go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Ктенопома Ансорга. Что за лабиринтовый зверь? (страница 2)

Купила к. малышей, пять штучек. Увидела их случаянно, в Финляндии эти лабиринтовые ужасная редкость. Раньше про них где-то читала, но это было давно. Облазила инет, но ничего приличного по ним не нашла. (намек на помощь с вашей стороныСмайлик :))
А рыбки очень милые, чем-то макроподов напоминают, тельце вытянутое, пока темненькое с полосками, ротик большой и усики на морде. Выпустила их в 20 литров с кучей растучки и корягой. Пока не видно...но иногда вылезают, пораснушают на меня плавники и снова в кусты. Скоро им мотыля кину. Хоть рыбки от силы см. 4-5, но в рот, надеюсь, червячки пролезут.


Картинка с форума
фото взято из интернета. Своих нащелкаю потом, когда осмелеют.


Изменено 3.11.06 автор Reddy

Изменено 3.11.06 автор Reddy

2006-11-0303/11/2006 17:47:01
#368734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Ктенопомы далеко не так прожорливы, как вам кажется, мои взрослые леопардовые (13-15см) едят даже меньше гураммов, которые их на треть меньше, да и по отношению к другой соразмерной рыбе относятся обсалютно спокойно, хватают только мелкую рыбешку, вообще ктенопома рыба спокойная, степенная, интеллигентная.

2008-03-2727/03/2008 19:12:22
#591426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Дантес

А мелкие-это какие?Вот данюшек, например, обидят?
А сомиков мелких?
А еще у кого есть такие рыбки?
2008-03-2727/03/2008 19:27:44
#591438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

У кого еще живут Ктенопомы леопардовые? Поделитесь впечатлениями. Моя подруга интересуется-совместимы ли они с лже-дискусами? Последние еще маленькие-3см.Обьем 350л.Если можно, то парочку?

2008-03-2828/03/2008 07:24:34
#591634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Взрослые леопардовые легко проглотят данио и мелких сомиков, мои хватали даже коридорасов с шипом на спине, а потом выплевывали уже мертвых. Рыбу более крупную типа меченосцев (5см не трогали).
Под псевдодискусами вы подразумеваете северумов(рыба занятная, спокойная, очень быстро растет, в отличии от ктенопом), по темпераменту вполне северумы ктенопомам подойдут, пусть ваша подруга, только молодых леопардовых покупает сантиметра на 2-4 крупнее северумов, поскольку последние быстро догонят и перегонят в росте лабиринтовых.

2008-03-2828/03/2008 10:10:53
#591684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Возвращаясь к теме беседы.....

Мои ансорги немного подросли - те, что были крупнее. Самая большая рыба переместилась из своего первого укрытия на территорию, куда я обычно бросаю корм. И гоняет оттуда всех остальных почем зря.

Аппетит весьма. Видела, как некрупная рыбка заглотила пучок трубочника, который не сразу пролез в пасть. Так и плавала с пучком червячков.

В основном сидят в укрытиях - вылазят (именно "вылазят" - чуть ли не ползают по дну, стоя на грудных плавниках), когда проголодаются. И тут не стесняются, клянчут еду, танцуя перед смотровым стеклом всей группой (не обращая внимания на авторитеты).
Брюхо набьют - и снова надолго в укрытие, переваривать.

Если рыба разозлится, - характер жестокого хищника проявляется в полной мере... Агрессия, мощь. Даже окрас меняется на какой-то леопардовый, желто-черный. Однажды был красивенный - полосатый, почти как билайн.

ктенопома


Честно говоря, я опасаюсь подсаживать к рыбам лягушек-гименохирусов (по крайней мере понемногу), как хотелось бы. Вижу, что в принципе рыбы могут все ножки лягушкам повырвать....Смайлик :(
2008-04-0808/04/2008 21:25:37
#595974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Ну что... Только что собрала второй "ктенопомник"...Смайлик :)
Приехали два вида: ансорги и фасциолатум.
Поместила десять мальков вместе, навырост, с последующим переселением из двух аквариумов в один большой.
Надеюсь, что рыбы окажутся достаточно выносливы и перенесут все тяготы международного переезда и привыкания к новому месту жительства, а также быстрый запуск...
50 литров, 80х22х30(высота)
Пятая часть объема - дерево (4 куска мангры и какой-то отечественный пенек, отмачивался-варился с декабря:coolСмайлик :). Свободного пространства у дна практически нет, всё в укрытиях, где рыбы сразу и рассредоточились. Успокоились быстро, легли на дно.
Анубиасы (от Таяны), приросший к корягам яванский мох и роголистник перенесены аккуратно из действующего аквариума.
Насчет фильтрации думаю (возможно, через какое-то время запущу в действующий аквариум подходящий внешник, а потом просто перенесу сюда), свет 1х15Вт Сильвания Гролюкс.
Вода 2/3 из действующего аквариума, 1/3 свежая отстоянная дня четыре, грунт крупный речной песок б/у.

2008-04-1313/04/2008 22:52:11
#597900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня одна леопардовая скучает, ест много до безобразия- возможно, от тоски.Растет медленно как-то, особой " хищности " в ней пока нет - любит иногда спрятаться, а так вообще целый день гуляет по аквасу.
Никого не боится. Гименохирусов не трогает. Это, конечно, пока не трогает.....

2008-04-1414/04/2008 12:41:00
#598052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Прошел почти месяц.
Рыбы приехали крепкие, здоровые. Никаких проблем с пересадкой в новые условия - в только что собранный аквариум - не было.
Как выяснилось, ансорги отличаются угрюмым нравом и большую часть времени проводят поодиночке в укрытиях, "вылезая" только покушать. При этом демонстрируют агрессию, оттесняя меньших по размеру свояков и даже более крупных фасциолатумов.
Фасциолатумы производят впечатление чуть ли не социальных рыб. Ведут себя как цихлиды - умная, наблюдательная, активная рыба. Отличное зрение. Частенько собираются в стаю. Живо интересуются тем, что происходит на стенках аквариума и за его пределами. Как-то я застала двух фасциолатумов за поочередным подпрыгиванием из воды - они "слизывали" капельки воды, образовавшиеся на стенке аквариума. Причем вели себя весьма осмысленно...
Иногда начинают выяснять отношения... переливаясь окраской и всячески друг друга устрашая. Впечатляет очень.......!

Корм только живой. Из оборудования только продувка.
Свет пока недоработан... потому полезли водоросли. Ничего. Справлюсь.
Гниет немного отечественный пенек. На самочувствии рыб это не сказывается...Смайлик :)

2008-05-0707/05/2008 17:22:23
#606868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Ну вот так они живут пока ("пока" - потому что, видимо, уже зреет идея сделать один большой аквариум только для ктенопом, когда они хорошо подрастут).

ктенопомник - полтора месяца
(общий вид)

Ктенопомник - фрагмент
(правый угол)

Ктенопома восьмиполосая

На последнем снимке восьмиполосая ктенопома - подросточек неопределенного полаСмайлик :)
Из пяти мальков определились два самых крупных, коричневых, один самый небольшой (он тоже растет), и два среднего размера "ярких", которые довольно часто в течении дня петушатся друг перед другом. Какого они все пола - не имею понятия.

с утра голодные и злые, но любопытные...:-)

А тут - скопились подростки: ансорг в повседневном платье и коричневый фасциолатум.
2008-06-0101/06/2008 16:58:56
#616221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
India
4 года

у меня 5 леопардовых ктенопом, сантиметра примерно по 2, хочу их в цихлидник к бангуям, а пока они "ростут" в 60 литрах с гупиками. Оч медлительная рыбка, оч прожорливая, НО.. не смотря на всю свою медлительность
1 мальков-гупиков было около 20-30 - пропали
2 часть самцов-гупиков наконец-то свободно плавают более не обремененные своими хвостами (им даже нравится похоже).

А так, рыбки тормоза-тормозами :-| сидят под листиками и косят под них Смайлик :)

2008-06-0101/06/2008 18:48:08
#616241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Они не тормознутые, а просто очень умные и осторожные. Ктенопому поймать в заросшем травой аквасе невозможно - боции отдыхают. Надо просто акву сильно засадить , тогда они и не будут прятаться!Я считаю ктенопому умнейшей рыбкой!
Ну это я про леопар. и шоколадных - других не было.

2008-06-1717/06/2008 12:09:57
#622251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Ну что же...
Имеется удачный опыт лечения ктенопом Ансорги и чернополосых бициллином-5 от оодиниоза по методу В.В. Ковалева.
Рекомендации тут:
http://www.vitawater...

Возможно, развитие заболевания спровоцировало потепление воды на 3-4 градуса на фоне обильного кормления (хотя показатели воды отслеживались и не менялись). Заражен был один аквариум из всех, с "немецкими" ктенопомами (возможно, дикарями, пойманными на природе).
Вначале был замечен характерный золотистый оттенок на чешуе рыб, которые вели себя немного вяло и потеряли присущий волчий аппетит. Ансорги сложили плавники и ушли в укрытия.
Сутки были потрачены на постановку предварительного диагноза. Через сутки в Аква-Лого диагноз подтвердили. Еще часов шесть ушло на выбор лекаства и схемы лечения (с учетом информации, собранной ранее).
Посовещавшись со специалистами, решилась использовать бициллин-5 с максимальной дозировкой и лечением в осовном аквариуме.
На самочувствие рыб лекарство не сказалось.
Улучшение было заметно уже в течении первых часов.
Через сутки после начала лечения ко всем рыбам вернулся аппетит.
Послезавтра последнее внесение лекарства, рыбы чувствуют себя нормально.

С благодарностью ко всем, кто помог рыбам и мне.
Ну и сайту - за исчерпывающую информацию, ссылки, обсуждения и кооперациюСмайлик :)

2008-07-2424/07/2008 23:04:01
#635268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Уже дней пять, как в углу акваса появлялась странного (неестественногоСмайлик :)) происхождения пена.
Свет самца прогонял, потому я затенила лампу на максимум.
Ну и сегодня наблюдала нерест восьмиполосых ктенопом.
Крупный самец после того, как закончилось лечение, уединился в спокойном углу аквариума и гонял оттуда всех остальных рыб (там два вида - ансорги и восьмиполосые, по пять голов). Стоял, весь черный с голубыми звездами, над травой с растопыренными плавниками, при малейшем движении за стеклом акваса нырял в траву.
Гнезда как такового не было - но надо было видеть, как он "пузырял" и как любовался этим, с позволения сказать, сооружением...Смайлик :cool:
Ритуальные танцы самца очень красивы (все эти приглашения, реверансы, встряхивания плавниками и всё такое), хотя самочка не приоделась, была вот в том самом сиротском наряде. Как только пара разрывала объятия, самец кусал самочку за грудной плавник и та поспешно исчезала. Еще и преследовал так, что брызги летели! Потом немедленно начинал подбирать икру.
Замоталась с разными делами, даже не измерила воду.
Но, как говорится, сам факт.

2008-08-1111/08/2008 22:45:10
#641400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 7
Москва
8 года

Месяц назад купил 10 шт Ктенопома Анзорга (Ctenopoma ansorgii) на Aquarium Glaser. Все доехали здоровыми (только одна от рождения была дефективной, сдохла через пару дней). Сейчас живут при 24-27гр., рН 6-6,5, gH 5-6, kH 1-2. Первые две недели вообще не видел - скрывались в зарослях. Сейчас плавают по всему аквариуму, как пожрать - в первых рядах. Едят все - мороженный мотыль, креветку, сухой - тера рубин в гранулах и тетра про колор. Немного подросли, сейчас около 5-6 см. Живут с трансвеститами (покупал к ним в "африканскую" компанию).

для форума

для форума

для форума
2011-10-2424/10/2011 17:04:58
#1502082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 7
Москва
8 года

Живут у меня уже 5 месяцев. Действительно очень красивые рыбки. Самцы стали после подмен воды активно выяснять отношения:

для форума

для форума

для форума

По отношению к другим видам не агрессивны, дерутся только из-за еды. Кстати, действительно очень редко всплывают за воздухом. У меня живут в открытом аквариуме, не болеют. Размножатся пока не собираются, где-то читал, что половое созревание наступает после года.
2012-02-2525/02/2012 17:50:29
#1580319
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
yuliy получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-03-1717/03/2012 17:20:15
#1594934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
11 мес.

serguei19

Разводить не планируете? Похоже для Москвы редкая рыба.
2012-04-1616/04/2012 23:15:53
#1613248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top