go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

А так ли уж нужен фильтр?

А так ли уж нужен фильтр в моей системе? Новая банка на 400 литров. Заселена будет неплотно, примерно так на треть-половину от потенциальной вместительности. Засажена растениями густо. Сначала купил было Eheim Wet/Dry (деньги не ограничивают) - он даёт очень мощную биологическую очистку, но ВООБЩЕ никакой механической/химической. Потом подумал - балда, надо было брать Eheim Professional 2 (ну собственно ещё не поздно поменять, фильтр ещё не запущен, лежит в упаковке) - этот даёт вполне приемлемую биологическую И механическую очистку. А теперь вот думаю - блин, а нужен вообще в этом аквариуме будет фильтр? Я надеюсь сделать довольно стабильную, максимально близкую к замкнутой, экосистему, воду буду менять раз в неделю-две литров по сорок, рыб не так много, растений дофига, CO2 там скорее всего будет, света добавлю к штатному - может мне вообще без фильтра обойтись? Или поменять всё же на Professional 2? Или оставить Wet/Dry?

Просветите мудростью, отцы.

2006-12-0101/12/2006 18:50:23
#379989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Производительность фильтра и живые растения?

P.S. Общее замечание. W/D эффективно выветривает СО2, так что не стоит его ставить в удобряемый углекислым газом растительный аквариум.

2006-12-0101/12/2006 18:59:17
#379993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение Michael Производительность фильтра и живые растения?
Спасибо, читаю... Похоже, не нужен мне фильтр будет?

сообщение MichaelW/D эффективно выветривает СО2, так что не стоит его ставить в удобряемый углекислым газом растительный аквариум.
Я думал генератор CO2 поставить в противоположной от водозабора стороне, так что насыщенная газом вода проходила бы через всю банку до попадания в фильр.
2006-12-0101/12/2006 19:08:55
#379997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Заселена будет неплотно, примерно так на треть-половину от потенциальной вместительности.
А по конкретней..?



воду буду менять раз в неделю-две литров по сорок
ИМХО маловато.
2006-12-0101/12/2006 19:47:19
#380018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение miguel
А по конкретней..?

Одна-две-три стаи харациновых по пятнадцать-тридцать штук, три пары скалярий, две пары хромисов бабочек (Microgeophagus ramirezi), две пары попугаев (Pelvicachromis pulcher). По моим прикидкам это получается где-то половина потенциала банки.
[q]

воду буду менять раз в неделю-две литров по сорок
ИМХО маловато. [/q]Маловато, но из под крана западло лить, даже с дехлоринатором (и особенно с ним), поэтому буду фильтровать и доливать дистиллированной (дистиллятор есть, но малопроизводительный) - больше сорока литров в две недели захекаюсь готовить.

Пока что я склоняюсь к тому, что надо всё-таки поменять фильр на Pro 2 - фоновая механическая фильтрация таки не помешает, а иногда и химическая, активированным углём (тьфу-тьфу-тьфу) может пригодиться... Западло фильтр менять - отсылать его назад морока, но, кажется, придётся.

Изменено 1.12.06 автор VitaliD
2006-12-0101/12/2006 20:09:10
#380029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

От канистрового фильтра, конечно же, хуже не будет. По крайней мере, он обеспечит Вам спокойствие и придаст системе устойчивость. Т.е. всегда лучше ошибиться в сторону ненужной фильтрации, чем кусать потом себе локти.

Никакой угольной фильтрации в растительном аквариуме устанавливать не нужно. Во-первых, уголь будет поглощать некоторые удобрения, во-вторых, он так быстро насыщается, что Вы замучаетесь его подменять, если захотите держать его постоянно активным (зачем, не знаю).

По-поводу подмен, опять же, не знаю, зачем Вам дистиллированная вода, но, видимо, у Вас на это есть свои причины. Объем подмен для меня, тоже, звучит маловатым, но это дело индивидуальное: подберете по месту.

Удачи!

2006-12-0101/12/2006 20:37:06
#380041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

ИМХО население не малое, даже на 400л. И не известно с какой "щедростью" будет даваться корм Смайлик :) , так что внешник будет далеко не лишним. Professional 2 - отлично, классик - не хуже, Wet/Dry- на крйний случай (шумный).



из под крана западло лить
Неужто в "старой доброй Англии" так плохо с водой? В Москве 1/3 можно смело лить из под крана.
2006-12-0101/12/2006 20:39:17
#380042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение Michael
От канистрового фильтра, конечно же, хуже не будет. По крайней мере, он обеспечит Вам спокойствие и придаст системе устойчивость. Т.е. всегда лучше ошибиться в сторону ненужной фильтрации, чем кусать потом себе локти.
Ну да, я вот тоже к этому склоняюсь. Вопрос в том - оставить ли чисто супер-биологический Wet/Dry, или поменять на сбалансированный комплексный механический/(потенциально)химический/биологический Pro2. С этим я ещё не решил. Неохота возиться с отправкой купленного Wet/Dry назад, но, похоже, Pro2 в моём случае - более подходящее решение.

сообщение Michael
Никакой угольной фильтрации в растительном аквариуме устанавливать не нужно.
Да я понимаю. Это расчёт на экстренные ситуации - очистка от лекарств после лечения и т.п. Постоянно там угля, конечно, не будет.


сообщение Michael
По-поводу подмен, опять же, не знаю, зачем Вам дистиллированная вода
Почти все предполагаемые рыбы любят воду помягче, да и дистиллятор есть - чего б им не воспользоваться. Хотя, может, и не буду - посмотрю по ходу.

Изменено 1.12.06 автор VitaliD
2006-12-0101/12/2006 20:46:51
#380052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение miguel
ИМХО население не малое, даже на 400л. И не известно с какой "щедростью" будет даваться корм Смайлик :) , так что внешник будет далеко не лишним. Professional 2 - отлично, классик - не хуже, Wet/Dry- на крйний случай (шумный).
Ну, значит, решено - фильтру быть. Осталось выбрать какому Смайлик :) Что шумный - ничего, банка стоит не в спальне; важнее функциональность.
2006-12-0101/12/2006 20:50:24
#380053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Pro 2 - прекрасный выбор. Для этой банки достаточно будет 2026.

2006-12-0101/12/2006 20:52:36
#380055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

сообщение Michael
Pro 2 - прекрасный выбор. Для этой банки достаточно будет 2026.
Спасибо за советы; так и сделаю. Только это всё-таки будет 2128 - не нужен отдельный обогреватель, и три корзины для субстрата всяко гибче двух будут. Разница-то в цене с двухкорзинным небольшая.
2006-12-0101/12/2006 20:59:02
#380059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

[q]сообщение Michael

Во-первых, уголь будет поглощать некоторые удобрения, во-вторых, он так быстро насыщается, что Вы замучаетесь его подменять, если захотите держать его постоянно активным (зачем, не знаю).


Возник небольшой вопрос по поводу угля. У меня угольный фильтр в банке с тетрадонами - поставила, поскольку в подсоленной воде растения загибаются. Написано - уголь менять раз в месяц. Так и меняю. Замеров не делала, рыбы вроде нормальные, фильтр этот уже месяца три стоит. Так в моей ситуации уголь нужен?

2006-12-0102/12/2006 00:30:46
#380144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года
2006-12-0102/12/2006 00:50:25
#380151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Похож на уголь, но не уголь.

Я новичок, так что прошу прощения, если совет не к месту. Вот какое закралось мне в душу сомнение: не путают ли иногда некоторые уголь и очень похожий на уголь другой заполнитель?

В моём Rena Filstar штатно полагается пакетик с так называемым Bio-Chem Zorb для очистки органики. Он чёрный, пылит. Когда его, как велит инструкция, слегка промываешь перед установкой, течёт чёрная вода. Запросто можно подумать, что это уголь.
А вот при желании можно докупить и положить плюс ко всему, что в фильтре уже есть, активированный уголь, тоже упоминаемый в инструкции.

2006-12-0102/12/2006 01:10:42
#380159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top