go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

вот уж намотала, так намотала!:-(

Вопрос к знатокам:-) Замучалась воевать с противной водорослью. Сталкиваюсь впервые, даже не могу точно сказать, что за зверь. Визуально напоминает нитчатку, но растёт необычно. Цвета эта зараза жизнерадостно-зелёного, нити толстые 1мм в диаметре, крепкие. Селится на любой доступной поверхности. В месте крепления к субстрату имеет уплотнение типа кальциевого. Вспышки этой беды совершенно спонтанны, просчитать на что реагирует бурным ростом, увы, так и не могу. В периоды затишья больше всего напоминает кладофору (если её разрезать и привязать). Галька покрытая ею - вылитые шары кладофоры! Зато в буйный период, скорость роста катастофическая! Выбрасывает пучки нитей до 20-30см за пару дней. В итоге аквариум превращается в болото. Очень легко удаляестя механически. Да, и вполне успешно растёт не только в воде, но на любой влажной поверхности, так же, как яванский мох, только ещё жирнее становится. Любит свет, СО2, без хороших условий селится только по краю водного зеркала, поближе к свету.
Можно конечно до посинения собирать вручную, или выключить свет и похоронить её вместе с растениями, а может у кого нибудь есть таки рецептик?...

2007-01-0910/01/2007 01:52:12
#395625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

Предположу что это кладофора (Cladophora sp.) обсуждали ее Убить кладофору (было: Что за водоросль и как бороться?) и во многих других. Неприятная гостья. Рецепта не дам увы, но по моим наблюдениям чем лучше самочуствие и внешний вид длинностебельных тем хуже ей. Однозначно улучшает ситуацию удаление из аквариума всех подгнивающих и болеющих растений.

2007-01-1010/01/2007 07:04:20
#395669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

Прочти, может поможет.
Магазинные средства

У меня уже 3 месяца не наблюдаю.

2007-01-1313/01/2007 22:41:52
#398142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation
5 года

я на эту заразу ответил в свое время двумя десятками молодых и вечно голодных апулярий, снесли за неделю.

2007-01-1313/01/2007 22:55:26
#398152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение СВЕТА
Визуально напоминает нитчатку, но


Фотку-бы. Очень на мою старую гостью похожа Смайлик :)
Нити случаем не ветвятся?

Вадим.
2007-01-1414/01/2007 06:32:58
#398276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

СВЕТА
Если это та кладофора, Убить кладофору (было: Что за водоросль и как бороться?)
которая обсуждалась в этой ветке, могу добавить следующее
Постепенно исчезает без подмен, несмотря на очень сильное освещение.На подкисление реагирует уменьшением количества и -значительным.
Но исчезнуть совсем-не исчезает((((

Так, в аквариуме на 200 с криптокоринами, где визуально ее не было года 4-5-пришлось включить аэрацию и компрессор из-за количества рыб.
Моментально опутала плотным мехом корягу с микрозориумом на струе из пузырьков.Но на Криптах и др.крупнолистных, на грунте-визуально чисто.

Купала анубиасы в перекиси-аптечный пузырек 40мл 3%на о.5л(!)-становится серой , но снова растет от точек роста.
И чем лучше растут растения, тем и она сильнее прет.(((
Напротив -в медленной банке на 300, где всего две ЛБ и растут амазонки с кувшинками-нету совсем, хотя внешник и аэрация есть.
Бурно росла в аквариуме на 200 с 1.5 вт на л с известковыми декорациями, пока не отключила движение воды и подмены.Сдохли гигрофилы и почти сдохла лимнофила аква-но и кладофора почти сдохла без всякой химии.Но к сожалению, не все могут себе позволить вот так сидеть и наблюдать процесс год-полтора)))

Ампулярий у меня везде полно.На кладофору никакого влияния не замечено.Креветки неокаридины тоже никак не влияют на ее размножение.
Кстати, об источнике ее появления в аквариумах.Высказывались мнения, что наша она, распалась из шариков.И сама так думала ранее.А сейчас склоняюсь к мысли, что азиатская.За железным занавесом пока жили -наша была , которая эгагропила-а этой дряни не было. Знаю случаи появления после покупки рыб, ну а рыбу везут из ЮВа
Разводить счас почти у нас не разводят, невыгодно.
Возможно, эта инфа тебе пригодится?

Изменено 14-1-2007 автор user367

2007-01-1414/01/2007 09:28:23
#398290

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top