрово - "мастер-класс от Oliv" (за название КНИГИ) попрошу только 1 ее экземпляр после выхода в свет). Пусть там будут только нередкие виды, относительно простые в разведении, чтобы любители не отнимали хлеб у профи Смайлик :D Смайлик :mir:
2006-11-1919/11/2006 22:50:37
#374891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Смайлик :) Попробовать можно , попытка - не пытка,
Все равно, все идет по кругу, но начинается и кончается гупехами Смайлик :D

2006-11-1919/11/2006 23:56:23
#374920
Нравится Sherer
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

в детсве я просто на данио был повернут, ну уж они у меня нерестились постоянно. Доходило да того что ради прикола я вылавливал всех из 10 литров и считал доходило да 400 шт. вот вроде кошмар а ниче все жило и расло на дрожжах, всех мелких я скармливал хромисам, а хорошие экземпляры себе сначала оставлял, потом продавал, а полтом дарил. При этом всегда корми только желтком вообщем личинок я просто бросал в отсадик мелкий и кто выживет.

2006-11-2020/11/2006 20:31:05
#375382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Барнаул
6 года

Baissa
скажите пожалуйста, моим малечкам около 3х недель. Может 2.5 точно не помню. Но они уже свободно плавают и похожи на мини рыбок. Кушаю науплии Артемии. Замороженные. Скажите что можно еще добавить в рацион и можно ли у ним подсадить маленького сомика, чтобы подъедал не съеденны корм?
2017-06-0202/06/2017 16:12:25
#2382483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

wasdert

Сомиков можно лучше анциструсоов, коридорасы тожое пойдут. Подкармливайте растертой сушкой, живые или заморозка, дафния моина циклоп.
2017-06-0303/06/2017 08:19:51
#2382661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top