go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

На растениях с птички часто заносяться водоросли?

Очень не хочется подцепить что нибудь типа бороды или красных. Понимаю что у известных продавцов много приносной травы от московских аквариумистов. А с бородой боролись многие и споры ее могут оставаться. Понятно что у них с СО2 светом и удобрениями борода не страшна, ну а как попадет в обычный аквас?

Вот и вопрос какой шанс напороться на такую гадость и кто уже так пострадал?

2006-12-2323/12/2006 16:02:15
#389432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Мое мнение, водросли есть в любом аквариуме. Проблема их удерживать в угнетенном состоянии, т.е. не давать им питания.

2006-12-2323/12/2006 18:03:37
#389459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Водоросли есть в каждой банке, но до тех пор пока для них нет благоприятных условий их практически не видно.
Бойтесь подцепить болезни.
В целях профилактики от болезней купленные растения обрабатывают, кто марганцовкой, кто хлоросодержащей белизной. Я предпочитаю покупать растения у форумчан, ИМХО, это снижает степень риска подцепить заразу, но не сводит ее к нулю.

2006-12-2323/12/2006 18:45:05
#389465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Не могут в каждом аквариуме быть все водоросли. Борода она или есть или нет, и хорошими условиями ее можно лишь загнать в дальний угол откуда она немедля вылезет при ухудшении условий. Например у меня средние условия а бороды нет т.к. не занес тьфу-тьф-тьфу.

так что Смайлик :o

2006-12-2323/12/2006 23:36:17
#389542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Если вы в данный момент здоровы (тьфу-тьф-тьфу), то это не значит что вы не не имели контакта с какими то возбудителями болезней.
А борода, если регуярно не бриться, обязательно вырастет. Смайлик :)

2006-12-2324/12/2006 01:00:03
#389573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Флудер вы флудер Смайлик :mir:
Я ж серьезно спрашиваю, карантинить растения негде.

2006-12-2525/12/2006 12:02:07
#389946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

А как4 вы себе представляете карантин от водорослей?Держать без света?Засунуть длинностибельку в хлорку?
В акве вВСЕГДА есть водоросли.Только одни на подьеме, а другие почти не растут.В течении жизни аквы происходит смена одних водорослей другими.Вода стареет и грунт(даже при подменах), изменяется состав рыб и биомасса растений.Яркость и спектр ламп.И на все это реагируют не только растения высшие, но и низшие.
Не заморачивайтесь, бесполезно.
PS А miguel прав.Все аналогично.

2006-12-2525/12/2006 12:18:41
#389957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Да-да именно, если не заморачиваться в аквасе и будут все водоросли. Это вы точно заметили.

Все водоросли заносные, кроме тех что поселяются в банках с дистиллятом (да и те появляются только если все плохо стерилизовано укупорено). Наглядный тому пример - после того как поселил новую растючку с птички на поверхности воды появились разрастания зеленых пленок.
Аквасу 9 месяцев, условия не менялись очень давно а водоросли появились через пару дней после вноса новой растючки.

Вы голову новичкам МОРОЧИТЕ. Прям какие то алхимики древности, мыши зарождаются из грязного белья, борода растет если не бриться. Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

2006-12-2727/12/2006 15:42:09
#390677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Нижших не бывает только в абсолютно стерильной среде. Во всех иных средах они присутствуют в том или ином состоянии.

2006-12-2727/12/2006 16:15:43
#390687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Нет, ну нельзя же все так обобщать... Лет 20 назад, когда я держал свой первый аквариум, никто и знать не знал ни о какой бороде. Завезли откуда-то...

2006-12-2727/12/2006 19:17:27
#390746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Это на тему - если у вас дома хоть раз спороносил папоротник. Можете хоть старый носок намочить и в банке закрыть и он весь у вас пойдет заростками. НО если у вас никогда папоротника не было никаких заростков не будет. Только плесень и зеленые.

Идея понятна? Зеленые и плесень есть у нас дома всегда и они проявятся в любом случае. Борода и вьетнамка не живут в квартирах их можно только занести. И куча новичков слушают как "бывалые" вешают им лапшу на уши про то что в любом аквариуме есть все водоросли.

Эти теории были популярны в средневековье и по мере развития науки отринуты как ложные. Имя Пастера ни о чем не говорит?

Мне понятно почему это говорят продавцы на птичке - они не могут контролировать зараженность травы от многих аквариумистов. Мне понятно почему это говорят люди которые нацепляли бороду и вьетнамку и долго боровшись ее победили - им неприятно признавать свои ошибки. Но форум читают новички, почему они должны наступить на эти же грабли??? Смайлик :protest:

2006-12-2727/12/2006 19:24:39
#390750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation
14 года

Согласен с miguel. Борода есть и рано или поздно вы ее занесете, как бы вы не предохранялись. Не с растениями - так с рыбой которая жила в аквариуме с бородой и до того как ее принесли на рынок покушала в этом аквариуме. Или с улиткой. Так что шанс 100%.

2006-12-2727/12/2006 20:45:40
#390770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Ильин "Аквариумное рыбоводство"
"Внутренние стенки аквариума со временем покрываются налетом зеленых и бурых водорослей. Во избежание сильного зарастания зелеными водорослями необходимо несколько уменьшить, а бурыми — увеличить освещенность."
Книга примерно 50-60 годов издания.
В любом случае, водоросли размножаются с помощью спор. Соответственно могут переноситься по воздуху, водой, а так же кормом, рыбой и... руками. Так что шанс занести споры водорослей - 100%. Теперь если не созданы условия для интенсивного размножения водорослей в аквариуме - мы их можем просто не замечать, так как они могут быть просто неразличимы для невооруженного глаза.
Другое дело, что нужно рассматривать растение и не брать с явно выраженными признаками заражения. Если Вы все равно хотите преобрести растение, то надо готовить для него карантинную емкость, чтобы максимально уничтожить уже разросшиеся водоросли и затормозить их рост в дальнейшем, при переселении в общий аквариум.

Изменено 27.12.06 автор Alex Sokolow

2006-12-2727/12/2006 22:07:37
#390806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Сейчас мысль крамольную выскажу по поводу черной бороды. Некоторые растениеводы не согласятся.

Чаще всего её можно подцепить с купленными анубиасами. Разные растения у людей в аквасах. Но где анубиасы, там борода присутствует почти всегда. И в основном на них. А если условий для её роста нет, то пара кисточек или немного точек на них всеравно имеются.

2006-12-2727/12/2006 22:17:16
#390812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Krasnogorsk
2 года


Сейчас мысль крамольную выскажу...
А нет тут ничего крамольного. Просто борода (и не только она) любит селиться на медленно растущих растениях или декорациях.
2006-12-2727/12/2006 23:21:49
#390838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

То: gelo-75


сообщение gelo-75
Но форум читают новички, почему они должны наступить на эти же грабли??? Смайлик :protest:


Ни в коем случае не хочу вас обидеть...
Судя по Вашей агресивной боязни бороды и вообще водорослей, проходит такая мысль, что у Вас мало опыта и вы еще не чувствовали баланса всей аква-сисемы - когда все растет и все водоросли здерживаются в росте и не успевают за растениями.

прислушайтесь к miguel - действительно рано или позно вы занесете и бороду и другии водоросли ( это не означает, что не следует карантинить растения - очень следует Смайлик :)
Просто постарайтесь главной целью поставить стабильный баланс системы и буйный рост растений - и тогда вам водоросли будут не страшны...

с ув. Михаил.

P.S. пару лет назад у меня была вспышка бороды ... как я с ней только не боролся даже пол растений повырезал ( а их у меня ОЧЕНЬ много было ) ... а потом она сама куда - то исчезла ... просто привел в порядок аквас...
2006-12-2727/12/2006 23:37:50
#390843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение gelo-75
Вы голову новичкам МОРОЧИТЕ.



сообщение gelo-75
И куча новичков слушают как "бывалые" вешают им лапшу на уши про то что в любом аквариуме есть все водоросли.


Не надо так резко, давайте жить дружно. )))


сообщение gelo-75
Все водоросли заносные, кроме тех что поселяются в банках с дистиллятом (да и те появляются только если все плохо стерилизовано укупорено).

Прям какие то алхимики древности, мыши зарождаются из грязного белья, борода растет если не бриться. Борода и вьетнамка не живут в квартирах их можно только занести.


Все правильно, заносные и их можно только занести! Ведь далеко не у всех есть уф-стерилизаторы. В этом-то и суть - скорее всего, бороду и вьетнамку к нам откуда-то привезли (так же, как и многие болезни рыб).
Они постепенно распространились. И эти водоросли есть у многих, очень многих.... То есть, практически у всех...
либо раньше были, теперь вроде нет, т.к. не даешь им условий для "возрождения", но могли остаться их споры....
Если новичок покупает аквас, и хочет себе растения - где он их берет? Правильно, либо покупает на рынке/в магазине/в интернет-магазине, либо берет/меняет у знакомых, просто по объявлению.... так?
Таким образом, при покупке/обмене травы в любом месте, если растения не подвергались стерилизации ультрафиолетом, вероятность занести какие-либо водоросли крайне велика.
Задача в том, чтобы не давать водорослям развиться, при этом создавая все условия для роста высших растений. В аквариуме со стабильными параметрами воды, подменами, процветающими живыми растениями - водоросли в "задушенном состоянии"... но стоить дать слабинку вэтом деле и .... получите и распишитесь - водоросли, два/три вида...))))

А если вы так панически боитесь водорослей - откажитесь от живых растений, купите пластик, или поставьте стерилизатор.

Изменено 27.12.06 автор BigMen
2006-12-2728/12/2006 00:35:19
#390881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

Именно так, как говорит BigMen - они есть почти у всех и не принести их к себе не является возможным Смайлик :)

Вот только один момент:

сообщение BigMen
...
А если вы так панически боитесь водорослей - откажитесь от живых растений, купите пластик, или поставьте стерилизатор.

- при отсутствии растений а наличии только пластика - будет еще хуже Смайлик :) - это рай для вьетнамки Смайлик :)
Да пластик можно вымыть, прокипятить - но это быстро надоест - и вскоре можно будет любоваться пышными зарослями вьетнамки Смайлик :)
С ув. Михай
2006-12-2828/12/2006 10:22:55
#390940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение mihai
Вот только один момент:

сообщение BigMen
...
А если вы так панически боитесь водорослей - откажитесь от живых растений, купите пластик, или поставьте стерилизатор.

- при отсутствии растений а наличии только пластика - будет еще хуже Смайлик :) - это рай для вьетнамки Смайлик :)


Так я и говорю - стерилизатор. Только надо было написать: "....И поставьте стерилизатор." Смайлик :mir:
А можно и не ставить, и пусть автор темы проверит, не занося водоросли с растений с птички, вообще не покупая растений, появятся ли у него водоросли в банке?Смайлик ;)Смайлик :)



Изменено 28.12.06 автор BigMen
2006-12-2828/12/2006 10:58:50
#390959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

То: BigMen :)

Смайлик :mir:

2006-12-2828/12/2006 11:03:34
#390960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Ну тогда и без рыб тоже...
И... И... в общем пустой.

2006-12-2828/12/2006 11:25:07
#390975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

О да! Здорово! Теперь из меня делают неумеху и паникера
Смайлик :D Может опыта у меня и немного но я с красными и бородой не боролся. Или вы считаете что это как армию надо пройти "настоящему" мужчине???

Не надо сказок про ветер и споры. Споры папоротников и мхов тоже везде есть но они у вас дома не растут если вы не выращивали спороносящий папоротник или мох ранее дома.

Про баланс в акве это разговор в пользу бедных - типа если подцепить гепатит С то, соблюдая правильную диету, можно жить лет 20 без проблем. Зато если не болеть гепатитом можно пить алкоголь, есть жареное, жирное, острое, копченое, маринованое, соленое, пить газировку и вообще радоваться жизни.


Я с момента запуска не менял воду ни разу, а сколько меняете вы интересно? Мне полгода назад обещали крах системы а его не предвидется. Не сифоню, не меняю воду, положил сосновые коряги, перенаселил аквариум. Сколько я всего нарушил? Зеленых у меня нет, нитчатка еле существует под коринами. Так что не будем про баланс Смайлик :cool:

А по существу анубы стараюсь брать сухие, брал 6 шт (4 вида) на них ничего не было. Методы предохранения никто не отменит и рассуждать что мол все это бесполезно можно только заразившись.


Изменено 28.12.06 автор gelo-75

2006-12-2828/12/2006 23:31:10
#391263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение BigMen
пусть автор темы проверит, не занося водоросли с растений с птички, вообще не покупая растений, появятся ли у него водоросли в банке?Смайлик ;)Смайлик :)


А что тут проверять, появяться обычные зеленые если питания мало и свет. Или диатомовые если много питания и темно. Проверено не раз. Никакой нитчатки, кладофоры, бороды, вьетнамки и т.п.
2006-12-2828/12/2006 23:49:51
#391270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение gelo-75
Не надо сказок про ветер и споры. Споры папоротников и мхов тоже везде есть но они у вас дома не растут если вы не выращивали спороносящий папоротник или мох ранее дома.

Так ведь мхи и папортники потому и не растут у нас дома, что мы не создаем для них условий, даже если бы они росли у нас раньше.
Также и в аквариуме.
Так как аквариум - это живая мини-экосистема, в которую постепенно добавляются растнения, рыбы и прочие гидробионты из других аквариумов, нужно быть начеку всегда и не провоцировать вспышку водорослей.


сообщение gelo-75Я с момента запуска не менял воду ни разу, а сколько меняете вы интересно?

Протока, подмены от 2-х до 4-х раз в неделю.
А какие у вас рыбы? Бодрые? Красивые? Растут быстро? Что-то сомневаюсь...


сообщение gelo-75
Не сифоню, не меняю воду, положил сосновые коряги, перенаселил аквариум. Сколько я всего нарушил?

Цель эксперимента? Почитать форум, сделать все наоборот, и посмотреть что будет? Да пожалуйста! аквариум - дело строго индивидуальное...

P.s. Неумеху из вас никто не делает, но жути вы сами на себя нагоняете.
И если уж вы так переживаете и хотите максимально обезопасится - подумайте о стерилизаторе.

P.p.s. Не понятно, зачем человек создает тему, задает вопросы, а затем все общение строит на уровне "Да не морочьте людям головы", "не вешайте лапшу на уши новичкам"... "не надо сказок"... Если вы считаете, что и сами все знаете - зачем спрашивать? Пишите статьи :-) Или любите поспорить?

Давайте подождем, что народ скажет...

Изменено 28.12.06 автор BigMen

Изменено 28.12.06 автор BigMen

Изменено 28.12.06 автор BigMen
2006-12-2828/12/2006 23:53:35
#391271
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
10 час.

Двадцать лет назад действительно не было бороды. Ее завезли, как утверждают, примерно в это время из ЮВА. У всех продавцов на Птичке борода присутствует в том или ином количестве (раньше я часто спрашивал, пока это было интересно). Заглянув в зоомагазины, вы увидите бороду с вероятностью 90% в любой имеющейся там оформленной банке. Есть точка зрения, что в настоящее время борода есть и в отечественных водоемах, а споры могут присутствовать в водопроводной воде. В любом случае в существующих условиях считаю бесперспективным пытаться соблюдать стерильность от этих водорослей - слишком многого приходится себя лишать. При этом уже много лет не наблюдаю бороду в своих банках, хотя спокойно высаживаю растения, полученные из любых источников.

Изменено 29-12-2006 автор Константин Кучеренко

2006-12-2829/12/2006 01:38:32
#391307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top