go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

правильный свет

Подскажите, пожалуйста, какое по конструкции должно быть правильное освещение?
Мне сделали аквариум в одной фирме, но у меня сильные сомнения в их компетенции после того, как обнаружилось, что умельцы подобрали неподходящий для крышки материал и крышка выгнулась и разбухла уже через месяц использования.
В крышку они поставили советскую лампу дневного света на две трубки по 18 ватт, крышка у этой лампы белая и почти непрозрачная, что съедает львиную долю света.
Аквариум сам на 140 литров, живут анциструсы, птерик, гурами, скалярии, каламоихт, растение одно, проданное под видом эхинодоруса, но после огромного количества снимков и описаний эхинодорусов у меня в этом большое сомнение.
Хватит ли моему народу такой лампы и нужна ли в принципе крышка лампы?

Заранне благодарна,
lja.

2003-03-1919/03/2003 07:45:38
#26799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

А это, ИМХО, как тебе больше нравится.

В принципе, информации достаточно много лежит и на здешнем сайте, а, в особенности - у Миклухи. Для рыбов твоих свет, по большому счету, по барабану. Свет нужен для растений. А здесь твоей лампы маловато будет, однозначно. Скорее всего, все освещение переделывать нужно (что вполне может повлечь за собой переделку конструкции крышки). Вот. Так что определись, зачем тебе банка и как она должна выглядеть. Вообще, на мой взгляд, хорошо подсвеченная банка с некоторым количеством растений выглядит гораздо эффектнее. ИМХО. Но если растение одно... Тогда, не знаю.

2003-03-1919/03/2003 08:48:22
#26804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Они в крышку догадались еще и светильник сам по себе вставить ?! Смайлик :o
Да-а-а ! Обули они тебя - это точно !
Попробуй этот белый кожух снять. Но я бы выкинул эту крышку (разбухла - из ДВП видать сделана).
Жаль потраченых денег, впрочем, на ошибках учатся.

2003-03-1919/03/2003 13:26:15
#26869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Такого я ещё не слыхивал ...

чтобы в аквариум под крышку ставили лампы с плафоном (если я правильно понял), это конечно сверхгениальность. Кожух надо как минимум убрать (я бы поинтересовался у продавца с какой целью эту фигню вообще туда запихнули). Поскольку света не много можно даже отражатели добавить.

Но, в то же время, я никогда не видел, чтоб продавали аквариум с достаточным количеством света. Поэтому не отчаивайтесь, вы не один.

А крышка должна быть из пластика. У меня в аквариуме , например, бывает такой конденсат на крышке собирается, что никакое двп не выдержит.

2003-03-2020/03/2003 11:47:24
#27024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

строение моего аквариума

Вот в том-то и дело, что под крышкой аквариума, в которой вмонтирована лампа, сверху на самом аквариуме лежит покрывное стекло, которое полностью закрывает аквариум. Не совсем герметично, конечно, оно же из нескольких кусков...
Но брать модную хагеновскую лампу я пока сомневаюсь - а есть ли смысл в ней с таким-сяким спектром, если часть его поглотится стеклом...
Но сам факт наличия стекла мне нравится, т.к. ежели мой Каа (каламоихт) погулять пойдет, что он и пытался сделать в первый день прибытия, пусть он лучше носом в стекло ткнется, чем в лампу...

2003-03-2020/03/2003 16:36:05
#27096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Ничего не понимаю !
Так там что - не только светильник с кожухом ("...крышка у этой лампы белая и почти непрозрачная.."), но еще и покровное стекло ?
Конгениально !

2003-03-2020/03/2003 16:54:27
#27106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

строение аквариума

Как видно по реакциям, все уже просто восхищены моим аквариумом... Смайлик :)))
Восхищение - штука хорошая, но хотелось бы еще знать, как все-таки правильно-то??? Я - человек, далекий от техники, поэтому не уверена в своих выводах и хотела бы узнать мнение более компетентных чем я людей.
Ситуация на данный момент следующая:
лампу я раздела, итого 2 трубки по 18,
жителей - 8 штук, причем 4 придонных (но как кто-то уже сказал, свет не для рыб непосредственно, хотя я не уверена...)
растений - 5 кустов одного вида, симпатишные такие, зелененькие, как звать - не знаю, покупала под видом эхинодорусов, но вроде не они... Стебелек такой тоненький, по два листика супротив друг друга вылазят, от одной пары листьев до следующей примерно см 2-3...
Кустик эхинодоруса брать или не брать? (аквариум 140л)
Если брать, то нужно свет усиливать или не нужно?

Заранее благодарна,
lja.

2003-03-2121/03/2003 08:02:52
#27211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Если будут живые растения, то смело можно ещё 1 лампу поставить, а чтоб не морочиться - сразу 2 (всё равно на один дроссель), хотя и это не предел. Но рыбам, мне кажется, хватит по горло. Особенно если со спец спектрами для окраски.

Я думаю лампы будут стоять выше стекла, рыбам до них будет тяжелее допрыгнуть, к тому же не обязательно они в них попадут, а коль уж и попадут - не бойтесь, никаких последствий для рыб и ламп не будет. У меня лампы накаливания и энергосберегающие стояли, которые гораздо горячее - всё в норме.

По поводу стекла (которое, как я понял между крышкой и водой): конечно лучше без него, но если крышка разбухает, то плотно сдвинутые стёкла несколько спасут её от сырости. Вам следует просто поддерживать их прозрачность. У меня в таком же аквариуме при таких стёклах трава пёрла огого (света было 3х20 + 60 накаливания).

Что касается растений, то при их недостатке и сильном освещении водоросли пойдут. Надо подобрать оптимально. А "тонкий, длинный стебелёк с листьями через 2-3 см" это наврядли эхинодорус. Длинностебелька какая-то. Может людвигия.

2003-03-2121/03/2003 11:06:04
#27243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top