go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
7 года

Скалярии отложили икру

У меня вчера ночью скалярии отложили икру на лист водоросли.....
Не подскажете что нужно делать, чтобы вывести и вырастить мальков?

В аквариуме 140л при температуре 28С живут 2 скалярии(Самец и самка). С утра я обнаружил икру, причём часть икры (примерно 50%) белая - я так понял из прочтения прежних тем этого форума, что это уже погибшая икра..... Пара дежурит около листа с икрой и настроена отгонять всех, кто к ней приблизится(рыб в аквариуме больше нет, но стоит подойти к стеклу, как они подлетают к стеклу и пугают или если при кормёжке опустить пинцет - нападают на него). Стоит ли переносить икру в инкубатор или предоставить им самим ей заниматься?
Причём год назад у меня эта же пара уже откладывала икру.... перед тем как её отложить... они забили 2-х дискусов живших с ними насмерть.... я только потом понял в чём дело..... икры я не заметил, но в один прекрасный день увидел огромное количество мальков (несколько сотен).... они вели также агрессивно ко всем чужакам и также кидались, если подойти к стеклу аквариума.... Однако после первой ночи мальков стало в 2 раза меньше.... после второй ещё 2 раза меньше... тогда я попытался часть их отловить и пересадить в маленький аквариум..... В большом после 3-й ночи вообще никого не осталось, а отловленные мною 20-30 штучек передохли постепенно дней через 7.... Смайлик :(
Я их пробовал кормить каким-то сухим "кормом для мальков" но я не видел, что бы они его ели.... может они с голоду умерли!?
Хотелось бы в этот раз мальков не потерять..... И вообще можно ли сейчас тушить свет в аквариуме с икрой?

2003-03-1919/03/2003 21:31:13
#26946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Уже личинки

На самом деле уже оказывается личинки выводятся!!!!! Причём самец(может я ошибаюсь - тот, что покрупнее и с более крутым лбом) сторожит икру, а самка перетаскивает во рту личинки на другой лист в другой конец аквариума.....
Вроде ухаживают... Свет не выключаю.....
Обязательно-ли их пересаживать или раз он ухаживают оставить? И чем мальков кормить? Знаю, что "живой пылью" кормят, но где её щас достать??? На птичке вроде бы ещё не продают.Смайлик :)

2003-03-1920/03/2003 01:00:05
#26969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
7 года

Личинки сидят на листе..... Родители плавают рядом.....
Ночью свет не выключался.....
Не опасно ли их оставлять с родителями? И правильно, что я свет ночью не выключаю???

2003-03-2020/03/2003 17:17:01
#27115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Мои отложили десять дней назад. На сегодняшний день уже подросли. "Пыль" у нас без проблем продаётся. Советую на ночь слабый свет оставлять и переднее стекло прикрыть, чтоб лишний раз не пугать их (чтоб с перепугу не сьели). А можешь отсадить. Присоеденяйся Смайлик :)- Пока почитал форум, скалярии икру отложили! Что делать?

[Ред: 20-3-2003 написал petroff]

2003-03-2020/03/2003 17:52:30
#27128
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

Приветствую LeoFisher_

Три недели назад мои скаляры в 160литрах отложили икру. По предыдущему опыту я понял, что первые недели ночью свет выключать не нужно. Я оставлял включенной 40Вт лампу накаливания на всю ночь (она и днем не выключалась). Ровно две недели в таком режиме "Белые ночи".
Соседи (еще пара скаляр) к концу второй недели были просто вбиты в угол аквариума самцом. К этому времени мальки начали осваивать свободное прстранство аквариума и территория их патрулирования заметно увеличилась. Поэтому соседи переехали в другой аквариум. Остался только сомик-присоска. Хотя ему и достается всеже я думаю он выжевет.
На начало третей недели свет выключаю полностью. Мальки уже шарятся по всему аквариуму. Самое интересное, что стоит самке их "позвать" тут же все собираются вокруг нее.

2003-03-2323/03/2003 12:50:32
#27577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Спасибо за инфуСмайлик :) А чем ты мальков поначалу кормил? И меня настораживает то, что они 4-й день как с хвостиками, а плавать не хотят - сидят на листе в куче и всё - а родители плавают вокруг нихСмайлик :)

2003-03-2324/03/2003 00:18:47
#27674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Корм

Мне кажется, что если в общем их выращивать, то хватит и естественных кормов, инфузории присутствуют обязательно, а вот если в отсаднике, но самому придётся инфузорий и артемий разводить, а потом и трубочник резать. У меня покрайней мере поднять мальков на тёртом Tetra Rubin не получилось. Смайлик :(

2003-03-3131/03/2003 16:41:45
#28858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Кореновск
9 года

РАЗВЕДЕНИЕ СКАЛЯРИЙ

У меня есть кое-какой опыт разведения скалярий... у меня банка на 210 литров, в которой живут две пары достаточно крупных скалярий, образовавших семьи... кроме них еще куча разных рыб: 8 жемчужных гурами, стайка из 10 неонов, крапчатые сомы, анциструсы и др....

моя методика заключается в следующем:
1. скалярии откладывают икру почти каждую неделю - поочередно то одна, то другая пара, соответственно аквариум разбит ими на две половины...
2. после того как пара отложила икру, примерно через пару-тройку часов после окончания нереста я аккуратно, путем опускания в аквариум небольшой (0,7 л) обыкновенной банки и прислонением ее к нижнему краю кладки (на листе растения), а свободной рукой прижимая лист к горлышку той самой банки, совершаю поступательное движение вверх, собирая икринки внутрь банки (они несколько тяжелее воды и свободно опускаются на дно банки)...
3. затем эту же самую банку с икрой оставляю на плаву в аквариуме, но опускаю туда распылитель воздуха от компрессора и добавляю метиленовую синь до нормального, не слишком насыщенного голубого цвета... и все это плавает на поверхности аквариума...
4. примерно дней через четыре-пять, после того как у икринок появляются хвостики и зачатки тела и они уже висят на стенках банки, дрыгая своими хвостиками, начинаю думать о стартовом корме... для этих целей я использую науплий артемий, яйца которых можно приобрести в любом уважающем себя зоомагазине или на рынке... инструкцию по инкубированию яиц можно прочитать на упаковке с яйцами... иными словами запускаю инкубатор с артемией...
5. после того как личинки совершают первые попытки плыть, вынимаю банку из аквариума и аккуратно переношу ее содержимое в более просторную емкость, для этого у меня предусмотрен 20-литровый аквариум, можно и меньше на первое время... свет, по крайней мере первые дни (5-7) должен гореть круглосуточно, но не слишком ярко, т.к. при наполнении плавательного пузыря малек всплывает к поверхности аквариума ориентируясь по свету...
6. малек поплыл - что теперь... а теперь нужно начинать кормить... для этого я выключаю аэрацию в инкубаторе с артемией и даю подсветку... вылупившиеся рачки собираются у освещенной стороны инкубатора, где их легко собрать обычной трубочкой от компрессора путем всасывания... и, соответственно, путем выдувания всосанные рачки выпускаются в аквариум с мальком... во избежание осолонения воды в аквариуме с мальком, ее желательно почаще подменивать... вот и все...
7. выкармливаю артемией до тех пор, пока малек не станет похожим на своих родителей, то есть не приобретет специфическую видовую форму тела... постепенно заменяю рачков специальными сухими кормами для выкармливания молоди, чередуя с мороженным циклопом...

PS аэрация должна присутствовать все время, с момента начала инкубации...

[Ред: 10-4-2003 написал sashik]

[Ред: 11-4-2003 написал sashik]

2003-04-1010/04/2003 11:33:01
#30605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Спасибо

Спасибо огромное!!! Только к сожалению у меня уже все мальки померлиСмайлик :( Как народ предполагает с голодухиСмайлик :( Хотя если смотреть предыдущее сообщение, то они запросто должны были наесться инфузорией с поверхности....
Будем надеяться, что в следущий раз у меня всё получится....
Кстати сразу напрашивается такой вопрост: А как часто пара может откладывать икру?Смайлик :cool:

2003-04-1010/04/2003 23:13:19
#30750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Кореновск
9 года

Originally posted by LeoFisher_
Спасибо огромное!!! Только к сожалению у меня уже все мальки померлиСмайлик :( Как народ предполагает с голодухиСмайлик :( Хотя если смотреть предыдущее сообщение, то они запросто должны были наесться инфузорией с поверхности....
Будем надеяться, что в следущий раз у меня всё получится....
Кстати сразу напрашивается такой вопрост: А как часто пара может откладывать икру?Смайлик :cool:


чушь насчет инфузорий... малек всегда хочет есть и его надо кормить... если даже и инфузорией, то ее надо давать вдоволь, т.е. столько, чтобы было видно, что малек наелся, а это определяется по наполненности его "пуза"... в микробиологии есть такое понятие обсемененность... выражаясь простым языком, хоть и не слишком точно, - это концентрация или количество единиц организмов на единицу объема среды, в которой они культивируются.... так вот, эта самая концентрация этих самых организмов (инфузорий) в аквариуме слишком мала, чтобы малек мог нормально питаться и, соответственно, нормально расти... а посему бред насчет инфузорий в аквариуме - это действительно бред... выращивай по моему "рецепту", описанному выше и все будет ok... он, кончно, не совершенен, но более эффективен, чем подъем малька на инфузории Смайлик :D...

а насчет второго вопроса насчет периодичности нереста скалярий, то я упомянул об этом в своей методе... но могу и повториться и немного дополнить... все зависит в основном:
1. от качества кормления... не только от состава корма, но и от его количества... если рыба питается вдоволь, но не переедает, то нерест происходит с периодичностью раз в 1,5-2 недели... но не стоит этим злоупотреблять, если рыба не используется для "промышленного" разведения, когда из производителей выжимаются все соки, а потом благополучно выставляются в витрину зоомагазина и продаются рублей по 600 за пару...
2. от температурного режима... т.е. повышение температуры до 27-28 градусов стимулирует нерест....

вот, кажись, и все... успехов!!!!!Смайлик :cool:
2003-04-1111/04/2003 09:11:46
#30793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Simferopol
20 года

Еще одно условие

Повышенная температура нужна (28-29градусов). Но также нужна и подмена старой воды на чистую 10-20% от обьема.

2003-05-1616/05/2003 13:50:43
#38430



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top