go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Moscow
20 года

Подозрение на краснуху карпоавых

Помогите вылечить рыбку.Золотой вуалехвост, взрослый, ерошение чешуи(сильно заметно), почти недвигается.Вроде похоже на краснуху, но никаких покраснений, а тем более кровоподтеков, НЕ ВИДНО.Плавники все целы, расправлены.Сомневаюсь, действительно ли краснуха, может что-нибудь другое???
Симптомы появились только сегодня.Две другие золотые чувствуют себя хорошо, ничего подозрительного. Банка: 80 л., темп. ~26C, мех. фильтрация, аэрация, подмена воды раз в неделю(15%), кроме золотых еще пяток данек, 3 крапчатых и 2 торакатума.
Поднял темп. на 2 град(на всякий), включил дополнительно компрессор, поменял внепланово 10% воды, собираюсь завтра купить Sera Bactopur Direct.
Правильно ли я делаю?Если да, то есть ли какие-либо рекомендации по применению Bactopurа?
Заранее благодарю.

2003-03-1111/03/2003 23:21:50
#25540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Краснуха?

Если Вы подозреваете краснуху, то температуру следует не поднимать, а опускать. Но ерошение чешуи...
Вообще золотая рыбка любит простор и прохладу. 26 по-моему уже многовато, а теперь - 28.
Как часто кормите? Ожирение тоже неприятная вещь и часто сопровождается ерошением чешуи при внешней упитанности и кажущемся здоровье.
Как борьба с вторичными поражениями при ожирении Бактопур (просто и директ) средство неплохое.
А есть возможность отсадить?

2003-03-1212/03/2003 11:02:06
#25586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Краснуха?

Все, ребята, поздно... ПомерлаСмайлик :(
Я, тут, несколько фоток скинул www.geocities.com/smithkts/
Качество не очень, но взъерошенную чешую видно.И, вроде, немножко глаза на выкате, но, может быть, я и ошибаюсь(только сейчас обратил внимание).
Теперь самое время разбираться, что же произошло.
Симптомы появились вчера к вечеру(может быть днем), а утром - уже загнулась. Если это краснуха, то почему так все быстро произошло, почему никаких покраснений и ничего кровавого не было, почему две других чувствуют себя нормально?
Рыбу я не отсаживал(не успел подготовиться).Какие мне теперь профилактические меры следует принять, чтобы защитить остальнх рыб(а, кстати, некарповые могут этим заболеть?).
Перекорм маловероятен, хотя мог быть.Последний раз кормила жена сухим Tetra Rubin, но, говорит, что кинула немножко.
Вобщем, много непонятного.
Еще вопрос. А как Бактопур может помочь при "борьбе с вторичными поражениямо при ожирении"? Че то я не представляю, как это будет работать.

[Ред: 12-3-2003 написал Iluha]

2003-03-1212/03/2003 12:40:58
#25603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Вторичное поражение

При ожирении рыбка ослаблена, имунная система работает плохо, поэтому рыбка подвержена различным инфекциям и грибамю Как правило мы замечаем уже вторичное поражение, начинаем лечить его. Т.е. лечим следствие. А если оставить причину - повтор неизбежен. Но лечить все равно надо.
Насчет чешуи - может водянка? Я честно не знаю, как быстро она может проявиться.
Профилактика - чистая вода, невысокая 20-22 градуса температура.
За оставшимися надо наблюдать еще тщетельнее. Сифонить грунт. Ну все как обычно.

2003-03-1212/03/2003 13:04:46
#25608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

TetraRubin

А почему TetraRubin?

2003-03-1212/03/2003 13:41:53
#25616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Tetra Rubin

я использую потому, что, во-первых, золотые его хорошо лопают, во-вторых, он "улучшает окраску окрашенных рыб".Так, по крайней мере, написано на баночке.

2003-03-1212/03/2003 14:50:58
#25633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top