go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
16 года

Затянутые диски. Есть ли методика вытягивания?

Из имеющейся стаи дискусов 10 шт, приобретались полгода назад в возрасте ок. 1-2 мес., 2 туркиса и 2 змея "затянулись" (спины усохшие, глаза большие, окрас темный, не растут), остальные растут и окрашиваются нормально, даже в условиях общего ю-американского акваса. Затянувшиеся едят мало, но кал нормальный, нитей нет. Есть ли вообще кака-либо метода (прогрев, откорм, медикаменты, в каком объеме), чтобы "вытянуть" малышей?
Заранее спасибо.
С уважением,

2006-11-2121/11/2006 16:32:53
#375803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Чаще всего затягиваются более слабые малыши, под воздействием разных условий и заболеваний, при тех же условиях со здоровыми. Их слабый иммунитет не может справиться сам с болезнью. Это и гексамитоз ( в основном), туберкулез, различные паразиты кишечника - нематоды, жаберные сосальщики. Чаще всего если это начинается (отставание), то собирается как раз букет, одно провоцирует другое. Поэтому как только рыба начинает себя вяло вести, проявляет стрессовое состояние (темнеет, резко реагирует на раздражители, плохой аппетит) в отличии от других, это сигнал, тогда то и не надо медлить. От вашего бездействия рыба и затягиваается.
Можно начать с простого - это повышение температуры на 1-2 дня до 32-34 градуса (чтобы не портить воду химией, это более естественно для дискусов) это на первых стадиях отставания или проявления выше указанного, улучшить качество воды. Ну а потом уже становится более ясно какая болезнь проявляется.

А как давно они затянулись? Если они отстали от своих сородичей на 2 - 4 см может еще и можно что то сделать. Можно их отсадить и пролечить. Сейчас мы и выясним от чего. А если они уже полгода не меняются в размерах, то может быть уже и поздно, надо посмотреть.

2006-11-2121/11/2006 18:49:59
#375909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение Карякин
приобретались полгода назад в возрасте ок. 1-2 мес., 2 туркиса и 2 змея "затянулись" (спины усохшие, глаза большие, окрас темный, не растут),


У кого, именно, приобретались ? В Ростове?.

Изменено 22.11.06 автор Andy ™
2006-11-2121/11/2006 22:14:02
#375973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Mozdok
16 года

Маша
Ну да, уже не сколько месяцев не меняются в размерах. Я правильно понял, выход из ситуации термообработка?

Igorluka
Приобретались в Ростове н/Д, но у разных людей, у кого именно приобретались затянутые - не помню.

2006-11-2222/11/2006 09:06:53
#376078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Термообработка не выход. Выход - найти причину болезни (потому что ИХМО затянутая рыба - это всегда вяло болеющая рыба), и устанить эту причину - тогда рыба пойдет в рост. Кончно не вырастит в "белого лебедя", но немного расправится. С другой стороны не имея возможности точно диагностировать болячку, лечить "от всего" тоже не выход.

2006-11-2222/11/2006 11:13:02
#376145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

сообщение Карякин
Есть ли вообще кака-либо метода (прогрев, откорм, медикаменты, в каком объеме), чтобы "вытянуть" малышей?

Очччччень сомневаюсь что можно вытянуть затянутость "безследно". Это происходит на ранних стадиях роста, когда рыбс интенсивно формируется. Мне приходилось видеть дисков, форма тела которых напоминает скорее всего кильку, нежели диска. Затянутость скорее нужно принять как данность и неизбежность. Когда я своих покупал все были одного размера и формы, все шустрые, но со временем одни стали доминировать над другими, значительно опережая их в развитии/росте. Прошло время, одни вымахали, другие - остановились в развитии/росте. Так устроена жизнь - слабые уходят и не нам это правило менять (ИМХО).



сообщение elena_
С другой стороны не имея возможности точно диагностировать болячку, лечить "от всего" тоже не выход.

Лечение "от всего" чаще всего сводится к вливанию в акву всякой нужной и не нужной (что чаще всего как раз!!!) химии, что приводит к "ослаблению" рыбы. Так как многие не могут поставить верный диагноз (не хватает опыта и знаний) и определить какое именно заболевание, то и льют всё подряд. В итоге - рыбу не лечим, а колечим только. ИМХО. Верна поговорка: лучшее - враг хорошего!

Изменено 22.11.06 автор Andy ™
2006-11-2222/11/2006 11:52:49
#376181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Вот-вот, с этого момента, плз, поподробнее. Допустим, отсажу я этих 4-х дистрофиков в отдельную банку (а какого объема?). Буду температуру держать пока ровную 30 с, лечить придется "от всего" (тубик, гексамитоз, жаберные"). Другой выход у этих рыбсов - уничтожение. Поэтому есть смысл хотя бы попытаться. Я так понимаю все эти болячки бактериальные, может бактопуром или тетрой какой-нибудь?

2006-11-2222/11/2006 12:20:38
#376207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Если у Вас 4 дистрофика, то отсадите в банку не меньше 200 л. Температуру держите не ниже 31. Приготовьте фарш с разными ингредиентами и витаминами. Подмен воды через день 25%. Рыба пойдет в рост, но из них получиться нормальный полноценный диск, это под вопрос.
Согласен с Andy. В толпе всегда есть слабых.

2006-11-2222/11/2006 12:50:22
#376228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

сообщение Карякин
Другой выход у этих рыбсов - уничтожение. Поэтому есть смысл хотя бы попытаться. Я так понимаю все эти болячки бактериальные, может бактопуром или тетрой какой-нибудь?

Нет, попытаться Вы можете - имеете полное право. Но, ИМХО, смысл очень спорный. Я, повторюсь, считаю, что унитазировать своих подопечных дело не лёгкое и не этичное, НО если рыбс болен и кандидат на тот рыбий свет (интересно есть ли такой), то чего мучить его и мучиться самому. Цель заведения дома аквы - получить живой релаксационный уголок, который приносит только положительные эмоции, а Вы хотите поиграть в доктора Айболита. Смысл? Не хотите - унитазировать? Не вопрос - подарите их кому-нибудь или продайте. А своим докупите "новых соседей", от которых Вы будете получать положительный заряд эмоций на весь день. Повторюсь, решать Вам!
2006-11-2222/11/2006 12:56:34
#376235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Карякин
Маша
Ну да, уже не сколько месяцев не меняются в размерах. Я правильно понял, выход из ситуации термообработка?

Термообработка и улучшения условий содержания – это способ оценить состояние рыбы. Т.е. при повышении t посмотреть будет ли рыба себя лучше чувствовать, будет ли активнее брать корм, это лучше проделать в общем аквариуме, чтобы не вызывать дополнительный стресс, чтобы не было погрешности. И по этому состоянию оценить состояние здоровья рыбы: если стала активнее живее, больше ест, лучше плавает, плавники расправлены, то не всё так и плохо, а если сдвигов нет, тогда … , надо посмотреть, и начинать пролечивать, чтобы хоть как то им облегчить жизнь.
2006-11-2222/11/2006 12:58:07
#376236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

сообщение Фуад
Если у Вас 4 дистрофика, то отсадите в банку не меньше 200 л.

Готов поспорить, по поводу необходимости >200-т литров. Куда такие объёмы?
1. У нас же уже изначально изветсно, что рыбсы - дистрофики, темпы их роста уже нарушены и большими и здоровыми им уже быть не суждено. Не факт, что все они выживут...
2. Большой объём банки потянет за собой хороший фильтр и хорошую грелку ---> немалые финансовые затраты. Может дешевле и логичнее купить новых, а главное здоровых, рыб? По временному показателю точно лучше.
2006-11-2222/11/2006 13:07:06
#376244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation
12 года

Естественный отбор, такова жизнь! я уже забил на пару отстающих так что советою сделать тоже самое и не тратить нервы!
А вот как у вас с водой в ростове она же у вас привет как плохая как рыба привыкла или смягчаете или еще какие способы? у меня знакомые из таганрога хотят дисков завести.

2006-11-2222/11/2006 16:17:32
#376327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

если решите попробовать выкармливать в отдельной ёмкости
рекомендую трубочника если будет динамика в росте тогда можно попробовать обычными кормами

самое щадящее лечение метронидазол при повышенной температуре обязательно весь цикл

с Уважением Александр

2006-11-2222/11/2006 21:28:40
#376452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Alex69
если решите попробовать выкармливать в отдельной ёмкости
рекомендую трубочника если будет динамика в росте тогда можно попробовать обычными кормами

самое щадящее лечение метронидазол при повышенной температуре обязательно весь цикл

с Уважением Александр

Картинка с форума


"Утром - деньги, вечером - стулья"
Сначала вылечить, а затем уж усиленный откорм.
Объм воды на первом этапе - не лимитирующий фактор. Смайлик :doctor:
2006-11-2222/11/2006 21:55:29
#376457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Затянутые в росте в общей банке...в общей стае чаще всего так и остаются затянутыми. В стае идет естесственный отбор...или типа того...

А вот если выловить всех затянутых (4 штуки, кажется, у автора таких) и поместить их в новую большую банку....в ней же повысить температуру...разнообразить корм...протравить наугад от того...этого....то...
То....почти наверняка 1-2 рыбы из этих 4 пойдут в рост....)))
(проверено на практике!...и не раз.)
Просто в старой банке их дополнительно еще и психологически "давят" активно-растущие...

Нужно ли это вам? - это только вам решать....
Выбор есть, - смириться с раскладом....подарить...продать...унитазировать...попытаться вылечить...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-11-2223/11/2006 00:44:50
#376524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Методики вытягивания затянутого диска, мне кажется, нет.
Провел эксперимент.
В начале сентября взял у девушки с нашего форума затянутого пиджена, где-то 7 ми мес.Цель - "вытащить" рыбу в нормальных условиях.
До меня жил со скалярами, один, подмены не часто, корм:мороженый мотыль и сухари.Внешне здоров.
Понимал, что рискую, подсаживая в свою стаю.
Прокарантинил неделю с УФО.Подсадил.
У меня подмены в 330 л 2 по 30% в нед., т-ра 30,кормил на убой, благо ест все подряд и много (как из детдома), фарш "манерный" - спирулина, агар, морепродукты, сердце и пр. и пр.
Результат никакой, как были большие глазеныши, так и остались, на хорошем свете вылез "перец", выявилось искривление позвоночника.
По прежнему здоров, активен, не изгой, но чуда не произошло, не вырос.
Согласен со всеми, выбор хозяина, как поступать.

2006-11-2323/11/2006 08:42:25
#376559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

сообщение Andy ™
Готов поспорить, по поводу необходимости >200-т литров. Куда такие объёмы?
1. У нас же уже изначально изветсно, что рыбсы - дистрофики, темпы их роста уже нарушены и большими и здоровыми им уже быть не суждено. Не факт, что все они выживут...
2. Большой объём банки потянет за собой хороший фильтр и хорошую грелку ---> немалые финансовые затраты. Может дешевле и логичнее купить новых, а главное здоровых, рыб? По временному показателю точно лучше.

Конечно, нет необходимости. Я забыл написать, что если есть возможность Смайлик :). Просто при таком объеме рыба будет почувствовать себя на свободе и комфортно. Моральные факторы тоже важны.
Но если честно я бы избавился от них. Лично мне если рыба не нравиться я смело дарю и даже унитазирую. Или пусть остаются такие какие они есть.
2006-11-2323/11/2006 16:04:45
#376763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Благодарю, коллеги!

Всем огромное спасибо, что не оставили меня один на один с проблемой. Принял решение - лечить в малой емкости метранидазолом, попробую еще тетровский Hexa-ex. Затем буду откармливать в большей емкости при повышенной t.
По результатам через пару меясцев подробно доложу в форум. Потомкам, так сказать, в пример. ИМХО тема для новичков интересная, да и у профи отклик нашла.
С уважением,

2006-11-2323/11/2006 16:54:33
#376799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Карякин

По результатам через пару меясцев подробно доложу в форум. Потомкам, так сказать, в пример. ИМХО тема для новичков интересная, да и у профи отклик нашла.
С уважением,


Если есть возможность, то делайте хотя бы раз в 2-3 недели фотки этой рыбы. А то иначе даже вы сами не увидите прогресса (или наоборот)... А через два месяца расположив фотки хронологически - всем и все будет наглядно. )

P.S. Лучше попробовать протравить чем-нибудь на основе празиквантела.... ГексаЭкс эффективен в рамках гексамитоза всего лишь.... )))


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-11-2323/11/2006 23:01:16
#376970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top