go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
11 года

Производительность фильтра и живые растения? (страница 2)

Что-то не могу разобраться. Помогите.
Вопрос в следующем: Позволяет ли большое количество живых растений устанавливать фильтр меньшей производительности или же наоборот - чем больше растений, тем более мощный фильтр нужно ставить?

2006-11-1818/11/2006 10:58:53
#374529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
5 года

Спасибо, кое-что прояснилось.

2006-12-1414/12/2006 19:48:57
#385606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
30 мин.

сообщение MichaelНесомненно. В серьезном растительном аквариуме (много растений, мало рыбы) вполне можно обойтись вообще безо всякого фильтра.
Можно. Главное для растений - сбалансированность (чтобы ничего лишнего не было, а всего в достатке) и отсутствие взвеси в воде. Если аквариум медленный, а рыб мутящих грунт нет, то можно сделать очень "медленную" банку и все будет расти. Могу сфоткать как-нить банку одного известного саратовского харацинщика. Там ничего крупнее самок красного неона не живет. Водорослей нет вообще никаких. Воду подменивает редко. Трава - преимущественно почесуха, но хорошо растет и увирандра и кое-что красное - альтернантера и еще что-то, не помню. Прикол в том что воду подменивает редко и понемногу. А самое же удивительное что при столбе воды 60см освещение аквы литров на 600 - 4 ЛБ-40! Причем лампы меняются исключительно по мере выгорания!! Я в курсе, что сегодня не 1 апреля Смайлик :D Это не шутка. Правда, ничего газонного нет, но и низ длинностебельки не лысый!
Главное-это создать небольшое движение воды (помпой, например).
Никакого фильтра или помпы там, конечно же, нет. Как и распылителя. Хотя насчет последнего на 100% не уверен.


P.S. Есть, правда, у нас один аквариумист, который с этим может не согласиться. Смайлик :)
Это не я ли? Смайлик ;) Быстрое движение воды нужно в "быстрых" банках. Медленной у меня дома не было лет так 12 уже. Поэтому у меня немного вывих в эту сторону Смайлик :)

Да, кстати, чересчур быстрое движение воды не любят неокторые эхи. А некоторые - просто прутся от него. У меня рядышком с колоколом моего 6-ти кубового в час фильтра растут эхинодорусы амазонкские - зрелище жалкое, загибаются (хотя раньше не знал куда девать листву - с 3 кустов в месяц - плотно набитое ведро листьев в этой же банке и в этих же услових, только без бешеного тока воды) и наверное загнутся все же когда-нить. Впритык к ним растет E. кляйне бер (тот что еще зовется "медвежонок") типа растение среднего плана Смайлик :D больше 100 живых листьев, треть листа лежит на кромке воды (столб воды - около 55см), есть листы площадью больше А4 листа. К тому же это растение просто параноидально реагирует в таких условиях на малейший недостаток чего-нить в воде - тут же вылезает жеваный и жесткий лист, без красного пигмента.
2006-12-1414/12/2006 22:48:50
#385678

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top