go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

(перевозка завершена) Срочно. Требуется помощь - Забираю чарез несколько часов 320 литров аквас - н

Коллеги. Я еще летом читал про перевозку аквасов (в связи с темой жизнесопсобности бактерий в фильтрах и что-то даже запомнил), но сейчас у меня совершенно аховая ситуация.
Хорошие люди мне отдают аквас 320 - цихлидник, насолько я понял. Задача забрать сегодня. Сейчас.
Аквас живой, с водой, растениями и рыбой.
Казалось бы хорошо. Но опыта по перевозке аквасов больше 40 литров нет.

Как я понимаю свою задачу:
1) Найти пищевые емкости для слива минимум 250 литров (что обычно используется? думаю о бочках пластиковых литров по незнаю сколько)

2) Найти индивидуальную тару под рыб (кол-во неизвестно, максимальный размер самой большой рыбы оценен в 20 см) - в чем таких возят???

3) выловить рыб по емкостям
4) слить воду почти до 0 по бочкам
5) осушить фильтр
6) бодренько погрузиться в условно теплуб машину типа газель-грузопассажирская (чтоб не супер холодно было)
7) нестись на новое место и все восстанавливать в течении 1,5 часов

Пока изу машину - дайте рекомендации плз.. А то уж больно мне кажется рисковано - можно на какие-нить известные грабли наступить.

Изменено 4.11.06 автор Mysoft

2006-11-0303/11/2006 12:14:45
#368545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Я бы сделал так:
Родную воду в большие пищевые канистры, в общей массе литров 200 забрать желательно но и 150 думаю сгодиться.
Если фильтр внешний - не осушайте его, заткните или залепите скочем вх. и выход. отверстия и так везите.
Если внутренний, то на время транспортировки засуньте его в ведро с аквариумной водой (см. ниже).
Если будете корчевать растения - постарайтель это делать с большим захватом грунта вокруг и не повреждая крупные корни, потом легче будет сажать и растючке укореняться по полной заново не придется.
Если рыбы по 20 см то рассадить по ведрам эмалированным или пластиковым, но не плотно по 2-3 штуки, сверху накрыть полиэтиленом и плотно завернуть по окружности скочем, чтобы сильно не выплескивалась вода.
На время возни с отсадкой и последующим благоустройством аквы соорудить аэрацию либо для каждого ведра (путем разветвления) либо поочереди аэрируйте каждое ведро !

Кстати: когда акву установите не наливайте сразу полную, т.е. налейте "старую" воду и немного новой, усадите растения, дайте немного осесть мути (от посадки растений) и запускайте фильтрацию, аэрацию и обогрев, как температура до "заданной" дойдет- сажайте рыбсов, а уже потом (на сл. день и через день) потихоньку добовляйте свежей воды, что бы не усилить сресс у рыб.

Я примерно так делал когда перезапускал банку. А транспортировка в ведре - это я как то на
рынок золотух продавать ездил, оч. удобно.

Изменено 3.11.06 автор mr1lexx

2006-11-0303/11/2006 12:40:59
#368560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
24 дн.

1)Пластиковые бочки по 120 л. Продаются на стройрынках. Хватит 2-х.
2)Рыбу можно в бочку, но сейчас холодно, может кирдык настать, а в пакет 20 см вряд ли получится без аэрации.
5)Фильтр лучше не осушать, а кинуть в бочку, за 2-3 часа с бактериями ничего не будет
7)Заранее поставьте отстаиваться нехватающее кол-во воды.Пусть отстоится хотя бы пару часов.

2006-11-0303/11/2006 12:41:23
#368562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Mysoft
Много воды везти вовсе не надо. Достаточно тех ведер, в ктотрых рыбы сидят. Важны првавильная перевозка фильтра и грунта!
Фильтр ни в коем случае не сушите (мойте его исключительно аквариумной водой)!!! В нем очень важные для биоравновесия бактерии живут- погибнут, и тогда большие проблемы будут в аквариуме!!! Перевозите фильтр в аквариумной воде. Не сушите грунт (те же полезные бактерии в нем живут)! Оставьте его влажным в аквариумной воде. Часть грунта не мойте совсем, а другую часть можно промыть водой комнатной температуры от ила при заливке аквы водой. Новую воду, если нет отстоянной, можно заливать прямо из крана, смешивая горячую с холодной до подходящей температуры. В добрый путь! Успехов! Смайлик :smart:

2006-11-0303/11/2006 12:51:45
#368567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

относительно транспортировки рыб в ведрах под полиэтиленом - понял.

относительно объема воды - склоняюсь к как можно большему объему старой воды. я не знаю текущего состава и не уверен что смогу дать аналогичную воду дома. Сейчас дома отстоять столько воды - нет никакой возможности. только как освободятся бочки в которых повезу старую - в ней и буду остаивать в дальнейшем на подмены.


относительно перевозки фильтра - странно, но читла, что неажрируемая стоячая вода в течении несокльких часов будет гораздо хуже, чем несколкьо часов во влажном состоянии но без воды.


Смайлик :13: Впорос - сколько реально можно сотавлять в банке воды - только столько сколкьо можно будет унести вместе с банкой или есть какие-то противопоказания по конструктивным особенностям сосуда - почему много нельзя оставлять ?

2006-11-0303/11/2006 13:37:16
#368600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
24 дн.

Вы 320 л банку без воды замучаетесь выносить, не то что с водой. А потом при перевозке она плескаться будет-зачем это надо. А отстоять воду можно и в ванной-за один день проблемы вряд ли возникнут у домочадцев.Про фильтр что-то ничего похожего не слышал, что в воде хуже, чем без нее, даже не аэрируемой.Но в принципе, если у вас будет старая вода и грунт, бактерии сохранятся и в них.

2006-11-0303/11/2006 15:32:53
#368655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

банку с водой ни в коем случае не трогайте, только пустую

А по поводу воды:
- я все таки полагаю, что сразу заполнять акву до краев, после установки - не обязательно, можно пустить рыб и в наполовину заполненный аквас, тока фильтры и все остальное повключайте.
- Воду лить можно не отстояную из под крана, тока температуру воды под аквариумную подгоните и небольшими дозами по 10-20 литров в день доливайте пока аква не заполниться. Если есть опасения насчет воды, лейте Tetra AquaSafe, оч. неполохой очиститель-кондиционер и для водопроводной воды.

2006-11-0303/11/2006 16:04:08
#368669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

ОГО !!! :)

мне очень хочется посмотреть как вы будете 320-литров воды таскать ? Смайлик :)
или внизу КАМУ включать ? Смайлик :)

По причине работы - я очень часто перезжал...
поппробую расказать как.

1. за пару дней заливал ванную водой ( на новом месте ) и включал в ней аерацию ...

2. за пару дней до перевозки перестовал кормить рыб (неделю без еды качественная рыба выдерживает без проблем)

3. в аквариум добавлял пару больших паралоновых фильтров - внутренних(на аэролифтинге).
( один на 400 литров и один на 180 в млом Ейхем в большом самоделка из ведра - очень мошьная)

4. в день переезда - рыб в большую емкость - тудаже паралоновые фильтры - до СЛЕДУЮЩЕГО дня выдержат.

5. растения - хорошо промываю от грунта ! (он грязный и только помешает новомо акву запустится) И в ведро битком - ничего им не будет.

6. весь грунт(речной песок) - промытый в старой воде и в пласмасывые емкости...

7. ВСЮ воду (кроме которой залиты рыбы и растения а также внешний фильтр) ВЫЛИВАЮ в унитаз

8. Все кроме рыб перевожу и устанавливаю. заливаю отстоявшуюся воду - МНОГО аэрации и включаю старый фильтр.

9. На следующий день рыб в ведро с крышкой - но обязательно оставить воздух. перевожу выпуская очень медленно (постепенно перемешивая воду )

Вобщем перезжал так 4 раза - без проблем и потерь да и в дезайне поупражнялся Смайлик :)
Но дело хлопотное.

а если стараться старую воду сохранить то завернулся бы наверно....

2006-11-0303/11/2006 16:11:32
#368673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

На случай, если нужно перевозить много рыбы или крупную рыбу держу под рукой пару пакетов для перевозки карпов кои - очень большие и прочные, покупала па птичке, еще видела в зоомагазине на Арбате.

2006-11-0303/11/2006 17:58:36
#368739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

Если финансы позволяют, то можно обратиться в компании, предоставляющие подобные услуги.
Стоимость правда кусается.... до 20 руб за литр.
Но это вроде как с транспортом, разгрузкой погрузкой, посадкой растений и проч.

2006-11-0303/11/2006 18:48:25
#368757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
24 дн.

Пока мы даем советы, mysoft уже наверное рыбу перевез и запустил.

2006-11-0303/11/2006 18:56:19
#368763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.
Вот заморочки у людей:) Банку осушаем, рыб в пакет, ну если уж крупные цихлы то сумка холодильник самое то, ведро тоже как вариант и быстро домой, аквариум и сам с водилой доедет, нуц и фильтр еже с ним, высохнуть не успеет не бойтесь. Про аэрацию по приезду не забывайте. Заливайте аквариум , грелки и фильтрацию с аэрацией на всю катушку. Удачи...Хотя я думаю у Вас уже всё и все дома:)
2006-11-0303/11/2006 22:24:46
#368863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Ak bars
фильтр еже с ним, высохнуть не успеет не бойтесь


это он в казани высохнуть не успеет Смайлик :), а в москве-запросто Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) не в смысле жарко, в смысле можно в такую проообищу угодить...
а я че влез-то... как справились? удачно все?
2006-11-0304/11/2006 01:20:20
#368946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

доскакали.

Аквас оказалсянеожиданно глубоким - 80см
освещение - неоиданно маленьким - philips 18w
внутренний фильтр Astro 2000F - зверски шумным.
Я в трансе.
Банка из акрила клеенного стодонтом (?).
Подставка из 2х досок дсп на ножках от неясно чего.
Грунт заилен смертельно.
Растения - тщедушная валиснерия (?) (по виду натурально газонная травка после обкоса)
Грелка 300вт Sera.

На строй дворе (крупный хозмаг со строй материалами) удалось нахватить 4 канистры 25л пищевые рублей по 220 и 2 бочки с широким горлом по 30л и 340р. (Итого воды взял 160л, рыба ехала в 2х 30 литровках)

С собйо имел 3 ведра пластиковых, которые употребил под растения и грунт.

Слил воду, выдрал в ведро 2/3 площади растений и снял 2/3 площади грунта. попробовали - 2 человека вполне несут акву.
Так и поехали.

Сейчас все насыпал, частично вернул растения (1/3 дна вообще не тронута). Включил грелку и фильтр.
Фильтр вез без воды.

Хотя вез в ситроене берлинго с отоплением салона - пока то да се - сейчас вода 20. Когда отключали была 24 - соглсно установке на грелке.

По расходам получается, что 20р за литр - это вполне нормально. Т.к. таксо по пробкам туда с бочками, потом ожидание, и еще пол Москвы до дома (60км только по мкад, да все пробки собрали) вышло в 3300, и еще 2500 за бочки , паралон, скотч, мешки.
Те. деньги те же. Только можно не своими руками и без гемора. И пляс еще теперь у меня есть бочки.

Тут конечно решали сроки.
Меня и так на месте матом уже крыли, когда я приехал - люди там с 8 утра работали уже на переезде. =)

А еще забыл в таксо шапку вязаную. Обидно.
Завтра буду мерить воду, пытаться опознавать рыб - сходу вообще н понял кто есть кто.
Сом - оцень крупный и сильный - едва выловили.

Всем спасибо за ценные советы. Напишу потом - что получилось.
Акву, кстати, даже не скоблил - не представляю чем удалять налет внутри на акриле.

2006-11-0304/11/2006 01:54:38
#368954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

не представляю чем удалять налет внутри на акриле.

Смайлик :smart:Если налет мягкий - очень хорошо чистят колготки. Если достаточно твердый - пластиковые карточки, но не ламинированные.Смайлик :clever:
2006-11-0404/11/2006 02:17:34
#368960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

советы тоже нужно читать с умом =)

произвел замер воды. в целом рад, что взял с собой много старой воды и не стал мешать с новой какой-либо.
Думаю, что если бы следовал рекомендациям не брать воду кроме транспортировочной, то рыб бы у меня уже не было =)

Ибо в акве оказалось так:
pH 7
gH 42 (!!!)
kH 5
NH4/NH3 0

Полагаю, что попадание в отстояную водопроводную (или смесь в значительной пропорции) с показателем gH 6-8 (как у меня сейчас в ведрах после 48 часов - 6, или из под крана - 8) - привело бы к массовому всплытию всей флотилии.

Ключевое - я аквариум до этого не видел и хозяев не знал, состав воды неизвестен, что я и указал. Поэтому и сохранять минимум воды - неправильно.

Или коллеги готовы возразить, что ничего юы с рыбой не произошло, оставь я им 60 литров транспортировочной воды?Смайлик :cool:

Сейчас изучаю акву - проблем сразу много - вот думаю - открывать много новых тем в подразделах, или заделать большой комплексный пост в разное?

Потому как и фильтрация мне не нравится, и света преступно мало, и на растениях борода (? черный знатный налет), из сортов рыб я по определителю Миллса опознал только 2 уверенно и еще одну - вроде бы. Надо вещать в опознание(причем сома запечатлеть крайне трудно - надо нарисовать его по памяти чтоль - имеющиеся фото - отстой, но такого в справочнике точно нет). Однаиз неопознаных рыб явно больна. Одна из рыб задирает всех остальных, да и один сорт раб меж собой тоже дерется. короче - ракаул Смайлик :weep:

Как посоветуйте - все кучей, или по темам с полным каждый раз описанием ситуации?

Изменено 5.11.06 автор Mysoft

Изменено 5.11.06 автор Mysoft

2006-11-0506/11/2006 00:57:21
#369572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Из всего я понял, что в аквасе есть здоровенный сом и еще кто-то дерущийся и нездоровый.
Перевез! - и хорошо!
Успокойся, наблюдай, выводи на нормаль все режимы.
Кто подохнет - ладно, издержки переезда.

Спроси конкретно с описанием ситуации, растений и рыб ("преступно мало" и проч. - возбужденная болтовня).

Изменено 5.11.06 автор Волков

2006-11-0506/11/2006 01:48:44
#369584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Спокойствие - друг аквариумиста. В том числе и в оценках собеседников.


сообщение Волков
Спроси конкретно с описанием ситуации, растений и рыб ("преступно мало" и проч. - возбужденная болтовня).

Изменено 5.11.06 автор Волков


?
Ну я понимаю, если бы по поводу света я не указал ранее его кол-во, если бы ранее не указал точное кол-во рыб, если бы после переезда было 1-2 часа, а не 48 - тут еще можно было писать слово "возбужденная болтовня" =))
Особенно учитывая факт, что был уже ответ о том, что приехали нормально.

Однако... Смайлик :327:

Последний же мой вопрос касался целесообразности разнесения возникших вопросов по аквасу в разные посты разных тем или составления комплексного поста в раздел "Общие неясные вопросы". Совершенно очевидно, мало того, регламентировано правилами, что задавая вопрос, необходимо детально описывать ситуацию.

=)
2006-11-0606/11/2006 02:07:11
#369593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Можешь париться с классификацией тем (подразделов и проч.) до утра, но как ответить на вопросы типа "фильтрация мне не нравится" и "света преступно мало"?
О чем разговор - про железо, режимы или про эмоциональное восприятие 48 часов общения с банкой?

И, пожалуйста, не "НУ-КАЙ"! это, совершенно очевидно, правилами не регламентировано, но для вопроса представления детальной ситуации совершенно излишне и нецелесообразно с учетом нормального приезда.

2006-11-0606/11/2006 02:41:39
#369607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

На этой конструктивной ноте...

Завершая тему.


320л. Подобран при переезде.
2006-11-0606/11/2006 03:07:59
#369613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Russian Federation
17 года

А почему такой большой зазор от кромки?

2006-11-0606/11/2006 03:41:53
#369620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Олле
А почему такой большой зазор от кромки?


Если в двух словах - потому, что банка 320 литров, а перевезено только 160 литров.

Если не в двух словах, то выше более подробно изложено. И пояснено почему не долито до краев =)Смайлик :mir:
2006-11-0606/11/2006 04:04:00
#369627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

На фото в левой части длинная черная рыбка с красным хвостом - это Лабео биколор (Labeo bicolor).
Оранжевые - кто-то из цихлид?

2006-11-0606/11/2006 12:10:10
#369679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение ИгорьC
На фото в левой части длинная черная рыбка с красным хвостом - это Лабео биколор (Labeo bicolor).
Оранжевые - кто-то из цихлид?


Ну Двухцветный лабео в определители Миллса есть =) Его мы опознали самым первым - уж очень характерный.
2006-11-0707/11/2006 10:54:16
#369968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

смешной какой-то аквас, непропорциональный Смайлик :D

2006-11-0707/11/2006 12:19:37
#370003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top