go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

Люди помогите. гибнут рыбы.

Помогите!!!


Вобще ситуация не пойму что такое. аква 35л. в ней изначально были 6гуппи+2молли+2мечика+сом птерик. и 2улитки (ампулярии) погибли буквально за 5-6дней все кроме улиток и сомика. (сомик не большой 6см)

сейчас ситуация повторилась купил 10барбусов. (5+5 полосатые суматранские вроде и зеленые обычные) и еще 2мраморные боции. (средние см по 2-3). барбусы все средние по 2см.

в живых за 4дня остался только 1 барбус пересадил его. и в живых остались только улитки и сомик птерик. что делать не знаю. (кормлю регулярно SERA) не перекармливал.

боюсь еще кого то покупать боюсь что погибнут.

ПОМОГИТЕ РАССКАЖИТЕ ЧТО НЕ ТАК ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

СПАСИБО

(в акве стоит донный фильтр, аэрация, свет 4Вт, температура 26)

Изменено 4.1.07 автор buniks

2007-01-0404/01/2007 20:02:29
#393039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

нет никакой информации по подробностям запуска, возрасту аквариума, уходу. 4 ватта свет - ???
почитайте в следующий раз требования рыб прежде чем покупать...в 35 литров 10 барбусов и 2 боции...это мягко говоря....очень много. и птерика не садала бы в такой объем.

Изменено 4-1-2007 автор Helga

2007-01-0404/01/2007 20:06:28
#393040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

См. мое сообщение от 5 февраля здесь: Помощь начинающему

2007-01-0404/01/2007 20:15:56
#393043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

сообщение Helga
нет никакой информации по подробностям запуска, возрасту аквариума, уходу. 4 ватта свет - ???
почитайте в следующий раз требования рыб прежде чем покупать...в 35 литров 10 барбусов и 2 боции...это мягко говоря....очень много. и птерика не садала бы в такой объем.

Изменено 4-1-2007 автор Helga


по запуску что акве мес 2. в зоомагазине посоветовали всю эту братию сажать можно. свет да лампочка 4W
а по запуску я тот могильник полностью смыл и новую воду отстаивал и нагревал 4-5дней. вот такая ситуация. кого туда можно то? птерик не мож быть больной? ато чето не знаю все мрут а ему ничего.
2007-01-0404/01/2007 20:29:07
#393048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

смыли и что? чем мыли акву? грунт, какой, как обрабатывали? 4-5 дней, а потом растения сажали, выждали, или отстояли и сразу всех рыб запустили? ну так аквариум стерильный, условия неподходящие...
вы больше в зоомаге слушайте.
света мало.
кого можно - длинный список. постоянно на форуме разбирается население таких небольших аквариумов, почитайте.
птерик-то тут при чем?
по приведенной выше ссылке почитайте.

Изменено 4-1-2007 автор Helga

2007-01-0404/01/2007 20:39:10
#393051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

грунт. камни средние и мелкие. (растючки нет) просто отстоял воду 4-5 дней и все. фильтр и аэрация и подогрев до 26 вот все условия.

не знаю что такое почему и гуппи погибли. что может быть не так.

неужели проблема только в перенаселении? сколь барбусов мож посадить в такую акву?

или моллинезий. еще думал про анцитрусов и корридорасов. что посоветуете.

2007-01-0404/01/2007 20:49:12
#393057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"птерик-то тут при чем?"
Вы имете ввиду птерегоплихт?
Содержать в объеме от 200 л. (http://vitawater.ru/aqua/fish/spec/welse/pterigo.shtml)
Если я не ошибаюсь, он "живуч как Маклауд" (на форуме позаимствовал).

А продавцов слушать нельзя, из них большая часть ничего не знает, а большая часть тех кто знает все равно должны иметь продажи, ибо надо кормить себя любимого и детишек, альтруистов минимум, это исключение из правил.

2007-01-0404/01/2007 20:54:26
#393061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

да да да он. или его еще парчевый сом называют. ну он я так понял никаких неудобств рыбам не делает. тк он прячется в коряжках всегда и не часто передвигается

2007-01-0404/01/2007 21:04:35
#393067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"да да да он. или его еще парчевый сом называют. ну он я так понял никаких неудобств рыбам не делает"

Дело не в том делает ли он неудобства другим рыбам, а в том, что эта емкость для него "архи"мала (как говорил великий и вечно живой дедушка...), но вряд ли он причина гибели Ваших рыб.
Советую Вам очень внимательно прочитать несколько статей по запуску аквы, почитать в форуме темы по заселению маленьких емкостей и после этого посоветоваться с форумчанами, кого именно Вы хотите поселить в своих 35 литрах.
При этом рыб надо подселять не сразу всех, а по чуть чуть через временные перерывы дающие возможность системе войти в равновесие.

Изменено 4.1.07 автор MAL

2007-01-0404/01/2007 21:22:03
#393071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

т.е. просто постояла вода, и вы в нее запустили рыб? конечно померли. вода мертвая, никакого даже начального баланса, ни бактерий, ничего. вот это и "не так".

почитайте статьи по запуску.
отдавайте птерика.

2007-01-0404/01/2007 21:41:57
#393082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

такая быстрая смерть наводит меня на мысль об отравлении.Может быть, собственными отходами рыб.может быть, моющими средствами.бывает травятся от бытовой химии и даже от табачного дыма -но это в сильно уж очень накуренной комнате-слышала про такое, но сама так много выкурить не смогу)))
Может быть, водой из под крана-бывает, они чем-то промывают систему.Нам ничего, а рыбы мрут....Может быть так же шок от резкой перемены состава и свойств воды.
Про мертвую воду...можно говорить и даже слушать-но принимать во внимание не надо...Есть особо чувсвительные рыбы, Ваши не из их числа. При необходимости бывает и в прокипяченую и остуженную сажаем, что ж делать...
Таким образом, раз первоисточник зла неустановлен и установить его по всей видимости не удастся, а объем аквариум предопределен уже имеющимся
ИМХО
Итак, я бы еще раз промыла аквариум питьевой содой.
Тщательно промыла теплой проточной водой фильтр.
Рыбу можно отдать, но можно и оставить жить -конечно, мало ему 35 литров, но если он источник заразы-не думаю, что ему обрадуются на новом месте.
Грунт...Тут меня гложут сомнения.Какой у Вас грунт?Где брали?Как тщательно мыли? Промойте тщательно проточной водой, если уверены что в нем нет посторонних частиц-металлическихпредметов к примеру-куска проволоки, денежки-и обдайте кипятком.Потом еще раз -холодной водой.
Возьмите аквасеф в магазине, добавьте в воду по инструкции. Воду берите из-под холодного крана и разбавляйте до комнатной температуры водой из чайника.Еще лучше -на мой взгляд!-попросите у кого нить , у кого хороший здоровый аквариум-литров 5-10 воды, всего-то 2 пластиковых бутыля))))
Температуру чуть снизьте до 24.
Если света немного(я не поняла про 4 вт)-криптокорина понтедерифолия Ваш выбор.Наяс.Яванский мох. Одну треть-половину площади засадите.
Фильтр работает с каким напором? В Вашем объеме я бы выбрала минимальный.Посадив растения, запустив назад улиток и птерика-который пока Вы все это делали, сидел в тепле с аэрацией да хоть в пластиковом тазу -я бы понаблюдала хоть недели 2 по минимуму.
Дальнейшее зависит от результатов наблюдений.Сюда вернитесь через две недли-тогда обсудим заселение Вашего аквариума.
Есть ли живые растения в аквариуме?И какие стоят лампы?

2007-01-0505/01/2007 10:14:26
#393295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

...И будут продолжать дохнуть.

Не мучайте рыбок и себя. Посчитайте на 1 см тела рыбки = должно приходится 2 литра воды. Это при условии что Вы засадили свой аквариум кучей травы, постоянно включена помпа, в аквариуме налажено биологическое равновесие, все растет и рыбки здоровы.

А так 10 барбусов сразу в 35 литров сунуть - это просто убийство. Они сами себя своими отходами убьют за ночь.

Давайте в подводную лодку на 20 человек засунем 200 и посмотрим сколько их доживет до утра Смайлик :( А вы то же самое делаете.

Эпидемий что бы в один день рыбы подохли не бывает. Это типичное отравление аммиаком.

2007-01-0505/01/2007 17:03:44
#393466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

сообщение K-9999
...И будут продолжать дохнуть.

Не мучайте рыбок и себя. Посчитайте на 1 см тела рыбки = должно приходится 2 литра воды. Это при условии что Вы засадили свой аквариум кучей травы, постоянно включена помпа, в аквариуме налажено биологическое равновесие, все растет и рыбки здоровы.

А так 10 барбусов сразу в 35 литров сунуть - это просто убийство. Они сами себя своими отходами убьют за ночь.

Давайте в подводную лодку на 20 человек засунем 200 и посмотрим сколько их доживет до утра Смайлик :( А вы то же самое делаете.

Эпидемий что бы в один день рыбы подохли не бывает. Это типичное отравление аммиаком.


рыбы были достаточно активны буквально через 3.5дня они начали умирать один за одним.


к вопросу о грунте это крупные камни диаметром от 2до3см. я перед укладкой аквы их кипятил в кипятке потом они остывали нормально. и остывшие уже ставил и заливал водой которая в самой акве отстаивалась вот так было. растений не покупал вобще. боюсь будут очень акву захламлять.
2007-01-0606/01/2007 04:27:03
#393728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Ну какое то время они естественно продержатся. Затем неминуемо отходы собственной жизнедеятельности их убьют.

Перенаселение у Вас и ударное отравление аммиаком.
Даже просто по расчету Вы посадили разом в банку 10 * 2-х сантиметровых барбусов + две 2-х сантиметровые боции = требуется места (12 рыбок * 2 см) * 2 л = 44 л
Да еще сом 6 см. Отсутствие растений. Наверное еще и помпу на ночь отключаете (спать мешает, да?)

Мой совет:
Убавьте количество рыб вполовину (4-5 барбусов, пара боций, подсаживайте не более чем по 3 рыбки за раз в течении недели) , обязательно купите растений (наяс, элодея - растут быстро грязь выбирают и выбросить не жалко), подменивайте каждый день по 10% воды (в Вашем случае вылить из аквариума 2 литра воды и добавить 3 литра не особо сложно).
Еще лучше будет если смените тип рыб - я считаю что в маленьких аквариумах, гораздо лучше держать лабиринтовых рыб (они красивы и достаточно неприхотливы) попробуйте макроподов, гурами, лялиусов.

2007-01-0606/01/2007 06:35:47
#393734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый К-9999! Ну не стоит так эмоционально...Все мы когда-то начинали.Про аммиак-конечно, скорее всего именно так.Но надо исключить и другие возможные причины, не правда ли?

Лялиусов, учитывая предыдущий опыт-пожалуй не стоит.....

Грунт-великоваты камни. Не было ли металлических вкраплений?бывают-как блестки в структуре камня.

Уважаемый buniks! Вам К-9999 дает очень разумный совет..С боциями только он(а) погорячился.Не стоит их в такой объем.
Я бы выбрала 3-5коридорасов обыкновенных и макроподов7-8. И хватит. Рыб пустила бы сразу-после выполнения описанного в предыдущем моем посте.
Растения посадите обязательно.Представьте , что Вы вынуждены чьей-то злой волей жить в комнате без выхода, в которой стеклянные стены и , кроме, Вас ничего нет...Неуютно, не правда ли?Кроме того, они Ваши помощники в борьбе с отходами рыб

2007-01-0606/01/2007 08:59:57
#393743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Каюсь, каюсь.... резко (особенно про убийство).

Все же согласно принципам Оккама стоит сводить явления к простейщим вероятностям.
Конечно не исключаю других причин, в аквариумистике возможно все. За 35 лет что я держу всякие аквариумы, много всякого видел.
В данном случае добавлю свое ИМХО ко всему что я написал.

Кстати совершенно упустили из виду такой вопрос - как погибали рыбы? Метались, чесались о камни перед смертью или тихо кучкой собрались у поверхности и заглатывали воздух?
Вид - т.е. в каком состоянии были трупы, сжаты-разжаты плавники? Жаберные крышки сжаты-расширены? На теле нет ли каких либо пятен, зерен, ваты, кровоподтеков? Цвет жабр (у барбусов суматранских очень хорошо видно).

Кстати если макроподов держать, то растения (желательно плавающие) в обязательном порядке должны быть, или по крайней мере укрытия.

Изменено 6.1.07 автор K-9999

2007-01-0606/01/2007 09:40:32
#393746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Вот и я ж толкую нашему уважаемому респонденту про растения)))
Конечно, и мое мнение, что гибель вызвана аммиаком плюс удушье -корм в таких булыжниках завалится -и не заметишь)))
Симптомы , наверно, стоило опросить, но мне показалось, чтоэто выпало из внимания
buniks, возможно случилось в его отсутствие или ночью.Иначе сам написал бы..Или нет?
А про другие причины упоминать считаю нужным, тк начинали держать аквариумы мы с Вами скорее всего одновременно)))ну и соответственно, опыт накоплен не только положительный...
И однажды по неопытности украсила я свою тогдашнюю баночку красивыми камушками с золотыми блестками(вкрапления пирита)Последствия были печальны, и долго оставались необъяснимы((((((((((в силу этого повторяясь многократно....

2007-01-0606/01/2007 09:57:00
#393748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение user367
Я бы выбрала 3-5коридорасов обыкновенных и макроподов7-8.


А не много на 35л?
Макропод. Максимальный размер - 12 см. Минимальный объем аквариума - 20-30 л на пару.
КоридорасМаксимальный размер - 7 см. Минимальный объем аквариума - 20 л на пару.
(взято с аквалого)

Мне кажется, многовато получается...
2007-01-0606/01/2007 12:24:32
#393765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

господа отвечаю на вопросы. (спасибо что не безразличны к моей ситуации)
значит камни нормальные не блестят думаю металла на них быть не может. помпу я вкл как тока запустил акву и вообще не выключаю все постоянно вкл. (свет только выключаю) погибали не понятно как то кто то прятался в корягах и не было видно вообще (это о боциях) барбусы же просто прятались спокойно как то и некоторые у поверхности воздух заглатывали. вот так. на телах трупов не было никаких повреждений. они какого то бледного цвета были все. как после удушений и была встрепана чешуя. некоторых я просто не мог обнаружить по всей видимости их сьели ампулярии они у меня здоровые монстры.

вот я еще хотел спросить. мне оч сомы нравятся и хотелось бы анцинтрусов и корридорасов. ну или еще какой то вид. сомиков. какие могут быть варианты? просто слышал что корридорасов надо по 5-7шт держать они как стайные.

2007-01-0606/01/2007 15:57:34
#393820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение buniks
вот я еще хотел спросить. мне оч сомы нравятся и хотелось бы анцинтрусов и корридорасов. ну или еще какой то вид. сомиков. какие могут быть варианты? просто слышал что корридорасов надо по 5-7шт держать они как стайные.
На ваш объем максимум 1 молодой анциструс с последующей заменой его на другого молодого, когда этот подрастет, (ни в коем случае не птеригоплихта!) и 2-3 коридораса (если не коридорасов-пигмеев, таких можно 5-6). Можно вместо анциструса 2-3 отоцинкслюса (тоже такие меленькие присосочки Смайлик ;)).
Никаких боций на ваш объем - ни в коем случае (максимальный размер 10см, минимальный объем 100л на пару).
Из барбусов 4-5 (максимум) суматранцев, огненных или аналогичных по размеру или 6-7 меньших (например, пятиполосых или вишневых). Ну или 3-4 барбусов покрупнее и столько же вишневых. Можно поменять барбусов на данио (только на рерио, а не на малабарских) или неонов.
Заселять аквариум надо постепенно (прочтите все-таки внимательно топик ToDo: Запуск аквариума. от начала и до конца). Начать, например, с коридорасов, остальных добавлять с 2-недельными интервалами двумя порциями.
2007-01-0606/01/2007 16:44:02
#393838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

ну чо человека напугали?!у меня в 40л на кухне живет птер4-5см(скоро поедет в сомовник)анцик 5см,2 креветки леандеры, лабео биколор и коридорас золт и чо?все живы-здоровы.и ампула и мариза там.воду меняю 1 раз в неделю30-40%.меняю на неацтой воду.просто суматранцев много было.ну купите нормальный аквас и все.к стати продавцы очень любят продавать вместе золотых со скаляриями в такие маленькие аквариумы, при том убедительны бывают как никогда(сама видела!)удачи!

2007-01-0707/01/2007 03:59:19
#394092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение янот
ну чо человека напугали?!


Да зачем тут кому-то кого-то пугать?!
Люди дают нормальные советы, как избежать проблем с перенаселением, как следствие - с аммиачным отравлением.... Это не догмы, а рекомендации.... Можно слушать, можно - нет.... Тот, кому советы не нужны, имхо не стал бы создавать темы с таким названием.
С рекомендациями Шуры по населению полностью согласен.
Удачи, buniks!
2007-01-0707/01/2007 11:18:28
#394118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
14 года

сообщение янот
ну чо человека напугали?!у меня в 40л на кухне живет птер4-5см(скоро поедет в сомовник)анцик 5см,2 креветки леандеры, лабео биколор и коридорас золт и чо?все живы-здоровы.и ампула и мариза там.воду меняю 1 раз в неделю30-40%.меняю на неацтой воду.просто суматранцев много было.ну купите нормальный аквас и все.к стати продавцы очень любят продавать вместе золотых со скаляриями в такие маленькие аквариумы, при том убедительны бывают как никогда(сама видела!)удачи!


Спасиб за поддержку!!! очень признателен!

Сегодня был на птичке приобрел одного сомика анцинтуса (бедно-телесного цвета) 4см длиной.

и растений: 6-веточек элодеи, и кустик небольшой эхинодороса, и кустик перистолистника.

посалдил их в горшочки обрезал 0,5 пластиковые бутылки с мелким грунтом. а элодею в горшочек из 1л бутылки.

сказали что мол те растения 2 последних эхинодорос, и перистолистник не очень быстро растут.

может какие поправки будут? (ампулярий уже подсадил) температура там 25.
2007-01-0707/01/2007 19:04:55
#394291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

а зачем горшочки? можно и сразу в грунт.
перистолистник растет очень быстро, если условия подходящие.

2007-01-0707/01/2007 20:00:12
#394322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я бы барбусов все ж таки в такой объем не садила.Из гуманности и к рыбам-им пространство нужно, они подвижные-и владельцу-чтоб не мучался подменами.
Если кто -то держит на кухне в 40 литровой душегубке
птерика-тут ничего не поделаешь...не работают у нас законы о жестоком обращении с животными...
Рекомендации по макроподам и коридорасам о 20 литрах на пару хорошие.Но у чела аквас 35(((((.
В нем пара макров будет воевать.5-7 штук с растениями-бескровно выяснять отношения. Макроподы и коридорасы нетребовательны в отношении кислорода и состава воды.Последствия неопытности хозяина будут для них не так критичны, как для другой рыбы. А там и опыт придет)))
Кроме того, поведение макроподов гораздо сложнее и интереснее, чем барбусов и доставит Вам, buniks, больше удовольствия от аквариума, а значит меньше вероятность разочарований в этом деле)))
Присоединяйтесь!
http://macropodus.tr...
http://macropodus.tr...
http://macropodus.tr...
http://macropodus.tr...

Растения лучше растут в грунте а не в горшках.

2007-01-0808/01/2007 08:04:57
#394592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top